Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 03:07:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Следует остерегаться злоупотреблять милосердием.

Никколо Макиавелли
634058 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Высокая напряженность бытия
0 участников и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 274 Вниз Печатать
автор Тема: Высокая напряженность бытия  (прочитано 324874 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #60 от: 06.01.2008, 00:20:26 »

У Андрея Вознесенского есть стихотворение, начинающееся так:

"Великий хоккеист работает могильщиком. Ах, водка-матушка, ищи меня на дне. Когда он в телевизорах магичествовал, убийства прекращались по стране" (цитирую по памяти). Ну вот, а дальше там есть совсем важное, почти гениальное, на мой взгляд: "Он понял что-то выше травм и грамот. Над ямой он обтёр бутылку и батон."

Вот это - "он понял что-то выше травм и грамот" - оно врезается в сознание и остаётся там навсегда. И когда с тобой происходит что-то похожее, не заметить этого невозможно.

А со мной - и с моей любовью - ибо куда же я без любви? - сейчас "похожее" происходит.

Что со мной было сегодня? Помимо работы. Помимо работы.

Урывки общения. Нарастающая боль в сердце от того, что они - урывки. Попытки затоптать прорастающий через всё это страх - а страх у меня уже полтора года всё время один - "Он меня забыл, ему без меня лучше" - вот примерно так он называется, мой страх, который скручивает меня иногда из-за неответа в аське в течение пяти минут Smiley, а иногда из-за того, что меня по-настоящему, по-взрослому предают.

Потом - стишок. "Немного об отворотном зелье" (http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=9337.0)

Потом фильм.

Я не решилась бы раньше написать стихо ТАК.

И будет жалко, если стишок кто-нибудь из-за последней строфы отнесёт к разряду "бабских".

Потому что не бабский он. Он просто "выше травм и грамот". Кончилось бабское в моих стихах.

Имхо бабское - это жалеть себя и бороться за. А я не могу бороться. И западло. И нечем. И... мне нечего противопоставить тому, что дают человеку ТАМ. Но и жалеть себя не могу тоже. Раньше жалела, теперь не могу. Какая-то кнопочка залипла, какой-то тумблер повернулся.

Как я могу себя жалеть, если из сегодняшнего фильма (http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=8332.msg113953#msg113953) ярче всего помню два момента - фразу (причем лесбийскую, но в данном случае это не имеет никакого значения): "Когда мы впервые поцеловались, я поняла, что больше не хочу целовать ДРУГИЕ губы".  И то, что как бы тебя ни мучили, в конце концов это может тебя освободить. Даже если тот, кто тебя мучает, не понимает того, что он делает это для того, чтобы окончательно освободить вас обоих. И чтобы вы были вместе.

Вот с этой завиральной идеей-верой-любовью я и живу. Она - такая, какая есть. И я - такая, какая есть. Пока она есть, есть я.
« Последняя правка: 06.01.2008, 00:25:58 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #61 от: 16.01.2008, 10:51:12 »

вчера я репетировала свое выступление к концерту памяти.
тыкалась по углам их студии, проводочки перебирала, интересно же всякое - техника, звучит, играет, работает.
я совсем, совсем не умею перед микрофоном всё-таки, только на ухо по-человечески и умею.
а мы с Сэмой, лидером Ромкиной группы, решили меня на гитарный фон положить. Он будет всякое свое и его петь, а я между песнями себя читать.
ругался на меня! говорил - у тебя две октавы! а ты используешь только одну тональность! стихи - это заклинания!
я не умею читать  Cry

собираю музыкальные, видео, текстовые архивы.
но работать не выходит.
такие дела брат (с)
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #62 от: 17.01.2008, 02:42:34 »

Он понял что-то выше травм и грамот

Он понял что-то выше травм и грамот

Он понял что-то выше травм и грамот

Халва, халва, халва

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #63 от: 18.01.2008, 20:15:11 »

собираю диск с его фотками, песнями, стихами, видео. завтра поеду цифрить старенькие кассетные записи, припрягла найти вроде-где-то-существующие записи представителей нашего с ним и мужем родного города-спутника. вроде как суечусь, звоню родным, говорю, что не забыли, приглашаю на концерт, сообщаю не знавшим.

и сама про себя вспоминаю окончание статьи Маяковского о Хлебникове. и стыдоблюсь. потому как это вот слово в слово, в преломлении конешно к ситуации, - о нас. вот нашла даж.

"Ладомир" был сдан в Гиз, но напечатать не удалось. Разве мог Хлебников пробивать лбом стену?

