Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 10:18:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Речь — удивительно сильное средство, но нужно много ума, чтобы пользоваться им.
 
Гегель
634050 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам  (прочитано 6459 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #15 от: 08.03.2014, 23:04:54 »

Очень интересная тема. Причём тут сплелись сразу несколько аспектов:
-
По моим наблюдениям, здесь главный фактор не близость родства, а разница возрастов и особенно социальных ролей (типа я ещё учусь, а у него уже работа и дети)

Однако тенденция меняется. У детей ЕГЭ (пошедших в детсад после совка) алгоритм совсем не такой как у меня.

Наблюдаю: соседи по даче, образованные, за сорок. Старший сын кончил школу, со всеми посторонними на вы. Младший, младшеклассник, тыкает вообще всем. Спрашивается, где научился? И почему это влияние оказалось сильнее родителей и брата вместе взятых?




Согласна.

Тут ещё есть отдельная подтема - кто как обращается к родителям мужа (жены). Тоже очень показательно. Я, например, на "мама" к свекрови не смогла, твёрдо сказала, что мама у меня одна. Но бывает по-разному.

« Последняя правка: 09.03.2014, 00:03:43 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #16 от: 08.03.2014, 23:19:34 »

Я родила сына в 19 лет. Моя старшая сестра не очень хотела, чтоб мой сын называл ее тетей. Она слишком молода была для этого ))) Просто Марина. Естественно, что и остальные мои дети стали звать ее Мариной.  И дети Марины поэтому стали звать меня и моего мужа по имени. И дети младшей сестры, живущие в Германии, тоже зовут нас по имени.
Мои дети выросли. Но я-то не повзрослела. И когда в 45 лет у меня появился внук Федор, его мама мне сказала: "Какая же ты бабушка?" И зятья меня звали по имени. Старший зять - на ты. Младший - на вы. А зять-литовец никак меня не называет. Потому что не знает русского языка и очень смущается. Но он так улыбается искренне. И сегодня прислал мне поздравление с праздником. А невестка зовет меня по имени-отчеству и на вы. А мне все равно. Я их всех очень люблю. Даже бывших затьев. Мне тепло. Любите меня. По имени. По отчеству. На вы. На ты. И я вас люблю.
IP записан

Лена
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #17 от: 08.03.2014, 23:45:56 »

Я никак не обращалась к матери мужа. Я её не застала в живых. К отцу мужа обращалась на вы и по имени-отчеству, но я общалась с ним  только три дня, мы приезжали знакомиться. Потом он тоже умер.
Муж называл моего отца на ты (не сразу, но довольно скоро они перешли на ты обоюдно) и Егорыч. а к маме обращался на вы и по имени-отчеству. Нет, был какой-то промежуток времени, когда муж говорил моим родителям "мама" и "отец", но как-то быстро перестал. Это не обсуждалось и вышло как-то само собой.
А вот мой папа (возможно, кто-то помнит, что он осиротел во время блокады) называл мамину маму (мою бабушку) на ты и мама. Они были очень дружны. Совпадение: у мамы был братик-близнец, умерший в младенчестве, его звали Валентином. И папа был Валентином. А бабушки мои обе были Клавдии. Бабушка (мамина мама) считала, что папу ей Бог послал вместо умершего сына....
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #18 от: 10.03.2014, 13:01:50 »

Я обращаюсь к свекрови на "Вы" и по имени-отчеству.
Мама у меня одна.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #19 от: 10.03.2014, 16:06:02 »

Интересно читать обсуждения. Спасибо))

Я к свекрови и свёкру обращалась на Вы.
Мы жили не вместе, к ним - под Питер - приезжали чаще всего летом на месяц-полтора, и как-то к концу нашего пребывания свекровь сказала с обидой:
  - А ко мне другого обращения, как бабушка, и нет...

Ей хотелось, чтоб я называла её мамой. А у меня язык не поворачивался так назвать её.
Но потом, когда я писала письма им, я называла её мамой, но каждый раз рука висела над письмом в нерешительности - как обратиться: по имени-отчеству, как было уже заведено, или "мама"?
На два или три письма меня хватило, а потом я решила: нет, не надо себя мучить.
Свёкра отцом не называла, потому что я росла без отца, и для меня это было совсем ... эээ.. не моё слово.



А вот к своим родителям кто-то обращается на ВЫ? Если такие есть, то вопрос: своих детей Вы, вероятно, учите такому же обращению... Как дети реагируют?  С этого начала я этот разговор про ВЫ и ТЫ.
Потому что моя внучка Доминика (ей 3,5 года) до трёх лет обращалась ко мне как все - на ты. А сейчас её всё время мама поправляет: не ты, а Вы, бабушка.
Доминика вроде уже и привыкла, а вот я - нет. Двойственное чувство...
При этом другие дети и внуки меня называют на "ты". Это мне ближе.
« Последняя правка: 10.03.2014, 16:07:42 от Вера Гаевская » IP записан
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #20 от: 10.08.2014, 17:06:53 »

Вернулась к теме "ВЫ" и ты" в обращении к родителям.
Внучка моя Доминичка уже привыкла всех взрослых, в т.ч. и меня, и маму, и папу, называть на Вы. И это очень хорошо, мне нравится её уважительное Вы.
Думаю о том, что мама её очень правильно воспитывает. А ведь это требует и терпения, и настойчивости.
От этого моё уважение к невестке ещё стало больше )))
(... а дочка меня ревнует к ней... )
IP записан
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Как обращаться к родителям, бабушкам и дедушкам
« Ответ #21 от: 11.10.2014, 08:38:28 »

К свекрови на Вы по имени очеству, за что на Украине получала выговоры от  соседок, мол Катя тебя так любит, а ты а ты...
Свекровь женщина молодая и внуков у нее много, так вот бабушкой она позволила называть себя только Вадиму, а первые два внука и Маришка звали ее по имени Катя. Сейчас у моих детей бабушка Катя, бабушка Ирина, Бабушка Диинька( это моя бабушка), мой мама просто дедушка, и свекр-дедушка Коля, сложилось все как-то само собой.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,026 секунд, с использованием 20 запросов.