Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20.04.2024, 06:33:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Сила аргументов — аргументы силы: два разных стиля.

Станислав Ежи Лец
634041 Сообщение в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?  (прочитано 11374 раз)
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« от: 05.07.2005, 14:30:57 »

Навяно вот этим опросом.

Кто что думает?
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #1 от: 06.07.2005, 01:04:43 »

в корне не согласен, что "эпохи расцвета культуры – Античность, Возрождение, XIX век"
а тема бредовая.. что возрождать-то?!! что, темные века недавно были со средними, что ли ?!! нашествие варваров?!!!...
аминь
IP записан
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #2 от: 06.07.2005, 22:41:58 »

Нет к сожалению не бредовая. Прошлый век был одним из самых варварских и жестоких в истории человечества (позвольте мне об этом судить). И мне кажется теперь время подумать а что же будем делать дальше - я увы всерьез думаю что человечество приближается к новому витку среднивековья - уже в технократической форме. Но в двух словах такую точку зрения объясниьть не могу. Если кто заинтересуется - могу продолжить.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #3 от: 07.07.2005, 09:57:57 »

Близнец, тема и была создана, чтобы в ней высказывались те, кому есть что сказать:) Мне интересно. Жду продолжения:)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #4 от: 07.07.2005, 20:02:11 »

 Привет всем! Итак, к вопросу о том живем ли мы в цивилизованной эпохе. С высоты высшего гуманитарного (законченного  Wink Cool) отмечу что нет (и никогда не было) четкого определения слова «цивилизованный»  – если это уровень развития производительных сил и техники – то да – мы живем в цивилизованное время. Но так – Шпенглер писал »культура, омертвев, становится цивилизацией» ( ну приблизительно так, может слегка неточно цитирую) а потом погибает. Дя «культуры» характерны быстрое динамичное развитие прежде всего духа – осмысления жизни, создания нравственных, этических норм, двигателей поведения человека – какой-то системы, в которой человек мог бы жить и не задаваться вопросом «а на кой это все» (как часто таким вопросом задаемся мы?) – например культурой была Древняя Греция классического периода, Рим до определенного времени. Культурой был мир раннего христианства и даже, как ни парадоксально, средневековья.  А что сейчас – полное отсутствие духовной основы (даже в самом примитивном ее смысле) приводит к тому что люди начинают искать что-то самостоятельно  результат - дичайшее суеверие (почитайте газеты с гороскопами) рост псевдо-окультизма (псевдо- потому что никакого «знания» там как правили нет, одно самовнушение) всплеск сатанизма, западного псевдо-буддизма, черной магии, шутовского нео-язычества, либо наоборот воинствующий материализм, попытки «обожествить» точные науки – физически обосновать существование привидений и души например. Или откровенный разврат с широком смысле этого слова – то есть жизнь полностью на инстинктах. Ну посмотрите как снимаются современные фильмы  на фабрики «звезд» или «грез» – один чорт  Grin . Иными словами духовно западная культтура и поавшие в ее орбиту страны (мы например) на мой взгляд себя исчепали. Откуда придет новое Возродженине я не знаю – может это будет нео-ислам, не исключено . Аллах Акбар Lips Sealed   Шучу Undecided.
   Ну я тут и накатал Shocked
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #5 от: 08.07.2005, 01:47:06 »

Для «культуры» характерны быстрое динамичное развитие прежде всего духа – осмысления жизни, создания нравственных, этических норм, двигателей поведения человека – какой-то системы, в которой человек мог бы жить и не задаваться вопросом «а на кой это все» (как часто таким вопросом задаемся мы?) – например культурой была Древняя Греция классического периода, Рим до определенного времени. Культурой был мир раннего христианства и даже, как ни парадоксально, средневековья.  А что сейчас – полное отсутствие духовной основы (даже в самом примитивном ее смысле) приводит к тому что люди начинают искать что-то самостоятельно  результат - дичайшее суеверие и т.д и т.п.

