Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 13:21:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  О мести
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печатать
автор Тема: О мести  (прочитано 7484 раз)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #60 от: 29.12.2013, 19:34:53 »

Это да. Самое станное, что устраивают всё это не дворничихи и не посудомойки, а первые леди города. Хм...
IP записан
Шарли
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 635



Re: О мести
« Ответ #61 от: 04.01.2014, 01:46:18 »

Имхо, месть- это альтернатива суициду.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О мести
« Ответ #62 от: 04.01.2014, 02:14:23 »

Имхо, месть- это альтернатива суициду.

Здрассьте-пожалуйста!

Поясни свою мысль, а?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Шарли
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 635



Re: О мести
« Ответ #63 от: 04.01.2014, 03:12:35 »

Эх, ночь на дворе, но попробую Smiley
Бывает так, что человек загнан  в угол  сложившимися обстоятельствами. И в  какой-то момент ему кажется, что виной всех неприятностей и проблем является именно он. Только он. И тогда он принимает решение уйти. Ему кажется, что когда он уйдёт, проблемы рассосутся сами и всё встанет на свои места.
Но  ведь  обстоятельства стали такими вот «сложившимися» не только по  одной его вине.  И,   наверное,  стоит покопаться в предыстории  и поискать ещё некого субъекта, который,  возможно, добавил свою  «весомую лепту» в эти обстоятельства.
Так вот я думаю, что  альтернативой царству грёз, вызванному горстью снотворного, вполне может стать увлекательная лихая вендетта, которая, мало того, что продлит жизнь загнанному в угол  созданию, но и  возможно  восстановит (хоть чуть-чуть)  справедливость в этом хрупком мире.
Как-то так.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О мести
« Ответ #64 от: 04.01.2014, 04:00:09 »

я думаю, что  альтернативой царству грёз, вызванному горстью снотворного, вполне может стать увлекательная лихая вендетта, которая, мало того, что продлит жизнь загнанному в угол  созданию, но и  возможно  восстановит (хоть чуть-чуть)  справедливость в этом хрупком мире.
Как-то так.

Я позволю себе несколько бестактный вопрос: ты о самоубийстве рассуждаешь чисто... умозрительно? То есть сама ты, лично ты не подходила вплотную к этой мысли, не общалась близко с людьми, которые это сделали или пытались сделать?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О мести
« Ответ #65 от: 04.01.2014, 07:37:08 »

Прошу прощения, если я бестактна, но мне кажется, что альтернатива суициду - хорошие лекарства, и вовремя.  Sad
А месть качества жизни не повышает. (Это только моё мнение. Извините. если что.)
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #66 от: 04.01.2014, 14:00:08 »

И всё же так приятно представлять, как вытянется лицо твоего обидчика, когда он увидит (услышит, узнает, почувствует) то, что ты чувствовал. Наверное, я всё-таки злая. Точнее, злопамятная.
IP записан
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: О мести
« Ответ #67 от: 04.01.2014, 16:33:21 »

Что-то я побуду отчасти не в строю, как видно. Мне в жизни хотелось отомстить нередко, более того - я это желание не раз реализовывала. Что там, у меня был период когда я жила с мыслью об убийстве как возможном варианте, и мысль эта мне нравилась всё больше. И потом, после какого-то яркого алкогольного вечера с супругом на пару, когда он утром по моей просьбе пересказал мне всё, что я говорила (а был это уже слегка шатающийся, но даже достаточно логично выстроенный план по осуществлению задуманного) мне стало с себя очень нехорошо и страшно.

Я далека от желания рассказывать подробности на публику, но замечу что от всех этих мыслей меня увели строго два момента: знание что бумеранги всегда возвращаются (проверено) и ощущение как планы мести разрушают изнутри, как ненависть, зависть, злость, обида, разочарование - всё это рушит на фиг, и работает вообще как раковая опухоль, если с этой хренью не бороться. В итоге ты мстишь себе. Причём да, вот в пылу конфликта дать виновному по морде, разобраться на месте и сразу уйти от этих эмоций - это нормально. А носить в себе - уже опасно, как минимум. Так что идеальная прививка от долгой обиды (условно говоря) - любовь к себе.