Практически Хлебников - неорганизованнейший человек. Сам за всю свою жизнь не напечатал ни строчки. Посмертное восхваление Хлебникова Городецким приписало поэту чуть не организаторский талант: создание футуризма, печатание "Пощечины общественному вкусу" и т.д. И это совершенно неверно. И "Садок судей" (1908 г.) с первыми стихами Хлебникова, и "Пощечина" организованы Давидом Бурлюком. Да и во все дальнейшее приходилось чуть ли не силком вовлекать Хлебникова. Конечно, отвратительна непрактичность, если это прихоть богача, но у Хлебникова, редко имевшего даже собственные штаны (на говорю уже об акпайках), бессребренничество принимало характер настоящего подвижничества, мученичества за поэтическую идею.

Хлебникова любили все знающие его. Но это была любовь здоровых к здоровому, образованнейшему, остроумнейшему поэту. Родных, способных самоотверженно ухаживать за ним, у него не было. Болезнь сделала Хлебникова требовательным. Видя людей, не уделявших ему все свое внимание, Хлебников стал подозрителен. Случайно брошенная даже без отношения к нему резкая фраза раздувалась в непризнание его поэзии, в поэтическое к нему пренебрежение.

Во имя сохранения правильной литературной перспективы считаю долгом черным по белому напечатать от своего имени и, не сомневаюсь, от имени моих друзей, поэтов Асеева, Бурлюка, Крученых, Каменского, Пастернака, что считали его и считаем одним из наших поэтических учителей и великолепнейшим и честнейшим рыцарем в нашей поэтической борьбе.

После смерти Хлебникова появились в разных журналах и газетах статьи о Хлебникове, полные сочувствия. С отвращением прочитал. Когда, наконец, кончится комедия посмертных лечений?! Где были пишущие, когда живой Хлебников, оплеванный критикой, живым ходил по России? Я знаю живых, может быть, не равных Хлебникову, но ждущих равный конец.

Бросьте, наконец, благоговение столетних юбилеев, почитания посмертными изданиями! Живым статьи! Хлеб живым! Бумагу живым!
 
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #64 от: 19.01.2008, 00:44:05 »

Бросьте, наконец, благоговение столетних юбилеев, почитания посмертными изданиями! Живым статьи! Хлеб живым! Бумагу живым!
 [/i]
а такого никогда не будет, Саш... увы...
поэт в россии и т.д.............
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #65 от: 19.01.2008, 08:58:30 »

угу, Миша.
фига же еще и в чем - ведь я тоже вроде не самый толстокожий и поэт - а все равно - "почитания посмертными изданиями". а живой когда - ну живой же. сам за себя значит постарается.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #66 от: 06.02.2008, 00:35:40 »

Сегодня был день смешных вопросов.

Вчера сдавали номер "Образовательной политики", и Миша, нордический наш, осторожно спросил: "А ты мне материал по Африке действительно отправила в 4 утра? Или у меня что-то с часами на компьютере?" Я ответила: "Угу. Последний - в четыре. Первый - в полтретьего".

Исходя из этого, я решила, что сегодня он меня особенно не будет поднимать на работу Smiley И что нужно оперативно подстричься и перекраситься. Потому что скоро ехать на серьёзное интервью. И пусть хоть голова будет ничего Smiley Хотя бы с виду Smiley И к тому же надо было съездить за последней зарплатой к социологам - там её последний день выдавали.

Тут Иероним вспомнил, что ему тоже надо стричься. А потом на Савёловский за очередным устройством, которое должно превратить коммуникатор в совершенство Smiley И мы пошли вместе. Вышли на улицу. И вот тут единоутробный сын задал первый смешной вопрос, всмотревшись в моё лицо. Он спросил: "О, ты нашла тушь?" (я тут некоторое время назад посеяла тушь для ресниц, искала перед форумной встречей, но увы). Я ответила, что тушь я не нашла, но что его подозрение, что у меня накрашены глаза, я однозначно трактую как комплимент.

Второй смешной вопрос мне задала парикмахер. Она спросила, зарегистрирована ли я на одноклассниках. ру. Я ответила: "А то ж!", поняв, что не охваченных этим безумием слоёв населения в Москве уже не осталось. И вечером честно посетила её страницу и понаставила пятёрок огромному количеству её фотографий с подписями: "Я и мой любимый муж!", "Я и моя собака!", "Я и мой кот" - я не шучу. Правда, "любимый муж" в отличие от "собаки" набран капслоком.

А масть я-таки поменяла.