С этой точки зрения, последним "культурным" периодом была эпоха Просвещениия- рождение новоевропейсколй науки, взрывной рост знаний об окружающем мире, а следовательно, науки и технологии. И наука вытеснила религию из картины мира, но полностью заменить ее не смогла. Она, в отличие от религии, одела, обула и накормила миллионы людей - но не заполнила пустоту в душах. Проблема в том, что для занятий наукой нужны очень серьезные способности, которые даны не всем, а для веры они нужны не были.

И люди начали подчиняться тому, что не могут осознать. Об этом много у Хайдеггера. Про технику, поминающую под себя людей. Много ли из вас знает, как работает клавиатура, на которой вы набираете постинг? А из какого материала она сделана? В смысле, какова его химическая формула? И так далее.

Так вот. Людям нужно во что-то верить. Сейчас эту потребность стараются полностью подавлять - у человека, который верует, есть внутри что-то свое, что трудно предсказать, а у того, чей внутренний мир формирует телевизор, такого нет. Поэтому им можно легко управлять.

Если появится новый духовный ориентир, новая вера - можно будет говорить о глобальных переменах. А до тех пор все останется по-прежнему. И я думаю, что изменения начнутся с Китая и вообще азиатских стран. Возможно, потому, что я про них знаю меньше, чем про Европу.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #6 от: 08.07.2005, 02:16:18 »

нет (и никогда не было) четкого определения слова «цивилизованный»  – если это уровень развития производительных сил и техники – то да – мы живем в цивилизованное время. Но так – Шпенглер писал »культура, омертвев, становится цивилизацией» ( ну приблизительно так, может слегка неточно цитирую) а потом погибает. Дя «культуры» характерны быстрое динамичное развитие прежде всего духа – осмысления жизни, создания нравственных, этических норм, двигателей поведения человека – какой-то системы, в которой человек мог бы жить и не задаваться вопросом «а на кой это все» (как часто таким вопросом задаемся мы?)
и?! не вижу противоречия?! нравственные и этические нормы человек получает в школе. вопрос "на кой всё" тоже решается там же...

теперь, собсна..
почему отсутствует духовная основа?
какое суеверие?! ну вижу я всяких секстантов и что?! больше тысячи их вряд ли наберется... большинство клало сто раз на эти теории. какие там научные споры, когда колбасы не хватает?!!

но самое смешное, что и сто лет назад все говорили в таком же ключе, как и ты... но еще интереснее то, что ты прекрасно об этом знаешь Smiley

кста, а в СССР духовная основа была, интересно?! Wink


Иероним , новая вера, говоришь, могу банального Шушпанчика предложить...
а что?! устроим мощную PR-компанию...
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #7 от: 08.07.2005, 10:35:03 »

и?! не вижу противоречия?! нравственные и этические нормы человек получает в школе. вопрос "на кой всё" тоже решается там же...

теперь, собсна..
почему отсутствует духовная основа?
какое суеверие?! ну вижу я всяких секстантов и что?! больше тысячи их вряд ли наберется... большинство клало сто раз на эти теории. какие там научные споры, когда колбасы не хватает?!!

кста, а в СССР духовная основа была, интересно?! Wink

1. Я не уверена, что "нравственные и этические нормы человек получает в школе". Наверное, все-таки он их получает в семье. А в школе им (нравственным нормам, полученным в семье) или удается УСТОЯТЬ, или нет - и тогда они трансформируются.

2. Сектантов точно намного больше, чем тысяча. Вообще оболваненных и одурманенных очень много. Пугающие количества. Несмотря на то, что не хватает колбасы, а возможно, как раз в связи с этим. Потому что есть ведь и "сектанты колбасы" - большая часть "новых русских", например - ну, кто они? Самые что ни на есть "сектанты колбасы" - молятся на жратву и радуются  laugh

3. В СССР духовная основа БЫЛА.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #8 от: 08.07.2005, 12:24:38 »

Писала вчера в недоступе инета, поэтому могу повториться с мыслью других.

