Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 07:53:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Высокая напряженность бытия
0 участников и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 274 Вниз Печатать
автор Тема: Высокая напряженность бытия  (прочитано 323923 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #45 от: 02.06.2007, 04:45:58 »

Редактирую статью "Концепция базового физического образования". Наблюдаю рассвет. Через несколько часов за мной заедут друзья и увезут меня за город праздновать юбилей одного хорошего человека. Там-то я, видимо, и усну  laugh Если бы я умела засыпать в движущейся машине, можно было бы свернуться калачиком на заднем сидении. Но я не умею - с тех пор, как в пятилетнем возрасте попала в ДТП.

Думаю об анизотропии  Roll Eyes Это будет новым словом в моем лексиконе.

Концепция базового физического образования нудна до крайности, вот что я вам скажу  Tongue

А уж статью "Компьютеры в обучении химии" я оставлю на после-юбилея.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #46 от: 15.06.2007, 02:49:07 »

Я сижу и пускаю мыльные пузыри. Мне хорошо Smiley

Всё остальное - стёрла Smiley
« Последняя правка: 15.06.2007, 03:11:39 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #47 от: 19.06.2007, 21:58:53 »

Весь город представляет собой сплошную засаду. Наконец получила деньги за книжку, которые должны были выдать в начале мая и которые по этому поводу расписаны вперёд на три четверти Smiley Кстати, четверть их причитается Иерониму, поэтому отправляя меня утром за ними, он сказал: "Ты все-то не трать!"

Но город - засада. Сначала надо было ехать по ветке, по которой я ехала с тобой встречаться Smiley Потом идти мимо Макдональдса, в котором ты меня кормил...

Потом я транжирила деньги в подземном переходе, в котором ты издевался насчет того, что я жадно поглядываю на цыганские бусы...

Потом я вроде бы вырвалась из этого района, приехала в свой. И пошла покупать клубнику. Мимо Шоколадницы Sad ТОЙ Шоколадницы Sad

Но ничего. Теперь у меня есть клубника. Много Smiley И варёная сгущёнка.

А димедрол мне в аптеке мужик не стал продавать уже сейчас, вечером... Уже после нашего телефонного разговора. Он посмотрел мне в зрачки, закаменел лицом и сказал: "Димедрол по рецептам". Я усмехнулась и сказала: "Но есть ещё супрастин". Он сказал: "Супрастин можно".

Зря он. Я ж не травиться. А просто уснуть.

Намешала себе коктейль из водки, апельсинового сока, льда и Высоцкого в наушниках на полную мощность, но так как хотелось... ммм... _немедленного_ терапевтического эффекта, водки там оказалось многовато. И это не очень вкусно. Особенно второй стакан. Разве что клубникой заесть. Но Иеронима дома нет. А не буду же я есть клубнику одна Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #48 от: 23.07.2007, 00:02:45 »

Уже вторую неделю перечитываю прозу Цветаевой - даже не совсем так, не перечитываю, скорее припадаю к ней периодически, раскрывая на случайных страницах потрепанный  (многим дававшийся читать) сборник её воспоминаний о современниках "Пленный дух" - пакетбук "Азбуки-Классики"...

И ведь объясни я кому, что отправила свои стихи на Волошинский конкурс потому, что перечитала воспоминания Цветаевой о Волошине, никто и не поверит.

А когда я знаю, что никто (собственно ТЫ) не поверит(шь), я вру Smiley Я вру тебе редко и неумело, но вдохновенно. Потому что я тебя БОЮСЬ. Бывает, что и ЗА тебя боюсь, но это грустно и это я стараюсь выжигать в себе калёным железом.

Но тебя боюсь точно Smiley И сегодня вычитала у Цветаевой о природе этого своего страха Smiley

Цитирую (Слово о Бальмонте):
----------------

Боялась я в жизни только двух человек: Князя Сергея Михайловича Волконского (ему и о нем — мои стихи Ученик — в Ремесле) — и Бальмонта.

Боялась, боюсь — и счастлива, что боюсь.

