Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 16:08:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Разделяет не пропасть, а разница уровней.

Станислав Ежи Лец
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА  (прочитано 5638 раз)
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« от: 06.08.2006, 20:50:16 »

Привет, Ника! Ну, вот он я. Smiley Smiley
Мои самые радостные покивания глав - всем, кого я лично знаю по Стихире. Ну, а тем, кого не знаю, - соответственно, покачивания хвоста. Smiley
Решил повесить сюда этот стишок, из своих старых, - я его на этой неделе вывесил на Ежах, только там меня никто особенно не критикует за него... Smiley
Ну, вот я и подумал: может, мне здесь больше с критикой повезет. Smiley Кстати, воможно, интересно будет сравнить характер отзывов... Там я, все-таки, всем давно известен, а здесь - темная лошадка... Smiley Для тех, кому будет интересно,
вот ссылка на него на Ежах: http://www.stihi.ru/rec.html?2006/08/04-1797
Стиш этот - такая себе психоделика, - странного свойства, не режущая. Я для себя, если честно, ее сравнительно недавно открыл; раньше я думал, что психоделика непременно резать должна. Wink - Ан нет, ошибамяши... Как говорится: век живи, век учись, - все равно дураком помрешь.
Ладно, думаю, достаточно предисловий, пора мне заткнуться. Smiley




О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Я подобен ребенку, который не явился в мир.
О! Я несусь!
Кажется, нет места, где бы я мог остановиться.
(Лао Цзы, Дао Дэ Цзин, XX)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


С геометрически-отточенной бредовостью,
Лепестками разворачиваясь – в стороны, –
Как в тюльпана раскрывающейся полости, –
Разделяются – на части – мои головы.

Я раздваиваюсь – вдоль оси движения,
Я расслаиваюсь – на пласты, на уровни,
Я меняю – типы постижения,
Я меняюсь – странными фигурами.

Я лечу – не мухой и не птицей, – нет! –
Снайперскою выпущенной пулею
Я пронзаю – небо, в решете рассвет, –
Ветром-невидимкой. А хочу ли я?.. –

Ниспадать. Взвиваться. За предел скользить.
В бездне. В вышине. В воображении.
Исчезать. Теряться. Снова находить –
Мир – в своём двух-, трёх-, ста-преломлении...

Распадаясь – на частицы – в целое,
Струями сдуваясь – в завихрения,
Безвоздушным трением бесцельного
Уношусь – туда, где нет – ни времени,

Ни пространства. Ни причины - следствия. –
Только ощущение полёта.
Только ветер – без границ. И – соответствие,
Совершенство – в совершении – чего-то.

Те, кто – жизнью, смертью ли – пресытившись,
Порожденьем – целостности сущего
Заполняют дни свои, – струятся вниз,
Отстраняясь от забот насущных, и

Те, кто ухитряется заметить мысль,
Те, кто – сквозь ресницы – видит радугу,
Те, кто шепчет – без надежды – «Улыбнись!»,
Те, кто ветер сеет, – буре радуясь,

Те, кто в состоянии – запомнить сон,
Те, кто ходит – почвы не касаясь,.. –
Посмотрите вверх! –
На фён, мистраль, муссон... –

Я вас вижу.
Я вам улыбаюсь.
« Последняя правка: 13.08.2006, 01:39:21 от Чёрный Георг » IP записан
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #1 от: 06.08.2006, 21:49:58 »

Привет, дружище! Cool

ну я типа это... рекомендую Георга в ПАФ... Smiley
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #2 от: 06.08.2006, 22:04:53 »

Салют, Майки! Жму руку, даффно я тебя не фидел!

А я и по Стихире теперь почти не гуляю, раз в две недели обхожу старых друзей - и все... Ну, на Еже Писахе, изредка, на людей отрываюсь... Smiley Там же критика приветствуется, ты знаешь. Smiley

A propos, на Ежах у нас игра была (если только не засохнет совсем, поскольку ведущая страницы сейчас болеет, и вообще, лето...) Да, так игра такая: называется "Мы ходим в гости по утрам", - когда один из более-менее постоянных участников приглашает всех к какому-то из авторов Стихиры, который никогда не появлялся на Ежах, - и все, кто хочет (с Ежей) идут к нему в гости на выбранное этим завсегдатаем стихо. Я вот подумал: когда моя очередь "водить" придет, хочешь, я позову всех на какой-нибудь из твоих старых стихов? У тебя много было таких, которые мне очень нравились... Если ты только не против. Там люди и с критикой приходят, и с разными "отфонарными" мнениями, но, вцелом, интересно. Единственное - потом автору остается морока на все эти рецы отвечать... Ну, вот я тебя и спрашиваю, если хочешь - дай знать, поскольку старых стихов - сильных и интересных для разбора - у тебя хватает. Если не в лом будет отвечать потом на отзывы, то есть... Wink

[Убедительно рекомендую Вам, Чёрный Георг, не писать на форуме того, что по сути предназначено для лички. Очень удобное средство общения, не засоряющее форум.

