Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23.04.2024, 17:01:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Сила аргументов — аргументы силы: два разных стиля.

Станислав Ежи Лец
634046 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?  (прочитано 11433 раз)
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« от: 05.07.2005, 14:30:57 »

Навяно вот этим опросом.

Кто что думает?
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #1 от: 06.07.2005, 01:04:43 »

в корне не согласен, что "эпохи расцвета культуры – Античность, Возрождение, XIX век"
а тема бредовая.. что возрождать-то?!! что, темные века недавно были со средними, что ли ?!! нашествие варваров?!!!...
аминь
IP записан
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #2 от: 06.07.2005, 22:41:58 »

Нет к сожалению не бредовая. Прошлый век был одним из самых варварских и жестоких в истории человечества (позвольте мне об этом судить). И мне кажется теперь время подумать а что же будем делать дальше - я увы всерьез думаю что человечество приближается к новому витку среднивековья - уже в технократической форме. Но в двух словах такую точку зрения объясниьть не могу. Если кто заинтересуется - могу продолжить.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #3 от: 07.07.2005, 09:57:57 »

Близнец, тема и была создана, чтобы в ней высказывались те, кому есть что сказать:) Мне интересно. Жду продолжения:)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #4 от: 07.07.2005, 20:02:11 »

 Привет всем! Итак, к вопросу о том живем ли мы в цивилизованной эпохе. С высоты высшего гуманитарного (законченного  Wink Cool) отмечу что нет (и никогда не было) четкого определения слова «цивилизованный»  – если это уровень развития производительных сил и техники – то да – мы живем в цивилизованное время. Но так – Шпенглер писал »культура, омертвев, становится цивилизацией» ( ну приблизительно так, может слегка неточно цитирую) а потом погибает. Дя «культуры» характерны быстрое динамичное развитие прежде всего духа – осмысления жизни, создания нравственных, этических норм, двигателей поведения человека – какой-то системы, в которой человек мог бы жить и не задаваться вопросом «а на кой это все» (как часто таким вопросом задаемся мы?) – например культурой была Древняя Греция классического периода, Рим до определенного времени. Культурой был мир раннего христианства и даже, как ни парадоксально, средневековья.  А что сейчас – полное отсутствие духовной основы (даже в самом примитивном ее смысле) приводит к тому что люди начинают искать что-то самостоятельно  результат - дичайшее суеверие (почитайте газеты с гороскопами) рост псевдо-окультизма (псевдо- потому что никакого «знания» там как правили нет, одно самовнушение) всплеск сатанизма, западного псевдо-буддизма, черной магии, шутовского нео-язычества, либо наоборот воинствующий материализм, попытки «обожествить» точные науки – физически обосновать существование привидений и души например. Или откровенный разврат с широком смысле этого слова – то есть жизнь полностью на инстинктах. Ну посмотрите как снимаются современные фильмы  на фабрики «звезд» или «грез» – один чорт  Grin . Иными словами духовно западная культтура и поавшие в ее орбиту страны (мы например) на мой взгляд себя исчепали. Откуда придет новое Возродженине я не знаю – может это будет нео-ислам, не исключено . Аллах Акбар Lips Sealed   Шучу Undecided.
   Ну я тут и накатал Shocked
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #5 от: 08.07.2005, 01:47:06 »

Для «культуры» характерны быстрое динамичное развитие прежде всего духа – осмысления жизни, создания нравственных, этических норм, двигателей поведения человека – какой-то системы, в которой человек мог бы жить и не задаваться вопросом «а на кой это все» (как часто таким вопросом задаемся мы?) – например культурой была Древняя Греция классического периода, Рим до определенного времени. Культурой был мир раннего христианства и даже, как ни парадоксально, средневековья.  А что сейчас – полное отсутствие духовной основы (даже в самом примитивном ее смысле) приводит к тому что люди начинают искать что-то самостоятельно  результат - дичайшее суеверие и т.д и т.п.

