Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 15:21:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Следует остерегаться злоупотреблять милосердием.

Никколо Макиавелли
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  О мести
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печатать
автор Тема: О мести  (прочитано 7485 раз)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



О мести
« от: 26.12.2013, 12:35:00 »

Я прошу прощения, что в этом топике пишу. Хочу открыть тему в "Поболтать" - месть имеет ли место быть, и когда, и зачем, и почему? Или вообще не имеет? Кари, прости, вопрос к Нике...

Оксана, ты имеешь право заводить любые темы в разделе "Поболтать". Я, правда, не совсем понимаю, что значит: "имеет ли место быть месть или не имеет?"

Это я о том, всегда ли хорошо всё всем прощать. Христианские заповеди - это конечно здорово, и непротивление злу насилием - тоже. Но неужто вам никогда не хотелось отомстить обидчику?

И еще - должна ли месть быть адекватна обиде. Вот у Кари герой-антигерой бросил героиню, а она его убила. Не совсем как бы поделом. Или так и нужно. И мстят ли в делах любовных? И как мстят?
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: О мести
« Ответ #1 от: 26.12.2013, 13:22:43 »

"Если хочешь мстить - рой сразу две ямы" (Китайская народная пословица)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #2 от: 26.12.2013, 13:37:11 »

Маша, а ты никогда никому не мстила? И не хотела даже? Smiley... Что-то не верится...
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: О мести
« Ответ #3 от: 26.12.2013, 13:50:18 »

Маша, а ты никогда никому не мстила? И не хотела даже? Smiley... Что-то не верится...

Оксан, не поверишь - даже в мыслях не было  Grin

Я наверно как-то сразу поняла, что "все виноваты во всём" (достоевский) и "никто ни в чём не виноват" (толстой) Smiley
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #4 от: 26.12.2013, 14:01:00 »

Машенька, ты, наверное, святая. Smiley

А вот недавно мою знакомую бросил муж, когда узнал, что ДЦП у их двойняшек неизлечимо, и что супруга скорее умрёт, чем отдаст их в специнтернат. Так он не просто их бросил. Он укрывался от алиментов. Когда его нашли соответствующие органы - он затеял встречный иск на раздел имущества и на отмену алиментов. Я бы убила эту сволочь собственными руками... Очень бы хотелось, чтобы он огрёб по полной за свою подлость...
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: О мести
« Ответ #5 от: 26.12.2013, 14:03:58 »

Я бы убила эту сволочь собственными руками...
Оксана, и что? После такого ты будешь счастлива, спокойна и умиротворена? А дальше что?
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #6 от: 26.12.2013, 14:07:38 »

Ну не убила же. Но реально хочется, чтобы подонок был наказан.
IP записан
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: О мести
« Ответ #7 от: 26.12.2013, 16:55:45 »

А мне всегда всех жалко. Поэтому мстить я не умею.

Возможно это от того, что жизнь меня щадит.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #8 от: 26.12.2013, 17:22:00 »

Реально всех нельзя жалеть. Это перекос.
IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: О мести
« Ответ #9 от: 26.12.2013, 17:38:30 »


А вот недавно мою знакомую бросил муж, когда узнал, что ДЦП у их двойняшек неизлечимо, и что супруга скорее умрёт, чем отдаст их в специнтернат. Так он не просто их бросил. Он укрывался от алиментов. Когда его нашли соответствующие органы - он затеял встречный иск на раздел имущества и на отмену алиментов. Я бы убила эту сволочь собственными руками... Очень бы хотелось, чтобы он огрёб по полной за свою подлость...
Оксана, твоя знакомая сама делала выбор, когда выходила замуж. Даже если не она делала выбор, её под дулом автомата никто в загс не тянул.
Теперь, кому она будет мстить за то, что вышла замуж не за того человека? Самой себе. И она не господь Бог, чтобы принимать решения, кто должен жить, как и каким образом.
Если эта женщина вышла замуж не за самого лучшего человека, то кто в этом виноват? Он что ли?
Её внутренняя интуиция и инстинкт оказались не годными, её надежды и ожидания не оправдались. О чём это говорит? Что надо развивать свои органы чувств, а не мстить.

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: О мести
« Ответ #10 от: 26.12.2013, 17:41:10 »

Мстить? А зачем?  Huh
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О мести
« Ответ #11 от: 26.12.2013, 17:58:51 »

кому она будет мстить за то, что вышла замуж не за того человека? Самой себе.

Если эта женщина вышла замуж не за самого лучшего человека, то кто в этом виноват? Он что ли?
Её внутренняя интуиция и инстинкт оказались не годными, её надежды и ожидания не оправдались. О чём это говорит? Что надо развивать свои органы чувств, а не мстить.



+ 100

А мне всегда всех жалко. Поэтому мстить я не умею.


Мне тоже всех жалко. И мстить не хочется. И не могу вспомнить, чтобы хотелось. Кроме того, я верю в силу проклятий и т.п. и поэтому стараюсь откровенно ПЛОХОГО не думать В НАПРАВЛЕНИИ людей.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #12 от: 26.12.2013, 18:58:48 »

Нет, я тоже не кровожадина какая-то. Но. Как быть с преступниками? Самыми страшными из них? С теми, которых ни земной, ни небесный суды не покарали? Им тоже не нужно мстить?

Кстати, моя знакомая тоже не мстит. Она просто очень несчастна и как-то выжить пытается. Но я нет-нет да и ловлю себя на мысли, что желаю этому, с позволения сказать, мужчине не самых лучших времён в его жизни.
IP записан
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: О мести
« Ответ #13 от: 26.12.2013, 19:08:59 »

Иногда бывает так больно, что желаешь тому кто причинил боль вот чтоб ему было так же, я тоже верю в силу прокляться, проклятье посланное тем кто любит самое опасное( проверено практикой)
Месть разрушает прежде всего самого мстящего... обычно жизнь все расставляет по местам...
Преступникам не надо мстить их надо судить и сажать.
Оксана, если небесный ( высшие силы) суд не покарал, то в праве ли человек карать?
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: О мести
« Ответ #14 от: 26.12.2013, 19:40:15 »

Мне никогда никому не хотелось мстить, я даже мыслей плохих в чью-то сторону стараюсь не допускать.
А обид было много, не дай Бог кому... Что бы я за человек была, даже представить трудно, если бы не умела прощать и не отпускала с миром.

Оксана, гони ты эти мысли. То, что желаешь другому, к тебе же и возвращается
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,029 секунд, с использованием 19 запросов.