Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 01:21:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Следует остерегаться злоупотреблять милосердием.

Никколо Макиавелли
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Фотографии (Модератор: Patricia)
| | |-+  Индийские боги - кто они?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Индийские боги - кто они?  (прочитано 8491 раз)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Индийские боги - кто они?
« от: 03.12.2014, 18:52:13 »

Почему я не показывал своих богов?

Господь Шива - великий и ужасный








Лорда Шиву легко узнать в пантеоне индийских богов, он самый красивый синего цвета, он принял яд. Его горло и запястья обвивают кобры.
Его имя означает океан Высшего Божественного Сознания.
В индуизме три главных бога - троица - Брахман, Шива и Вишну.
Брахман обозначает Божественную мудрость
Вишну - Божественную любовь
Шива - Божественную силу
У индусов есть легенда о споре трёх богов, кто из них главный. В разгаре спора вдруг возникает пылающий линга-фаллос бога Шивы. Вишну и Брахман пытаются его измерить, но не могут, и хором признают, что Шива - самый могущественный.
О шивалингаме пойдёт речь в следующем посте.



Это сама большая статуя Шивы, находится в штате Карнатака, в 70 км от Гоа, место называется Мурдешвар, окрестности священного места - Гокарны.
Высота статуи 40 метров. Шива сидит спиной к океану.
Рядом с Шивой вы можете видеть скульптуру демона Равана с шивалингамом и переодетого Ганешу.


IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #1 от: 03.12.2014, 19:03:56 »

Теперь легенда о Мурдешваре

Эти фотографии сделаны в храме и представляют собой скульптурные композиции, передающие легенду.
Это сам шивалингам


Лингам является эманацией Шивы, самым могущественным символом для поклонения.

Давным-давно царь демонов Равана, обитающйи в Шри-Ланке, решил получить безграничную власть.


Он отправился к месту жительства Шивы, в Гималаи, на Кайлас и стал там совершать аскезы и медитации




Шива, видя его усердие, подарил ему могущественный атма-лингам.



IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #2 от: 03.12.2014, 19:19:17 »

Полубоги забеспокоились, что власть демона станет безграничной.
Но, вручая лингам, Шива сказал, что его нельзя ставить на землю. Если Равана его опустит, то не сможет поднять.
Равана поспешил домой на юг, в Шри Ланку.

Тем временем Ганеша (сын Шивы) предложил свою помощь по обезвреживанию демона. Он переоделся мальчиком-пастухом.
Бог Сурья - Солнце усилил свой жар и направил на летящего в небе демона.
Бог огня Агни усилил жар пищеварения в теле демона.
Изнемогая от жажды, демон остановился в Гокарне, чтобы испить водицы.
В это время бог воды Варундев сделал воду божественно вкусной. Демон пил-пил и не мог напиться. но не выпускал атма-лингам из рук.
Как бы дальше он не мог лететь дальше, пока не справит естественные нужды. В это время появляется мальчик пастушок.
Демон говорит, что должен совершить вечернее богослужение и просит Ганешу подержать лингам.
После долгих уговоров Ганеша согласился, но сказал, что если не сможет держать, то позовёт демона три раза.
Демон скрылся в ближайшем леске.
Ганеша-пастушок три раза позвал и поставил лингам на землю.

Когда Равена совершил очистительный ритуал и пришёл, то увидел, что пастушка нет, а шивалингам стоит на земле.
Он напряг все свои силы, но не мог поднять лингам.

Ему ничего не оставалось, как убраться восвояси. А Гокарна стала одним из самых святых мест в Индии.
Атмалингам остался стоять там, где его оставил Ганеша.


IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #3 от: 03.12.2014, 19:23:04 »



Шива со своей божественной супругой Парвати



А это злостная эманация Парвати - Кали, богиня Кали



(Потом ещё допишу про святые храмы в Гокарне)
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #4 от: 04.12.2014, 08:35:02 »

Эгон, очень интересно!
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #5 от: 04.12.2014, 10:41:14 »

Эгон, благодарю! Если мне не изменяет память, то Брахман - это создатель, Вишну - хранитель, а Шива - разрушитель всего сущего. Хотя в некоторых традициях он является создателем и Брахмана и Вишну. А что касается Кали... Действительно, жить в эпоху, олицетворяемую такой эманацией - то ещё веселье...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #6 от: 04.12.2014, 11:37:09 »

Симамура, у Шивы пять ролей:
творение
сохранение
разрушение
иллюзия
благодать

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #7 от: 04.12.2014, 12:11:32 »

Благодарю)))
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #8 от: 04.12.2014, 12:23:25 »

Про Кали интересное:

Её шея обвита гирляндой из свежеотсечённых голов, — тем, что мы на санскрите именуется «рунда мала». В гирлянде восемь ухмыляющихся голов, символизирующих восемь «петель», то есть эмоций, которые затуманивают ум и побуждают совершать кармы, которые ещё больше привязывают человека к вечно вращающемуся колесу рождения и смерти. Эти восемь петель или ловушек (на санскрите — «паши»), которыми человек может прикончить себя, следующие: похоть, гнев, жадность, заблуждение, зависть, позор, страх и отвращение. Находясь в состоянии неведения, мы обладаем одной или многими из этих эмоций или ухмыляющихся голов.


В “Деви Упанишад” (2-4) отвечая на вопрос всех богов: “Кто Ты, о Великая Богиня?” Сама Мать говорит о Своей превосходящей все сущности: “Я — сущностная Форма Брахмана. От Меня произошел весь мир, состоящий из пуруши и пракрити, из пустоты и непустоты. Я — и в блаженстве, и в неблаженстве. Я — и в постижении, и в непостижении. Я должна быть постигнута и в Брахме, и в Брахмани. Я — пять космических элементов и вне пяти элементов. Я — весь этот необъятный мир. Я — Веда и не-Веда. Я — Знание и незнание. Я — нерожденная и не нерожденная. Снизу и сверху и повсюду вокруг — везде Я”.

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #9 от: 04.12.2014, 12:55:34 »

Из индийских богов я больше всех люблю Шиву и Кали.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #10 от: 04.12.2014, 16:09:42 »

Интересно как... Чувствуется, Эгон, насколько это Ваша тема.
Спасибо и жду продолжения!
IP записан
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7176



WWW
Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #11 от: 04.12.2014, 16:13:37 »

Красиво и интересно!
"Шёл Шива по шоссе, разрушая сущее"(с)

Как же там всё сложно.
Особенно умиляет вождь злых демонов, неспособный распознать в мальчике-пастушке переодетого СЛОНА Smiley
IP записан

mind the gap
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #12 от: 04.12.2014, 16:55:14 »

Мне кажется, что там всё более жизненно и правдоподобно.
Например, у христиан один добрый бог, и когда возникает вопрос: за что? - нет объяснения. Нет понятия кармы.
В индуизме боги и плохие, и хорошие, и индусы поклоняются страшным и злым тоже. Это жизнь.

Гидрик, они друг в друга могут трансформироваться. Подумаешь, хобот не заметил.
Ганеша -  добрый бог, у него поосят богатства и подносят сладости. Такой всеобщий любимец и баловень.


IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #13 от: 04.12.2014, 17:43:06 »

Эгон, самое интересное в том что  Шакьямуни тоже представляет собой человека из Индии. И хотя говорят, что буддизм - не религия, но если копнуть глубже, то и там можно нарыть много культового. Впрочем, от людей большего ожидать не приходится...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #14 от: 04.12.2014, 18:01:33 »

Симамура, Будда Шакьямуни человек, вестимо. Буддизм возник из индуизма. Что у них общего? Да многое. Вот будийская служба - начинаются вполголоса слова, молитвы, барабаны, всё это повторяется, повторяется в убыстренном темпе, достигает кульминации, потом бац! Бац! Тарелки - и тишина....всё исчезает, абсолютное ничто, пустота из которой снова вырастают слова, пульсация и т.д.