Ты говоришь, что сейчас люди вдарились в самопальное самообразование. Приводишь в пример Древние Грецию и Рим, как эталон. Но ВСЕГДА люди искали САМИ и находили. Просто некоторых не туда уводит. Да и потом, нельзя не учитывать такой фактор, как нынешнюю общедоступность. Кто в периоды вспышек расцвета культур в период до средневековья был образован, что самостоятельно искать истину (если говорить пафосно)? Сейчас, конечно, ползет волна безграмотности, но пока люди не разучились читать, жив инет и типография – будут «левые» книги, лишенные научно-культурной базы. А что прежде всего хавают? То, над чем не надо думать, что естся легко, от чего не бывает умственных запоров. Полное отсутствие духовной основы – так она есть. Просто стала невостребованной. Потому что сейчас – острее идет гонка на выживание. Кстати, очень интересный момент, спасибо, Близнец: сейчас уже не пронимает народ ни боевики, ни сериалы, ни тупые ужасы. Сейчас идет стойкая тенденция на раскручивание паронормалики под лозунгом «ОНО РЯДОМ С НАМИ!». Обилие инфы забивает людей, они не знают уже где ложь, а где истина. Ты – знаешь, какая должна быть мировая культура? Как раньше – уже не выйдет. Если резюмировать, то я согласна про нынешнее «смутное время», время перемен. Культура не агрессивна и не пассивна – она созидательна. Чтобы дать ей фундамент – нужна прочная основа, которую нужно сначала построить. Сейчас любой клочок посчитан – значит, будут чистить. Общее видение ситуации в мире приводит к такому пониманию вещей: будет либо мировая экспансия США, либо Восток озвереет и выставит танки против пехоты, либо Гренландия растает и затопит Запад. А возрождение придет откуда, откуда не ждали. Мб, из какой-нибудь страны, которую не залило мировой помойкой. Хотя… Может и на религиозной основе.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #9 от: 08.07.2005, 13:08:10 »

Иероним, не совсем въехала в твой пост. Ты говоришь о науке и религии. А культура (ну, в моем понимании)Smiley ) самостоятельное направление.
Вера - это еще и способ манипуляции массами. И если человек ведется, то он также зазомбировани и предсказуем, как и воспитанник телевизора.
Наука одела и обула людей. Возможно, при этом пропорциональность соц статусов бедный/богатый осталась практически неизменной. Да и останется - потому качественно общество не меняется.
"И люди начали подчиняться тому, что не могут осознать." - согласна целиком и полностью. раньше еще и обожествляли 0:)

Кстати, пп новой религии. Есть такое течение Сант Мат. Может, кто что слышал о этом направлении?

Подпишусь под словами Ники "в школе им (нравственным нормам, полученным в семье) или удается УСТОЯТЬ, или нет - и тогда они трансформируются."
Духовная основа отсутствует. В большинстве своем. Это не измеряется ни реконструкцией храмов, ни хождением в церковь - это в основе человека. Очень редко вижу духовных людей. А про одухотворенных - вообще молчу. Связано это с колбсой или нет - уже не разобрать. "какие там научные споры, когда колбасы не хватает?!!"  - есть такой класс, как "вшивая интеллигенция" Wink А вообще да. Когда жрать нечего, о высоком не думается.
Про сектантов я тоже с тобой, Солос, не соглашусь. В незамысловатом Ульяновске, в котором обитаю, таких товарищей - до хрена! У них уже свои "офисы", ты представляешь размах? Причем, эти ребята хорошо владеют внушением.


IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #10 от: 08.07.2005, 19:21:13 »