С этой точки зрения, последним "культурным" периодом была эпоха Просвещениия- рождение новоевропейсколй науки, взрывной рост знаний об окружающем мире, а следовательно, науки и технологии. И наука вытеснила религию из картины мира, но полностью заменить ее не смогла. Она, в отличие от религии, одела, обула и накормила миллионы людей - но не заполнила пустоту в душах. Проблема в том, что для занятий наукой нужны очень серьезные способности, которые даны не всем, а для веры они нужны не были.

И люди начали подчиняться тому, что не могут осознать. Об этом много у Хайдеггера. Про технику, поминающую под себя людей. Много ли из вас знает, как работает клавиатура, на которой вы набираете постинг? А из какого материала она сделана? В смысле, какова его химическая формула? И так далее.

Так вот. Людям нужно во что-то верить. Сейчас эту потребность стараются полностью подавлять - у человека, который верует, есть внутри что-то свое, что трудно предсказать, а у того, чей внутренний мир формирует телевизор, такого нет. Поэтому им можно легко управлять.

Если появится новый духовный ориентир, новая вера - можно будет говорить о глобальных переменах. А до тех пор все останется по-прежнему. И я думаю, что изменения начнутся с Китая и вообще азиатских стран. Возможно, потому, что я про них знаю меньше, чем про Европу.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #6 от: 08.07.2005, 02:16:18 »

нет (и никогда не было) четкого определения слова «цивилизованный»  – если это уровень развития производительных сил и техники – то да – мы живем в цивилизованное время. Но так – Шпенглер писал »культура, омертвев, становится цивилизацией» ( ну приблизительно так, может слегка неточно цитирую) а потом погибает. Дя «культуры» характерны быстрое динамичное развитие прежде всего духа – осмысления жизни, создания нравственных, этических норм, двигателей поведения человека – какой-то системы, в которой человек мог бы жить и не задаваться вопросом «а на кой это все» (как часто таким вопросом задаемся мы?)
и?! не вижу противоречия?! нравственные и этические нормы человек получает в школе. вопрос "на кой всё" тоже решается там же...

теперь, собсна..
почему отсутствует духовная основа?
какое суеверие?! ну вижу я всяких секстантов и что?! больше тысячи их вряд ли наберется... большинство клало сто раз на эти теории. какие там научные споры, когда колбасы не хватает?!!

но самое смешное, что и сто лет назад все говорили в таком же ключе, как и ты... но еще интереснее то, что ты прекрасно об этом знаешь Smiley

кста, а в СССР духовная основа была, интересно?! Wink


Иероним , новая вера, говоришь, могу банального Шушпанчика предложить...
а что?! устроим мощную PR-компанию...
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #7 от: 08.07.2005, 10:35:03 »

и?! не вижу противоречия?! нравственные и этические нормы человек получает в школе. вопрос "на кой всё" тоже решается там же...

теперь, собсна..
почему отсутствует духовная основа?
какое суеверие?! ну вижу я всяких секстантов и что?! больше тысячи их вряд ли наберется... большинство клало сто раз на эти теории. какие там научные споры, когда колбасы не хватает?!!

кста, а в СССР духовная основа была, интересно?! Wink

1. Я не уверена, что "нравственные и этические нормы человек получает в школе". Наверное, все-таки он их получает в семье. А в школе им (нравственным нормам, полученным в семье) или удается УСТОЯТЬ, или нет - и тогда они трансформируются.

2. Сектантов точно намного больше, чем тысяча. Вообще оболваненных и одурманенных очень много. Пугающие количества. Несмотря на то, что не хватает колбасы, а возможно, как раз в связи с этим. Потому что есть ведь и "сектанты колбасы" - большая часть "новых русских", например - ну, кто они? Самые что ни на есть "сектанты колбасы" - молятся на жратву и радуются  laugh

3. В СССР духовная основа БЫЛА.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #8 от: 08.07.2005, 12:24:38 »

Писала вчера в недоступе инета, поэтому могу повториться с мыслью других.

