Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 12:28:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ubi nil vales, ibi nil velis.
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  прощеное воскресенье
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вниз Печатать
автор Тема: прощеное воскресенье  (прочитано 16317 раз)
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: прощеное воскресенье
« Ответ #30 от: 29.08.2006, 16:12:05 »

Cutty Sark, о чем Вы хотели бы поспорить? И с кем? Стишок написан от мужского лица, Вы заметили? Вы хотите переубедить автора? Клер? Лирического героя? У меня есть порядка полусотни текстов, которые я намеренно писала НЕ ТАК, как обычно пишу. Позиция лирического героя не является копией моей позиции. Более того, позиция автора этого текста не является копией позиции Клер. О чем мы вообще говорим?
Я не хочу вообще ни о чем спорить. Переубеждать тем более, я только сказала, что мне было больно и грустно. И даже дело не столько в самом стихе. Он может выражать какую угодно позицию какого угодно ЛГ. Вот эта фраза из коммента Клер оказалась "неприятна" для меня гораздо больше: "Этот текст всего лишь про один-единственный обряд, который вынуждает людей лгать." Ведь это уже позиция Клер? Или это снова говорит ЛГ?
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Клер
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 237


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #31 от: 29.08.2006, 16:31:36 »

О, да - это моя позиция!
Я уважаю любую веру - хоть в зеленых человечиков, хоть в Гарри Потера, хоть в яшиных молочных бактерий. Однако, я плохо отношусь к бизнесменам от религий, который приписывают независимо от... в данный конкретный день повторять как автомат: "простите меня" и получать в ответ свою порцию "бог простит". это ложь. так не каются. покаяние дело интимное. это дело взаимоотношений человека и его бога, тут не место третьему, а тем более публичности.

да, это моя позиция. могу подписаться. я ее никому не навязываю - просто высказываю вслух. у меня нет вопросов к богу, в отличие от  Ники - у нас с ним давние и сложные отношения. я ему не верю. не в него не верю - ему.

если я задела - прошу извинить, больше не буду. на самом деле у меня немного таких текстов, раз-два - и обчелся. у меня все больше женские сопли Wink
IP записан
полуночница
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 605


ака ирина


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #32 от: 29.08.2006, 16:48:43 »

ника, если посчитаете флудом, прошу вырезать, но считаю необходимым высказаться в теме, а не в личке.
клер, я во многом с Вами соглашусь - да! каждый верит по-своему. Но! покаяние - дело публичное и никак иначе. уж Вы мне простите, но если ты обидел человека прилюдно, то самое малое, что ты можешь сделать - это так же прилюдно попросить прощения. такая вот моя точка зрения. мне, так же, не нравятся многие обряды, НО посты и прощенное воскресение считаю не столько даже обрядом сколько мудростью народной, но это уже совсем ИМХО,
с уважением
ака ирина
IP записан

"И мы бредем, сложив крылья, по каменистому тракту, потому что кто-то бескрылый сказал, что дорогу осилит идущий."(c) Иероним
Клер
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 237


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #33 от: 29.08.2006, 16:53:48 »

если ты обидел человека, то должен, обязать просить прощения.
если прилюдно обидел - прилюдно просить. если человек не хочет публичности - решить этот вопрос полюбовно.

но - при чем тут Бог?
IP записан
Yasha
*
Offline Offline

сообщений: 769



Re: прощеное воскресенье
« Ответ #34 от: 29.08.2006, 16:54:23 »

Посты, покаяния... Есть и совершенно другие системы ценностей и взаимоотношений с Богом, чем "вина-прощение". Совершенно не публичные и при этом очень даже продиктованные мудростью народной. Но это уже са-а-авсем другая история.
IP записан
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #35 от: 29.08.2006, 21:05:51 »

Совершенно не понравилось. Вроде и техника есть, вроде и содержание понятно, а ощущение, что его начинающий поэт писал. Дилетантское стихотворение и этим неприятно, вызывает недоумение.+1
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Клер
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 237


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #36 от: 29.08.2006, 21:10:32 »

Да, Симамура, я обратила внимание, что со многими здесь мы говорим на разных языках. Вроде и слова те же, и алфавит родной, но понимания нет. Так часто бывает.

Этот текст  писал не поэт, только и всего Smiley
IP записан
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #37 от: 29.08.2006, 21:42:16 »

Да, и такое бывает...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #38 от: 29.08.2006, 22:30:12 »

Клер. У Вас на предыдущей странице очень интересный постинг и, как мне кажется, достаточно открытый. В нём есть моменты, с которыми я согласна и с которыми нет. И мне хотелось бы кое-что написать по поводу.

