Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 16:54:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой.

Фазиль Искандер
634055 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Сказочка (осторожно, многабукафф)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 4 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Сказочка (осторожно, многабукафф)  (прочитано 4965 раз)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Сказочка (осторожно, многабукафф)
« от: 25.12.2013, 13:36:21 »

Он был старше, он больше видел и больше знал - и она не сводила с него восхищенных глаз.
Он был лучше всех ее кукол и всех зеркал, он имел в рукаве истории про запас
На все случаи жизни - ее, и своей, и их; он был осведомленнее прочих про рай и ад,
Интереснее всех прочитанных ею книг, звонче всех когда-либо рассказанных ей баллад.

Все она в нем любила: выносливую худобу, взгляд и голос, и на затылке короткий шрам.
Он позвал - и она не стала дразнить судьбу, было просто - вот он позвал - и она пошла;
Так бывает и в мире людей, и в ткани легенд, все закончится хорошо - в этом наша цель,
Ведь любая сказка имеет свой хэппи-энд, - надо только уметь увидеть его в конце.

***

Как ей было неважно, хватало ли им на жизнь, кто он был, - благородный разбойник? мошенник? вор?
Как легко она полюбила ремни, ножи, острый перец и все, похожее на него;
Как они легко оторвались от всех погонь, как родным было не сыскать ее ясным днем,
Как в лесу вдвоем разводили они огонь, выдыхали огонь и сами были огнем.

Как она ему верила, как, - до конца, до дна, как подмигивал он - идем же за мной скорей,
Как однажды она проснулась в ночи одна - только чаща, слепая тьма и глаза зверей,
Обступающих костровище со всех сторон, посолонь обходящих круг тающего тепла, -
И ни скрипа, ни вздоха, ни шороха меж стволов, ни котомки - той, что одна на двоих была.

***

Как нездешний и редкий цветок, расцветал рассвет над вершинами, - а внизу по лесной тропе
Путник шел, и смыкались ветви ему вослед; шел он бодрым шагом и песню тихонько пел.
Был как будто доволен всем, хоть и одинок; не заметил, увлекшись насвистыванием лихим,
Как огромное и мохнатое сбило с ног, как лопатки впечатало в корни, грибы и мхи.

Он открыл глаза и увидел - звериный оскал, и вокруг десятки горящих голодных глаз,
А над ними - в одеждах из хвои, листвы и мха, - как она на него смотрела, - как в первый раз! -
Шрамами, как корнями, исчерченное лицо, долгий волос, бесшумная поступь, иная стать;
Он узнал ее сразу, хоть лучше б это был сон; он узнал ее, хоть и рад бы был не узнать.

Как она рукой подала незаметный знак - первый зверь, не медля, вцепился ему в плечо;
И казалось, что зверь другой - у нее в глазах, что смотрели всегда неотрывно и горячо, -
Разрывал его тело на сотню кровавых лент, разливал на лесном ковре жидкий алый шелк.
Ведь любая из сказок имеет свой хеппи-энд, - нужно только уметь дождаться его, дружок.
« Последняя правка: 25.12.2013, 22:27:23 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #1 от: 25.12.2013, 13:43:49 »

Катя, это очень сильно. И страшно. И на разрыв.

Мелкий штрих "слышанных ею баллад". Ей, по-моему, ошибка. Но не уверена.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #2 от: 25.12.2013, 14:03:01 »



Мелкий штрих "слышанных ею баллад". Ей, по-моему, ошибка. Но не уверена.

Да, это ошибка. Можно "звонче всех когда-то рассказанных ей баллад".

Красивая сказка. Но мне не близко  Wink Я слишком верю в бумеранги.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7190



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #3 от: 25.12.2013, 14:15:26 »

Эпос конечно убойный.

да-да, надо "ею".

и перед "грибы" надо "в", а то смешно получается.

IP записан

mind the gap
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #4 от: 25.12.2013, 14:21:50 »

сказкотерапия вроде бы
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #5 от: 25.12.2013, 14:24:40 »

сказкотерапия вроде бы
ну да
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #6 от: 25.12.2013, 14:35:45 »

Спасибо, Оксана, Ника и Гидрик! Вот на поправки в смысле языка я надеялась.

Катя, но этот текст как раз ПРО бумеранг Smiley

ЗЫ: спасибо, Книгочея и Эгон.
Не только Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #7 от: 25.12.2013, 14:39:36 »

"звонче всех когда-то рассказанных ей баллад".

А баллады точно рассказывают, а не только поют? Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #8 от: 25.12.2013, 14:41:42 »



Катя, но этот текст как раз ПРО бумеранг Smiley



Этот текст про предательство и про месть за предательство. Не про кару, а про месть.

Под "бумерангом" я подразумеваю то, что чОрные мысли с пожеланиями кому-то зла обладают большой разрушительной силой и не всегда понятно, какое эта сила может принять направление.

