Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 07:43:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Станислав Ежи Лец
634037 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  прощеное воскресенье
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4]  все Вниз Печатать
автор Тема: прощеное воскресенье  (прочитано 16355 раз)
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: прощеное воскресенье
« Ответ #45 от: 30.08.2006, 00:00:05 »

Ника, блин, билет возвращать и кулаком грозить - есть разница, а?
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #46 от: 30.08.2006, 00:00:32 »

Твоя истинная сущ-щность - в теме Про сны. Умопомрачитель ты наш.

я просто синоним помог подобрать... Cool
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Клер
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 237


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #47 от: 30.08.2006, 00:03:10 »

Рюша, кланяюсь.  Smiley
Спасибо за понимание, оно - тонкая штука.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #48 от: 30.08.2006, 00:12:30 »

Ника, блин, билет возвращать и кулаком грозить - есть разница, а?
Рюша, кланяюсь. Smiley
Спасибо за понимание, оно - тонкая штука.

Рюша, кланяться не буду. Но от меня тоже спасибо.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #49 от: 30.08.2006, 00:29:02 »

Во-первых, я не только не увидела в стихе фаллического подтекста, но даже и не нашла его при всём своём желании и после всех ваших комментариев. Huh Как-то это, по-моему, совсем из пальца высосано (не поймите меня превратно Shocked). Smiley

Во-вторых, не совсем мне понятен в данном случае пыл ЛГ. Колхоз - дело добровольное (с), имхо...
Мне тоже много чего претит в церковных обрядах и обычаях, но никто не вправе навязать мне/ЛГ/кому угодно их исполнение. Поэтому, повторюсь, заложенные в стиш эмоции не вполне мне понятны.

Ну и в-третьих - мне тоже кажется лишним клоун. И рассуждение о качестве типажа - из той же серии.

Вот такое субъективное мнение.
« Последняя правка: 30.08.2006, 00:30:47 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Клер
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 237


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #50 от: 30.08.2006, 08:07:44 »


Мне вообще безумно тяжелы люди (в данном случае я имею в виду не автора, а ЛГ), которые знают КАК НАДО и высказывают это знание в категорической форме....

... Клер только озвучила выбор своего ЛГ. Он сделал определенные выводы и принял определенные решения. Это его дело имхо.


Браво, Ника!
Наконец-то  - благодаря Вам - я смогла сформулировать то, что меня напрягает каждый раз, независимо от выложенного текста.

Всегда - всегда! - найдется один-два участника форума, а чаще  много, которые придут и скажут: это стихо надо было писать не так. Здесь не нужны запятые, здесь неправильный грамматический оборот, эту тему поднимать нельзя. Потом придет Яша и напишет как бы свой вариант, показывая как надо (вот что меня всегда раздражало на стихире - это рифмованные ответы).

Я знаю, что нельзя в чужой монастырь... бла-бла-бла... Но кто как не чужой взглянет со стороны?  Не знаю, как надо, но мне очень неуютно все время доказывать, что я не верблюд. Ксенофобия - правильное слово.   

И посмотрите последнюю фразу в цитате. Не противоречит ли она первой?

и последнее - каковы критерии хорошего текста? я задавала вопрос: "чем отличает графомания, как ее вычислить?" многим знающим людям - нет ответа. самый частый: графоманию сразу видно.
мне не видно. я математик по образованию, мне нужны определения. Wink
IP записан
Клер
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 237


Re: прощеное воскресенье
« Ответ #51 от: 30.08.2006, 08:20:31 »

Карелиан, про "непонятен пыл" понятно - просто это не Ваше больное место.
Но никто никому ничего не навязывает. там подчеркнуто во второй строчке  меня не прельщает не для того, чтобы занять пустующее место, а совершенно сознательно: все, что сказано далее - личное мнение героя. Резко высказанное, да. Так набоолело потому что.