Хотя, наверное, и такое проще сказать, чем реально избавиться от ненависти пережив ситуацию, подобную Оксаниной. Меня от такого, ттт, Бог миловал.

Про смертную казнь точно ничего не скажу, для меня это до сих пор вопрос открытый.
Разве что когда я в очередной раз слышу "за убийство дали восемь лет", мне становится как-то безнадёжно. Какая-то недорогая у нас человеческая жизнь, не ценная. Так быть не должно, имхо.



IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Шарли
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 635



Re: О мести
« Ответ #68 от: 04.01.2014, 22:27:08 »

Да, Ника, рассуждаю скорее умозрительно,  ТАК близко сама к  этой мысли ещё  не дошла. Но говоря об альтернативе, крутился  в голове  конкретный случай,   когда моя знакомая наглоталась таблеток,  узнав, что  её муж начал «чудить».  Слава Богу, её откачали,  потом конечно психушка, развод. И мне всегда как-то было обидно за неё, что она так пассивно приняла этот удар судьбы.
Но, опять же,  я  сама  теряюсь, когда начинаю задумываться над тем, как бы следовало мстить в подобной ситуации. Нанесение вреда здоровью или лишение  жизни, порча движимого или недвижимого имущества – это скорее сведение счётов, бандитские разборки, а не месть в моём понимании.
История  Клары Цаханасьян, наверное,  может послужить интересным примером хорошо продуманной мести. Но не у каждой же женщины есть возможность купить  с потрохами город, в котором проживает  её обидчик.

IP записан
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: О мести
« Ответ #69 от: 04.01.2014, 22:54:35 »

Вынашивание мести, накапливание обид, придумывание вида мщения - это саморазрушение, всё-таки. А я считаю лучшей местью, когда обидчик узнаёт, как же ты прекрасно живёшь, как у тебя всё хорошо в жизни, что ты счастлива. А так может быть, если любить себя, а не тратить энергию на проклятия и месть.
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #70 от: 04.01.2014, 23:14:55 »

Вынашивание мести, накапливание обид, придумывание вида мщения - это саморазрушение, всё-таки. А я считаю лучшей местью, когда обидчик узнаёт, как же ты прекрасно живёшь, как у тебя всё хорошо в жизни, что ты счастлива. А так может быть, если любить себя, а не тратить энергию на проклятия и месть.

А если нет? И не живёшь ты прекрасно??

Ура! Появилась Аля... А то я переживала. Правда Smiley честно..
IP записан
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: О мести
« Ответ #71 от: 04.01.2014, 23:38:27 »

Вроде, переживать повода нет. Но тема интересная, пока здесь писала - многое вспомнила.
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О мести
« Ответ #72 от: 05.01.2014, 00:38:32 »

крутился  в голове  конкретный случай,   когда моя знакомая наглоталась таблеток,  узнав, что  её муж начал «чудить».  Слава Богу, её откачали,  потом конечно психушка, развод. И мне всегда как-то было обидно за неё, что она так пассивно приняла этот удар судьбы.


Фигасе "пассивно" - человек себя пытался УБИТЬ. Это, значит, пассивно. А фекалиями облить соперницу, как Оксана описывала, это активно и улучшает жизненный тонус )))

Прошу прощения, если я бестактна, но мне кажется, что альтернатива суициду - хорошие лекарства, и вовремя.  Sad
А месть качества жизни не повышает. (Это только моё мнение. Извините. если что.)

+ 1

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: О мести
« Ответ #73 от: 05.01.2014, 09:20:49 »

Оксана, мысли о мести и обида и не дают жить.  Сам человек себе не дает.  Не мной сказано "если хочешь быть счастливым - будь им"
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: О мести
« Ответ #74 от: 05.01.2014, 13:28:48 »

Галия, я не одержима жаждой мщения. Это просто мысли вслух. Да и некому мне мстить, если честно.
IP записан
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,041 секунд, с использованием 19 запросов.