Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 16:12:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Речь — удивительно сильное средство, но нужно много ума, чтобы пользоваться им.
 
Гегель
633945 Сообщений в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  смотреть на деревья
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: смотреть на деревья  (прочитано 7904 раз)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



смотреть на деревья
« от: 05.05.2015, 21:18:32 »

… - Папа сказал, что ты хотела назвать меня Геллой. – говорит мне Алиса (вчера мы с ней смотрели «Мастера и Маргариту» Бортко)
- Ага, а если родится мальчик, я настаивала на имени Бегемот. – ответила я. – Вот так появляются мифы о моей неадекватности.

…Уж сколько лет мы не живём вместе с отцом детей, но мой образ всё не даёт ему покоя. Возможно, это какая-то попытка оправдать свой уход из семьи, дать понять окружающим (и детям в том числе), что жить со мной НОРМАЛЬНОМУ человеку невозможно и даже опасно. Говорю без обид, но в некотором недоумении: я-то о нём слова плохого не сказала, говорила только, что мы слишком разные и наша общая миссия свелась к воспроизведению двух детей, и этого вполне достаточно. Ни дома не построили, ни дерева не посадили, из всего совместно нажитого имущества – кассетный магнитофон «Сони» и несколько полок в кухне и туалете (под одной из которых, кстати, я чуть не отдала концы: стирала пелёнки в ванной и вдруг услышала Алискин крик – выбежала, никто не кричал, Алиска спала как ангел – и в это время аккурат на то место, где я только что стояла, согнувшись - грохнулась полка с краской)

Почему мы, такие разные, оказались вместе – ну судьба значит. Он говорил, что никогда в жизни не встречал таких людей, как я – вот его и переклинило. Со мной никогда не было скучно. Я много знала. Мы вместе катались на скейте и танцевали брейк. О том, что я что-то там ещё и пишу, он узнал далеко не сразу – просто об этом как-то не заходил разговор, это потом друзья мои ему рассказали.

Мой будущий муж во время знакомства со мной делал какие-то не логичные выводы: так, когда я ему пожарила колбасу на кусочке хозяйственного мыла (до сих пор не понимаю, как я перепутала масло с мылом), он сказал: «тебя нужно спасать, ты пропадёшь». И я весело с ним согласилась.

Когда он сказал: «Ты каждый год будешь у меня рожать и забудешь свои стихи и песни», - я тоже согласилась. Потому что я не знаю такого, раненого творчеством, человека, который в какой-то момент не захотел бы стать КАК ВСЕ. Без вот этих метаний и невстроенности в быт, а с желанием простого и человеческого – дом, дети, отпуск вместе, кот на коленях: я даже научилась шить и вязать, но эти занятия стали для меня пыткой и я бросила это.

Мой муж был спортсмен, и я бегала в спортзале в целлофановом мешке (так было надо). Я полюбила Шварценеггера и изучила бицепсы и трицепсы. Муж научил меня готовить и другим увлекательным вещам, необходимым для жизни. И вместе с тем во мне росло дикое чувство вины, что я не СООТВЕТСТВУЮ его прекрасности. И у меня совершенно не получается стать такой, как все. А он и сам измучился. Ему было даже тяжелее, чем мне.

Я могла сидеть у окна и смотреть на дерево. И мысленно разговаривать с ним час и больше.
И муж приходил на кухню, где я сидела у окна, и давал мне в руки книгу: «Что ты сидишь просто так, почитай хотя бы». И я брала книгу, открывала её и что-то ему отвечала, но мысленно продолжала разговаривать с деревом. И он ничем не мог вытащить меня из параллельного пространства, и страшно нервничал, и ничего не понимал. Это была очень сложная и тяжёлая жизнь двух разных людей, в которой один всегда прав, а другой пытается соответствовать, но заново родиться никак не может. Потому что, чтобы заново родиться, нужно сначала умереть – а умереть у меня не получалось, я не любила этого всего, я любила жить, сочинять и смотреть на деревья.

…Можно научиться варить щи и печь блины – но победить Природу – невозможно. Её можно только убить. А чтобы не было убийств, нужно жить с человеком из одного леса, с одного облака. И чтобы в душе у него было столько же молчаливого пространства, как и у тебя. Но вопрос соответствий так же сложен, как и вопрос смыслов, и постигается он интуитивно и не сразу. Но то, что ничего в этой жизни не бывает зря – это я знаю точно ))
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: смотреть на деревья
« Ответ #1 от: 06.05.2015, 11:33:25 »

Маша, прекрасный рассказ.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: смотреть на деревья
« Ответ #2 от: 06.05.2015, 11:36:34 »

Маша, спасибо за этот текст (я уже писала это на ФБ, повторю и здесь). Он важен для меня и думаю, для многих.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: смотреть на деревья
« Ответ #3 от: 06.05.2015, 11:49:50 »

Спасибо, Эви и Ника! )
Вообще собиралась написать о фильме, о "мастере", но Алисина фраза меня так удивила, что вместо этого написался текст о несоответствиях. Ну значит не зря Алиса про Геллу мне рассказала )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: смотреть на деревья
« Ответ #4 от: 07.05.2015, 14:01:41 »

Спасибо, Маша!

Очень нужный текст, правда. И написано отлично.

