Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20.04.2024, 18:33:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэзия выше нравственности — или по крайней мере совсем иное дело.

А.С. Пушкин
634043 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Рафтинг
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Рафтинг  (прочитано 4392 раз)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Рафтинг
« от: 15.06.2014, 17:40:35 »

Это будет тема с фотографиями.
Каждый год 12 июня мы сплавляемся по горному ручью Гоуджекит. Такая традиция.
В этот год он был очень большим.
------------------------

Жизнь – это не затяжной прыжок, как говаривала Фаина Раневская, а рафтинг, сплав по реке.

Для начала вы выбираете, в какой команде будете сплавляться, с кем, кто захочет взять вас в свою лодку, на кого сможете положиться вы. Надувные плавательные средства бываю одноместные, двухместные, четырех-, шести-, восьми- и так далее до восемнадцати персон. Вы надуваете свою лодку, крепите оснастку, затягиваете болты, а река жизни вас будет сдувать, разбалтывать, переворачивать.
Затем вы выбираете свою воду и течение.

Не забудьте, что в вашей воде будут «бочки», которые откатывают назад, «расчески», которые могут снести не только волосы, но и скальп, множество подводных камней. Надо учиться гребсти, табанить, подавать весло утопающему, - все события, последующее за тем, как вы решились сесть в лодку, будут делом ваших рук, в том числе  собственное спасение.

Итак, начнём.

Вам понадобится гидрокостюм. В нашей реке нет кровожадных пираний, но есть острые камни и пробирающий до костей холод. В гидрокостюме вы успеете доплыть до берега и не коченеть. По правилам сплава вам нужны сапоги, каска и спасжилет.  Если вас выбросит на пороге,  и при этом вы потеряете весло, то искать вас будет затруднительно, - вашу команду унесёт потоком, стоимость весла вычтут из вашей зарплаты,  главной  вашей задачей будет – не потерять каску и жилет. Вы ложитесь на спину и вперёд ногами, то бишь, сапогами вперёд, и пытаетесь двигаться к берегу.  Если вы по старой привычке пустите вперёд голову, то путь ваш будет недолгим, вскорости вы впадёте в амнезию, а затем в Лету. Вся река усеяна подводным и надводным камнями, просто японский сад камней. Потоки воды разбиваются о них, образуя бурлящую пену, водовороты. Вы можете наткнуться на «чемодан», такой отдельно стоящий большой камень с плоской поверхностью. Он поможет вам немножко отдохнуть и собраться с мыслями. В это время ваши товарищи могут принять решение причалить к берегу и перетащить рафт посуху, чтобы спуститься ещё раз за вами. А если нет, то гребите к берегу.

Не спешите, увидев зелёные травку, опускать ноги на дно. Травка может оказаться вовсе не травкой, а верхушками затопленных кустов или деревьев. Лишний диссонанс вам ни к чему. Не хватайтесь за плывущие мимо коряги, они могут перевернуться неожиданно и острыми суками пропороть ваше тело. Если сокомандники вернулись за вами, и вы ощутили удар веслом по голове, знайте, что у них тоже стресс. Они не хотят вас утопить окончательно, просто они чайники, ещё никого не спасали и не знают, что подавать весло утопающему лопастью вперёд нельзя, надо подавать рукояткой. Постарайтесь их простить и понять после энной рюмки водки, когда вас всё-таки спасут.

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Рафтинг
« Ответ #1 от: 15.06.2014, 21:08:59 »

Вот это текст.

Нет, фотография тоже сильная.

Но текст.

Неужели это с тобой случилось?!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #2 от: 15.06.2014, 22:26:34 »

Ника, это собирательные образы.
Со мной ничего такого не случилось.
Я думаю о карме, что это поток.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Рафтинг
« Ответ #3 от: 15.06.2014, 22:34:32 »

Круто очень!

Эгон, зайди в тему, пожалуйста!:
http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=32192.from1402857169;topicseen#msg423122
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #4 от: 16.06.2014, 07:52:48 »

Патриция, зайду.
Кто же сказал: "Когда я трезвый, я начинаю нервничать и говорить красиво" - Веничка, Довлатов?
Я это могу перефразировать применительно к себе: "Когда у меня нет интернета, я начинаю нервничать и говорить красиво..."
Когда мне дадут нормальный интернет?
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #5 от: 13.06.2019, 19:35:59 »

Каждый год 12 июня мы сплавляемся по реке Гоуджекит.
Команда собирает катамараны, одевается в средства защиты, фотографируется, получает инструкцию от мчс-ника, и, - в путь!
Так было и в этот раз, только вода была очень большая, а течение бурным. Вода была не такой прозрачной, как на этих позапрошлогодних фото, а тёмной, грязной.
Было страшно, но чай не впервой, поэтому весело погрузились и отчалили.
Весь сплав занимает около часу времени, в зависимости от ситуаций.

1.

2.

3.

4.

Но в этот раз было столько адреналина - мама не горюй. Не то что адреналина, даже стресса и чувства смертельной опасности.