И Шива сотворяет мир раз в миллиарды лет, чтобы потом его разрушить.
(на планшете неудобно печатать)
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #15 от: 06.12.2014, 12:23:53 »

Очень интересно, но слишком сжато для того, чтобы прочувствовать.

Эгон, а что Вы думаете о Кришну? Мне от мужа досталась фамилия "Крышан". Говорят такая фамилия распространена в Румынии, но там она звучит, как "Кришан". А так как, часть населения Румынии родом из Индии, то напрашивается вывод: фамилия перекочевала оттуда.
IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #16 от: 06.12.2014, 13:31:12 »

Наталия, Кришне поклоняются люди, которые мечтают занять хорошее положение в обществе: иметь пищу, материальное благополучие, определённый достаток, чтобы чувствовать себя счастливыми.
Это сказал человек, которому я полностью доверяю в вопросах индуизма.

Арджуна и Кришна поклоняются Шиве.
(цитаты)
Махабхарата, кн.12 гл.344

Шри Бхагаван сказал (Кришна Арджуне):
112. Я охранял тебя в битве, и ты одержал великую победу, Но Тот, кто шёл перед тобою, когда разразилась битва,
113. Знай, Каунтея, это Рудра, Бог Богов, носящий череп; Его именуют Кала; как я уже говорил, он из (моего) гнева родился.
114. Ты убивал врагов сперва им убитых; Неизмеримому, владычному, Бог Богов, супругу Парвати-Умы,
115. Усердно соверши поклонение тому Богу, владыке Вселенной, негибнущему Хару; (Поклоняйся) снова и снова ему, рождённому из гнева, как я говорил тебе раньше;
116. В нём, Дхананджая, та власть, о которой ты слышал сначала.
(здесь Шива назван Рудрой)
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #17 от: 06.12.2014, 21:15:12 »

Эгон, спасибо!
Скажите, а есть что-нибудь почитать об индуизме в адаптированном варианте или с комментариями. Меня очень смущает, что некоторые персонажи названы то одним именем, то другим, то одно имя принадлежит сразу нескольким действующим лицам...
IP записан
Patricia
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #18 от: 08.12.2014, 09:48:51 »

Чувствуется, Эгон, насколько это Ваша тема.

да, такая тема на любителей и ценителей буддизма.
Интересно, Эгон!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #19 от: 10.12.2014, 20:04:05 »

Эгон, спасибо!
Скажите, а есть что-нибудь почитать об индуизме в адаптированном варианте или с комментариями. Меня очень смущает, что некоторые персонажи названы то одним именем, то другим, то одно имя принадлежит сразу нескольким действующим лицам...
Наталья, Кришну - один из аватаров Вишну. Рама тоже аватар Вишну.
Будда - тоже девятый аватар Вишну по одной из версий.
Всё очень запутано.
В золотом треугольнике есть город, где родился Кришна и туда приезжают много много русских. Я думаю. там могут всё рассказать про Кришну точно.


да, такая тема на любителей и ценителей буддизма.
Интересно, Эгон!

Лариса, буддизм в горном Алтае, а индуизм это немного другое))

Вернёмся к нашим коровам и демонам.

Сама деревня Гокарна очень святое место и здесь родился Шива. И родился он из коровьего уха. Го- корова, Карна - ухо. Чтобы родиться из уха, Шиве пришлось уменьшиться до размеров большого пальца. Земля ассоциируется в индуизме с коровой.
По другим легендам он родился от бога Брахмы.
По другим - от гнева Вишну.

