Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 22:55:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Высокое косноязычье
Тебе даруется, поэт.

Николай Гумилев
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Чур, я в домике!
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3]  все Вниз Печатать
автор Тема: Чур, я в домике!  (прочитано 5412 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Чур, я в домике!
« Ответ #30 от: 21.04.2015, 03:14:56 »

Это для тебя, в силу твоих убеждений, Страшный Суд - то место, где будут решать, хороший ты или плохой. Для атеистов это просто один из синонимов "того-света".

Ника, именно потому и не хотелось объяснять, почему я не догадалась, о каком суде шла речь, потому что подозревала, что ты мои убеждения на эту тему "знаешь" лучше меня, Так вот, для меня  Страшный Суд - НЕ является местом, где будут решать, хороший ты или плохой.
Ты удивительно не попадаешь в точку, когда говоришь о моих убеждениях, прости.

Нэля, я уж себя проверила в Яндексе. Страшный Суд - "последний суд, совершаемый над людьми с целью выявления праведников и грешников и определения награды первым и наказания последним." (с) Не вижу, что я написала "убедительно не попадающего в точку". Но в любом случае - я никак не хотела тебя обидеть и писала не о твоих убеждениях, а о своём стише.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Чур, я в домике!
« Ответ #31 от: 21.04.2015, 04:18:20 »

Хорошо быть яндексом!  - для него все ясно там, где мнения британских ученых немного расходятся.Smiley
грешники и праведники, "хорошие" и плохие"..  (Интересно как бы ответил яндекс про разбойника, который висел рядом с Христом, и которому последний пообещал нынче же быть в раю,  - он хороший или плохой человек?  он грешник или праведник? и будет ли для него еще суд?  И в том, как сам Христос описывал вопросы на суде, нет ничего и близкого ситуации в карточном домике)

Но тебя мне интересно спросить о суде в твоём тексте  - у тебя домик получается хранителем жизни и защитой от всяких "насылаемых" кар?
(а поскольку дом карточный, то  есть тут этакий лихой кураж  как в известной интерепретации американской песни - "на честном слове и на одном крыле"?)


« Последняя правка: 21.04.2015, 04:48:53 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Чур, я в домике!
« Ответ #32 от: 21.04.2015, 04:40:21 »

Хорошо быть яндексом!  - для него все ясно там, где мнения британских ученых немного расходятся.Smiley


Нэля, я не отрицаю того, что мои представления о Страшном Суде несколько поверхностны ))) Но, право, я не готова к теологическим спорам. Меня сегодня уже один старый знакомый обвинил в богохульстве, когда я сказала, что очень нервничала, когда мой покойный папа начинал креститься, увидев церковь, так как при этом он бросал руль... Видимо, вера и юмор несовместимы. Надо будет подумать "эту мысль".

  есть тут этакий лихой кураж  как в известной интерепретации американской песни - "на честном слове и на одном крыле"?)




Это да.
Остальные выводы не то чтобы совсем неверны. Но не точны. Говорю же - стиш о любви и о смерти. Я могу "ответить за базар" построчно. Но надо ли?

З.Ы. А, да, я не ответила про суд. Там дело не столько в суде, сколько в повестке.
« Последняя правка: 21.04.2015, 04:42:42 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Чур, я в домике!
« Ответ #33 от: 21.04.2015, 04:48:26 »

сама бы я не поняла, что о любви и смерти, Так что хорошо, что ты мне объяснила свой взгляд на вещи.
А знакомый...сейчас много стало сильно чувствительных и легко оскорбляемых по любому поводу людей)
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
aerozol
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1713


Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.


Re: Чур, я в домике!
« Ответ #34 от: 22.04.2015, 00:33:00 »

"...В карточном доме не спят, но растут..."
Так видится, Ника. Уважаемая.

И ещё: Нэля по сути права, "Ух ты, ах ты, все мы космонавты." в стихе присутствует с такой экзистенциальной отчаянностью, что уж и не припомню, когда встречался.
Да, о любви и смерти.
Как и всё, собственно.
Сама метафора настолько жестока и правдива, что прочие смыслы вылетают за скобки текста, и каждый думает о своём. Это удача.
Человек, точнее, хрупкая душа его, так и прыгает  в карточном домике своего тела. Бьётся о стекло. Кто хрупче?
Человечество тоже, не чуя хрупкости бытия, вовсю резвится на грани разрушения планеты.
И именно эта отчаянная дерзость, безумие молодости в борьбе за лучшую старость, воззвала меня к мысли написать Вам комментарий, уважаемая Ника.
Дай Господь Вам счастья и здоровья!
С любовью, Никита.

IP записан

Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Чур, я в домике!
« Ответ #35 от: 22.04.2015, 01:52:55 »

"...В карточном доме не спят, но растут..."
Так видится, Ника.




Да, был такой вариант и у меня Smiley Потому что в детстве нам всем говорили, что мы растём во сне. Собственно, это и закладывалось в строчку. Точнее, и это тоже.

Частушка про космонавтов очень смешная и, наверное, моя любимая из похабных частушек, но чёто тут цитата из неё не показалось мне к месту.

