Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23.04.2024, 11:15:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634046 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Памятка по пунктуации 4. «Например» – когда нужна запятая
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Памятка по пунктуации 4. «Например» – когда нужна запятая  (прочитано 4539 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Памятка по пунктуации 4. «Например» – когда нужна запятая
« от: 10.02.2014, 00:06:04 »

«Например» – когда нужна запятая

 Часто встречающаяся пунктуационная ошибка – лишняя запятая после «например». Общее правило таково.

    1. Если «например» стоит перед именной группой, к которой относится, то весь оборот с «например» выделяется с двух сторон запятыми. После «например» запятая не ставится.

    • Многие мальчики, например Петя, ведут себя плохо.


    2. Если «например» стоит после именной группы, к которой относится, то запятыми выделяется только само слово «например».

    • Многие мальчики ведут себя плохо. Вот Петя, например, вчера принес на урок дохлую мышь.


    3. Если «например» относится к целому предложению либо к придаточному предложению внутри сложного, то оно выделяется запятыми с двух сторон.

    • Вести себя на уроке нужно хорошо. Например, если ты принес в класс дохлую мышь, не показывай ее учительнице.
    • А что будет, если, например, дождь пойдет?

    4. Если оборот с «например» выделен скобками или тире, то после «например» ставится запятая.

    • Многие мальчики (например, Петя) ведут себя плохо.


    Примечание. Правило также относится к оборотам «в частности», «к примеру» и т. п.

http://ls-gramota.livejournal.com/3921.html

Вы вообще спрашивайте. Я буду находить материалы, по возможности короткие и доступные, и тут вывешивать ответы на вопросы.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Памятка по пунктуации 4. «Например» – когда нужна запятая
« Ответ #1 от: 10.02.2014, 07:39:33 »

Ника, а и правда, выделить бы всё это в тему, на которую можно подписаться.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Памятка по пунктуации 4. «Например» – когда нужна запятая
« Ответ #2 от: 10.02.2014, 14:22:44 »

Ника, а и правда, выделить бы всё это в тему, на которую можно подписаться.

Мне кажется, что если свалить всю "пунктуацию" в одну тему, это будет выглядеть страшнее и никто не станет читать. Ведь учебники по пунктуации доступны в сети. Я вон Симамуре раз 5 ссылки на Розенталя давала.

Но мало кто в состоянии сесть читать учебник, делать упражнения, учить правила. Хотя после этого можно начать на качественно ином уровне общаться письменно да и стихи писать.

А я надёргиваю какие-то короткие, доступные правила, почти алгоритмы - вдруг пригодятся. Пока что я вытаскиваю те правила, соблюдение которых и для меня самой не всегда просто.

Но когда я читаю в разделе ПАФ ТАЛАНТЛИВЫЕ стихи, обезображенные полным незнанием правил пунктуации, я думаю, что надо бы тут и про причастные / деепричастные обороты написать, и про сложносочинённые предложения...

Подписаться (на уведомления о новых ответах в теме) разве не на любую тему можно (я точно не знаю, сама не подписывалась, но вроде есть такая опция)?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Памятка по пунктуации 4. «Например» – когда нужна запятая
« Ответ #3 от: 10.02.2014, 14:40:03 »

Так ты памятки отдельными темами кидаешь, зачем на них подписываться, если прочитано уже? Smiley Вот если бы в одной теме было, и туда добавлялись бы новые правила... Но тебе виднее. И правда, нечего лениться))) Можно и самой в словарь заглянуть.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Памятка по пунктуации 4. «Например» – когда нужна запятая
« Ответ #4 от: 10.02.2014, 14:45:58 »

Так ты памятки отдельными темами кидаешь, зачем на них подписываться, если прочитано уже? Smiley

Мне кажется, так видно заголовки. Но в общем, объединить-то несложно. Если все считают, что в одной теме удобнее, я объединю. Только боюсь, точно не будут читать Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Памятка по пунктуации 4. «Например» – когда нужна запятая
« Ответ #5 от: 10.02.2014, 21:52:18 »

Мне тоже кажется, что отдельными темами лучше Smiley И что это полезно.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,387 секунд, с использованием 20 запросов.