Что значит — боюсь — в таком свободном человеке, как я?

Боюсь, значит — боюсь не угодить, задеть, потерять в глазах — высшего...

Никогда не забуду такого случая.

1919 г. Москва. Зима. Я, как каждый день, зашла к Бальмонтам. Бальмонт от холода лежит в постели, на плечах — клетчатый плед.

Бальмонт: — Ты, наверное, хочешь курить?

Я: — Нне очень... (Сама — изнываю.)

— На, но кури сосредоточенно: трубка не терпит отвлечений. Главное — не говори. Потом поговоришь.

Сижу и сосредоточенно дую, ничего не выдувая. Бальмонт, радостно: — Приятно? Я, не менее радостно: — М-м-м...

— Когда ты вошла, у тебя было такое лицо — такое, Марина, тоскующее, что я сразу понял, что ты давно не курила. Помню, однажды, на Тихом Океане...

— Рассказ. — Я, не вытянув ничего, неослабно тяну, в смертном страхе, что Бальмонт, наконец, заметит, что курение — призрачное: тень воина курит тень трубки, набитой тенью табачного листа, и т. д. — как в индейском загробном мире.

— Ну, теперь покурила. Дай мне трубку.

Даю.

Бальмонт, обнаруживая целостность табака: — Но — ты ничего не выкурила?

Я: — Ннет... все-таки... немножечко...

Бальмонт: — Но зелье, не загоревшись, погасло?... (Исследует.) Я ее слишком плотно набил, я ее просто — забил! Марина, от любви к тебе, я так много вложил в нее... что она не могла куриться! Трубка была набита — любовью! Бедная Марина! Почему же ты мне ничего не сказала?

— Потому что я тебя боюсь!

— Ты меня боишься? Элэна, Марина говорит, что меня — боится. И это мне почему-то — очень приятно. Марина, мне — лестно: такая амазонка — а вот меня — боится.

(Не тебя боялась, дорогой, а хоть на секунду омрачить тебя. Ибо трубка была набита — любовью.)

(с)
------------------------

Tongue
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #49 от: 26.08.2007, 20:51:31 »

Всем, кто нам с Иеронимом звонил и писал! Провели полдня в Боткинской по скорой. Но не остались там. Не волнуйтесь.

Всем отвечу чуть позже: сутки не евши.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #50 от: 23.09.2007, 01:55:44 »

Вчера очень поздно пришла из-за вёрстки.

Сегодня выспалась. То есть, проспала 9 часов. Всё тело затекло с непривычки  laugh

Выходные в кои-то веки действительно совсем выходные Smiley И даже понедельник такой же Smiley А Иероним простужен. Поэтому мы не поехали в Царицыно, куда собирались на ярмарку мёда. Который я, строго говоря, не люблю. Но там здОрово. Бродишь, смотришь на разноцветный мёд и разных людей. Дышишь осенним парком. И делаешь перед самим собой вид, что запасаешься на зиму, как белочка Smiley

Но не поехали. А я на 16 часов записалась стричься. Думала, как раз вернемся из Царицыно. Но не поехали. Но записалась я стратегически верно, потому что встала в 12. И пока завтрак, пока форум, пока сходила одна на рыночег, чтобы Иероним находился "в одной температуре", стало уже пора в парикмахерскую.

Как я умудряюсь тратить 750 рублей в парикмахерской эконом-класса, не знаю  laugh

Вернулась. А у них уже опять гора посуды. Потому что Иероним и моя мама крутили котлеты. Потому что наш бывший муж и отец вчера привёз мяса. 7 килограммов. А морозилка уже забита его же брусникой.

Ну, помыла я это всё. Спрашиваю Иеронима: "Ты видишь у меня на спине угол?" Иероним (осторожно): "А что?" Я: "Мы выстригли мне волосы углом! А раньше они заканчивались полукругом? Ты видишь разницу?" Иероним (с облегчением): "Да! Наверняка она есть!" Я (разозлившись!): "И я предупреждаю всех, кто хочет сладкого! Что в первую очередь надо есть заварные рыночные пирожные со взбитыми сливками! А не печенье "Юбилейное в глазури". Которое ещё месяц пролежит! То есть, пролежало бы, если бы ему кто-нибудь дал..."

