Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 12:18:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэт — это философ конкретного и живописец абстрактного.

Виктор Гюго
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Чашка
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Чашка  (прочитано 3381 раз)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Чашка
« от: 31.12.2014, 10:52:04 »

Хочется быть - легче, гораздо легче.
Длинное платье, удобная мягкая обувь
без каблука, свободная поза, улыбка,
тонкий браслет, на вопрос о моих потерях -
вот, говорить, любимая чашка разбилась.

Чтобы чужие тебе говорили: девица,
в Ваши двадцать один Вам ещё не известно
ничего о страхе, любви и жизни,
вот поэтесса N хоронила мужа -
там сразу видно что-то, помимо стиля.

Чтобы был ритм - как мячик, скачущий по ступеням.
Чтобы в сети возмутились: вокруг болезни,
войны, безденежье, как вообще не стыдно
ночью не спать оттого, что Вы вдруг влюбились
(это они и так говорят мне, впрочем).

Чтоб танцевать - без повода; ну, а если
кто-то внимательный что-нибудь и заметит, -
с лёгким сердцем выложить всё про чашку.
Шутка ли - два замужества, три переезда, -
и за единственный вечер, на ровном месте.

Хочется жадно, и нежно, и безоглядно
жить в единственном выданном мне "сегодня".
И чтобы тот, внимательный, непременно
сразу ответил - это всего лишь чашка,
я подарю тебе новую, не печалься.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Oleg_D
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 8093



Re: Чашка
« Ответ #1 от: 31.12.2014, 11:18:11 »

Понравилось.
Четвертый катрен особенно.
IP записан

...как безнадежно коротка жизнь, бесконечная вначале,...
М. Розенштейн
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Чашка
« Ответ #2 от: 31.12.2014, 11:48:28 »

Воспринимается как стихоответ на Веру Полозкову http://mantrabox.livejournal.com/604554.html
(в смысле, мною воспринимается)

Хороший стихоответ Smiley
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #3 от: 31.12.2014, 12:06:46 »

Олег, спасибо!

Ира, спасибо за проницательность, я всегда с ней разговариваю. Всей жизнью своей отвечаю на стихи Веры Полозковой Wink
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Чашка
« Ответ #4 от: 31.12.2014, 12:25:28 »

Чудится сарказм мне.
Зря, может быть, он.
Потому что если бэкграунд у тебя и читателей до какой-то степени общий, таких ассоциаций не может не быть.

Я же здесь не о вторичности, как можно было бы подумать. Вот, например, если бы я нашла у тебя отклик на "Снежную королеву", это не обидно же было бы?
А тут (по ответу) кажется, что обидно. Хотя Верочка не Андерсен, конечно Smiley

IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #5 от: 31.12.2014, 12:29:16 »

Ира, ну, если у читателей бэкграунд только из Полозковой - это их личные трудности Smiley

И если посыл про юность в моём стихе и стихе приведённом кажутся тебе одинаковыми, это очень даже грустно.
« Последняя правка: 31.12.2014, 12:31:36 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Чашка
« Ответ #6 от: 31.12.2014, 12:34:26 »

У меня не только из Полозковой бэкграунд, что ты.
А стих откликнулся не только и не столько содержанием, сколько строем.

И обиды по-прежнему не понимаю. Почему, если стихотворение ассоциируется, скажем, с Евангелием, это не обидно, а если с Полозковой, то обидно? Ладно бы еще с Эдуардом Асадовым ))
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #7 от: 31.12.2014, 12:42:38 »

Ира, это не обида, и это не про тебя, а про тех, у кого "не может не быть" именно этих ассоциаций.

Повального увлечения Евангелием и повальных же сравнений с ним я не замечаю вокруг, несмотря на новый виток православия и мракобесия в стране.

Ладно, проехали. Один даже говорил, помнится, что стихов мне писать не надо, потому что одна Полозкова уже есть. И ничего, пишу как-то Smiley Хотя 1:0 в пользу Верочки, конечно.
« Последняя правка: 31.12.2014, 13:08:50 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Чашка
« Ответ #8 от: 31.12.2014, 13:26:09 »

Хорошее. Кать, да ладно. Пусть себе Полозкова. А ты себе Карри Smiley
IP записан
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7176



WWW
Re: Чашка
« Ответ #9 от: 31.12.2014, 13:40:29 »

Хотя 1:0 в пользу Верочки, конечно.
Не всё так однозначно )))
Мне это больше нравится: наличием ритма, культурностью, а главное - двухходовой идеей.
У Верочки: "меня считают девочкой, а это не так" (заметьте, стих пятилетней давности).
У Каре: "пусть меня считают девочкой, я им сымитирую блондинистый повод для волнений, чтобы они укрепились в своём заблуждении" - что гораздо глубже и интереснее.


