Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 15:16:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Разделяет не пропасть, а разница уровней.

Станислав Ежи Лец
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  О чистоте речи, письменной и устной
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: О чистоте речи, письменной и устной  (прочитано 2695 раз)
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
О чистоте речи, письменной и устной
« от: 28.01.2014, 23:28:16 »

Екатерина
незнакомцев, приходящих знакомиться, хочется просто убивать Sad

Макс
Они ведь не виноваты ни в чем Wink ты красивая женщина, у тебя красивая аватарка

Екатерина
особенно безграмотных Smiley))

Макс
безграмотных - убивать! Wink

Екатерина
воот.
« Последняя правка: 01.02.2014, 14:14:18 от Ника » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: Афоризмы по жизни;))
« Ответ #1 от: 29.01.2014, 13:04:29 »

строгая ты Катя  Grin
хотя мне безграмотных тоже хочется... душить не передушить Smiley
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Афоризмы по жизни;))
« Ответ #2 от: 29.01.2014, 13:20:48 »

Не надо душить. Вот у меня двое сыновей. Старший, пожалуй, грамотнее меня. А младший... Делает по три ошибки в слове. Но зато он досконально разбирается в технике, электричестве, водопроводе и прочих слесарных делах, а в компьютере вообще нет ему равных. Не знаю, что это, но научить его грамотно писать не смогли ни я, ни брат, ни школа.
Не душите Ваньку!  Wink Это такая категория людей. У нас на работе такой монтажёр. Гений монтажа, но подписи нужно диктовать ему побуквенно. Smiley
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: Афоризмы по жизни;))
« Ответ #3 от: 29.01.2014, 13:39:10 »

ну бывает и такое, да)
но для Ваньки есть ворд, если он соберется писателем быть)
меня раздражает, когда люди пишут в и-нете много, но на грамотность совершенно не обращают внимания и не прогоняют свои тексты ну хотя бы через ворд.
а так - у меня даже был один знакомый журналист, очень талантливый, но патологически безграмотный.
все корректоры и редакторы от него рыдали, но любили - так, как он - никто больше писать не умел ))
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Афоризмы по жизни;))
« Ответ #4 от: 29.01.2014, 14:40:09 »

Да у нас тоже. Бывшая корректорша сорвалась (нервный срыв от наших ошибок, сказала, что она не ассенизатор выгребать за нами (у нас 7 журналистов)). Добрый шеф проникся ситуацией и перевёл её в журналисты. Так она теперь волком воет. Всё грамотно, без сучка и задоринки, но... до такой степени скучно, плоско, безлико и протокольно, что люди плюются, читая. Вот так вот...
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Афоризмы по жизни;))
« Ответ #5 от: 29.01.2014, 22:45:14 »

Не душите Ваньку!  Wink Это такая категория людей.

Оксана, а почему ты называешь Машу на Вы?
Я говорила о другой категории людей, в которую Ванька не входит. Вроде бы ))

Людей, у которых дислексия, а не просто безграмотность от общей каши в голове, я тоже знаю. Но тут прозвучало важное - безграмотность любой природы можно простить за что-то Smiley А если видишь только ее одну Sad
« Последняя правка: 29.01.2014, 22:54:32 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Афоризмы по жизни;))
« Ответ #6 от: 31.01.2014, 14:21:25 »

Цитата
Оксана, а почему ты называешь Машу на Вы?

Это я из почтения Wink

И, кстати, говорит мой ребёнок на редкость грамотно, особенно это видно на фоне его сверстников. Он у меня не ложит и не звОнит,надевает, а не одевает и прочее. Но на письменной грамотности это, увы, не отражается Smiley.

Пишет мне в аську, я ругаю, чтобы лучше звонил, чем писал с ошибками. Он отвечает: "Ну извени" laugh
« Последняя правка: 31.01.2014, 14:28:00 от Оксана » IP записан
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Афоризмы по жизни;))
« Ответ #7 от: 31.01.2014, 14:31:27 »

Пишет мне в аську, я ругаю, чтобы лучше звонил, чем писал с ошибками. Он отвечает: "Ну извени" laugh

 laugh laugh laugh
IP записан

Лена
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Афоризмы по жизни;))
« Ответ #8 от: 01.02.2014, 14:11:20 »

Я совершенно не могу писать грамотно, это не от неуважения. Это из-за излишней эмоциональности и торопливости, и когда текст перечитываешь, расставляешь препинаки и тд, чувствуешь себя как в школе на диктанте... и кажется, что собеседник не дождется, и я не успею донести что-то важное.
Сейчас браузер проверяет ошибки и если слово подчеркнуто красным, я его исправляю...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: О чистоте речи, письменной и устной
« Ответ #9 от: 01.02.2014, 14:25:09 »

а еще возможно у меня легкая форма дислексии потому, что и с чтением иногда сложно, и еще расстраивают люди, когда говорят тебе, особенно в споре, когда сказать нечего , как мне кажется, что ты пишешь с ошибками...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О чистоте речи, письменной и устной
« Ответ #10 от: 01.02.2014, 14:55:09 »

Цитата
Я совершенно не могу писать грамотно, это не от неуважения.