 


"звонче всех когда-то рассказанных ей баллад".

А баллады точно рассказывают, а не только поют? Smiley

Поют, кажется, тоже.  А рассказывают обязательно!  Жуковский "Светлана" Smiley Ты понимаешь, что я предлагаю поменять падеж? Слышанных - кем - ею. Рассказанных - кому - ей.
« Последняя правка: 25.12.2013, 14:43:17 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #9 от: 25.12.2013, 14:56:31 »

Карелиан, получается так, что ты хочешь свою сказку убить.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #10 от: 25.12.2013, 14:57:58 »

А этим ты убиваешь часть себя. поэтому низзя.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #11 от: 25.12.2013, 15:21:26 »

Катя, для меня месть - это и есть разновидность бумеранга, причем самая прямолинейная и очевидная.

Мне кажется, когда "эта сила" принимает направление на бумагу, или в боксерскую грушу, например - так лучше всего. Или ты считаешь, что от каждого удара по груше, или там топором по дровам, у кого-то, к кому в этот момент испытывают ярость, обязательно ухудшается здоровье? Ножки там отваливаются, ручки...

На мой вкус, это просто рождественская открытка. Smiley

Про падеж я понимаю, конечно.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #12 от: 25.12.2013, 15:23:39 »

Нет, Эгон, ты неправ. Сказку вообще убить нельзя. Она может только закончиться. Или НЕ закончиться.
И вообще я не понимаю, почему ты говоришь ОБО МНЕ Smiley
Это ты по юзерпику догадался о том, чего я хочу? Wink
Или, может, мы знакомы много лет и ты отлично меня знаешь, только я не подозреваю об этом Huh
« Последняя правка: 25.12.2013, 15:30:07 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #13 от: 25.12.2013, 15:42:16 »

На мой вкус, это просто рождественская открытка. Smiley


* смайлик.jpg (2,94 KB - загружено 83 раз.)
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #14 от: 25.12.2013, 15:51:56 »

Карелиан, вот не знаю... Мне всегда интересен в стихах автор. Лир герой проекция не всегда тождествена.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #15 от: 25.12.2013, 16:01:33 »

Карелиан, вот не знаю... Мне всегда интересен в стихах автор. Лир герой проекция не всегда тождествена.

Ну, слава Богу, ты это понимаешь!

А мне интересно, когда говорят о тексте, а не обо мне и о том, чего я хочу, в чем я кого хотела убедить и чем это для меня закончится laugh

Автор хочет ПИСАТЬ СТИХИ, знаете ли. Чего он еще, как автор, может хотеть?!
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #16 от: 25.12.2013, 16:11:10 »

Вообще, конечно, когда про стишок пишут, что он терапия, - это полный провал для стишка. Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7801



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #17 от: 25.12.2013, 16:19:27 »

Да, сильно. И страшно.
Но не могу я согласиться с тем, что месть - это бумеранг.
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #18 от: 25.12.2013, 16:26:06 »

Аня, спасибо!
Ну, кому что. Я не могу сейчас вспомнить, чтобы я кому-то когда-то осознанно мстила. Но я думаю, что в жизни человека может сложиться ситуация, для которой месть будет адекватным ее следствием.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #19 от: 25.12.2013, 17:41:46 »

Вообще, конечно, когда про стишок пишут, что он терапия, - это полный провал для стишка. Smiley

Эт почему? В моей картине мира практически любое произведение - терапия (ну или сублимация, или ворожба ещё)
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #20 от: 25.12.2013, 19:40:35 »

Непростая сказочка. Запомнится.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #21 от: 25.12.2013, 20:01:07 »

Страшная сказка, но мне нравится. Может, моя ЛГ поступила бы в такой ситуации по-другому, но это неважно. Главное, я вижу, чувствую Ваших героев. И сочувствую почему-то им обоим.
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #22 от: 25.12.2013, 21:51:29 »

Я прошу прощения, что в этом топике пишу. Хочу открыть тему в "Поболтать" - месть имеет ли место быть, и когда, и зачем, и почему? Или вообще не имеет? Кари, прости, вопрос к Нике...
IP записан
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #23 от: 25.12.2013, 22:53:17 »

Для жесткости:

Разрывал его тело на сотню кровавых лент, разливал на лесном ковре жидкий алый шлак.
Ведь любая из сказок имеет свой хеппи-энд, - нужно только уметь дождаться его, чудак.

Хороший стиш.
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #24 от: 25.12.2013, 23:05:39 »

Лариса, Чупис, Доктор, спасибо!

Доктор, не поняла.