Ты говоришь, что сейчас люди вдарились в самопальное самообразование. Приводишь в пример Древние Грецию и Рим, как эталон. Но ВСЕГДА люди искали САМИ и находили. Просто некоторых не туда уводит. Да и потом, нельзя не учитывать такой фактор, как нынешнюю общедоступность. Кто в периоды вспышек расцвета культур в период до средневековья был образован, что самостоятельно искать истину (если говорить пафосно)? Сейчас, конечно, ползет волна безграмотности, но пока люди не разучились читать, жив инет и типография – будут «левые» книги, лишенные научно-культурной базы. А что прежде всего хавают? То, над чем не надо думать, что естся легко, от чего не бывает умственных запоров. Полное отсутствие духовной основы – так она есть. Просто стала невостребованной. Потому что сейчас – острее идет гонка на выживание. Кстати, очень интересный момент, спасибо, Близнец: сейчас уже не пронимает народ ни боевики, ни сериалы, ни тупые ужасы. Сейчас идет стойкая тенденция на раскручивание паронормалики под лозунгом «ОНО РЯДОМ С НАМИ!». Обилие инфы забивает людей, они не знают уже где ложь, а где истина. Ты – знаешь, какая должна быть мировая культура? Как раньше – уже не выйдет. Если резюмировать, то я согласна про нынешнее «смутное время», время перемен. Культура не агрессивна и не пассивна – она созидательна. Чтобы дать ей фундамент – нужна прочная основа, которую нужно сначала построить. Сейчас любой клочок посчитан – значит, будут чистить. Общее видение ситуации в мире приводит к такому пониманию вещей: будет либо мировая экспансия США, либо Восток озвереет и выставит танки против пехоты, либо Гренландия растает и затопит Запад. А возрождение придет откуда, откуда не ждали. Мб, из какой-нибудь страны, которую не залило мировой помойкой. Хотя… Может и на религиозной основе.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #9 от: 08.07.2005, 13:08:10 »

Иероним, не совсем въехала в твой пост. Ты говоришь о науке и религии. А культура (ну, в моем понимании)Smiley ) самостоятельное направление.
Вера - это еще и способ манипуляции массами. И если человек ведется, то он также зазомбировани и предсказуем, как и воспитанник телевизора.
Наука одела и обула людей. Возможно, при этом пропорциональность соц статусов бедный/богатый осталась практически неизменной. Да и останется - потому качественно общество не меняется.
"И люди начали подчиняться тому, что не могут осознать." - согласна целиком и полностью. раньше еще и обожествляли 0:)

Кстати, пп новой религии. Есть такое течение Сант Мат. Может, кто что слышал о этом направлении?

Подпишусь под словами Ники "в школе им (нравственным нормам, полученным в семье) или удается УСТОЯТЬ, или нет - и тогда они трансформируются."
Духовная основа отсутствует. В большинстве своем. Это не измеряется ни реконструкцией храмов, ни хождением в церковь - это в основе человека. Очень редко вижу духовных людей. А про одухотворенных - вообще молчу. Связано это с колбсой или нет - уже не разобрать. "какие там научные споры, когда колбасы не хватает?!!"  - есть такой класс, как "вшивая интеллигенция" Wink А вообще да. Когда жрать нечего, о высоком не думается.
Про сектантов я тоже с тобой, Солос, не соглашусь. В незамысловатом Ульяновске, в котором обитаю, таких товарищей - до хрена! У них уже свои "офисы", ты представляешь размах? Причем, эти ребята хорошо владеют внушением.


IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #10 от: 08.07.2005, 19:21:13 »