Шива олицетворяет мужское начало вселенной и сознание космоса, противоположное женскому началу Шакти, проявляющемуся в образах материальных.
У каждого бога есть своё тотемное животное. У Шивы это большой белый бык Нанди.
В этом божественном городке есть священная белая корова, особо почитаемая. Её тоже нельзя было фотографировать. Она лежит в яслях, вся обвешанная цветами, и ей оказывают всяческие почести.
То есть, люди поклоняются корове.
На главной улице стоит здоровая, размеров с трёхэтажный дом деревянная колесница, колесница Шивы, на которой он совершал все подвиги. Это передвижной храм на колесах. Во время праздника её толкают несколько тысяч человек и фанатичные паломники бросаются под колёса, чтобы принять благую смерть.
Население городка невелико, но каждый день приезжают тысячи туристов.

Храм, где находится самый древний шивалингам называется Махабалешвар. (Маха-великая с санскрита). Это тот, который отобрали у демона из легенды.
Иностранцев к этому лингаму не пускают, поэтому мы могли только издали смотреть на древнюю крышу Махабалешвара.





И сам это древний лингам находится в воде, в колодце и его достают раз в 40 лет. Должны достать в 2016 году.
Поклонение лингаму очищает от всех грехов, поэтому  так трудно совершить подобную пуджу.

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Patricia
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #20 от: 12.12.2014, 21:36:23 »

Лариса, буддизм в горном Алтае, а индуизм это немного другое))
О, Эгон! Прости великодушно!
Все равно, интересно.
Roll Eyes
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #21 от: 14.12.2014, 10:22:42 »


О, Эгон! Прости великодушно!
Все равно, интересно.
Roll Eyes
А вот смотри, что говорит Лама Ринпоче -
"Если мы принимаем прибежище в других божествах, например, христианства - Марии, Исуусе, то это не является нарушением обета по отношению к Будде и буддийскому учению. Эти высокие божества стоят на пути просветления и несут людям добро.
Но если мы принимаем прибежище в земных божествах и духах, которые не достигли просветления, и не стоят на пути просветления, то это не правильно.
И самое главное в буддизме - ботхичитта. Это намерение помогать другим живым существам.
Без ботхичитты практика Будды не имеет смысла."

Вот чем хорош буддизм. В нём не проповедуется истинность, исключительность и нет призывов к убийству, таких, как в Коране.
Буддизм - самая мирная религия.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #22 от: 14.12.2014, 11:08:24 »

Эгон - а кто бог - первооснова?/ Бог- создатель всего?
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #23 от: 14.12.2014, 11:10:14 »


Например, у христиан один добрый бог, и когда возникает вопрос: за что? - нет объяснения.
Ну, почему же нет? Самые ленивые сваливают на дьявола, а дотошные - пытаются объяснить, и весьма интересно, кстати))
 
« Последняя правка: 14.12.2014, 11:17:33 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #24 от: 14.12.2014, 11:12:48 »

Эгон - а кто бог - первооснова?/ Бог- создатель всего?

В индуизме? Это бог Брахман. Это бог в безличной форме.
В буддизме - пустота или абсолют. Отсутствие постоянного "я".
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #25 от: 14.12.2014, 11:18:43 »

То есть Бог - не личность?
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #26 от: 14.12.2014, 11:21:30 »

А что определяет понятие добра и зла, если бог переменчив??
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #27 от: 14.12.2014, 11:34:03 »

Еще вопросы: ( у меня их много, начну с 3)
1.Вашему богу наплевать на вас или нет?/ или он заботится о вас?
2. Как ваш бог создавал Вселенную-  есть описание?
3. Кто свидетельстует от имени вашего бога? Как давно? Почему вы верите этим свидетелям?


IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #28 от: 14.12.2014, 12:14:08 »

А что определяет понятие добра и зла, если бог переменчив??
в буддизме нет добра и нет зла

То есть Бог - не личность?
«не имеет причины», «находится вне мышления или понятия», «не родится» и «не имеет измерения»
Это понятие абсолюта или пустоты.

В буддизме нет личностного бога.