Ну вот. А потом я устроила себе "детский утренник" и завтра намерена его продолжить. Мы смотрели на компе первый фильм про Гарри Поттера...

А стихов я не буду писать, не буду. Буду детские фильмы смотреть.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #51 от: 23.09.2007, 01:57:56 »

А я хочу посмотреть "Безумного Макса 2". Который "Воин дороги". Разбавить детский утренник порцией бензина Roll Eyes
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #52 от: 30.10.2007, 22:19:58 »

Приблизительно до половины восьмого вечера я держалась.

Но в половину восьмого вернулся Иероним из лаборатории - весь раздрызганный, расстроенный, потому что он там трое суток настраивал под себя компьютер, чистил его, лечил, а теперь за этот компьютер села аспирантка, и у него вроде опять нет в лабе "рабочего места". Но она аспирантка, а он студент, и всё закономерно. Хотя и несколько обидно.

Кроме того, Иероним после перерыва начал ходить в качалку, и все мышцы у него дико болят. И он спал 3 часа, потому что статью дописывал - первую в той лаборатории, в которую перешёл. Дописал. И теперь естественно её надо править. В общем, он приехал в миноре и сказал: "Надо мне искать удалённую работу, потому что так жить нельзя". И вот тут я начала реветь, потому что это идиотизм, и то, что он делает сейчас - гораздо важнее денег, это его будущее, а то, что он сказал, это же косвенный упрёк мне, упрёк, что я не могу обеспечить всем достойного существования.

И я ушла мыть посуду на кухню и плакать, и варить сосиски, и жарить гречку со сметаной (кто не знает, это вкусно).

А у мамы совсем плохо с давлением, оно гуляет в течение суток от 200 до 120, и мы бьёмся как сумасшедшие, и я уже знаю наизусть все инструкции про её лекарства, но про них написано, что нужно отменять с осторожностью и только под наблюдением врача, а она пьёт их 20 лет.Что меня обнадёживает, так только то, что мама сказала, что у неё уже спортивный интерес: кто кого. В смысле, она - старуху с косой, или наоборот.
И мама сказала, чтобы мы ей принесли еду в её комнату. Потому что она что-то смотрит по телевизору.

Я выпила львиную дозу коктейля из корвалола и пустырника, но плакать не перестала.

И тогда я решила допить вино - сухое красное "Изабелла", из трёхлитровой коробки с краником. Кто читал мои последние стихи, тот про него знает Smiley

Иероним отказался, сказав, что это уже почти уксус. Но, в сущности, когда холодное, оно ещё ничего. Конечно, уксус: два месяца назад открыли, с тех пор не пили. Зато последние трое суток я причащаюсь, да.

И вот сидим мы. Едим сосиски с гречкой. Я пью потихоньку это вино.

И вдруг приходит мама. Со словами: "Я вас, вероятно, очень разочарую, но чаю я решила попить _с вами_".

А на столе вино, и глаза у меня красные.

Но мама - героическая советская женщина - делает вид, что ничего этого не замечает. И сообщает нам последнюю новость: "Вся страна не будет работать с 30 декабря по 9 января". После чего уходит в ванную помыть руки, а я опять начинаю плакать.

Иероним шипит: "Ну ты что? Почему?! Из-за новогодних каникул?"

Говорить не могу, киваю.

Иероним: "Из-за того, что его не будет в сети столько дней?!"

Киваю.

Иероним: "Да ты представляешь, сколько до этого времени?! Ты его забудешь сто раз!"

Киваю.

Сосиски с гречкой. Иероним говорит: "А помнишь, мы покупали томатную пасту "Помидорка"?

Киваю.

Спрашиваю: "Ты хочешь её открыть?"

Иероним: "Да! Мне хочется праздника. В конце концов я написал статью!"