 Via извини, но ты упрощаешь. О "духовности" и культуре.  Поясню свою мысль – когда строились США, допустим существовала пуританско-религиозная этика, которая заставляла человека работать и развиватся. Человек не тратил время и силы на рефлексирование «а на кой это» не искал «духовность» по миру. У него все уже было. То же было в Советском Союзе, в монархических государствах Европы периода среднивеквья. . В Древней греции сочетание языческой раскрепощенности с идеалами племенной демократии и греческоого понимания «гражданственности» двигали страну вперед – опять же, без рефлексии и сомнений.
  Когда начались крестовые походы у многих людей опять же было четкое понятие – вот это правильно (Иерусалим – христианский) а вот тех кто против надо бить. И отсутствие колбасы не мешало. У бедноты была та же система ценностей что и у элиты (ну, не совсем та же, но хотя бы близкая) У мусульман того же времени было не менее четкое представление о том что надо и как надо.
А сейчас? Знаешь как социологи и культурологи (хотя я их и не люблю) называют современную западную цивилизацию? Пост-христианской. Каноны христиантсва отмерли они больше не управляют людьми, веры в то что общество совершенно – нет,  попытки кардинально перестроить мировое общество, сделать его справедливым и по настоящему развивающимся которые захватили столько людей лет сто назад окончились пшиком что бы не сказать резче ( ну вспомните 1991). Европейское мышление лишилось созидательной основы и погрязло в самокопании. Ты посмотри на блокбастеры – случайно ли там постоянно поднимаются темы психопатологии, детских копмплексов, психических и сексуальных отклонений? И можно ли представит такое в действительно динамичной и жизнеспособной культуре? И не потому что там нет гомосексуалистов, шизофреников, сексуально-озабоченных и просто отщепенцев  - они есть, были и будут – а потому что развивающееся общество не зацикливается на собственных отходах, не ковыряется в собственных экскрементах.
  А в школе просто заучивают  набор общеизвестных научных истин (Земля круглая, молния бьет одновременно с громом плюс патриотический коктейль из мифов и убеждения, что политические границы в которых живет человек – это «не просто так» что он должен считать именно их Родиной и вытягиваеться перед крашенной тряпкой, называемой «знамя». Миф конечно. Цель этого – заставить человека подчинятся существующему порядку и не искать лучшего. Но даже этому верят не все, т.е. даже здесь мифотворчество не срабатывает.
Что же у нас есть? Представьте семью – такой пост-совесткий род – я такие сам видел – дед – правоверный коммунист, который никак не смирится с провалом марксизма-ленинизма, бабушка религиозна, мать озабочена добычей денег и на все ей плевать, муж – пост-совествкий националист (в любой республике полно) дочка – пофигистка, которую кроме ганча и мальчиков ничего не интересует а сын – сатанист. Сейчас это возможно – я сам видел подобые солянки – но если единства нет даже в зародыше, даже в одной семье – о какой общей культуре можно говорить? Она распалась, каждый определяет ее для себя.  В чем то это привлекательно, да, согласен. Но эта модель ущербна и недолговеча – нет целостности.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #11 от: 08.07.2005, 20:35:25 »

Близнец, ты подходишь близко к тому, что пытаюсь сказать я: новая Эпоха Возрождения пойдет откуда-нибудь оттуда, где семьи - едины. Где в семьях царят уважение и любовь друг к другу. Где в школах - уважают Учителей.

А это, ребяты, не Запад. И не мы. Это самый что ни на есть - Восток.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #12 от: 08.07.2005, 20:43:42 »

Ника, Восток - дело тонкое, да. И он - разный. Тот Восток, который знаю я, отличается от вот этого: "Где в школах - уважают Учителей". Когда бьют ребенка головой о доску за то, что не сделал домашнее задание, в нем вырабатывается другое. И ладно бы били русских детей. Били своих.
И так - во многом. Восток тоже под влияние общеевропейской мм.. культуры.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #13 от: 08.07.2005, 21:47:59 »

Я вот хочу вставить сюда стишок одного моего друга. Хороший стих и очень к месту по моему.
Про гибнущую империю и последнего патриция. Конечно речь не идет строго о Риме и  исторически там много "мимо" - речь идет о настроении упадка.
Надеюсь Иероним не сочтет что это флуд



       Снова варвары зажигают в степях костры
       Их ничто не берет - ни оружие, ни ненастье
       Дикие, грубые - но стрелы у них остры
       А правда, что я последний в нашей династии?

       Нет, не правда, ничто не умрет без следа
       Просто каждому свое место и время назначено
       Мне гонец сообщил, что с севера валит орда
       Не людей, а каких-то уродов с головами собачьими.

       Говорят, это гунны. Да кто их там разберет
       Одною ордою больше, одною ордою меньше
       А вчера в Коллизее опять веселился народ
       Глядя на растерзанных христианских женщин.