Стилистические претензии приму к сведению, они  обоснованы.
Спасибо!
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #52 от: 30.08.2006, 09:53:01 »


Мне вообще безумно тяжелы люди (в данном случае я имею в виду не автора, а ЛГ), которые знают КАК НАДО и высказывают это знание в категорической форме....

... Клер только озвучила выбор своего ЛГ. Он сделал определенные выводы и принял определенные решения. Это его дело имхо.


... посмотрите последнюю фразу в цитате. Не противоречит ли она первой?


Последняя фраза в цитате не противоречит первой. ЛГ сделал свой выбор и это его дело - но мне он (ЛГ) неприятен и его выбор тоже, потому что мне вообще тяжелы категоричные люди. Где здесь противоречие?!

Наконец-то - благодаря Вам - я смогла сформулировать то, что меня напрягает каждый раз, независимо от выложенного текста.

Всегда - всегда! - найдется один-два участника форума, а чаще много, которые придут и скажут: это стихо надо было писать не так. Здесь не нужны запятые, здесь неправильный грамматический оборот, эту тему поднимать нельзя. Потом придет Яша и напишет как бы свой вариант, показывая как надо (вот что меня всегда раздражало на стихире - это рифмованные ответы).


Если употреблён неправильный грамматический оборот, нарушены правила орфографии или пунктуации, допущена стилистическая ошибка, да, здесь на это УКАЖУТ.

Всё остальное пишется обычно после слов "мне кажется", "я думаю и т.п." и имхо никак не может расцениваться, как заявления о том, КАК НАДО.

[Я знаю, что нельзя в чужой монастырь... бла-бла-бла... Но кто как не чужой взглянет со стороны? Не знаю, как надо, но мне очень неуютно все время доказывать, что я не верблюд.

Так не доказывайте! Если (как я поняла) Вам хочется увидеть свежий взгляд со стороны, то вот он, здесь - этот свежий взгляд. И никто не обещал, что будет легко Wink Даже если "стихи много раз читались со сцены и всё прокатывало" Smiley

и последнее - каковы критерии хорошего текста? я задавала вопрос: "чем отличает графомания, как ее вычислить?" многим знающим людям - нет ответа. самый частый: графоманию сразу видно.
мне не видно. я математик по образованию, мне нужны определения. Wink

Клер, у меня есть предложение к ВАм. Мы много об этом спорили и говорили в разделе Алгеброй Гармонию. Есть там тема "Как мы оцениваем свои и чужие стихи".

http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=580.0

Там есть попытки определений Smiley И вообще как математику Вам в этом разделе, возможно, найдётся что почитать. А может, и нет Smiley Но ответы на какие-то Ваши вопросы там могут обнаружиться.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #53 от: 30.08.2006, 16:10:44 »

Мне не особенно хотелось высказывать свое мнение, но кое-какие новости меня переубедили.

Мне близка и понятна позиция ЛГ. И потому, что действия "шапито" мне категорически не нравятся, и просто потому, что "безумству храбрых поём мы песню".
ЛирГерой вовсе не пытается "грозить кулаком небу" - это не самое умное занятие, мало того, от этого иной раз даже небу может стать страшно. ЛГ не устраивает именно "шапито". А это вовсе не тождественно "небу", для меня лично - это скорее те самые люди, которые учат "как надо".

Карри тут написала, что "колхоз - дело добровольное"... Отнюдь. Во всяком случае в этой стране.

Людей уже не удивляет почему скажем "пасхальную службу" можно увидеть по всем каналам, а какой-нибудь "пеледыш пайрем", "курбан-байрам" или "йом-кипур" обходят вниманием.
Людей почему-то даже не удивляет, что погромщиков, прикрывающихся знаменами веры - оправдывают в "светском" суде. (это с историей о выставках).
Ну вот вам сегодняшняя новость - "Основы Православной Культуры", задумывавшиеся как факультативный предмет уже становятся во многих регионах обязаловкой.
http://txt.newsru.com/religy/30aug2006/opk.html

Так что "колхоз" - дело добровольное, конечно, хочешь - вступай, а не хочешь - корову отберем. У нас выбор ещё есть. А у наших детей уже может и не быть.

