Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 19:20:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Технические вопросы
| |-+  Работа форума и сайта (Модератор: Иероним)
| | |-+  Соображения по поводу оставления в покое КМ
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Соображения по поводу оставления в покое КМ  (прочитано 6224 раз)
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7177



WWW
Соображения по поводу оставления в покое КМ
« от: 16.04.2015, 23:41:26 »

"каких-то", ага Smiley

Продолжающееся погружение раздела игр в пучину правового нигилизма показывает, что я не зря "ушёл" из любимых аивсов.
Тогда я считал, что км более устойчива к несоблюдению правил.

Но отсутствие обязательных и единых для всех правил убивает любую игру.
Оно же убивает и экономику, например.
Потому что очевидно, что человек, положивший на правила игры, всегда имеет преимущество в этой игре.

Да, действительно, нельзя сравнивать этюд-отписку в 8 строк с балладой в 36.
На 20 последних ФС - всего 3 текста длинной свыше 20 строк.
А как влияет соседство коротких и длинных на судьбу игры - см. ниже.



Итак, что сейчас имеется в творческих играх:

Блиц. Лимит "от 12 - до бесконечности". 97 стихов за 10 недель. Временной интервал жёсткий. Eсть правила, за несоблюдение которых ИНОГДА стих не допускается к голосованию.

ФС. Лимит "от 8 - до бесконечности", т.е. фактически лимита нет. 78 стихов за 10 недель. Ниаких сложных правил нет, временной интервал САМЫЙ удобный из всех игр, а играет по 4 человека.

КМ. Лимит "от 8 до 20". 105 стихов за 10 недель. Временной интервал удобен многим, но не всем. А стихов больше, чем в других играх.

Простая "программистская" логика подсказывает: если ОНО работает - не трожь.
Если убрать верхнюю границу (до 20) не изменив нижнюю - получите второе фотостихо. Оно вам надо?
С другой стороны, блиц неплохо живёт с границами "от 12 - до бесконечности".


Понятно, что правила соблюдаться лучше, чем сейчас, не будут всё равно.
Значит, единственное, что будет или не будет изменено - это количество строчек в КМ.
По данному вопросу моё мнение таково - надо выбрать один из двух вариантов:
а) оставить всё как есть ("от 8 до 20")
б) сделать ограничение как в блице, "от 12 - до бесконечности".
в) чередовать а) и б) - представляется слишком сложным.

Аргументы за второй вариант:
- такова была моя изначальная задумка игры (я хорошо помню, на чём основывался)
- смена формата позволит заново "запустить" уже игранные картины, в надежде, что на них напишут те самые шедевры, которые не родились из-за ограничений на размер
- если люди успевают за сутки написать в блиц, то за трое суток они напишут и "длинное" КМ

Аргументы против второго варианта:
- логика "работает - не трожь"
- возможная неверная оценка мной производительности авторов

Выбирать из вариантов а) и б) лучше голосованием (без голосовалки!), в котором мнение каждого
игрока стоит столько "голосов", сколько стихов он написал в последних 10 (или 20, или 100) КМ/АКМ.


Революционерам, рвущимся скакать и люстрировать, советую обратить внимание на загибающееся фотостихо.
Ему не помогают ни максимально либеральные сроки и правила, ни стихийно возникшая тенденция иногда вешать по 2-3 фотки.
В половине игр (ФС) с трудом достигнут кворум (6 текстов), явно надо что-то с этим делать.
Может быть, кардинально поменять правила (например, требовать конкретную стихотворную форму, каждый раз разную).

Прежние идеи по общей привлекательности раздела игр считаю до сих пор актуальными.
« Последняя правка: 23.04.2015, 18:46:05 от gidrik » IP записан

mind the gap
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Про границы
« Ответ #1 от: 17.04.2015, 08:34:06 »

А что если сделать так, чтобы верхние границы всех конкурсов оставались на усмотрение ведущего. Если ведущий не с акцентировал на этом внимание, то действуют стандартные правила, и тогда четко соблюдаются, ибо это всетаки игра. А если написал КМ без ганиц, или Короткий блиц( от 12 до 24)
Это даст возможность проверить в действии разные системы.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #2 от: 17.04.2015, 22:24:21 »

Борис и Ульяна!

Я не могла откликнуться ни вчера, ни сегодня.

И даже не имела возможности выделить всё это в отдельную тему. Вот только сейчас смогла.

Напишу тут обязательно, но хотелось бы узнать мнения и других форумчан.

Фотостихо мне, как многие тут знают, надоело давно. И я эту игру закрывала, но по желанию форумчан вернула. Сейчас там, как я поняла, очередной кризис. У меня есть идея замены Фотостихо или, скажем так, перестройки этой игры - писать не на фотографию (как на многих ресурсах делают), а на что-то необычное. На рекламный плакат. На почтовую марку. На конфетную обёртку Wink На панель комикса.

