Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
01.05.2024, 23:09:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Речь — удивительно сильное средство, но нужно много ума, чтобы пользоваться им.
 
Гегель
634061 Сообщение в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ  (прочитано 4349 раз)
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ
« от: 11.08.2006, 18:59:10 »

Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ


...Один над пропастью стоял,
О ВЕЧНОМ ВСУЕ размышлял,
В пески барханов вперив взор,
Искал судьбы своей узор.
(Денис Садыков)


Вот ссылка на сам стих, выставленный на Ежах, и комментарии к нему: http://www.stihi.ru/rec.html?2006/08/08-2412

Ежели у кого есть что сказать по поводу этой - и подобных ей - замечательных жемчужин языка, то мне было бы интересно послушать. На Ежах мнения, кажется, разделились... Smiley Smiley
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ
« Ответ #1 от: 11.08.2006, 22:43:09 »

Комменты на Стихире почитала и не могу не задать вопрос: Георг, неужели Вам это интересно? Никак я не могу этого понять. Человек пишет "за мной незаржавеет" и "лешают меня", а Вы разражаетесь блистательными пародиями на его стихи? ЗАЧЕМ? О ЧЕМ?

По поводу амфиболий на ум приходят только хрестоматийное "мноГО В НЕй лесов, полей и рек" и собственное (исправленное с помощью добрых людей): "Вокруг так и вьются, КАК ОСЫ" (меня тогда вьющимися кокосами долго дразнили).

У кого-то на форуме ещё была строчка "как и несуразные"  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ
« Ответ #2 от: 12.08.2006, 00:35:41 »

Да нет, Ника, там на Ежах это не простая амфиболия получилась, а действительно неподражаемая... Сам стих ведь очень патетичен, и с претензией на философичность. Он может нравиться (моментами) или не нравиться, - да, но некое простирание к пределам, установленным Байроном, в нем явно чувствуется, ну, или автором, по крайней мере, закладывалось.

И тут вдруг случается эта нечаянная амфиболия - и переворачивает все с ног на голову, внося ту самую чудесную двусмысленность, которая из весьма посредственной попытки писать философскую лирику делает невероятную зарисовку с бездной самоиронии.

Такие чудеса не часто встречаются, оттого я это сюда и скопировал. Wink Это не обычный ляп, из тех, что Критикнах выискивает. Здесь - мы имеем нечто иного порядка. Smiley
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ
« Ответ #3 от: 12.08.2006, 01:12:47 »

Георг, да я не о том говорю. Пример занятный, да. Просто вряд ли автор оценит Ваши комментарии.

Вот Лео тоже любит пародии на тексты совсем уж убогих стихирцев писать, а я никак не пойму, что за радость ему в этом. С равными надо сражаться. Имхо.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ
« Ответ #4 от: 12.08.2006, 01:27:11 »

Дык... Я, если честно, не столько (или даже совсем не) для автора комменты оставлял, сколько для своих друзей по Ежам, которых такое веселит, как и меня... Я же с ними там и резвился, а не с автором совсем. Автор, если захочет, - потом что-то примет к сведению, ну а нет - так нет... Дело его.

А с друзьями я не сражаюсь никогда: "Платон мне друг, а истина - до фени." (цитирую по памяти. Smiley)
Я своих друзей люблю, и лучше чьими-то (или, даже, своими) стихами пожертвую, чем стану с ними ссориться.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ
« Ответ #5 от: 12.08.2006, 02:54:07 »

Георг, в моей фразе "с равными надо сражаться" ударение стояло на слове "равными", а не на слове "сражаться" Smiley

Оффтопик: А прошлая Ваша аватара нравилась мне больше Smiley Она была информативней. Извините за вопрос, а Вы пол в профиле сознательно не указываете? Ну, то есть, если есть какие-то причины, то ради Бога, это Ваше личное дело. Но если их нет, укажите, плиз, это для статистики форума полезно.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: Блеск и нищета АМФИБОЛИЙ
« Ответ #6 от: 12.08.2006, 03:29:39 »

Ника, это какой-то далекий совсем оффтоп пошёл... Smiley
Драконы пола не имеют, они не половым путем разможаются.

Я вообще минимум указываю, меня все эти значки раздражают, я и motto убрал; а для статистики - можно ведь меня и вручную добавить, Вы же знаете, кто я есть, Вам Алисия рассказывала. Пол я, как ящерицы и некоторые рыбы делают, по желанию менять еще не научился, но слабая надежда умирает последней. Smiley Ну, и еще одно. У меня есть довольно много стишей, от женского лица написанных. Как-то глупо их будет показывать рядом со значком пола. Smiley

Ника, А прошлая Ваша аватара нравилась мне больше

Merci beaucoup. Smiley И всё же, на визаж мой сегодня все посмотрели, кто хотел; представление составили, на что я похож; - зачем мне и дальше собой людей пугать? Smiley
« Последняя правка: 12.08.2006, 03:32:10 от Чёрный Георг » IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,024 секунд, с использованием 20 запросов.