Цитата
Во-вторых, я не знаю, что такое хороший текст. И думаю, что никто не знает, потому что "хороший" - это тот самый вкус и цвет, на которые как известно...


Вот с этим я не согласна. Потому что критерии всё же есть, и Вам они хорошо известны Smiley

А вот с этим согласна:

Цитата
На самом деле, моя авторская задача состоит в том, чтобы  обратить внимание на то, что волнует меня. Если вокруг текста начинаются разговоры - неважно какие - я довольна и считаю, что достигла своей цели.

Действительно, вокруг стихов, которые никого не задевают, и постингов немного.

Давайте попробуем подытожить, чем именно кому-то здесь не нравится Ваше произведение.

Яша и Симамура считают, что в стихотворении этом недостаёт ПОЭЗИИ. Объяснить это трудно, но я их понимаю и думаю, что Вы тоже понимаете. Кроме того, Яше обидно, что взаимоотношения ЛГ с высшими силами ну... несколько примитивны.

Катти Сарк придавлена содержанием (Катти Сарк, возможно, единственный из нас человек, который соблюдает все обряды и которому очень легко ответить на вопрос, заданный Вами Яше - это уточнение, чтобы Вы просто понимали, что происходит).

Рыжей Джейн
не нравится "клоун" и то, что ЛГ, с её точки зрения, грозит кулаками небу.

Ног и Рюша
считают, что если есть "веские основания", то грозить кулаками небу можно. И что стихотворение сильное.

Сканди и Иероним предпочли отшутиться.

Мне вообще безумно тяжелы люди (в данном случае я имею в виду не автора, а ЛГ), которые знают КАК НАДО и высказывают это знание в категорической форме. Это  если говорить о содержании стихотворения. А если о форме - чёрт, мне в ней тоже чего-то недостаёт  Undecided ТАКОЕ имхо должно звучать, как выстрел. Для меня оно так не прозвучало. Но это может быть и проблемами моего слуха Smiley

Обижаться не надо. Нет здесь никакой "ксенофобии" относительно стихирных-нестихирных. Я сама-то на Стихиру пошла главным образом с целью привлечения "свежей крови" на форум;) И народу оттуда рада. Просто не всем здесь комфортно после бесконечных тамошних "вау", "с добром" и "с теплом"... Но это я не о Вас, я вообще.

Катти! Лучше бы в аську, но нет тебя в аське. Не расстраивайся. В сущности, я знаю, что ты за Клер теперь будешь переживать Smiley Но ты пойми: как выразилась сама Клер, "сложные отношения с Богом" у многих. И большинство разбирается в этих отношениях самостоятельно. Только небольшая часть решает эти вопросы с помощью "специально обученных товарищей", в смысле священников. Клер только озвучила выбор своего ЛГ. Он сделал определенные выводы и принял определенные решения. Это его дело имхо.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
nog
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 852



Re: прощеное воскресенье
« Ответ #39 от: 29.08.2006, 22:54:09 »

Ника, не согласен с твоим комментарием моих слов. Ног считает, что все религии и обряды, придуманы людьми. И "грозить кулаком" в таком случае (при несогласии) приходится не небу, а авторам, т.е. людям, которые могут быть не правы. А это поступок. И на поступок нужны веские основания. Вот так.
IP записан

По сути дела, мы самогонщики: перегоняем в строчки собственные мысли и чувства и ими же упиваемся...(с) Н.Дежнев "Игра в слова"
Yasha
*
Offline Offline

сообщений: 769



Re: прощеное воскресенье
« Ответ #40 от: 29.08.2006, 23:29:02 »

Яша ничем не расстроен и не обижен. Яше ничего это не "обидно". Яше собственно качество стиха не нравится, как в примитивно-техническом плане, так и по содержанию. Детский сад, штаны на лямках.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #41 от: 29.08.2006, 23:33:23 »

Ну, блин, осталось только Рюше прийти и сообщить, что я исказила его мысль  laugh

Ног, я вообще твоё высказывание пыталась смягчить. А то, что ты сейчас написал, - это вообще атеизм в чистом виде (мысль не моя, но её автор сказал, что "не полезет").
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #42 от: 29.08.2006, 23:51:45 »

а про меня Ника ваще не сказала... Cool
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #43 от: 29.08.2006, 23:57:30 »

а про меня Ника ваще не сказала... Cool

Ты ваще молчи. Твоя истинная сущ-щность - в теме Про сны. Умопомрачитель ты наш.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клер
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 237


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #44 от: 29.08.2006, 23:58:29 »

Это потому, Майк, что Вы первый были...
И я промолчала, а Вы, считай, единственный, похвалили. Smiley
Спасибо! Smiley
IP записан
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,551 секунд, с использованием 19 запросов.