С уважением, Карелиан]


Horosho, v etom sluchae - sovershenno soglasen s Vami, uchtu. Spasibo. George
« Последняя правка: 08.08.2006, 04:12:56 от Чёрный Георг » IP записан
Алисия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 888



Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #3 от: 06.08.2006, 22:19:26 »

Ну, точно дракон Shocked
Рекомендую в ПАФ.
IP записан
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #4 от: 06.08.2006, 22:37:35 »

Привет, хвостатость моя! Ну, не будешь говорить мне больше, что я никогда не хочу приятное тебе сделать? Wink
Думал, что бы такое позабавнее выложить сюда, а потом решил, что неполохо бы этих Драконов повесить, поскольку кому-то, возможно, интересно будет на критику с Ежей взглянуть... Там же люди нелицеприятно критикуют, - вон, на прошлой неделе я сам там со Славой (Степом) рубился слегка из-за чьих-то стихов... Smiley Во мнениях мы сильно не сошлись, понимаешь ли... Smiley Ну, а аргументов - что я, что он - всегда можем кучу привести... Короче, забавно там бывает. Wink Когда моя Нэйл туда заходит (она, как и я, терпеть не может, когда кто-то самоуверенно рубит сплеча, просто на основании каких-то умозрительных выводов), то, вообще, настоящие баталии, бывает, начинаются... Smiley Smiley
Обнимаю пушистую.
IP записан
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #5 от: 06.08.2006, 23:17:45 »

Не смогла пройти мимо Wink


С инфантильно-безответственной бредовостью,
Понадеясь на авось (такой вот блин),
0.7 литра из стеклянной полости
вылил в свою ладную фигуру и

Я раздваиваюсь — хороша «Пшеничная»,
Я расслаиваюсь — натощак, без закуси.
Типы постиженья — дело личное,
Постигаю в неудобном ракурсе:

Я лечу — не мухой и не птицей,  — нет! —
Снайперскою выпущенной пулею
Я полдня уже пронзаю туалет
И никто не спросит: А хочу ли я?! —

Ниспадать. Взвиваться. За предел скользить.
Наизнанку форму выворачивать:
То протяжно скручиваться в нить
В перманентной (ик!) самоотдаче,

То раскручиваться— это еще что! —
Струями сдуваясь – в завихрения,
Бедный конь, который без пальто,
Глядя на сие в изнеможении

Потерял к тому же и пиджак,
Простудился на ветру холодном
И как следствие — удобрил портулак
(жить сегодня, кажется, не модно).

Что посеешь, то пожнешь, увы:
Потерял пиджак — простыл и умер,
Выпил без участья головы —
Вот те Нот, Зефир, Борей и Эвр в сумме Wink

Ежели по существу - в представленное стихотворение, имхо!, Поэзия заглянула одним глазком и на цыпочках вышла. Я бы почитала что-нибудь есчо. Рекомендовать в ПАФ пока воздержусь.
« Последняя правка: 07.08.2006, 00:02:49 от Глафира » IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Алисия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 888



Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #6 от: 06.08.2006, 23:45:06 »

Цитата
Поэзия заглянула одним глазком и на цыпочках вышла.
Ничего подобного Roll Eyes Она бежала в ужасе Shocked
Пародия здоровская, Глафира Smiley

Георг, воздержись всё же от разговоров не по теме, как друга прошу тебя. Здесь не стихира, здесь разговоры должны вестись в узком направлении. Стихи. При этом, в этой теме - твои. А всё остальное - в личке.
IP записан
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #7 от: 07.08.2006, 00:00:56 »

Алисия, по-моему, Георг славный малый Wink И с чувством юмора у него (судя по предисловию) все ок. Вряд ли стоило так волноваться Smiley (на ушко: побольше бы таких друзей).
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Алисия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 888



Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #8 от: 07.08.2006, 00:47:44 »

Не могу не волноваться. Мне стих этот нравится ужасно Shocked
IP записан
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #9 от: 07.08.2006, 03:26:58 »

Алёна, экспромт - обалденный просто! Искреннее спасибо!! Wink)

Всегда лестно, когда тебе экспромты пишут, а ежели еще такой, в котором я какого-то слова не знаю, то это вообще нечто небывалое! Wink Я серьезно, кстати, - пришлось срочно выяснять, что такое этот таинственный "портулак" собой представляет (у меня он почему-то с топинамбуром сперва проассоциировался. Smiley) А это оказалось не что-либо-как, а ка-либо-что! А точнее - одно- или многолетнее сочное мясистое растение семейства портулаковых! Во как! Wink Меня, как человека с куда более живым интересом к ботанике, нежели к паезии, сие не могло не порадовать.

А о коне в пальто у меня было целое отдельное стихо, к тому же, тоже изобилующее ботаническими подробностями... - хоть я, если честно, куда больше на деревьях поведен, чем на цветах и злаковых (не путать со злачными! Wink) Если захотите посмотреть на него, вот ссылка: http://www.stihi.ru/poems/2005/11/02-1520.html (не хочу его сюда копировать, оно длинное).