 Via извини, но ты упрощаешь. О "духовности" и культуре.  Поясню свою мысль – когда строились США, допустим существовала пуританско-религиозная этика, которая заставляла человека работать и развиватся. Человек не тратил время и силы на рефлексирование «а на кой это» не искал «духовность» по миру. У него все уже было. То же было в Советском Союзе, в монархических государствах Европы периода среднивеквья. . В Древней греции сочетание языческой раскрепощенности с идеалами племенной демократии и греческоого понимания «гражданственности» двигали страну вперед – опять же, без рефлексии и сомнений.
  Когда начались крестовые походы у многих людей опять же было четкое понятие – вот это правильно (Иерусалим – христианский) а вот тех кто против надо бить. И отсутствие колбасы не мешало. У бедноты была та же система ценностей что и у элиты (ну, не совсем та же, но хотя бы близкая) У мусульман того же времени было не менее четкое представление о том что надо и как надо.
А сейчас? Знаешь как социологи и культурологи (хотя я их и не люблю) называют современную западную цивилизацию? Пост-христианской. Каноны христиантсва отмерли они больше не управляют людьми, веры в то что общество совершенно – нет,  попытки кардинально перестроить мировое общество, сделать его справедливым и по настоящему развивающимся которые захватили столько людей лет сто назад окончились пшиком что бы не сказать резче ( ну вспомните 1991). Европейское мышление лишилось созидательной основы и погрязло в самокопании. Ты посмотри на блокбастеры – случайно ли там постоянно поднимаются темы психопатологии, детских копмплексов, психических и сексуальных отклонений? И можно ли представит такое в действительно динамичной и жизнеспособной культуре? И не потому что там нет гомосексуалистов, шизофреников, сексуально-озабоченных и просто отщепенцев  - они есть, были и будут – а потому что развивающееся общество не зацикливается на собственных отходах, не ковыряется в собственных экскрементах.
  А в школе просто заучивают  набор общеизвестных научных истин (Земля круглая, молния бьет одновременно с громом плюс патриотический коктейль из мифов и убеждения, что политические границы в которых живет человек – это «не просто так» что он должен считать именно их Родиной и вытягиваеться перед крашенной тряпкой, называемой «знамя». Миф конечно. Цель этого – заставить человека подчинятся существующему порядку и не искать лучшего. Но даже этому верят не все, т.е. даже здесь мифотворчество не срабатывает.
Что же у нас есть? Представьте семью – такой пост-совесткий род – я такие сам видел – дед – правоверный коммунист, который никак не смирится с провалом марксизма-ленинизма, бабушка религиозна, мать озабочена добычей денег и на все ей плевать, муж – пост-совествкий националист (в любой республике полно) дочка – пофигистка, которую кроме ганча и мальчиков ничего не интересует а сын – сатанист. Сейчас это возможно – я сам видел подобые солянки – но если единства нет даже в зародыше, даже в одной семье – о какой общей культуре можно говорить? Она распалась, каждый определяет ее для себя.  В чем то это привлекательно, да, согласен. Но эта модель ущербна и недолговеча – нет целостности.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #11 от: 08.07.2005, 20:35:25 »

Близнец, ты подходишь близко к тому, что пытаюсь сказать я: новая Эпоха Возрождения пойдет откуда-нибудь оттуда, где семьи - едины. Где в семьях царят уважение и любовь друг к другу. Где в школах - уважают Учителей.

А это, ребяты, не Запад. И не мы. Это самый что ни на есть - Восток.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #12 от: 08.07.2005, 20:43:42 »

Ника, Восток - дело тонкое, да. И он - разный. Тот Восток, который знаю я, отличается от вот этого: "Где в школах - уважают Учителей". Когда бьют ребенка головой о доску за то, что не сделал домашнее задание, в нем вырабатывается другое. И ладно бы били русских детей. Били своих.
И так - во многом. Восток тоже под влияние общеевропейской мм.. культуры.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #13 от: 08.07.2005, 21:47:59 »

Я вот хочу вставить сюда стишок одного моего друга. Хороший стих и очень к месту по моему.
Про гибнущую империю и последнего патриция. Конечно речь не идет строго о Риме и  исторически там много "мимо" - речь идет о настроении упадка.
Надеюсь Иероним не сочтет что это флуд



       Снова варвары зажигают в степях костры
       Их ничто не берет - ни оружие, ни ненастье
       Дикие, грубые - но стрелы у них остры
       А правда, что я последний в нашей династии?

       Нет, не правда, ничто не умрет без следа
       Просто каждому свое место и время назначено
       Мне гонец сообщил, что с севера валит орда
       Не людей, а каких-то уродов с головами собачьими.

       Говорят, это гунны. Да кто их там разберет
       Одною ордою больше, одною ордою меньше
       А вчера в Коллизее опять веселился народ
       Глядя на растерзанных христианских женщин.

      Прав мудрец - империи разрушаются изнутри.
      Орды бессильны, покуда не гаснет вера
      Покуда сердце пылает огнем зари
      Я последний пылающий. Будет ли новый первый?

