Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 19:49:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ubi nil vales, ibi nil velis.
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Безжалостность творчества. Призраки любви
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Безжалостность творчества. Призраки любви  (прочитано 3074 раз)
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Безжалостность творчества. Призраки любви
« от: 09.01.2014, 07:49:31 »


Из письма М. Цветаевой Петру Юркевичу: «Мне не нужно любви, мне нужно понимание. Для меня это — любовь. Я могу любить только человека, который в весенний день предпочтёт мне — берёзу. Это моя формула»

Из письма М. Цветаевой Пастернаку: «Мой любимый вид общения — потусторонний — сон, видеть во сне. А второе — переписка»


     Рот как мед, в очах доверье,
     Но уже взлетает бровь.
     Не любовь, а лицемерье,
     Лицедейство -- не любовь!

     И итогом этих (в скобках --
     Несодеянных!) грехов --
     Будет легонькая стопка
     Восхитительных стихов.

             20 ноября 1918, из цикла М. Цветаевой "Комедьянт"


… В стихах, музыке, изобразительном искусстве интересен сам автор. В том, КАК он сообщает миру о ком-то. Чем талантливее написано, чем больше любви и мастерства в материале искусства — тем интереснее нам та личность, которая находится "за кулисами", за историей создания того или иного произведения.
Но я не об этом, а о странной жестокости, иногда бесчувственности, поэтов, писателей, артистов… словом — Художников, к тем, кто их вдохновляет.
Там, где касается творчества, реальные люди как бы отходят на второй план. Всё переплавляется в личном опыте — и выражается в в созданных предметах искусства. Строительным материалом является буквально все… Хотя это всё — зачастую живые люди, живые судьбы, прикасаясь к которым — вольно или невольно — художники изменяют их, воздействуют на их жизнь. И очень часто такие столкновения становятся чуть ли не фатальными.
 
Я о безжалостности говорю. О том, что привязанность к творчеству довлеет над привязанностью к людям. О странном холоде по отношению к людям из прошлого. О цинично-бесчувственном порой отношении к людям из настоящего. Призраки любви одухотворяют артефакты искусства.
А что художники, творцы, ремесленники искусства… Эмоциональный инфантилизм и безответственность в обыденном понимании слова. Поэтому и платят по самому высокому, штрафному счету, Судьбе — здоровьем, жизнью, честным именем, одиночеством.
Но иначе они не умеют. Не могут. Да и права, наверное, нет — иначе. Поэтому вслед за творчеством в судьбе любого художника следует расплата. Искупление. И покаяние.

Отрывок из книги "Блокнот Птицелова"
IP записан
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Безжалостность творчества. Призраки любви
« Ответ #1 от: 09.01.2014, 08:32:18 »

Птицелов, мне кажется, по-разному бывает. Какую бесчувственность Вы имеете ввиду?
Бывает, некоторые люди из настоящего хотят, чтобы на них работали 25 часов в сутки. Но добиться этого не могут и поэтому им бывает больно. И что с ними делать?
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Re: Безжалостность творчества. Призраки любви
« Ответ #2 от: 09.01.2014, 10:04:38 »

Птицелов, мне кажется, по-разному бывает. Какую бесчувственность Вы имеете ввиду?
Бывает, некоторые люди из настоящего хотят, чтобы на них работали 25 часов в сутки. Но добиться этого не могут и поэтому им бывает больно. И что с ними делать?

Бывают счастливые люди, наверное. я не встречал. судьба каждого художника (я имею в виду тех кто создает искусство, а не тех, кто работает, создавая литературный планктон, который тоже в культуре необходим) - не бывает благополучной. чем сильнее творчество - тем труднее судьба. не говорят вслух о том, что думают по поводу своих родителей, например, дети их, близкие, любимые. как правило, там не все благополучно. любой художник - в большой мере эгоистичен, защищая себя от быта, от вторжений на его личную территорию, свободу. иначе конец творчеству. я об этом.
а с Вами я не спорю. я говорю о неизбежном конфликте между творческой личностью и близкой средой. она же - и питательной часто средой является для творчества.
все взаимосвязано)
а мне и тех и этих жалко. по человечески)
IP записан
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Безжалостность творчества. Призраки любви
« Ответ #3 от: 09.01.2014, 10:10:42 »

Я Вас поняла, спасибо, что объяснили.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Безжалостность творчества. Призраки любви
« Ответ #4 от: 09.01.2014, 23:35:55 »

Птицелов, конечно же, понятно, о чем речь.

Я ненавижу слово "талант", но другого, более точного сейчас не подберу.
Так вот, талант. Как я это вижу.
Это как если бы у Вас в квартире жил, например, динозавр. Или медведь. Или молодой и бодрый бизон. В общем - огромная сильная прожорливая тварь. И Вам нужно было бы с ней ужиться.
Во всех смыслах - научиться ее кормить, ухаживать за ней, узнать ее привычки (пищевые, в первую очередь), повадки, реакции для того, чтобы каким-то образом жить еще и своей жизнью рядом с ней - общественной, личной, - в общем, человеческой. Удовлетворять какие-то и свои потребности.
Как минимум - ВЫЖИТЬ Wink Как максимум - подружиться с тварью и существовать с ней в счастливом симбиозе.
Хорошо бы при этом быть еще и добрым, и нежестоким, и небесчувственным, но это уж как повезет.

А хуже всего - это когда тварь умирает и начинает разлагаться. Таких людей я тоже знаю.
И чем крупнее она была, тем хуже.
При этом может казаться, что тварь просто сбежала или ее выгнали, но выгнать ее нельзя.

Сегодня в разговоре об одном знакомом гении (не люблю и это слово тоже, но иногда по-другому не скажешь) подруга выдала прекрасную формулировку "деликатный людоед". Даже приведу ее целиком - "он мне кажется очень вежливым и деликатным людоедом, маленьким, и еды ему бывает нужно немного, но сырого мяса".
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,026 секунд, с использованием 20 запросов.