Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 10:54:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Следует остерегаться злоупотреблять милосердием.

Никколо Макиавелли
634050 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам  (прочитано 6460 раз)
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« от: 03.03.2014, 21:15:52 »

Таня, а вот меня интересует такой момент:
твои дети бабушку называют "баба".

Я бы не хотела, чтобы меня внуки называли так. Они меня зовут "бабушка".
При этом Доминику с трёх лет стали приучать называть всех взрослых только на ВЫ. Сначала ей это давалось с трудом, но за три месяца у неё уже выработалось это правило.

Правда, она часто уточняет у меня  - "а мой папа Вас как называет"? (она же слышит, что он на Ты обращается), т.е. для неё это непривычно, хотя её мама (моя невестка Люда) всегда поправляет Доминику, когда та сбивается и переходит на Ты, как это было принято ещё совсем недавно.
Теперь Доминика на Вы зовёт не только меня, но и папу с мамой. Мне ооочень непривычно.

Вообще-то я не хотела, чтобы меня внучка называла на Вы, но Люда сказала, что так у них принято было издавна в семье - она к своей маме тоже на Вы обращается (как и её брат и сестра). Люда говорит, что это обращение возвышает само понятие "мама", и вот здесь я с ней согласна.

У меня есть несколько знакомых, у кого тоже принято на Вы называть родителей. Всегда непроизвольно отмечаю этот момент...
« Последняя правка: 07.03.2014, 19:17:57 от Ника » IP записан
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Деревенские хроники
« Ответ #1 от: 04.03.2014, 05:31:56 »

Спасибо всем за улыбки :-)

Вера, мне слово "баба" в адрес бабушки совсем не режет слух, я сама так бабушек называла. Для меня "бабушка" звучит скорее как описание бабушек вообще, или как слово для упоминания в третьем лице, а "баба" - это обращение к своей родной.
Дело привычки, я думаю )
Моя мома тоже к родителям обращалась на вы. А мне трудно даже представить себе такое. Я не хочу, чтоб мои дети обращались ко мне на вы. Это, наверное, воспитывает уважение, но и дистанцию тоже создает.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Деревенские хроники
« Ответ #2 от: 04.03.2014, 16:37:15 »

Спасибо всем за улыбки :-)

Вера, мне слово "баба" в адрес бабушки совсем не режет слух, я сама так бабушек называла. Для меня "бабушка" звучит скорее как описание бабушек вообще, или как слово для упоминания в третьем лице, а "баба" - это обращение к своей родной.
Дело привычки, я думаю )
Моя мома тоже к родителям обращалась на вы. А мне трудно даже представить себе такое. Я не хочу, чтоб мои дети обращались ко мне на вы. Это, наверное, воспитывает уважение, но и дистанцию тоже создает.

Нет, Таня, обращение на ВЫ дистанцию не создаёт - это я вижу на примере семьи моей невестки Люды. Там удивительные отношения между мамой и её тремя взрослыми детьми.

Есть ещё один вариант обращения к бабушке - просто по имени. У меня есть такая коллега - учительница физики, внучки её называют Таня. Мне это слышать очень странно, потому что ранее не встречалась с такой ситуацией. Хотя вижу здесь, на форуме, что и Трилл - Лена - в своих рассказах как раз и есть такая же бабушка, к которой обращаются по имени.

Мне давно хотелось обсудить это, вот как раз и выдался подходящий случай вроде бы.
Может быть, не в этой теме это надо?

И, наверное, у дедушек тоже своё мнение и свои причуды Smiley есть))

Хотелось бы услышать мнения.
IP записан
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Деревенские хроники
« Ответ #3 от: 04.03.2014, 17:02:36 »

Вера, думаю, нужно завести тему в Поболтать.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #4 от: 07.03.2014, 23:37:26 »

Ника, спасибо, что перенесла сюда эту тему.