Я всегда стараюсь исходить из предположения, что это так со всеми.

Но мне трудно мириться с тотальной безграмотностью, очень трудно. Примерно так же, как это было с братьями из "Ширлы-Мырли", когда кто-то начинал фальшивить во время пения...

И вот ещё хочу о мате сказать   Roll Eyes

Я тут рассказывала Ване историю (может, где-то уже писала на форуме), как перед НГ один мой бывший однокурсник (Михаил) назначил нам с Драгоманом (по разным поводам) деловую встречу в крупном торговом центре "у ёлочки". Я туда приехала, сразу увидела ёлочку и обрадовалась. Но до встречи оставалось ещё минут 10, решила там побродить. Не прошла и пятидесяти метров, как увидела вторую ёлочку. Огляделась, поняла, что вижу как минимум ещё три и стала названивать Михаилу. Дозвонившись, сказала, что ориентир он выбрал имхо не самый надёжный. Он засмеялся и сказал, что ему уже звонил Драго, который решительно заявил, что будет ждать в "Кофе-Хаузе" Smiley Нашла "Кофе-Хауз", увидела Драго. Первое, что он сказал, меня увидев: "Слушай, тут ёлок - дофига!"

И тут Ваня уточняет: "Он именно так сказал, не матом?"

Я изумилась. Нет, Ваня, говорю, в нашей среде при женщинах матом никогда не ругались. Это было примерно как посреди улицы штаны снять..

Вот я и думаю: мир изменился, очень изменился... Читая тексты моих друзей в соцсетях, по лексике очень легко определить возраст: женщины и мужчины от 35-ти и младше пишут с обильным вкраплением мата в свои тексты. Те, кто старше, нет.

Видимо, в период становления тех, кто считает мат естественной частью речи, т.е. детей 1980-х, окончательно стёрлась грань между теми, кто относил себя к интеллигенции, и теми, кто гордился своей "народностью".
« Последняя правка: 01.02.2014, 16:11:04 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: О чистоте речи, письменной и устной
« Ответ #11 от: 03.02.2014, 00:35:46 »

Однажды очень разочаровал мужчина, когда я прочитала в записке слово "севодня".
Деловая переписка очень дисциплинирует писать грамотно, особенно техническую информацию. Очень "болезненно" реагирую на неграмотные переводы технических текстов, с которыми мне иногда приходится работать. Научилась переводить всё сама, правда у меня быстро ещё не получается. Smiley
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: О чистоте речи, письменной и устной
« Ответ #12 от: 03.02.2014, 09:34:06 »

 Грамотные люди вызывают у меня большое уважение. Очень хочется говорить и писать грамотно. Не всегда удается. Стараюсь и в интернетной переписке, и  даже в смс расставлять знаки препинания.

К чужой неграмотности  отношусь терпимо. Но не прощаю ошибок  в литературе, в СМИ, на телевидении и радио.

Использование мата в повседневной речи меня просто удручает.  Я допускаю, что в некоторых ситуациях он к месту.  Но без меня, пожалуйста.
IP записан

Лена
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О чистоте речи, письменной и устной
« Ответ #13 от: 03.02.2014, 10:33:25 »

К чужой неграмотности  отношусь терпимо. Но не прощаю ошибок  в литературе, в СМИ, на телевидении и радио.
+1

Я таки "достала" администрацию нашего гипермаркета "Лента". Там по громкой связи постоянно звучала следующая шедевральная конструкция: "Сотрудника секции "гастроном" просьба подойти к кассе номер пять". Два раза писала в книгу жалоб и предложений. Не помогло. А я хожу туда практически ежедневно, и за время пребывания каждый раз выслушивала объявления от имени безвестного сотрудника несколько раз. Отчаявшись, зарегистрировалась на их сайте и написала письмо уже через почту сайта. И... О, чудо! Мне не только ответили о недопустимости нарушения падежных форм. Теперь объявление звучит так: "Сотруднику секции "гастроном" просьба подойти к кассе номер пять". Между прочим, горжусь. Grin
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: О чистоте речи, письменной и устной
« Ответ #14 от: 03.02.2014, 11:04:31 »

Клавдия, так опять не правильно. Просьба сотруднику?
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,041 секунд, с использованием 19 запросов.