Еще вопросы: ( у меня их много, начну с 3)
1.Вашему богу наплевать на вас или нет?/ или он заботится о вас?
2. Как ваш бог создавал Вселенную-  есть описание?
3. Кто свидетельстует от имени вашего бога? Как давно? Почему вы верите этим свидетелям?

3. Будда Шакьямуни
2. В космологии буддизма утверждается повторение циклов возникновения и уничтожения вселенной. Буддийская религия не имеет понятия сотворения мира высшим нематериальным существом — Богом. Возникновение каждой новой вселенной обусловлено действием совокупной кармы живых существ предыдущего мирового цикла. Аналогичным образом причиной разрушения вселенной, прошедшей свой период существования, является накопленная дурная карма живых существ.

Каждый мировой цикл (махакальпа) делится на четыре периода (кальпы):

пустоты (от разрушения одного мира до начала формирования другого) (самвартастхаикальпа);
формирования (развёртывания) мира (вивартакальпа);
пребывания (когда космос пребывает в стабильном состоянии) (вивартастхаикальпа);
разрушения (свёртывания, угасания) (самвартакальпа).

1. Он, то есть ничто, абсолют, заботится о всех живых существах. Потому что он - это совокупность всех живых существ. Так же как в христианстве. Бог во всём.  Roll Eyes
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #29 от: 14.12.2014, 12:18:19 »

Нэля, буддизм вырос из индуизма. А индуизм - самая древняя религия. 6 век до нашей эры.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Patricia
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #30 от: 14.12.2014, 12:53:31 »

Может быть завести новую тему, например - Религия в вопросах и ответах?
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #31 от: 14.12.2014, 12:58:50 »

Цитата
3. Будда Шакьямуни
Кто он такой и почему я должна ему верить?

Цитата
в буддизме нет добра и нет зла
Тогда на основе чего вы принимаете жизненные решения? для вас все поступки одинаково хороши, и нравственность - пустое слово?

Цитата
Это понятие абсолюта или пустоты.
Как тогда вы с ним соотноситесь? Как понимаете, что он от вас хочет, каков он. Вы говорите, он изменчив. Мой Бог - не изменяем. Мне трудно понять, что значит изменчивость Бога для вас. Законы вселенной тоже изменчивы? Тогда нет места для науки.
Цитата
« Последняя правка: 14.12.2014, 13:01:59 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #32 от: 14.12.2014, 13:05:56 »


К пункту 2.
 Если нет понятий добра и зла, почему вы пишете

В индуизме боги и плохие, и хорошие, и индусы поклоняются страшным и злым тоже.

Кто определяет - кто злой, а кто- хороший?
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #33 от: 14.12.2014, 13:26:33 »

Нэля!!!
Тема называется "Индиийские боги".
Но в последних постах затронута религия буддизм.
В мире существует несколько мировых религий.
И самыми воинствующими являются христианство и мусульманство. Разве нет?
Буддизм и индуизм относятся к другим религиям с уважением и не требуют от других религий объяснений или опровержений истинности их верований.
Вот о чём я.
Буддизм самая трудная религия для понимания, потому что в ней нет догм.
Нэля, попрошу повнимательней почитать тему и задавать вопросы о конкретной религии.))
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #34 от: 14.12.2014, 20:51:04 »

Эгон, не обижайтесь, пожалуйста. Спросила чисто из любопытства как вы видите и представляете мир.
Ну простите, если что не так спросила, уменя очень смутное представление о индийских религиях.
А наличие кармы - это не догма в буддизме?
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Индийские боги - кто они?
« Ответ #35 от: 15.12.2014, 15:28:01 »


А наличие кармы - это не догма в буддизме?

нет. Когда человек достигает прсветления, становится буддой, колесо кармы разбивается.
карма - это не догма, а духовный учитель, м. б.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Страницы: 1 2 3 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,09 секунд, с использованием 19 запросов.