Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 16:18:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Зимой вы едете на каток,
летом каток едет на вас.

Рома Воронежский
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Каждый день
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 47 Вниз Печатать
автор Тема: Каждый день  (прочитано 68809 раз)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Каждый день
« Ответ #405 от: 21.08.2018, 12:29:04 »

Спасибо, Оксана. Огурцы не могут не получиться))) Проблема только в масштабах этого стихийного бедствия урожая.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Каждый день
« Ответ #406 от: 22.08.2018, 10:57:30 »

а у меня могут... не получиться. то мутнеют, то рассол как стёклышко а огурцы не хрустящие. всяко бывает.
а рецептик можно, Клавдия? Оксан? интересно просто. у нас в этом году как-то поздно всё пошло и мало - холодно... вчера пару банок первых закрыла.  но ещё будут - я бы попробовала по вашим рецептам.
горячая тема)))
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Каждый день
« Ответ #407 от: 22.08.2018, 13:20:27 »

Инна, у нас с Оксаной речь шла об огурцах по её рецепту - с кипячением в уксусе. Это она лучше расскажет.
А мой - классика жанра. На литр воды 2ст. ложки сахара, 2 ст. л. соли, три ст. ложки уксуса. Сперва распихиваю по прокипячённым банками ошпаренную зелень (укроп, хрен, листья вишни и чёрной смородины) и чеснок с обязательным добавлением половинки или четвертинки горького стручкового перца. Потом закладываю огурцы (помытые, вымоченные не меньше часа в воде, и с отрезанными кончиками). Потом заливаю кипящей водой из мерной кружки по литру, чтобы сразу определиться, сколько воды надо. Всегда округляю до целого количества литров в большую сторону. Постоят они так 10-15 мин., и сливаю в кастрюлю. Засыпаю соль, песок, кипячу, заливаю второй раз. Стоят, сливаю, и при кипячении добавляю необходимое количество уксуса. Заливаю третий и последний раз, закатываю, опрокидываю и в шубу. До остывания. Крепость и хруст зависят от сорта и степени "залежалости" огурцов. Горький перец - отличный консервант.
А вот у Оксаны более "травматичный" для хозяйки рецепт. Зато получаются "болгарские" огурчики.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Каждый день
« Ответ #408 от: 22.08.2018, 13:56:30 »

Клава, я по такому же рецепту солю, только сливаю всего один раз Smiley

Я что-то в этом году долго раскачиваюсь Smiley Сделала пока только аджику, мы её очень любим зимой.
Ну и вся морозилка забита протертыми или просто замороженными ягодами.
В прошлом году замораживала на пробу черешню, очень понравилась, как свежая зимой.
И в этом году немного заморозила её.

Обычно я ягоды просто мяла с сахаром, а в этот раз попробовала на блендере прокрутить, здорово получилось,
они как взбитые получились.
« Последняя правка: 22.08.2018, 14:01:32 от Галия » IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Каждый день
« Ответ #409 от: 22.08.2018, 16:32:50 »

Если вы не боитесь запаха кипящего уксуса и готовы перетерпеть его ради стопроцентного хруста ваших "болгарских" огурчиков, то ват вам рецепт:

Стерилизуете банки (я это делаю на чайнике - он кипит - банка вверх ногами на нём). Из расчёта на 1 литр воды кладёте 1 столовую ложку соли, без горки, 2 ст.ложки сахара. И пихаете Smiley в эти банки горячие всё, что любите, перец чёрный кружочками, чеснок, зонтики укропа, листья вишни, листья смородины, вот только душистый перец и гвоздику я бы не клала - даёт не тот привкус. Лист лавровый, хрен можно лист). Короче все приправы, что обычно кладёте. В стерилизованные банки соль и сахар. И в кипящий в кастрюльке уксус засыпаете огурцы (обрезанные по краям, как для любой консервации). Огурцы должны поменять цвет до болотного. Каждый достаёте вилкой и в банки - сколько влезет. Потом заливаете (крутым!) кипятком и сразу закатываете. ФФсё. Просто! Но вонь стоит от уксуса знатная))) А - огурцы желательно до закатки в воде подержать пару часов.
Потом в тулупчик. И готово. Это рецепт болгарских огурчиков. Я как-то закатала в банки из-под болгарских огурчиков - все спрашивали, где такие продаются.
Катаю и в 3-х и в 2-х и в литровые и даже в поллитровые банки. Все востребованы.
Огурцы стараюсь закатывать средненькие. Я вообще не люблю иметь дело с большими огурцами