Вот как-то так пока.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #3 от: 17.04.2015, 22:29:37 »

Катя, или на "неожиданную новость" (только надо поставить условие - чтобы не про политику Shocked)

Мне идея нравится. Фотостихо мне тоже трудно.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #4 от: 18.04.2015, 10:35:26 »

Меня действующие правила (по срокам и размерам) устраивают. Фотостихо жалко... Можно конечно и на рулон туалетной бумаги написать, но это же останется фоткой? Или я что-то перепонял? Если писать на понятие, то в чем отличие от блица? В сроках?
« Последняя правка: 18.04.2015, 11:58:27 от А.К. Доктор » IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21006



Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #5 от: 18.04.2015, 11:10:05 »

Мне кажется, что верхние ограничения не очень нужны. Пусть пишут хоть поэму... лишь бы интересно было написано. Но главная причина в том, что зачастую меня не устраивает сюжет , будь то фото или картина... На что-то я могу писать, на что-то нет. Исходный материал должен пробуждать фантазию. Что касается нижних ограничений, то они вполне разумны, хотя можно было бы сделать их одинаковыми для всех игр, от 8 строк. Иногда это бывают такие 8 строк, что просто восторг! Мы же знаем, чья сестра краткость...
Гидрику отдельное спасибо, за подробный анализ ситуации и за труд по придумке правил.
Правила можно менять, но играть будут те, кто играет постоянно. Да, согласен, что по принуждению не напишешь, но есть и другая сторона - наша коллективная ответственность за жизнь форума. Мне лично форум дает очень много, он заставляет меня работать над стихами, а не просто ждать, когда придет вдохновение, настроение и т.д.
Очень многие великие поэты писали по заказу и в срок ( кстати композиторы тоже) и писали шедевры.
IP записан
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #6 от: 18.04.2015, 12:15:20 »

Я против закрытия фотостихо! Мне кажется,  что кризис не именно в этой игре, а во всех играх.  Соглашусь с Алабаем в том, чтоб нижние границы можно сделать от восьми строк. Иногда случается всё сказать в восьми строчках, и сидишь вымучиваешь ещё одно четверостишие для блица, например.
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #7 от: 18.04.2015, 17:06:11 »

А я люблю Фотостихо, хотя давно не писала для него. Да, не все фото пробуждают поэтические мысли. Хотя, если бы не постоянная внешняя суета, можно было бы сосредоточиться на внутреннем состоянии и найти отклик на любой фотосюжет. Это именно обо мне речь.
Я заметила, что ни разу не писала в КМ. Для меня там трудно почему-то. Это для меня всё равно как писать стихи на готовую музыку. Мне не дано.
IP записан

Лена
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #8 от: 18.04.2015, 20:48:46 »

Мне хочется написать подробно и с любовью про каждую форумную игру. Рассказать, что каждая из них мне даёт. И я это сделаю, напишу. Только не прямо сейчас.

Я против закрытия фотостихо! Мне кажется,  что кризис не именно в этой игре, а во всех играх. 

Я не вижу кризиса в играх, случались времена и похуже.

Я вижу кризис в Фотостихо и в Классиках. И за Классики очень обидно - одна из самых весёлых, искромётных игр, так в ней людям даже голосовать лень Sad
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #9 от: 19.04.2015, 10:30:04 »

Классики и порошки, ну не мое. Sad В остальных всегда мне интересно.
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #10 от: 19.04.2015, 10:43:14 »

Ника, твоя идея изменить фотостихо очень интересна.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #11 от: 23.04.2015, 10:57:20 »

Порошки - абсолютно не моё, я даже читать их не могу. Извините.

КМ, Фотостихо и Трилистник, по мне, уважаемые игры.
Многие и многие прекрасные стихи написаны именно в этих играх
Хотя и приходится туда постоянно зазывать.
Но раз на раз там не приходится, не могу сказать, что, например, Фотостихо изжило себя.
Пусть Ведущие берут любые изображения, хоть марки почтовой, хоть конфетной обёртки - больше
свободы давать в выборе, но можно же это оставить в формате Фотостихо....
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21006



Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #12 от: 23.04.2015, 13:22:39 »

Я против закрытия Фотостихо. Всё-таки дело в правильном выборе фото. Очень берут первую попавшуюся с Форума, которая, может, и хороша, но совсем не будит фантазию. Вот посмотрите, теперешное Фотостихо - интересное фото и результат - уже кворум. Я люблю брать фото с Яндекса, но у меня перестали они конвертироваться. Ника сказала, чтобы я Ване написал, а я забыл Undecided А предел верхний имхо надо убрать. И не согласен, что 8-строчные стихи - это отписка для количества. Очень часто в них столько всего...
IP записан
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #13 от: 23.04.2015, 13:37:05 »

И не согласен, что 8-строчные стихи - это отписка для количества. Очень часто в них столько всего...

100%
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7177



WWW
Re: Соображения по поводу форумных игр
« Ответ #14 от: 23.04.2015, 13:55:34 »

Я против закрытия Фотостихо. Всё-таки дело в правильном выборе фото. Очень берут первую попавшуюся с Форума, которая, может, и хороша, но совсем не будит фантазию. Вот посмотрите, теперешное Фотостихо - интересное фото и результат - уже кворум. Я люблю брать фото с Яндекса, но у меня перестали они конвертироваться. Ника сказала, чтобы я Ване написал, а я забыл Undecided А предел верхний имхо надо убрать. И не согласен, что 8-строчные стихи - это отписка для количества. Очень часто в них столько всего...

где вы видите верхний предел в правилах фотостихо?
IP записан

mind the gap
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,052 секунд, с использованием 21 запросов.