Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 16:45:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя.
Федор Тютчев
634052 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Чашка
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Чашка  (прочитано 3412 раз)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #15 от: 01.01.2015, 12:45:09 »

Спасибо, Катя, за такой развёрнутый ответ!

Мне кажется, главное отличие моего текста от приведённого - в том, что у ВП героиня хочет, чтобы к ней были более бережны, не судили по внешней картинке о лёгкости её бытия и о том количестве боли, которое она в себе носит и на которой выстроена её жизнь и её победы.
У меня героиня не хочет носить в себе боль, вернее - не хочет, чтобы боль определяла её жизнь, не хочет строить ничего на этом фундаменте - хотя, вероятно, это мощный фундамент. Не хочется казаться здоровенькой - хочется иметь здоровые и радостные отношения с миром и людьми, и с конкретным человеком (пока незнакомым) - в том числе.
И понимания всей глубины ужоса твоей жизни (как у ВП) хочется меньше, чем желания сделать сегодняшний день лучше и радостнее, умения по мелочи поднимать настроение (это тоже такие пожелания, обращённые к миру).

Если мне и видятся параллели, то не с Полозковой, а с известной в гораздо более узких кругах Олей Лишиной ("мне бы лёгкости в стихи, мне бы новые духи"). У Оли есть высокое умение жить сегодняшим днём. Даже высшее умение. Хоть для стихов и неполезное, возможно ))
« Последняя правка: 01.01.2015, 12:49:26 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Re: Чашка
« Ответ #16 от: 02.01.2015, 07:11:30 »

на вопрос о моих потерях -
вот, говорить, любимая чашка разбилась.
-------
Очень понравились стихи. три раза перечитывал, забрал с собой в записную книжку)
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #17 от: 02.01.2015, 09:57:28 »

Ого, спасибо, Юрий, а я переживала, что стишок слишком девичий и замкнутый на себе )
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Re: Чашка
« Ответ #18 от: 02.01.2015, 10:40:25 »

Ого, спасибо, Юрий, а я переживала, что стишок слишком девичий и замкнутый на себе )

В этом тоже своя есть прелесть)
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #19 от: 02.01.2015, 10:55:42 »

Ну ОК ))
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Чашка
« Ответ #20 от: 02.01.2015, 20:33:39 »

героиня не хочет носить в себе боль, вернее - не хочет, чтобы боль определяла её жизнь, не хочет строить ничего на этом фундаменте - хотя, вероятно, это мощный фундамент. Не хочется казаться здоровенькой - хочется иметь здоровые и радостные отношения с миром и людьми, и с конкретным человеком

Это считывается, я примерно это и имела в виду, когда писала:

По-моему тут мысли о том, как бы было славно, если бы прошлое не оставляло шрамов, не давало повода чувствовать себя состоящей из острых углов, о том, как хочется если не быть, то хотя бы казаться благополучной женской женщиной, не имеющей проблем. И о разных уровнях взаимопонимания, которого никогда не бывает много.





А Лазури - да, она умеет Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #21 от: 02.01.2015, 22:24:43 »

Ну да, мне просто хотелось уточнить. А вообще - кое-что я поняла из этого обсуждения о тексте и о себе, спасибо Катя, спасибо Ира Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Чашка
« Ответ #22 от: 04.01.2015, 20:14:39 »

Ой какое чудесное стихотворение, я вокруг него ходила с момента опубликования, его хочется смаковать, и перечитывать ...да...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #23 от: 04.01.2015, 21:29:02 »

Ульяна, спасибо! Я рада, оно для меня важное.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,187 секунд, с использованием 19 запросов.