"гроздью корми оплети лозой
чтобы глядеть в зрачки
не отрываясь и по одной
строчки мои зачти
писано ощупью наугад
сунуться рылом в калашный ряд
крикнуть в дверной проём
слышишь ли пастырь овечьих стад
слышишь садовник идущий в сад

радуйся имя твоё виноград
на языке моём"

(с) Г. Каневский.
« Последняя правка: 30.08.2006, 16:55:08 от sKandi » IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #54 от: 30.08.2006, 17:38:26 »

Ну вот вам сегодняшняя новость - "Основы Православной Культуры", задумывавшиеся как факультативный предмет уже становятся во многих регионах обязаловкой.
http://txt.newsru.com/religy/30aug2006/opk.html

Ужоз-з.

Мда, веский аргумент.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: прощеное воскресенье
« Ответ #55 от: 30.08.2006, 20:02:21 »

Я тоже совершенно не хотела высказываться по данной теме, но не могу не процитировать Патриарха, со словами которого я согласна на 100%:
"Я считаю, что основа православной культуры - это культурологический предмет, и каждый молодой человек, который учится сегодня в нашей школе, обязан знать историю своей культуры", - заявил сегодня Патриарх,  Алексий II подчеркнул, что историю и основы культуры своего государства должен знать каждый культурный человек.

"Если в нашей стране живут люди, исповедующие другие религии, то они, конечно, должны изучать свою культуру, но должны знать и культуру той страны, в которой они живут", - заключил Патриарх.

Мне кажется, раз мы живем в России, а ее история переплетена с Православием, надо знать, во что верили люди многие века, и во что верят сейчас очень многие. В конце концов, по-моему полезно знать, во что ты не веришь и разбираться в вопросе - хотя бы для того, чтобы вести дискуссию с верующими и чтобы попытаться их понять. Ведь эти занятия не означают, что детей будут принуждать верить, (тем более, что известно, что ПРИНУДИТЬ никого к этому нельзя, и до революции было не меньше атеистов, чем сейчас) их хотят ПОЗНАКОМИТЬ с нашей культурой. А так можно и Достоевского отменить - он ведь тоже о Православии писал, зачем он нам нужен?!
Лично я в этих занятиях опасаюсь лишь одного - кто будет эти лекции читать. Ведь у нас существует множество безграмотных в этом вопросе учителей, которые возьмутся за этот предмет. И вот это будет обидно.
« Последняя правка: 30.08.2006, 20:14:55 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: прощеное воскресенье
« Ответ #56 от: 30.08.2006, 23:14:22 »

2 Катти Сарк:

С одной стороны у меня несколько другое видение данного вопроса и мне далеко не всё видится в столь радужных тонах. С другой стороны - дальнейшее обсуждение данногй проблемы, выходящее за рамки правил форума, мне кажется неуместным. Более того, мне очень бы не хотелось, чтобы данную тему закрыли - ведь кто-то ещё вполне возможно захочет высказаться по стихотворению Клер - и мне не хочется мешать данному процессу.
В связи с этим - если конечно интересно, предлагаю продолжить обсуждение в ЖЖ, благо мы во взаимных френдах. Где-то в течении получаса я размещу свой постинг. Если кому-то ещё станет интересно, он всегда может присоединится. (ссылка на жж есть в моем профиле).

Засим откланиваюсь. сКа...
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: прощеное воскресенье
« Ответ #57 от: 30.08.2006, 23:18:28 »

2 Сканди: Полностью поддерживаю и абсолютно согласна с решением Smiley
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Страницы: 1 2 3 [4]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,058 секунд, с использованием 19 запросов.