IP записан

mind the gap
Oleg_D
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 8093



Re: Чашка
« Ответ #10 от: 31.12.2014, 14:16:12 »

Хотя 1:0 в пользу Верочки, конечно.

У Каре: "пусть меня считают девочкой, я им сымитирую блондинистый повод для волнений, чтобы они укрепились в своём заблуждении" - что гораздо глубже и интереснее.

+10
IP записан

...как безнадежно коротка жизнь, бесконечная вначале,...
М. Розенштейн
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #11 от: 31.12.2014, 14:25:26 »

Спасибо, Оксана, Борис и ещё раз Олег Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Чашка
« Ответ #12 от: 31.12.2014, 15:03:48 »

Стихи очень нравятся.

У Полозковой тоже нравятся (это знакомый мне текст, хотя я не всё знаю у Полозковой), но там другое совсем, совсем другое... У Полозковой в стихотворении по ссылке есть несколько криков. Эти крики - те крючки, которые цепляют читателя. Остальное "нарощено" для "отвода глаз". Каждый крик грамотно ориентирован на определённую аудиторию, чтобы был максимальный охват.

1. Владислав Алексеевич - психотерапевт, насколько я помню по другим стихам Верочки (все психически не стабильные уже впечатлены).
2. Иглы, наркота, кокаин через тысячерублевку, мы всё испробовали - понятно кто впечатлён - каждый, кто хоть раз чего-нить нюхал, курил или колол.
3. Больная мама и недобрая медицина - кто же не сталкивался с этим, не страдал от этого? Почти в каждом отзовётся.
4. Чтение на публику "на разрыв" и равнодушный зал - все поэты встрепёнываются.
5. Журналисты-идиоты - тоже, по большому счёту, это замечают многие, не только обременённые славой люди.
6. "воюю со жлобством и ханжеством, я отстаиваю права что-то значить, писать, высказываться" - о, это бальзам на душу всем нашим оппозиционерам.
7. "и сначала пришли и стали превозносить, а за ними пришли и стали топить в дерьме" - ну без этого-то как же? Это любому публичному человеку близко, да вообще каждому, кто хоть раз своё "имхо" в интернете высказывал.
8. "полюби меня", так же, как и "я старая баба" - женское население внутренне ахает и думает: "А я ещё ничего".
9. дальше самое неприличное - предположение о том, что Бог думает, что в ней не ошибся. Это на любителя, но точно тоже кого-то заводит.

А в стихотворении Карелиан - ни криков, ни заманух. Оно простое, вкрадчивое и мягкое и написано имхо не миру, а человеку. И я не согласна с такой трактовкой:


У Каре: "пусть меня считают девочкой, я им сымитирую блондинистый повод для волнений, чтобы они укрепились в своём заблуждении"




По-моему, тут ничего про девочку и блондинок нет. По-моему тут мысли о том, как бы было славно, если бы прошлое не оставляло шрамов, не давало повода чувствовать себя состоящей из острых углов, о том, как хочется если не быть, то хотя бы казаться благополучной женской женщиной, не имеющей проблем. И о разных уровнях взаимопонимания, которого никогда не бывает много.

Пятое пятистишие самое сильное, по-моему.


IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Чашка
« Ответ #13 от: 31.12.2014, 15:33:53 »

Да понятно, что у Полозковой другое.

Что нисколько не мешает мне считывать стихотворение Карелиан как своего рода ответ на него (в чем-то спор с ним даже), хотя оно как таковое и не планировалось Smiley Во многом из-за формы изложения (не то чтобы сильно свойственной Карри). И параллели можно с легкостью обнаружить. Что не умаляет его самостоятельной художественной ценности.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Чашка
« Ответ #14 от: 31.12.2014, 16:19:02 »

Катя, спасибо! Отвечу более осмысленно попозже, когда салатики дорежу ))

Ира, это насчёт несвойственной мне формы изложения: http://kaitana.livejournal.com/tag/верлибр
Туда ещё не всё попало, что без рифмы, если что. Wink
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,039 секунд, с использованием 20 запросов.