Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 17:38:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ясность — главное достоинство речи.

Аристотель
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Мусорный Ветер
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печатать
автор Тема: Мусорный Ветер  (прочитано 13188 раз)
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Мусорный Ветер
« Ответ #45 от: 15.08.2006, 20:38:32 »

2 Алисия: в таком случае, я не люблю психоделику, поскольку в жизни встречается множество людей, которым есть за что морду набить, если еще писать стихи специально для того, чтоб читателям захотелось набить тебе морду - Huh это не мазохизм такой, это свинство - добавлять тошноты в и без того тошнотную жизнь Wink
2 Георг: да я особо не стараюсь Вам разонравиться Smiley, я же знаю, что это бесполезно - я фсем нравлюсь, такая уж у меня карма Wink
а насчет абортов и буддизма... думаю, вашим стихом чувства женщины, которая делала аборт хоть раз в своей жизни, должны быть оскорблены (конечно, если Вы сами каким-то образом не пострадали в результате этого медицинского вмешательства). но на женщин с моральными проблемами плевать, хотя, на данном форуме модераторами вырезались посты, содержащие слова "быдло" (видимо, как оскорбляющие чувства быдла? Smiley)), а также слова "ливанские дети". в каком-то смысле, аборты... но, как буддисты говорят (с Ваших слов) - быдло не убьешь! как и всех "ливанских детей".
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Алисия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 888



Re: Мусорный Ветер
« Ответ #46 от: 15.08.2006, 20:49:32 »

Судя по всему, Чудов, Вам этот стих таки не нравится Shocked
IP записан
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: Мусорный Ветер
« Ответ #47 от: 15.08.2006, 21:49:01 »

А я бы не был так в этом уверен. У нас с Чудовым вкусы самые что ни на есть приЧудливые...
Мы в их прихотливых завихрениях, иногда, сами разобраться не можем толком. Roll Eyes
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мусорный Ветер
« Ответ #48 от: 15.08.2006, 22:03:33 »

Георг, (как там было?) свет очей моих, кудесник, восходящее солнце моей души  Roll Eyes! Не дразните Чудова, он может стать не куртуазным, если его дразнить.

Дразните лучше меня Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Алисия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 888



Re: Мусорный Ветер
« Ответ #49 от: 15.08.2006, 22:07:58 »

Да, Чудова дразнить опасно,
Ребёнку это даже ясно. Roll Eyes
IP записан
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: Мусорный Ветер
« Ответ #50 от: 15.08.2006, 22:23:56 »

Я себя с Чудовым, кстати сказать, совсем не разотождествлял. Мы с ним ругаться в любом случае не будем, а, если и подеремся, то потом - непременно! - помиримся и поцелуемся, прежде чем пойдем травмы залечивать. Smiley Я вот лет 10 кунг-фу серьезно занимался, он - наверное, тоже таэквандо каким-нибудь... Может, поэтому мне с ним и приятнее соглашаться, нежели спорить?.. Smiley

Как одна моя забавная знакомая сказала когда-то по поводу своего мужа, который увлекался джиу-джитсу, он это делает не затем, чтобы кого-то побить или победить, а только для того, чтобы умереть красиво. В собственных глазах. Smiley Вот это точка зрения, правда? Roll Eyes
IP записан
Алисия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 888



Re: Мусорный Ветер
« Ответ #51 от: 15.08.2006, 22:34:39 »

Что-то я становлюсь подозрительно солидарна с Чудовым. С чего бы это? Тоже, наверное, влияние психоделики Shocked
IP записан
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Мусорный Ветер
« Ответ #52 от: 15.08.2006, 23:51:24 »

2 Алисия: да, стих мне не нравится. в моем восприятии стихи делятся примерно так (очень условно!):
1 - "хорошо-то как! жаль, что написаны не мною";
2 - "хорошо-то как! мне так никогда не написать!";
3 - "хорошо-то как! хорошо-то как, что написано не мною!";
4 - не стихи.
к группе намбер четыре стих Георга не отношу.

2 Георг: а Вы, значит, 10 лет хотели "умереть красиво"? Smiley
2 Ника: Чудов становится "не куртуазным"?
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Yasha
*
Offline Offline

сообщений: 769



Re: Мусорный Ветер
« Ответ #53 от: 16.08.2006, 00:02:15 »

Чудов, я-ття лублу! Натурально грю!
IP записан
Рене
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 734



Re: Мусорный Ветер
« Ответ #54 от: 16.08.2006, 08:22:25 »

Вы внимательно читали мой пост, Георг?

Цитата
По поводу: "А если". Я мог бы сказать, что не считаю, что здесь "двойное ударение" присутствует. "А" здесь безударное. Это анапест, и это место, в моем представлении, является составным пиррихием (хотя кто-то может считать его, наоборот, спондеем). Не знаю, я бы именно это место в чьем-то стихе не стал критиковать.