У меня когда-то был стишок о том же, про Русалочку, которая сказала "фик вам, а не голос".
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: смотреть на деревья
« Ответ #5 от: 07.05.2015, 14:03:16 »

А ещё, Маша, ты очень добрая. Я поначалу думала, что ты нарочно такая, а ты просто есть такая.  Tongue
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: смотреть на деревья
« Ответ #6 от: 07.05.2015, 15:14:19 »

Спасибо, Маша!

Очень нужный текст, правда. И написано отлично.

У меня когда-то был стишок о том же, про Русалочку, которая сказала "фик вам, а не голос".

Специально ведь нашла этот стих) Какая же ты умная, Катя) Такая молодая и такая умная )) (комплимент такой Smiley )
Спасибо! )

А ещё, Маша, ты очень добрая. Я поначалу думала, что ты нарочно такая, а ты просто есть такая.  Tongue


Слова "нарочно" не очень понимаю, понимаю "это я не нарочно" ))
     
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: смотреть на деревья
« Ответ #7 от: 07.05.2015, 15:39:21 »

Тут как-то в чей-то стих, в котором было уже две страницы ответов, пришёл Симамура и написал "Согласен со всеми" Smiley
У меня тот же случай.
Согласен, что прекрасный рассказ. И он, как вся проза Маши, имеет свой внутренний ритм, когда читается, как поётся.
Согласен с Никой, что текст важен для многих, даже необходим, как форма озвучания того, что копится в подсознании.
Согласен, что Карелиан всегда поражает умом и независимостью суждений.
И согласен с Эви. Вот, Маш, мне тоже порой казалось, что твоя доброта ко всем несколько искусственная, что ты как будто умом заставляешь себя любить других не всегда приятных тебе людей. А после этого текста всё становится на места, ты просто и есть такая.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: смотреть на деревья
« Ответ #8 от: 07.05.2015, 17:05:56 »

Маш, я так и знала, что ты такая. Спасибо!
IP записан

Лена
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: смотреть на деревья
« Ответ #9 от: 07.05.2015, 21:31:37 »

Маша, спасибо!

Это нужный текст и мне тоже...
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: смотреть на деревья
« Ответ #10 от: 07.05.2015, 23:19:14 »

Маша, я подумала, что тебе это будет не всё равно Smiley

Я позаботилась о том, чтобы самые близкие люди (Герой Стихов и Ваня) ознакомились с твоим рассказом. С Героем у нас оказалась сходная реакция - мы сегодня говорили про это вот - "с одного облака".

Ваня же (прочитавший только что) сказал, что после этого текста придётся напиться. Ну, это звучит громко, а на самом деле имеется в виду, что мы сейчас выйдем за рамки положенных мне 100 граммов красного сухого.

В общем, всех пробил этот рассказ.

З.Ы. Хорошо, что я его Аскольдом не назвала )))

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: смотреть на деревья
« Ответ #11 от: 08.05.2015, 00:27:43 »

Ох, Маша, что же мне делать???
Так хочется крикнуть после этого текста.
Спасибо.
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: смотреть на деревья
« Ответ #12 от: 08.05.2015, 00:28:38 »

Рюша, спасибо за такой подробный и добрый комментарий )
Да ну не всех одинаково я люблю, конечно... Вопрос в другом - я зла в принципе не питаю ни к кому, даже когда очень на кого-то злюсь... Ну то есть на внешнем уровне я (хоть и редко) могу выйти из себя и резко ответить даже, и послать подальше. Но внутри, в душе - я никому не желаю зла, это правда ) Меня сестра в детстве называла "адвокатом всех и всего", за то, что я оправдывала всех вокруг и мирила... Но вообще это долгий разговор о формировании человеческой души, что и откуда...
.....................

Лена, спасибо!! Smiley
.....................
Лариса, я рада. Спасибо!
.....................

Ника, ну ваще! )) Конечно мне не всё равно и интересно, спасибо, что рассказала!.. Даже удивительно как-то...



З.Ы. Хорошо, что я его Аскольдом не назвала )))



а вот в этом месте я заржала )))

IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: смотреть на деревья
« Ответ #13 от: 08.05.2015, 00:34:10 »

Ох, Маша, что же мне делать???
Так хочется крикнуть после этого текста.
Спасибо.

Ах, Аня... спасибо!..
Ох, я столько сама всего передумала, покуда не сделала какие-то выводы...
Да я и до сих пор всё думаю, думаю над разными вещами...
Возможно можно работать над собой, если у обоих есть такое желание - и не ломать друг друга, а идти друг к другу и стараться понять. Как написала одна женщина после этого рассказа: "16 лет старались, искали соответствия - успели и дом построить, и сына вырастить, и дерево посадить. Правда, потом всё равно разошлись - но многое всё-таки успели и остались друзьями"...
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: смотреть на деревья
« Ответ #14 от: 08.05.2015, 00:42:06 »

Геллой тоже неплохо....Ангелой Мер... Н-да. Хороший рассказ. Отзывы пишу плохо. так что умничать не буду. Просто понравился. И всех одинаково любить не будешь, но доброта в тебе чувствуется. Я этта сразу понял)))
P.S. А я после просмотра Воров в законе старшего хотел Артуром назвать...как героя Гафта...
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,371 секунд, с использованием 19 запросов.