А, если захотите посмотреть на что-то, написанное в духе более привычной поэзии, прошу Вас, заходите без обиняков ко мне на страницы - и читайте все подряд, вот ссылки:
http://www.stihi.ru/author.html?palerider
http://www.stihi.ru/author.html?realpalerider
Там и сонетов хватает, если Вас твердые формы увлекают (я довольно долго экспериментировал с ними одно время, пытаясь выяснить, могу ли я их делать столь же живыми, как и обычные стихи, или, все-таки, ограничения формы накладывают некоторую "омертвляющую" печать, - ну и, в конце-концов, убедился, что можно очень даже живые и пронзительные сонеты писать, ничем от обычных стихов по остроте восприятия не отличающиеся), и просто стихов о чем угодно, и (даже!!) лирика есть, хотя я ее почти и не пишу, принципиально. Smiley) В общей сложности там около 300 стишей висит, так что Вы практически на любой вкус стих сможете найти, если только побродите немножко...

Кстати, может, посоветуете, какой (какие) из них стоит сюда принести? Плохих там нет, ну а лучшие и худшие, конечно, есть, но это, опять же, - смотря на какой вкус... То, что нравится одним, - не нравится другим; Вы же знаете, - тонкости субъективного восприятия и все такое... Smiley

Еще раз, Алёна, спасибо за экспромт. С Майком у нас на Стихире издавна существует хорошая традиция - экспромтами-антиподами разбавлять настроение стиха (ложкой меда - бочку дегтя, или наоборот), так что у Вас это очень по делу получилось. Wink И - приятно, что мы друг друга понимаем, разве нет?


Лисе: Солнце мое пушистое, я ни о чем личном здесь (или, даже, в личке) не собираюсь разговаривать. И на личности я никогда не перехожу при обсуждениях стихов, ты же меня знаешь! Все, что я пишу, - так или иначе к стихам относится. А для сугубо-личных контактов существует email, если кому-то хочется со мной за кулисами пообщаться (аськами и MSM я сейчас не пользуюсь). Он, кстати, и на одной из моих стихирных страниц указан.
« Последняя правка: 07.08.2006, 05:35:46 от Чёрный Георг » IP записан
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #10 от: 07.08.2006, 07:39:00 »

Рекомендую в ПАФ

[Барретт, пожалуйста, не надо юзать цвета Wink
Карелиан]
« Последняя правка: 08.08.2006, 00:56:59 от Карелиан » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #11 от: 07.08.2006, 12:40:49 »

Алёна, экспромт - обалденный просто! Искреннее спасибо!! Wink)

Рада, что в Вас не ошиблась Smiley

Всегда лестно, когда тебе экспромты пишут...

Придерживаюсь того же мнения, а посему всегда милости прошу и к моему шалашу Wink

... пришлось срочно выяснять, что такое этот таинственный "портулак" собой представляет (у меня он почему-то с топинамбуром сперва проассоциировался. Smiley) ... Меня, как человека с куда более живым интересом к ботанике, нежели к паезии, сие не могло не порадовать.
Ну-ну, не скромничайте Wink Побывала у Вас на страничке. Впечатлилась адназначна Smiley (жаль, что функция просмотра всех стихов на данном портале отсутствует - тиковое тыкание мышкой убивает половину кайфа (а о чтении с монитора я вообще молчу Smiley ) Что-либо советовать не берусь - не моя сие компетенция. Однако, уверена, что  в скором времени увижу Вас среди постоянных авторов сего портала.

А о коне в пальто у меня было целое отдельное стихо, к тому же, тоже изобилующее ботаническими подробностями... - хоть я, если честно, куда больше на деревьях поведен, чем на цветах и злаковых (не путать со злачными! Wink)

Учту на будущее Smiley

Еще раз, Алёна, спасибо за экспромт. С Майком у нас на Стихире издавна существует хорошая традиция - экспромтами-антиподами разбавлять настроение стиха (ложкой меда - бочку дегтя, или наоборот), так что у Вас это очень по делу получилось. Wink И - приятно, что мы друг друга понимаем, разве нет?
Виват традициям ! Smiley  Smiley  Smiley
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #12 от: 07.08.2006, 14:02:15 »

рекомендую Smiley
IP записан
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #13 от: 07.08.2006, 15:03:04 »

Лэйлочка, любимая, очень приятно тебя видеть. Может, несколько чаще будем пересекаться теперь? Wink Smiley Ты теперь на Стихире - редкий гость, да и я сам подолгу на ней не вишу, обычно...
Обнимаю, рад тебе. Ну, ты знаешь.


Барретту:
Спасибо, рад знакомству.


Глафире:
Алёна, я, обычно, длинные экспромты не пишу (длиннее 1-2 четверостиший); если мне что-то длинное пишется, то я, как правило, это в стих «по мотивам» разворачиваю... Но - с короткими, конечно, приду к Вам, непременно, - ждите! Wink
« Последняя правка: 07.08.2006, 15:08:18 от Чёрный Георг » IP записан
Ryo
гость


E-mail
Re: О ДРАКОНАХ – НИ СЛОВА
« Ответ #14 от: 07.08.2006, 17:45:41 »

Рекомендую в ПАФ.

Но очень прошу сменить аватару. У меня от неё голова начинает болеть Sad
IP записан
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,519 секунд, с использованием 19 запросов.