Оксана, а я бы предложила завести тему "О выживании в одиночку в лесу среди диких зверей". На мой вкус, это намного интереснее, чем про месть Wink
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #25 от: 25.12.2013, 23:29:03 »

Я прошу прощения, что в этом топике пишу. Хочу открыть тему в "Поболтать" - месть имеет ли место быть, и когда, и зачем, и почему? Или вообще не имеет? Кари, прости, вопрос к Нике...

Оксана, ты имеешь право заводить любые темы в разделе "Поболтать". Я, правда, не совсем понимаю, что значит: "имеет ли место быть месть или не имеет?"
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #26 от: 26.12.2013, 00:07:46 »

Дааа Карри, а кто-то ещё недавно жаловался, что не пишется ему ))
Ещё как пишется!..
Да ещё и так глобально.
Здорово очень.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #27 от: 26.12.2013, 00:32:30 »

Страшно и здорово!
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #28 от: 26.12.2013, 02:59:58 »

Спасибо, Маша и Алабай!
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #29 от: 26.12.2013, 12:23:47 »

Возврат к корням: "и умер я при помощи волков".

Ну да, мне сказка не нравится. И зверь в глазах, разрывающий на ленты ("Детская обида приводит к поразительному эффекту - под взглядом мальчика мясо превращается в фарш!" (с)), и короткий шрам на затылке ГГ, и сюжет в целом производят впечатление чего-то сконструированного. Я вижу тут злость и воображение, но не вижу жизни. Все имхо, конечно.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Екатерина
*
Offline Offline

сообщений: 244


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #30 от: 26.12.2013, 12:59:10 »

А для меня  это стихотворение не читается ни как месть, ни как страшная сказка. Бумеранговое - да. Но о том, что все, сделанное тобой, непременно вернется. Добро добром, зло - злом. И написано, по-моему, очень чутко, тонко, глубоко, аккуратно. Спасибо.
IP записан
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #31 от: 26.12.2013, 22:30:11 »

Мне очень нравится, только несколько жестковато...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #32 от: 27.12.2013, 00:24:02 »

Иногда мне кажется, что движущая сила написания "Мастера и Маргариты" была очень проста. Опасаясь навлечь на себя бурю негодования почитателей романа, я никогда никому этого не рассказывал, но сейчас скажу.
Автор в романе мстил. Всем критикам латунским, финдиректорам, начальникам домкомов, которые мучили его всю жизнь. А главы про Иешуа вставил для того, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что мстить он имеет право.
Вот. Теперь меня убьют. Те кто разрывает неисчислимые пласты, постигает глубины и философские подтексты. Но что-то же в этом есть, да?
И месть там выполнена на таком художественном уровне, что художественный уровень становитя главным а месть второстепенным.

В стихе Карелиан месть выполнена так, что становится главным, заслоняя художественный уровень. Тут невозможно сосредоточиться на стихе, тут возникающие моральные и этические вопросы занимают всё место в голове, не оставляя места ни для чего остального.
Хотя нет. Для одного восхищения место осталось. Восхищения умением и смелостью говорить о себе честно, без придумываний всяких украшательств. Это редко у кого бывает.
           
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #33 от: 27.12.2013, 00:43:15 »

Спасибо, Иероним (приятно, что ты донес свои веселые-цитаты-на-все-случаи-жизни сюда Smiley), Екатерина, Симамура, Рюша!

Рюша, интересно, никогда так не смотрела на "Мастера и Маргариту". То есть, мне кажется, месть - не единственная художественная задача в романе, хотя одна из главных - безусловно.
Но "что-то в этом есть", да Smiley
И спасибо за понимание (это про конец Вашего постинга). Вот прямо спасибо-спасибо за умение увидеть то, о чем Вы написали.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #34 от: 27.12.2013, 06:38:34 »

Здорово. Мне кажется, это не про оставление без себя, а про оставление на смерть. Какие тут обиды, обида - совсем не то слово, по-моему. Кажется, выживи героиня - предатель стал бы ей неинтересен.
Я рада снова читать Вас, Карелиан.
Рюша интересное написал. Я вот каждый раз, когда читаю "Мастера", чувствую лукавство в сценах с Пилатом. Пилат у Булгакова такая душка, подумаешь, трусоват немного, а кто нет? Зато сердцем болеет за подсудимого.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #35 от: 28.12.2013, 00:59:06 »

Эви, спасибо!

 
Мне кажется, это не про оставление без себя, а про оставление на смерть. Какие тут обиды, обида - совсем не то слово, по-моему. Кажется, выживи героиня - предатель стал бы ей неинтересен.

Бинго! Smiley

Правда, я склоняюсь к версии, что героиня таки выжила. Но кто сказал, что она осталась человеком?

Но в некотором роде это одно и то же.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #36 от: 28.12.2013, 02:13:25 »

Мне кажется, это не про оставление без себя, а про оставление на смерть. Какие тут обиды, обида - совсем не то слово, по-моему. Кажется, выживи героиня - предатель стал бы ей неинтересен.