Я если за один раз много катаю - беру 2 бутылки уксуса и среднюю кастрюльку - тогда живее процесс идёт. Но вы начните с небольшой порции - пока наловчитесь. Я начинала вообще с ковшика по 3-4 огурчика, сейчас по десятку и дюжине сразу кипячу. Они там долго тоже не должны быть - цвет поменяли - и в банку.
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Каждый день
« Ответ #410 от: 23.08.2018, 18:47:28 »

обалдеть... Оксан.
у меня похожий на рецепт Клавдии, только я аспирин использую. с уксусом мутнеют почему-то. ну и сейчас я с этим уксусом не могу разобраться. после того как расширился ассортимент и всё стало странным и мне не знакомым.
я надеюсь все говорят про столовый уксус? или про какой...
Оксан, про такое я вообще в первый раз слышу. надо будет попробовать) интересно. только тоже вопрос какой уксус?
я вообще не спец... каждый год по два часа ищу заветную мамину тетрадочку с пропорциями)  забываю напрочь за год. в прошлом году в интернете нашла какие-то рецепты - испортила три банки... там походу пишут что кому в голову...
спасибо, что поделились.

IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Каждый день
« Ответ #411 от: 23.08.2018, 18:51:00 »

Уксус обычный, тот что в магазинах - 9 процентный
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Каждый день
« Ответ #412 от: 23.08.2018, 20:06:46 »

гыы... в магазине есть 70 проц. шести процентный и не помню ещё скольки...процентный... а я ни в зуб - какой. я уже не говорю что есть и яблочный и ещё какой-то там...
спасибо, Оксан)
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Каждый день
« Ответ #413 от: 23.08.2018, 23:19:23 »

У нас везде 9-ти процентный)))

* uksus-9-2.jpg (17,86 KB - загружено 48 раз.)
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Каждый день
« Ответ #414 от: 23.08.2018, 23:20:16 »

Не яблочный))))
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Каждый день
« Ответ #415 от: 24.08.2018, 12:47:02 »

Инна, что нет у вас такого в магазинах! Это именно такий, как нужно - 9-процентный. Фирма-производитель не имеет значения.
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Каждый день
« Ответ #416 от: 24.08.2018, 12:51:29 »

есть. теперь я хотя бы знаю какой надо)
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
aqua
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4921



Re: Каждый день
« Ответ #417 от: 24.08.2018, 13:14:38 »

Можно развести 70 проц. Если правильно посчитал, то вместо 1000мл 9%уксуса, можно взять примерно 128,6 мл 70% уксуса и развести примернр в 871, 4 мл воды. Раствор тоже должен быть 9%.
IP записан
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Каждый день
« Ответ #418 от: 12.05.2019, 20:48:56 »

Весной особенно заметно, как быстро всё меняется каждый день, практически моментально Smiley
Первое фото - 28 апреля, второе - 30 апреля, третье фото - 9 мая. Трамвайная линия рядом с парком, где были сделаны снежные фотографии.
Показалось интересным, что цветущие одуванчики как бы перебегают дорогу, растут в этом месте только одной полосой, и эта жёлтая полоска
через пешеходную дорожку продолжается в парке.

Сейчас уже вовсю всё зазеленело, зацвели яблони, черёмуха. И даже не верится, что всего две недели назад всё было в снегу.

* IMG_290428_152704a.jpg (193,81 KB - загружено 35 раз.)
* IMG_20190430_105049.jpg (109,31 KB - загружено 34 раз.)
* IMG_20190509_114849.jpg (188,79 KB - загружено 35 раз.)
« Последняя правка: 13.05.2019, 21:28:26 от Галия » IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Трилл
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Каждый день
« Ответ #419 от: 13.05.2019, 20:37:26 »

Галия, вот только что смотрели с Женей по "Дождю" сюжет про Екатеринбург и обсуждали, что все такое весеннее, зеленое, цветущее. А ведь вот совсем недавно рассказывали, что снегопады невероятные ))
IP записан

Лена
Страницы: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 47 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,576 секунд, с использованием 20 запросов.