Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 04:50:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Следует остерегаться злоупотреблять милосердием.

Никколо Макиавелли
634037 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Ещё о знаках препинания. Красивое.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Ещё о знаках препинания. Красивое.  (прочитано 5000 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Ещё о знаках препинания. Красивое.
« от: 10.03.2014, 05:42:27 »

Есть интересная история, которую рассказал Константин Паустовский в своей книге "Золотая роза". В редакцию газеты "Моряк" пришёл человек и принёс свою рукопись с рассказом. Тема рассказа была интересная, но сам текст написан путанными фразами. Печатать в таком виде рассказ было нельзя, но и упускать было жалко. И тогда опытный корректор Благов взялся подправить рассказ. Он не выбросил и не добавил в него ни слова.
«...Я прочёл рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Всё стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова...
- Это чудо! — сказал я. Как вы это сделали?
- Да просто расставил правильно знаки препинания. Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь. Ещё Пушкин говорил о знаках препинания, что они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания — как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».

(с)

Первой в русской письменности появилась, конечно, точка - в конце XV века. В начале XVI века появилась запятая, потом точка с запятой, которая поначалу употреблялась в значении знака вопроса. Потом появились вопросительный и восклицательный знаки. В конце XVIII века начали употребляться тире, кавычки и многоточие.

И, конечно, назывались они не так, как мы привыкли, а вот как:
пресекательный знак (ТОЧКА),
вопросительная точка (ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК);
точка удивления (удивный знак) (ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК);
молчанка (ТИРЕ);
точка отдохновения (ЗАПЯТАЯ),
точка долгого отдохновения, полуточие (ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ);
вместительный знак (СКОБКИ);
лапки (КАВЫЧКИ).

Учение о знаках препинания тогда называлось "учением о силе точек".
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Ещё о знаках препинания. Красивое.
« Ответ #1 от: 10.03.2014, 06:29:04 »

Красиво...
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Ещё о знаках препинания. Красивое.
« Ответ #2 от: 10.03.2014, 09:57:54 »

Красиво. Интересно было бы прочесть рассказ, о котором говорится - до и после правки)
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7798



Re: Ещё о знаках препинания. Красивое.
« Ответ #3 от: 10.03.2014, 11:28:47 »

Интересно очень! Спасибо.
IP записан
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Ещё о знаках препинания. Красивое.
« Ответ #4 от: 10.03.2014, 16:09:57 »

О, как интересно))
У меня эта книга есть дома. Надо найти эту историю.
Люблю Паустовского!

Спасибо, Ника))
IP записан
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Ещё о знаках препинания. Красивое.
« Ответ #5 от: 11.03.2014, 15:50:07 »

Здорово!
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Ещё о знаках препинания. Красивое.
« Ответ #6 от: 11.03.2014, 16:07:34 »

Да, красиво! Ника, спасибо Smiley
IP записан

Лена
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё о знаках препинания. Красивое.
« Ответ #7 от: 11.03.2014, 16:37:11 »

Спасибо всем Smiley

Рассказ я нашла, он называется "Случай в магазине Альшванга" и заслуживает того, чтобы его читать целиком Smiley Вообще я очень люблю рассказы Паустовского именно об этом времени, о газете "Моряк"... http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/text/zolotaya-roza/roza_15.htm

А вот кусок (концовка) рассказа:

"Рассказ был напечатан. А на следующий день в редакцию ворвался Соболь. Он был, как всегда, без кепки, волосы его были растрепаны, а глаза горели непонятным огнем.

- Кто трогал мой рассказ? - закричал он неслыханным голосом и с размаху ударил палкой по столу, где лежали комплекты газет. Пыль, как извержение, взлетела над столом.

- Никто не трогал, - ответил я. - Можете проверить текст.

- Ложь! - крикнул Соболь. - Брехня! Я все равно узнаю, кто трогал!

Запахло скандалом. Робкие сотрудники начали быстро исчезать из комнаты. Но, как всегда, на шум примчались, стуча "деревяшками", обе наши машинистки - Люсьена и Люся.

Тогда Благов сказал спокойным и даже унылым голосом:

- Если вы считаете, что правильно расставить в вашем рассказе знаки препинания - это значит тронуть его, то извольте: трогал его я. По своей обязанности корректора.

Соболь бросился к Благову, схватил его за руки, крепко потряс их, потом обнял старика и троекратно, по-московски, поцеловал его.

- Спасибо! - сказал взволнованно Соболь. -Вы дали мне чудесный урок. Но только жалко, что так поздно. Я чувствую себя преступником по отношению к своим прежним вещам.

Вечером Соболь достал где-то полбутылки коньяка и принес в магазин Альшванга. Мы позвали Благова, пришли Багрицкий и Жора Козловский, сменившийся с поста, и мы выпили коньяк во славу литературы и знаков препинания.

После этого я окончательно убедился, с какой поразительной силой действует на читателя точка, поставленная вовремя."

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,027 секунд, с использованием 19 запросов.