Открываем вдвоём крошечную банку. Ржём.

Приходит мама.

Все пьют чай, а я чай и вино. По щекам у меня текут слёзы. Все интеллигентно этого "не замечают".

Но недолго.

Мама не выдерживает и говорит: "Это же уже уксус. Лучше бы я замариновала мясо! Стоит мне оказаться на одре, она начинает пить вино!"

Так и живём Smiley

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #53 от: 01.11.2007, 08:11:41 »

Кто придумал, что самое страшное - ночи? Ночь - это сон, это бух - и нет тебя. Самое страшное - это утро, потому что просыпаться. Особенно, если ты год просыпался - и сразу в груди у тебя расправлялось счастье  - раньше, чем ты успевал осознать, об чём это оно.

Вот когда всё становится иначе, самое страшное - это утро.

Столько всякого успокоительного пойла я пила только, когда умирал папа. И каким бы кощунственным ни было это сравнение, общее в состоянии есть: ощущение лютого одиночества, бессилия и вины - то делала не так, это делала не так, этого не успела, того не сказала...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #54 от: 01.11.2007, 08:41:46 »

Высокая. То есть лечь в половину шестого, положив предварительно в себя яблоко и напевая умкино "ничего страшного нет". Проснуться в девять. Пойти в редакцию. Иметь нежнофиолевый цвет лица.

А сегодня верстка, возможно,на всю ночь.
"Саша, ты опять начала ходить в спортзал?"

Нет, это лишь межсезонье ходит по-над.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #55 от: 26.11.2007, 23:14:27 »

День вчерашний прошёл в свете идеи уехать в Сибирь.

Я понимала, что как бы играю в это. Но однажды я так же точно "как бы" доигралась до того, что уехала на 5 лет в Питер.

Поэтому я обращалась с идеей бережно. Позволила ей родиться и даже её нянчила.

Нельзя сказать, что идея была такой уж светлой. Но она была всё-таки веселее посещавшей меня в последнее время совершенно теоретической мысли о том, уместно ли (вообще, абстрактно) написать в качестве прощальной записки: "Ну, не шмагла я, не шмагла" (с)  Grin

Сегодня в одночасье закончились сигареты и успокоительные настойки. Отправила Иеронима за всем этим. При словах: "4 пустырника, 4 корвалола, а валерьянки две, она медленнее уходит", Иероним горестно сказал: "Меня же в аптеке примут за алкоголика".

Потом откуда-то из темноты выплыло предложение Сканди сходить в Булгаковский дом на литературные чтения. Выплыло оно практически одновременно с полученным по почте приглашением на то же мероприятие (меня теперь туда зовут как участника Волошинского конкурса).

Я подумала, что если не в Сибирь, то прогуляться мне будет полезно.

Но обещать ничего Сканди не могла, потому что жизнь по-прежнему проходит в бесконечной борьбе за мамино здоровье. Так что решать я решила ближе к вечеру.

На середине горбатого странного, малопродуктивного дня, проходившего в форумных катаклизмах, меня ждало дивное открытие на нер(о)вной почве моей агонизирующей личной жизни. Хотя казалось бы... Но период удивления, видимо, для меня не закончился.

И я пошла встречаться со Сканди Smiley

И был Булгаковский дом. И "нехорошая квартира". И пришли поздно - сесть было негде - и три с половиной часа я провела на ногах (кажется, можно уже переставать жаловться на больную ногу Wink). И во дворе стояла старая Волга с мохнатыми КРАСНЫМИ чехлами в салоне. Возле неё мы курили.

И я всё время смеялась. И пыталась что-то рассказать, ничего не рассказав. Но иначе было бы совсем непонятно, почему я столько смеюсь. И Сканди купил нам кофе. И сказал, что он просто видит, что мне нужно коньяку для обретения душевного равновесия. И налил мне в кофе чуть не четверть чашки из заветной бутылочки. А кофе был, кажется, с молоком, но я старалась об этом не думать Smiley А потом, когда я это выпила, отлил ещё из своей порции Smiley

И меня, как сказал бы Симамура, "попустило". Смех ушёл, слёзы не пришли.