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #6 от: 13.06.2019, 19:53:03 »

На первой стоянке под мостом, куда собирается группа поддержки, передвигающаяся на автомобилях, кинули чалку через корму, чуть не снесли головы трём участникам, но мы были в касках, кое-как удалось избежать удушения, но след на шее у меня остался. Трудно приставать к берегу из-за бурного течения. Выпили, закусили, сфотографировались и пошли дальше.
Вот такое всё было страшное.

5.


6.


7. А начиналось всё со сбора катамаранов. Мы сплавляемся организовано, их было три.


IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
aqua
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4945



Re: Рафтинг
« Ответ #7 от: 13.06.2019, 20:06:01 »

Очень красиво!
IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #8 от: 13.06.2019, 20:16:33 »

Надо было лёжа проходить натянутый в качестве переправы трос и под одним из мостов. Фотоаппарат намок и перестал работать, поэтому после первой стоянки он оправился на отдых в машину. Бывалые сплавщики, ну как, 3-4 раза, просили наливать ещё самогон, который наша замечательная профком всегда берёт с собой. Хотя обстановка была не для расслабления, но было холодно тем, у кого нет гидрокостюма. У меня он был.
И вот нос катамарана неожиданно ныряет вниз и два человека падают в воду. два первых гребца. Теряя вёсла. Я сижу посередине между ними за горизонтально натянутой верёвкой, которая удерживает от соскальзывания. Они с бешеными глазами пытаются забраться на катамаран и я хватаю одного, другого тоже кто-то хватает, теряя ещё весло. Кое как их удаётся затащить, но без рулёжки катамаран начинает крутить и следом идущая команда врезается снова в наш катамаран. Фёдорыч, которого только вытащили, от удара опять падает в воду, но уже далеко от от катамарана и ближе к берегу. Он пытается выбраться на берег, оставшимися тремя вёслами наша команда пытается тоже подгрести к берегу, попутно уклоняясь от нависших низко стволов, просто чудом удаётся зацепиться за кусты и причалить, привязать верёвку.
Все в шоке. Фёдорыч приходит через некоторое время хромая, появляется группа поддержки, так как кувыркание происходило рядом с бурлящим мостом, откуда открывается обзор, а большая часть реки труднодоступна. Принимается решение взять вёсла у финиширующих и завершить сплав. Выпавших ужасно трясёт, но все живы, слава богу.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Рафтинг
« Ответ #9 от: 13.06.2019, 21:34:17 »

Ужас-ужас, я бы нишмагла  Shocked

Эгон, ты герой!
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #10 от: 15.06.2019, 15:01:53 »

Ужас-ужас, я бы нишмагла  Shocked

Страшно в первый раз, а потом постепенно драйв уходит, если уже больше пяти раз проходишь этот путь. Просто весело, хорошо, мокро, надёжно, потому что в команде бывалые. Но только если они не начинают расслабляться, так и на ровном месте можно утонуть. Были случаи, но всё обходилось. Но не в этот раз.
Весна холодная, снега было много, вода поднялась.

8.


9.


10.


11.


Это самые бурные участки. Есть спокойные относительно.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #11 от: 15.06.2019, 15:09:38 »

12.


13.


Через день после сплава мы узнали, что тогда же один парень погиб. Парни сплавлялись самостоятельно.
Плохо собрали катамаран, его разболтало и он разрушился. Пять человек оказались в реке. Один помогал всем выбираться на берег, а потом он оторвался от опоры, от какого-то бревна, и его унесло... И до сих пор его тело ищут и не нашли. Только спасжилет выкинуло на берег.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Рафтинг
« Ответ #12 от: 15.06.2019, 15:46:36 »

Вот это да!
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #13 от: 15.06.2019, 17:04:00 »

А это капитан. Он сидит сзади и командует: Правые! Левые! Табань.

Сложнее всего держаться первым. Скамья мокрая, всё скользит.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Рафтинг
« Ответ #14 от: 15.06.2019, 20:09:01 »

IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Рафтинг
« Ответ #15 от: 17.06.2019, 07:29:10 »

Это фото о группы поддержки с берега.
15. Прохождение моста. Вода высоко стоит, около метра до моста.

Эти ребята довольные. С ними ничего не произошло, никто не падал.


16. А это наши бойцы. Только пригнёшься под мостом, как сразу за ним страшные ямы.


17. Вышли из ямы


18. Стихия

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Рафтинг
« Ответ #16 от: 18.06.2019, 18:08:28 »

жуть какая-то...бррр
мокнуть, мёрзнуть, рисковать жизнью...но красиво. да. и адреналин...
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Рафтинг
« Ответ #17 от: 20.06.2019, 21:53:26 »

Несколько раз уже пересмотрела тему, не представляю, как к этому можно привыкнуть и веселиться. Да, и "расслабляться" ещё... Мне плохо уже от фотографий - я в каждой раз по пятнадцать мысленно утонула и разбилась всеми частями нафек.))))
Вы просто какие-то герои непостижимые!
IP записан
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,221 секунд, с использованием 19 запросов.