ВЫ и ТЫ...  А как у вас в семьях принято обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам?
IP записан
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #5 от: 07.03.2014, 23:53:44 »

Я называла и папу с мамой, и бабушку на ты. А вот к родных тётям и дядям обращалась на вы. Так было у нас принято. Но это не мешало мне с моей крёстной, кокой Верой, с раннего моего детства возиться, щекотаться  и хохотать до упада при каждом её приходе к нам в гости. Чего никогда не бывало с моей мамой, которую я называла на ты. Smiley
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #6 от: 07.03.2014, 23:59:35 »

Одну свою бабушку я звала "Ляля" и на ты. Хотя вообще-то её звали Валентина Васильевна. Это получилось из-за моего брата, он был на 9 лет меня старше, когда он родился, она была молодая бабушка и, чтобы её так называли, не хотела. Хотела, чтобы он звал её "Валя", но "Валя" у маленького не получалось, получалось "Ляля". Так и закрепилось. А когда я родилась, переняла.

Вторую бабушку, по отцу, с которой не жила, звала "Бабаня" и на "вы". Её звали Анна Филипповна, так что "бабаня" - это образовалось от "Баба Аня". Деда, её мужа, звала "дед" и на "вы". Опять-таки переняла от брата. Почему на "вы"? Скорее всего, так всё-таки обозначалась дистанция, мы редко виделись. Но вообще они были деревенского происхождения и, возможно, так было принято в их семьях. При этом брата деда звала так, как его называл мой отец, "дядя Лёша".

С "дядями" и "тётями" вообще забавно. У меня двое племянников - старшая, которая родилась, когда мне было 17, зовёт меня "Катя" и на "ты", а младший, который родился, когда мне было 25, зовёт меня "тётя Катя" и на "вы". Мою маму племянники называют "Баба Таня", но опять же старшая - на ты, младший - на "вы". А мой сын зовёт её "бабушка" и на "ты".

С мамами и папами вроде все в семье на "ты" и на "мама-папа". Если, конечно, не считать Ваню, который не называет своего отца никак и с ним на "вы".
« Последняя правка: 08.03.2014, 00:11:33 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
ловец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1467



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #7 от: 08.03.2014, 01:13:03 »

У нас с сестрой разница в 7 лет. Прилично. Но мы называли наших бабушку и дедушку (Марию Яковлевну и Алексея Ильича) одинаково. "Баба Маня" и "дедуня". Это придумал я, почему именно так, никто объяснить не может. Сестра переняла от меня в том же виде.  Всегда на ТЫ. Дедушка, слава Богу, жив и здравствует до сих пор, сестра зовет его также, а я почему-то перешел на "деда".

Со стороны отца (татарская родня) проще. В детстве меня научили татарским словам "бабушка" и "дед" - аби и бабай. К бабушке я приделал суффикс -ка. Получилось абика. Только так с сестрой мы их звали и зовем. Тоже всегда на ТЫ.
« Последняя правка: 08.03.2014, 01:19:31 от ловец » IP записан

Я поймаю большую рыбу
Симфония Глюка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1736



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #8 от: 08.03.2014, 02:21:41 »

Для меня "вы" это всегда именно дистанция - обращение к малознакомому человеку любого возраста. Когда "вы" между близкими  родственниками, мне это ощутимо режет слух. Хотя папа к своим родителям именно так обращался.

А ещё слово "баба" сколько себя помню, казалось мне воплощением грубости. Я даже обижалась всерьёз, когда так называли моих волшебных, маленьких и красивых бабушек. Smiley Ходила и всех поправляла, потрясая кулачком.  Grin
« Последняя правка: 08.03.2014, 02:25:48 от Симфония Глюка » IP записан

Это так просто быть дураком если с тобой всегда
Синее море, белый дракон, южные поезда
(с) Олег Медведев
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #9 от: 08.03.2014, 02:33:36 »

Я свою бабушку называла бабой.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Симфония Глюка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1736



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #10 от: 08.03.2014, 03:05:22 »

Я свою бабушку называла бабой.

А я этим словом ругалась на злых и страшных соседок, пока других подходящих слов не знала. Smiley
IP записан

Это так просто быть дураком если с тобой всегда
Синее море, белый дракон, южные поезда
(с) Олег Медведев
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #11 от: 08.03.2014, 03:08:30 »



А ещё слово "баба" сколько себя помню, казалось мне воплощением грубости. Я даже обижалась всерьёз, когда так называли моих волшебных, маленьких и красивых бабушек. Smiley Ходила и всех поправляла, потрясая кулачком.  Grin

Женя, но совсем маленькие дети склонны к словам, которые образуются из одинаковых слогов. Годовалый-двухлетний просто не выговорит "бабушка". Маленький Ваня тоже свою бабушку называл "баба", когда был мелкий. Я не помню перехода на "бабушка", но потом он произошёл. А у многих не происходит, и ничего страшного имхо. Главное, чтобы всем было комфортно и органично имхо.