Разве я что-нибудь говорил про "а если"? Вот моя фраза:
Цитата
Ведь если бы кто-то другой написал такую строчку:
Цитата
Выметай из нас мусор! А, если
Вы бы ему не преминули указать на то, что словосочетание "из нас" тут совершенно нечитабельно по причине лишнего ударения?
Ладно, раскладываю по полочкам. В словосочетании "из нас" есть одно ударение. Оно стоит на слове "нас", то есть на втором слоге. Попробуйте вместо словосочетания подставить двусложное слово: грязный мусор, чистый мусор, белый мусор, неважно. Ложится в строку? Ложится. Ударение где? На первом слоге. А теперь поробуйте сделать то же самое, но чтобы ударение стояло на втором слоге, как у Вас:
Выметай больной мусор,
Выметай седой мусор и т.д.
Чувствуете разницу?

Далее эта Ваша фраза:
Цитата
За глагольные рифмы я людей критикую, кстати, - но там, где они плохо смотрятся.
Я так и сказал, что сама по себе глагольная рифма ни плоха, ни хороша. А плохо смотреться может любой поэтический элемент, за это критиковать нужно.

Ну и наконец, такая реплика:
Цитата
согласен (в принципе) с Вашей критикой; что еще сказать?
То есть Вы согласны вот с этим:
Цитата
Здесь слишком много таких чисто технических ляпов - от звукописи до стилистики и композиции, - чтобы останавливаться на каждом.
Потому я и предложил Вам самому заняться ими.
?

IP записан
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: Мусорный Ветер
« Ответ #55 от: 16.08.2006, 14:50:43 »

Вы внимательно читали мой пост, Георг?
Разве я что-нибудь говорил про "а если"? Вы бы ему не преминули указать на то, что словосочетание "из нас" тут совершенно нечитабельно по причине лишнего ударения?
Ладно, раскладываю по полочкам. В словосочетании "из нас" есть одно ударение. Оно стоит на слове "нас", то есть на втором слоге.......

Я оговорился, Рене; я не "а если", а именно "из нас" и имел в виду. Оно здесь все безударное.

Ну и наконец, ..... Вы согласны вот с этим:
Здесь слишком много таких чисто технических ляпов - от звукописи до стилистики и композиции, - чтобы останавливаться на каждом.

Да нет, Рене, я согласен с тем, что в этом стихе есть существенные шероховатости (которые Вы бы назвали недостатками, изъянами или дефектами), но именно здесь они не важны, поскольку сам стих сильный, и его сила совершенно извиняет и делает неважными эти шероховатости. В более слабом стихе они были бы непростительными, но здесь внимание от них совершенно отвлекается. А заменяя словосочетания, как Вы или, скажем, Яша предложили бы, Вы прежде всего добьетесь того, что сам стих перестанет быть живым, а тогда эта улучшенная техника обесценит самое себя.

Мне скучно все это объяснять, право. Если Вы этого сами, со всей очевидностью, не видите и Вам кажется, что стихи типа Кардамона или Театрального Романа, которых я могу за день дюжину написать, сильнее, чем Полынь, Мусорный Ветер или Черная Радуга, то бессмысленно, к сожалению, и пытаться что-то объяснять. Вы, по определению, другим синтаксисом пользуетесь.

Для Вас "психоделические и сильные" - стихи, которые, с моей точки зрения, безнадежно мертвы. А те, где для меня жизнь и психоделика присутствует - Вы называете "слабыми и беспомощными". Думаю, мы убедить друг друга не сможем. Поэтому, я Вам просто предлагаю читать стихи Яши, которые Вам кажутся сильными и психоделичными, а я буду читать Лису и Глафиру, поскольку именно их стихи я считаю совершенно без параллелей в смысле психоделичности. Да, не все в равной степени, разумеется, как и мои. Но в их стихах - это не просто пустая техника и жонглирование словами. У них - это нечно увлекающее за собой. А у Вас... То, что Вы пишете - это ИМЕННО стихи. А мне такое читать невыносимо скучно. Я уже кому-то здесь говорил: я вообще ПРОСТО паезию не особенно люблю. Мне она неинтересна; мне себя чрезвычайно трудно заставить такое читать. Извините.   

А у Яши я видел всего один стих (из всех!), где он вплотную приблизился к психоделике, это его "Хвостик". Но он его, к сожалению, испортил в предпоследней строфе, да так, что результирующий психоделический эффект весьма слабым получился... Мне это жаль, конечно; - я бы мог его переделать слегка и подшлифовать, - и тогда получилось бы нечто очень мощное... Но Вы, Рене, этого все равно не смогли бы почувствовать, Вы не на то смотрите и не там ищите... А психоделику нужно чувствовать и через себя пропускать, а не разумом пытаться понять, как Вы поступаете. И чувствуют ее так многие, зря Вы мне не верите...