      Прав мудрец - империи разрушаются изнутри.
      Орды бессильны, покуда не гаснет вера
      Покуда сердце пылает огнем зари
      Я последний пылающий. Будет ли новый первый?

      Конец империи. Только выбрать - кинжал или яд?
      Пусть потомки не судят меня слишком строго.
      Эй, скажите, а правда, что, говорят
      На Востоке наши люди распяли живого бога?

     Это было давно, века четыре тому
     Кто-то руки умыл, сославшись на букву закона
     Все поятно мгне, и лишь одного не пойму:
     Если это конец, почему же мне так спокойно?

      Так о чем это я? Ах, о богах. Ну да.
      Боги уходят в распятье или на небо
      Нет, неправда, ничто не уйдет без следа
      Это только плебеям достаточно зрелищ и хлеба.

      А патриции вечны, и даже когда я уйду
      То за мною едва ль зарастет полынью дорога
      И не будь я патриций, последний в своем роду
      Я наверное, смог бы поверить в христианского бога.

     Виталий Ковальчук
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #14 от: 09.07.2005, 02:49:31 »

Ника, да, пожалуй, насчет семьи согласен.
что до сектантов, то они были всегда. просто люди наверху разные: кто-то позволяет им существовать, кто-то нет... отсюда и количество. кста, оч весело порой этим активистам индивидуальный флешмоб устроить: они-то думают, что они будут к тебе приставать. а ты делаешь наоброт - вот потеха смотреть на их ошарашенные лица, когда я им в зависимости от ситауции начинаю втирать про кровь ягодиц младенцев/групповой секс с барашками/шушпанчиков тех же на худой конец  %%%%%))) ибо нефиг...

во! была в СССР пресловутая основа одухотворенная!
а теперь ответьте, вы бы хотели там жить сейчас, а?!!!..

Цитата
Сейчас, конечно, ползет волна безграмотности...
Via спорим, сегодня грамотных больше, чем, скажем в 16 веке!.. (естественно с учетом пропорций)
хм... редко, значит, одухотворенных людей встречаешь... а кто по-твоему, может считаться таким?
ну и про ТВ. ну смотрю я его и что? многие передачи мне откровенно нравятся (кривое зеркало, например). не вижу чего-то определяющего в этом...
да... сериалы и боевкии мне тож интересны. они ведь разные бывают.. очень разные...
а еще не нравится мне, когда говорят за всех, ну не нравится... все оттенки приобретают черно-белый привкус...

Близнец, психопаты, гомики и иже с ними продукты стремительно ухудшающейся экологической обстановки. таких будет все больше и больше...
теперь скажу за родную школу. так вот, там я учил не только свод общеизвестных истин. и уж тем более нам не впаривали патриидиотический коктейль. скорее наоборот... и мне почему-то кажется, что моя школа не единственная в этом плане...

Цитата
Представьте семью – такой пост-совесткий род – я такие сам видел – дед – правоверный коммунист, который никак не смирится с провалом марксизма-ленинизма, бабушка религиозна, мать озабочена добычей денег и на все ей плевать, муж – пост-совествкий националист (в любой республике полно) дочка – пофигистка, которую кроме ганча и мальчиков ничего не интересует а сын – сатанист.
Близнец, безусловно, такая комбинация допустима, но я очень сомневаюсь, что большинство семей выстроены по такой модели...

Цитата
Ника:
новая Эпоха Возрождения пойдет откуда-нибудь оттуда, где семьи - едины. Где в семьях царят уважение и любовь друг к другу. Где в школах - уважают Учителей.
да?... вот странно, в моей семье есть и любовь, и уважение (мы это не доказываем с пеной пафоса другу другу каждый день - это естественно), и в школе я хороших учителей уважал...

и последнее
человек, для кого всё ясно, который "знает как надо" и которого уже не посещают сомнения...  вот, может, у такого как раз и нет этой пресловутой духовной основы...
« Последняя правка: 09.07.2005, 02:53:09 от solos » IP записан
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,036 секунд, с использованием 19 запросов.