И был невероятных размеров чёрный кот в "нехорошей квартире". И юноши бледные со взорами горящими. И вообще довольно приличная толпа народу, пришедшего слушать стихи. Удивительное дело Smiley

И были сами стихи. Я очень боялась, что стихи будут плохими.

Не хотелось мне в такой вечер плохих стихов.

Опасения не оправдались.

Стихи были хорошие.

У обоих авторов.

Они разные очень, правда.

И цепляли нас со Сканди разные вещи Smiley

Поищу в сети тексты, что-нибудь покажу обязательно.

И был дождь, совсем уже сильный на обратном пути - я пришла, на мне нитки не было сухой, а отросшая чёлка залепляла глаза.

Но это был классный вечер. Очень правильный Smiley

Да, совсем забыла написать: читали свои стихи Анна Логвинова и Анна Русс Smiley






« Последняя правка: 27.11.2007, 01:57:38 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #56 от: 27.11.2007, 00:17:05 »

э-эх...  Embarrassed
в любом случае рада за тебя, Ника.  Smiley
IP записан

можно просто Лена. Smiley
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #57 от: 27.11.2007, 00:48:11 »

э-эх...  Embarrassed
в любом случае рада за тебя, Ника.  Smiley

Я не знаю, есть ли чему тут радоваться, Леночка. Мне очень... странно. Мне так странно, как, наверное, никогда в жизни. Но то, что мне ИНАЧЕ, чем раньше, это точно.

Почему-то не нашла в сети "Землетрясение" Лазаря Карелина. Так что процитирую по памяти то, что крутится в голове: "На человека первый раз в жизни донесли. Это как первая любовь. Это надо прочувствовать".

На меня никто не донёс, конечно. Но всё остальное в цитате - праменя. Всё, кроме этого глагола Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Беркано
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 230



Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #58 от: 27.11.2007, 23:19:17 »

"Эта тема начинает заменять мне отсутствующий у меня жж"
и правда, хорошо, Катя..
хорошо мне от этого... потому что можно читать и совпадать...не в событиях и состояниях, а в мыслях и  ощущениях...
не подглядыват -приобщаться к чужой жизни, а со-чувствовать, со-переживать...быть неподалеку(((:
стихи - это всплеск, а эта тема- диалог...
я проитала эту тему полностью...с разегу наскочила на пост Ники от 1 ноябр...поздно звонить в россию..у вас уже ночь и все спят..так что пойду курить на крышу, вести внутренний диалог и ждать российского утра..
пасип(:
IP записан

МЫ САМИ ВЫБИРАЕМ ДЛЯ СЕБЯ НАРКОТИК -  А КАК ОН НАЗЫВАЕТСЯ, ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ…
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #59 от: 25.12.2007, 09:11:55 »

Переписка с однокурсником.

Я:
У меня к тебе вопрос, он, наверное, тебя удивит Smiley Ты не мог бы описать, как добраться до комнаты Дильмана? Он сказал мне что-то вроде "Комната 106 КМУ", я выяснил, где КМУ, пошел туда, но там нет 106-й комнаты Sad

Однокурсник:

Возможно, проблема в том, что это здание кто-то называет "КМУ", а кто-то "ЛОС".
У этого здания две двери. Та, которая на плане выше, открыта, кажется, всегда. Та, которая ниже, открыта реже.
Если идешь в верхнюю, поднимаешься по лестнице, поворачиваешь направо, проходишь, опять направо, проходишь. Слева от тебя окажется портрет С.С. Новикова. Если идешь в нижнюю обозначенную дверь, то просто заходишь, поднимаешься по лестнице и видишь перед собой портрет.
Итак, ты смотришь на портрет. Поворачиваешь направо, проходишь через дверь, идешь прямо до упора. Комната Дильмана будет справа от тебя.


План прилагается.
ААА!

* dilman.gif (4,79 KB - загружено 45 раз.)
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 274 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,431 секунд, с использованием 20 запросов.