Остановлюсь на этом. Я же обещал, что не буду вдаваться больше в длинные дикуссии и объяснения. Вы, как и Яша, - из тех людей, которые Шагала или Пикассо (а, возможно, и Дали) критиковали бы за "недопустимо слабую технику" и советовали бы им поучиться - ну, хотя бы, у Брюллова. Смешно, не правда ли? Smiley Roll Eyes
« Последняя правка: 16.08.2006, 14:52:29 от Чёрный Георг » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мусорный Ветер
« Ответ #56 от: 16.08.2006, 15:00:32 »

Георг! У меня к Вам просьба, такая... не как к поэту, а как к человеку:

Перестаньте учить людей жить, а? Ну Вы ведь взрослый человек. Намного старше и Рене, и Яши. Почему у них хватает такта критиковать Ваши работы и ВАше отношение к собственным работам (такого плана: "я согласен с тем, что в этом стихе есть существенные шероховатости (которые Вы бы назвали недостатками, изъянами или дефектами), но именно здесь они не важны, поскольку сам стих сильный, и его сила совершенно извиняет и делает неважными эти шероховатости. В более слабом стихе они были бы непростительными, но здесь внимание от них совершенно отвлекается. "), НЕ ПЕРЕХОДЯ НА ЛИЧНОСТИ, а Вы всё время сбиваетесь на навешивание ярлыков и менторский тон?

В трёх абзацах Вы упели поставить ДИАГНОЗЫ творчеству Рене, творчеству Яши, творчеству Алисии и Глафиры, способности Рене и Яши чувствовать и выражать свои мысли.

То есть, Вам кажется, что Вы поставили диагнозы другим.

А на самом деле каждая Ваша строчка кричит, извините, о диагнозах - Вам.

Подумайте об этом, пожалуйста. Это серьёзно.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: Мусорный Ветер
« Ответ #57 от: 16.08.2006, 16:17:10 »

Ника, мне Рене вполне откровенно объяснил свои взгляды в личном послании, где посоветовал учиться лучшей технике у таких авторов, как Яша и он сам. А не у других, которым я отдаю несомненное предпочтение.

Было бы слишком утомительным отвечать ему два раза - отдельно на письмо и отдельно на этот постинг (поскольку они являются, по сути, продолжением друг друга), таким образом я счел возможным ответить на них в едином послании.

А если я Вам здесь становлюсь неугодным, то можете без промедлений выносить мне второе предупреждение и показывать "красную карточку". Такие форумы - это ведь взаимное обогащение. Я этому форуму нужен в той же точно степени, что и он мне. А если кому-то представляется иначе, то - "adieu" и "farewell", как говорится, НО БЕЗ взаимных упреков в менторстве и снобизме.

Я не думаю, что использование разных мерок в отношении к разным людям - это хорошая практика. И я не о модераторстве здесь говорю, а о терпимости к чьим-то взглядам в принципе. Здесь же я, несомненно, чувствую беспрепятственное потакание только одной системе взглядов, которая, с моей точки зрения, правильной не является.

Если людям позволено приходить ко мне на посты и безосновательно критиковать мою технику и стиль, то почему мне - (ПОД МОИМИ ЖЕ ПОСТАМИ, заметьте!) - не позволительно что-то говорить об их технике и стиле, которые я, в совершенно равной мере, считаю менее чем удовлетворительными??

Удивляет меня такое положение дел. Если кто-то думает, что мне нужно идти в деткий сад со своими стишками - то это совершенно дельное и правомочное замечание, да? А если я считаю (и искренне), что кто-то совершенно не понимает основополагающих принципов ЖИВОЙ поэзии и указую на людей, которые это делают здесь лучше других, то это уже становится непозволительным?? Я же на личности ни разу не перешел, если Вы заметите. Яша мне даже симпатичен (после его экспромтов на мои стихи - могло ли быть иначе?), только вот его стиль я безупречным ни в коем случае не считаю. А у Рене стихи еще более сконструированные, чем у Яши; таких стихов, как у него, на Стихире можно вагон найти. И НЕ ПОТОМУ, что они какие-то особенно плохие, вовсе нет. А потому, что это ПРОСТО СТИХИ. Нет у них никакого второго дна, если хотите. Просто такие себе замысловатые словесные конструкции. И это совершенно точно. А таких стихов, как у Глафиры или у Лисы - больше не бывает. Они - совершенно уникальны. Как и некоторые (многие) стихи Лэйлы, кстати. И не потому, что они всегда совершенно безукоризненно написаны, - отнюдь! - а потому, что ОНИ ЖИВЫЕ. Вот, кстати, еще одно (хоть и не очень удачное) определение для психоделики (возможно, интересное для Рене, который слишком узко и неверно психоделическую поэзию толкует, полагая, что в ней должны присутствовать какие-то мескалиновые мамбо-джамбо, как у Арто. Smiley)