Дети (трое!) моих близких друзей зовут их по именам. Им всем так нравится. Я уважаю это решение (кажется, дочка Цветаевой звала её Мариной), но лично мне кажется, что всё-таки человек чего-то лишён, если он никому не говорит "мама" Smiley

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #12 от: 08.03.2014, 03:24:32 »

Я свою бабушку называла бабой.

А я этим словом ругалась на злых и страшных соседок, пока других подходящих слов не знала. Smiley
Однажды бабушку положили в больницу, и какой-то практикант назвал её бабой. Она услышала. Ответила так: "Баба я - для своих внуков, а для Вас - Ирина Георгиевна, старший научный сотрудник."  Smiley
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Симфония Глюка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1736



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #13 от: 08.03.2014, 03:24:47 »

Женя, но совсем маленькие дети склонны к словам, которые образуются из одинаковых слогов. Годовалый-двухлетний просто не выговорит "бабушка". Маленький Ваня тоже свою бабушку называл "баба", когда был мелкий. Я не помню перехода на "бабушка", но потом он произошёл. А у многих не происходит, и ничего страшного имхо. Главное, чтобы всем было комфортно и органично имхо.

Ника, я просто первые слова начала говорить очень рано - в 9 месяцев. К году уверенно трепалась, а к двум читала наизусть "Муху-цокотуху" целиком. Поэтому с длинными словами проблем не было.
Я про них, про слова, в детстве много фантазировала. Какие у какого слова цвет, запах и температура... И очень расстраивалась от того, что кто-то при мне что-то говорил "неправильно".  Про это есть много смешных историй.  Вот "баба" как мне тогда казалось, звучит ужасно и к хорошим людям неприменимо. Smiley  
Некоторые такие штуки из самого детства живут долго, что бы я там головой сейчас ни понимала.
IP записан

Это так просто быть дураком если с тобой всегда
Синее море, белый дракон, южные поезда
(с) Олег Медведев
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7190



WWW
Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #14 от: 08.03.2014, 22:05:18 »

Очень интересная тема. Причём тут сплелись сразу несколько аспектов:
- называние бабушек-дедушек
- на Вы ли к предкам и родственникам
- на Вы ли с посторонними

Вера, мне слово "баба" в адрес бабушки совсем не режет слух, я сама так бабушек называла. Для меня "бабушка" звучит скорее как описание бабушек вообще, или как слово для упоминания в третьем лице, а "баба" - это обращение к своей родной.
Именно так)
баба - это звательный падеж от слова "бабушка", равно как "деда" от "дедушка".

Не путать со словом "баба" в значении "самка мужика", которая с возу кобыле легче.

цитата из: Evi
Однажды бабушку положили в больницу, и какой-то практикант назвал её бабой.
вот это как раз проявился второй вариант слова "баба", обидный.

Осталось понять, как мы их различаем)

Я своих всегда называл "бабушка" и "дедушка" и на ты, и без вариантов.
И очень удивляюсь, когда вижу как люди чуть моложе меня называют своих по уменьшительным именам.

Дядей, тёток и сильно старших двоюродных братьев-сестёр называю "дядя Такой-то" и на Вы.
По моим наблюдениям, здесь главный фактор не близость родства, а разница возрастов и особенно социальных ролей (типа я ещё учусь, а у него уже работа и дети)

Однако тенденция меняется. У детей ЕГЭ (пошедших в детсад после совка) алгоритм совсем не такой как у меня. Подозреваю влияние мировой закулисы.
Наблюдаю: соседи по даче, образованные, за сорок. Старший сын кончил школу, со всеми посторонними на вы. Младший, младшеклассник, тыкает вообще всем. Спрашивается, где научился? И почему это влияние оказалось сильнее родителей и брата вместе взятых?


IP записан

mind the gap
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 19 запросов.