Третий смешной вопрос мне задали в конторе у социологов. Не в том подразделении, в котором я работала в последнее время, а в другом, куда я тоже зашла попрощаться и принесла конфеты. Уточнили, по какому случаю конфеты. Я ответила: "Я бросила рекрут". И вот тут прозвучал ВОПРОС: "Ой, ты вышла замуж?"  laugh Нет, говорю, у меня просто теперь две другие работы. Пытаюсь, знаете, на старости лет зарабатывать более интеллектуальным трудом. "Нет", - ответили мне, - "Ты меня разочаровала. Ты бросила рекрут, чтобы вкалывать в другом месте. А я надеялась, что ты сможешь МЕНЬШЕ работать". Ну, женщины - они такие Smiley Какие есть. "А как вообще-то у тебя, - продолжает, - в личном плане". Отвечаю: "ОН ЕСТЬ". Тут дамы оживляются, потому что откровения на эти темы мне, мягко говоря, не свойственны. "Кто, кто? Кто есть-то?", - спрашивают. "План, отвечаю, - есть. Личный. И я работаю над ним".  Wink

Миша меня в покое не оставил. Позвонил вечером и сказал, что выслал статью. Пришлось её читать и косметически править.

А потом мы пошли с Иеронимом на кухню и выпили джина. Потому что повод был, а компании не было. По чуть-чуть.


IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #67 от: 06.02.2008, 00:43:53 »

Коммуникатор уже практически превращен в совершенство. С его помощью уже можно разговаривать по телефону, слать смски, читать книги, слушать музыку, сидеть в аське, проверять почту и перетаскивать файлы. Больше он не умеет в общем практически ничего, но все перечисленное он уже умеет делать ХОРОШО. Но на настройку ушла неделя. Но я не знаю, чего еще от него хотеть Smiley

Да, диктофон и будильник в нем тоже есть, но я их еще не пробовал.

Я понимаю, что в этом постинге не видно напряженности. Но она там есть Wink
« Последняя правка: 06.02.2008, 00:49:23 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #68 от: 07.02.2008, 13:38:10 »

меня напрягает моя работа и моя профессия в частности.
я перестала верить в смысл того, чем я занимаюсь бОльшую часть моей жизни - 8 часов в день плюс время кошмарных снов.
радости от побед/горечи поражений, "вкуса крови поверженных врагов" и сознания того, какой я умный и классный специалист, - уже мало мне, даже наверное, и не надо уже. хочется, очень хочется видеть/трогать результат - какую-то положительную реакцию того, на кого я работаю. а я НЕ ПОНИМАЮ на кого я работаю.
чувствую себя петухом с отрубленной башкой, который уже умер, но продолжает бежать.
на уме только одно, цитата:
- какую правду Вы имеете в виду?
- правда - одна!
- правды вообще нет.
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #69 от: 08.02.2008, 10:06:30 »

да, Борис, я недавно в теме "Курьезы" описывала схожий случай, который произошел со мной. с мальчиком, доставляющим продукты на дом..
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #70 от: 11.02.2008, 19:53:41 »

за прошедшую неделю успел побывать в Москве, Киеве, Чернигове, Одессе, Симферополе и родном Архангельске... Cool
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #71 от: 12.02.2008, 08:17:22 »

за прошедшую неделю успел побывать в .... Одессе, ....
*завидует, завидует*  Lips Sealed

я же тут как-то где-то жаловалась, что у меня однажды несколько месяцев назад от кривляния рож челюсть слетела с паза. так вот. вчера она проделала это снова при выясненных обстоятельствах  Undecided
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #72 от: 12.02.2008, 12:22:59 »

я уже второй раз в Одессе... и второй раз не удаётся толком побродить по городу - по Дерибасовской промчались галопом, по Малой Арнаутской ехали на такси... на Потёмкинской лестнице и у Дюка не были вовсе - 1,5 суток на этот город - чертовский мало... придётся ехать снова - уже минимум на недельку и летом...
а то зимой там туманы - мы и в Симферополь-то попали только из-за того, что Одесса нас не приняла - и ночь кантовались в Крыму... Cool
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #73 от: 18.02.2008, 14:45:50 »

Пишу кусок статьи. Написал примерно четверть, нужно уходить из дома на лекцию (в силу причуд расписания лекция с четырех до восьми вечера).

Набросал план того, что осталось:

дальше про хлор-нитро
обсудить геометрию
добавить мультиполи
обсудить энергетику
перейти к их структурообразующей роли в соединениях 1 и 2
сделать иллюстративные картинки
и успокоиться.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Высокая напряженность бытия
« Ответ #74 от: 21.02.2008, 15:46:30 »

Шефа положили в больницу и на мои хрупкие плечи упала вся ответственность Sad.
Сегодня полдня раздавала автографы Smiley и отвечала на телефонные звонки Smiley, работать было некогда...

А ещё, вчера я увидела свои фотографии в центральном отраслевом журнале,  в смысле те фотографии,  которые фотографировала я  Smiley. Щастья было!!!! - через край Smiley
А! есть повод отметить такое событие Smiley
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 274 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,049 секунд, с использованием 19 запросов.