А если кто-то этого не понимает и хочет доказывать, что это не так, то Вы, Ника именно их должны останавливать и не давать критике становиться чрезмерно острой, выходя за рамки "понравилось-не понравилось, потому что то-то и то-то". А, если Вы позволяете одним людям говорить: "такая техника вообще никуда не годится и автору нужно в детский сад идти учиться стихи писать", то - как Вы можете потом ожидать, что другая сторона тоже не захочет высказаться под такой вот, с позволения сказать, "критикой"??

Не я же к Яше или к Рене на страницы пришел и начал им говорить, что они писать не умеют и стишки их никуда вообще не годятся! Они ко мне зашли, стало быть, сдержанность в оценках, прежде всего, они должны были проявлять. А иначе получается игра в одни ворота: "вот он я, плюйте в меня все, кому не лень, а я и утираться не буду." Неужели кому-то кажется, что я решил просто в виде такой вот мишени побыть - из интереса, что будет? Roll Eyes



PS  Ника, я Вас убедительно прошу больше "поэтом" меня не называть, - и не из ложного кокетства, а оттого, что многих здесь это будет сильно раздражать. А я всегда предпочитаю придерживаться принципов "равенства для всех", а не "для избранных", и не хочу, чтобы кто-то мог сказать, что я пытаюсь дешевую популярность завоевывать, чьи-то стихи (или каких-то авторов) опуская. Мне вполне комфортно среди "не-поэтов". Заранее спасибо за понимание.

PPS  Рене, я Вас искренне прошу это все на свой счет не принимать; при всей нашей разнице во мнениях, мне кажется, что Вы - человек интеллигентный, учтивый и образованный, и мне интересно будет с Вами продолжить беседу, но, возможно, на более отвлеченных примерах, чтобы не слишком "заводить" посетителей и не давать повода для негативных эмоций. Возможно, именно из-за того, что в каких-то вопросах мы с Вами сходимся так близко, в других - наши позиции становятся совершенно непримиримыми. В любом случае, шлю Вам искренние приветы.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мусорный Ветер
« Ответ #58 от: 16.08.2006, 16:40:48 »

А если я Вам здесь становлюсь неугодным, то можете без промедлений выносить мне второе предупреждение и показывать "красную карточку".

Георг, постарайтесь понять: предупреждения выносятся не неугодным. А тем, кто нарушает правила форума и мешает его нормальному функционированию.

По поводу всего остального: перечитала написанное Рене и Яшей. Не ВИЖУ В УПОР, где они в Вас "плюют" и "советуют идти Вам в детский сад с Вашими стихами" Sad Не понимаю, почему ВЫ считаете "чрезмерно острой критикой", которую я должна останавливать, спор об ударных и безударных слогах.

Разные мерки к разным людям Smiley? Стараюсь не быть субъективный, но я живой человек и безусловно более терпимо отношусь к Вашим особенностям общения, чем, скажем, к особенностям общения Миф. И это имет весьма простое объяснение: мне жальче Вас терять, потому что я считаю, что Вы, пользуясь Вашей терминологией, больше обогатите форум своим присутствием здесь. И форум сможет больше обогатить Вас - чем в случае с Миф, которая кстати ИМХО и Вас здесь как-то... не слишком правильно... выпячивает. Причём Вы ведь чувствуете то же самое, иначе Вы не пытались бы её успокаивать и удерживать от вмешательств во многих своих постингах.

Вот приблизительно так.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ryo
гость


E-mail
Re: Мусорный Ветер
« Ответ #59 от: 16.08.2006, 17:03:08 »


Если людям позволено приходить ко мне на посты и безосновательно критиковать мою технику и стиль, то почему мне - (ПОД МОИМИ ЖЕ ПОСТАМИ, заметьте!) - не позволительно что-то говорить об их технике и стиле, которые я, в совершенно равной мере, считаю менее чем удовлетворительными??

Георг, когда Вы делаете это ПОД СВОИМИ ЖЕ ПОСТАМИ, то это выглядит примерно как "сам дурак".

Никто не мешает (и не будет мешать) Вам критиковать стихи Рено, Яши и других участников форума в соответствующих темах.

Это я говорю как модератор.
IP записан
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,588 секунд, с использованием 19 запросов.