В остальном же Вы написали много наблюдательного и чуткого, Никита. Спасибо.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Чур, я в домике!
« Ответ #36 от: 22.04.2015, 14:53:01 »

Вернулся к стихо. Перечитал комменты и понял, почему особой радости не испытал от псевдовеселого стихо. Неля и Никита умеют выражать мысли намнооого лучше меня. Стиш - хорош и НЕ негативен, НО тревожен. И посыл к этому уже в названии - "Чур.." И тут же, добивая мозг, плюща его -  "карточный", "застыл", "упоительно пьется коньяк", "повестки", "суд". Ряд ассоциатива читательского глаза не может не отметить "карточный"... картонный... эфемерный и.т.д. - домик. Но это все ИМХО стопятсот, как любит выражаться молодежь. И (из опыта) с радостей - коньяк не лезет. Тут шампунь со льдом хороша, ликеры там всякие... А коньяк - штука серьезная. Не прощающая недоговорок. Вердикт - стиш гут ++
« Последняя правка: 22.04.2015, 16:19:24 от А.К. Доктор » IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Чур, я в домике!
« Ответ #37 от: 22.04.2015, 17:34:27 »

Доктор Smiley

И (из опыта) с радостей - коньяк не лезет. Тут шампунь со льдом хороша, ликеры там всякие... А коньяк - штука серьезная. Не прощающая недоговорок.

О вкусах не спорят, лично я вообще не пью ни ликёры, ни шампанское - мне слишком сладко. Кроме того, в стишке нигде не написано, что герои пьют коньяк... на батуте. Коньяк пьётся в этом домике ВООБЩЕ хорошо (там же сквозняк, стало быть, холодно). А вдвоём - какой коньяк, некоторые же всё время за рулём )))

Стиш - хорош и НЕ негативен, НО тревожен. И посыл к этому уже в названии - "Чур.." И тут же, добивая мозг, плюща его -  "карточный", "застыл", "упоительно пьется коньяк", "повестки", "суд". Ряд ассоциатива читательского глаза не может не отметить "карточный"... картонный... эфемерный и.т.д. - домик.

Да-да, это про жизнь ЛГероини. Она действительно того-этого. Несколько "эфемерна" )))
Я только не совсем понимаю, почему этот аспект с таким упорством муссируется добрыми, в общем-то, людьми.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Чур, я в домике!
« Ответ #38 от: 22.04.2015, 18:17:25 »

Ника Smiley
Сладкое горькое нежное теплое)))
Мы ж не вкусы авторов обсуждаем! Я чай без сахара пью. Но.  "...только не совсем понимаю, почему этот аспект с таким упорством муссируется добрыми, в общем-то, людьми."
Это высказывание, катал на языке и так, и этак. А что мы обсуждаем? Я думаю - стихи. Которые здесь случились, и вызвали подобие бури. Как мне показалось. Креститься чтo ли..?
А то мерещатся образы всякие. И как один - поэтические Smiley
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
aerozol
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1713


Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.


Re: Чур, я в домике!
« Ответ #39 от: 22.04.2015, 19:18:23 »

Эх, уважаемый Доктор!
Сожалею, что не знаком с Вами.

Ника, поймите, сей парад вокруг этого стиха не случаен. Законом мерен.
Вы нечаянно, простым образом, затронули всех. И меня.
Вы дали возможность каждому читателю прочесть этот стих внутри себя, вывернуть и уточнить свои и только свои мысли и хотелки.

Украина. Прыгают. Красиво прыгают.  Карточный домик.
Я полтора года не заходил толком на сайт, абы не нарушить чего.

Приезжайте в гости. Томск. Академгородок.
Знаете, на батуте прыгать страшно. Очень.
Ближайший батут у меня в четырёх минутах ходьбы, там тренер нашей сборной по горнолыжному спорту тренирует молодёжь.
Но!
Под батутом - яма.
В яме вода.
Это сейчас, когда тает. Ну и во время дождей.
Там уж не до коньяка, Никита.

« Последняя правка: 22.04.2015, 19:41:04 от aerozol » IP записан

Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
Инь
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2732



Re: Чур, я в домике!
« Ответ #40 от: 22.04.2015, 19:37:47 »

А мне первое слово, которое пришло при прочтении - счастливое!
Удивилась даже, как другие восприняли...

Очень понравилось! Спасибо, Ника!
IP записан

Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Чур, я в домике!
« Ответ #41 от: 22.04.2015, 21:15:52 »

А для меня домик какой-то магнитический, захожу перечитываю и нахожу что-то новое, новую эмоцию чувство. Ну вот редко получаются такие стихи, а это Подарок.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Чур, я в домике!
« Ответ #42 от: 22.04.2015, 22:17:17 »

Никита, я знаю про эту яму.

Но в моём тексте, по-моему, есть много указаний на то, что "место", которое описывается, не кажется героям страшным. Тем более, они там старожилы.

А что мы обсуждаем? Я думаю - стихи. Которые здесь случились, и вызвали подобие бури. Как мне показалось.



Ника, поймите, сей парад вокруг этого стиха не случаен. Законом мерен.
Вы нечаянно, простым образом, затронули всех. И меня.
Вы дали возможность каждому читателю прочесть этот стих внутри себя, вывернуть и уточнить свои и только свои мысли и хотелки.




захожу перечитываю и нахожу что-то новое, новую эмоцию чувство. Ну вот редко получаются такие стихи, а это Подарок.


Наверное, это хорошо Wink

Ирина, и ещё раз Ульяна, Никита и Док, спасибо!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 2 [3]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,346 секунд, с использованием 20 запросов.