Бинго! Smiley

Правда, я склоняюсь к версии, что героиня таки выжила. Но кто сказал, что она осталась человеком?

Но в некотором роде это одно и то же.
Согласна.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
dashissimo
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 209


Некотрый текысыты отсутствует


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #37 от: 30.12.2013, 10:28:34 »

По мне так много мурашек давно не бегало от прочтения чьего-либо произведения Wink По-моему, замечательно, сильно написано. Зацепило.
Кое-где, правда, спотыкалась, но затем акценты правильно расставляла, перечитывала и вновь ощущала мурашковые бега Grin
Спасибо!
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #38 от: 30.12.2013, 17:03:32 »

Дашиссимо, спасибо Smiley Мурашки - критерий неоспоримый.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Linn Assalair
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1513


Память требует жертв


WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #39 от: 31.12.2013, 01:41:31 »

я определенно люблю такие истории и такие финалы
IP записан

Всякий настоящий поэт в глубине души мечтает собственноручно устроить апокалипсис (с) Макс Фрай

Die Geister, die ich rief, lassen mich nicht mehr los (с) Oomph!
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #40 от: 31.12.2013, 06:10:50 »

Спасибо, Линн!
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Юрий Волков
*
Offline Offline

сообщений: 58


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #41 от: 02.01.2014, 11:32:02 »

Из всего, что прочитал здесь сегодня более всего понравилось. Многабукафф по делу, в балладах их и должно быть много.
Думаю, не стоит оценивать такими словами, как "страшно", "жестоко" и т.д. Можно любить или не любить жанр фэнтези, но воспринимаем
мы его, как сказку, пусть иногда страшненькую. Реал бывает гораздо ужаснее, лишь потому, что он - реал.
Автор сразу обозначил жанр, по-честному.
Спасибо, Карелиан, сказка удалась!
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #42 от: 02.01.2014, 14:53:41 »

Юрий, спасибо Вам огромное за понимание Smiley
Жанр, вот именно. Я так и не поняла до конца, почему здесь и не только здесь почти все начали обсуждать, насколько плохо или хорошо мстить кому-то, так сказать, в реальности.
Почему не захотелось обсудить, к примеру, насколько реальный человек может справиться со стаей реальных волков и реально с ними подружиться? У всех, наверное, богатый опыт в этой области, только я одна не в теме Sad

Но я в принципе люблю, когда тексты обсуждают и спорят вокруг них, пусть даже в неожиданном для меня ключе Smiley И то, что текст выводит на какие-то более глобальные вещи, чем аффтар думал, что в него закладывает - это здорово, по-моему.
« Последняя правка: 02.01.2014, 15:02:24 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Юрий Волков
*
Offline Offline

сообщений: 58


Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #43 от: 03.01.2014, 01:50:01 »

Наверное, тема мести более актуальна. Каждый в той или иной степени сталкивался с почти гамлетовским "мстить, или не мстить".
Меня обидел, предал, подставил и т.п. человек, которому я верил. Я не буду мстить ему, потому что я выше этого, мудрей, добрей и благородней.
Я не хочу уподобляться ему. Пачкаться дерьмом. Если он такой нехороший, всё равно когда-нибудь ему отомстит кто-то другой, не такой чистюля.
В конце концов Бог ему судья... Как Вам такая позиция?
Не оправдание ли это собственной слабости, трусости? Правильно ли перекладывать на других то, что тебе неприятно делать самому?
Не верю, что есть общее решение для каждого конкретного случая.
Ну вот и "каждый выбирает для себя" (с). Задача не менее трудная, чем выживание среди волков.
Так что, "Текст выводит на более глобальные вещи, чем аффтар думал" 
Извините за многобукафф, Карелиан.  Smiley  С наступившим Вас!
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #44 от: 04.01.2014, 17:51:48 »

Да, Юрий, я очень все это понимаю, спасибо и Вам - за неочевидный угол зрения Smiley
Многабукафф порождает многабукафф, это нормально Cool

Не верю, что есть общее решение для каждого конкретного случая.

Именно.

Больше всего меня, конечно, радует, что стишок понравился тому, для кого он написан ))) помимо того, что я участвовала уже в нескольких содержательных беседах, вызванных этой простенькой сказочкой.

И Вас с наступившим!
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Лузина
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #45 от: 06.01.2014, 08:50:41 »

Что это меня тут нет.
Очень нравится!

Мне кажется, это не про оставление без себя, а про оставление на смерть. Какие тут обиды, обида - совсем не то слово, по-моему.

вот, да!
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Сказочка (осторожно, многабукафф)
« Ответ #46 от: 06.01.2014, 17:12:53 »

Спасибо, Таня Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: 1 2 3 4 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,471 секунд, с использованием 19 запросов.