      Конец империи. Только выбрать - кинжал или яд?
      Пусть потомки не судят меня слишком строго.
      Эй, скажите, а правда, что, говорят
      На Востоке наши люди распяли живого бога?

     Это было давно, века четыре тому
     Кто-то руки умыл, сославшись на букву закона
     Все поятно мгне, и лишь одного не пойму:
     Если это конец, почему же мне так спокойно?

      Так о чем это я? Ах, о богах. Ну да.
      Боги уходят в распятье или на небо
      Нет, неправда, ничто не уйдет без следа
      Это только плебеям достаточно зрелищ и хлеба.

      А патриции вечны, и даже когда я уйду
      То за мною едва ль зарастет полынью дорога
      И не будь я патриций, последний в своем роду
      Я наверное, смог бы поверить в христианского бога.

     Виталий Ковальчук
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #14 от: 09.07.2005, 02:49:31 »

Ника, да, пожалуй, насчет семьи согласен.
что до сектантов, то они были всегда. просто люди наверху разные: кто-то позволяет им существовать, кто-то нет... отсюда и количество. кста, оч весело порой этим активистам индивидуальный флешмоб устроить: они-то думают, что они будут к тебе приставать. а ты делаешь наоброт - вот потеха смотреть на их ошарашенные лица, когда я им в зависимости от ситауции начинаю втирать про кровь ягодиц младенцев/групповой секс с барашками/шушпанчиков тех же на худой конец  %%%%%))) ибо нефиг...

во! была в СССР пресловутая основа одухотворенная!
а теперь ответьте, вы бы хотели там жить сейчас, а?!!!..

Цитата
Сейчас, конечно, ползет волна безграмотности...
Via спорим, сегодня грамотных больше, чем, скажем в 16 веке!.. (естественно с учетом пропорций)
хм... редко, значит, одухотворенных людей встречаешь... а кто по-твоему, может считаться таким?
ну и про ТВ. ну смотрю я его и что? многие передачи мне откровенно нравятся (кривое зеркало, например). не вижу чего-то определяющего в этом...
да... сериалы и боевкии мне тож интересны. они ведь разные бывают.. очень разные...
а еще не нравится мне, когда говорят за всех, ну не нравится... все оттенки приобретают черно-белый привкус...

Близнец, психопаты, гомики и иже с ними продукты стремительно ухудшающейся экологической обстановки. таких будет все больше и больше...
теперь скажу за родную школу. так вот, там я учил не только свод общеизвестных истин. и уж тем более нам не впаривали патриидиотический коктейль. скорее наоборот... и мне почему-то кажется, что моя школа не единственная в этом плане...

Цитата
Представьте семью – такой пост-совесткий род – я такие сам видел – дед – правоверный коммунист, который никак не смирится с провалом марксизма-ленинизма, бабушка религиозна, мать озабочена добычей денег и на все ей плевать, муж – пост-совествкий националист (в любой республике полно) дочка – пофигистка, которую кроме ганча и мальчиков ничего не интересует а сын – сатанист.
Близнец, безусловно, такая комбинация допустима, но я очень сомневаюсь, что большинство семей выстроены по такой модели...

Цитата
Ника:
новая Эпоха Возрождения пойдет откуда-нибудь оттуда, где семьи - едины. Где в семьях царят уважение и любовь друг к другу. Где в школах - уважают Учителей.
да?... вот странно, в моей семье есть и любовь, и уважение (мы это не доказываем с пеной пафоса другу другу каждый день - это естественно), и в школе я хороших учителей уважал...

и последнее
человек, для кого всё ясно, который "знает как надо" и которого уже не посещают сомнения...  вот, может, у такого как раз и нет этой пресловутой духовной основы...
« Последняя правка: 09.07.2005, 02:53:09 от solos » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #15 от: 09.07.2005, 13:12:42 »

2 solos

Да, я тоже не люблю безапелляционности. И вроде бы стараюсь не высказываться, как всезнайка Smiley

Насчет семьи - а что же тут странного, в том, что у тебя в семье всё хорошо? Это прекрасно. Это значит, что хотя бы там тебе не нужно ни бороться, ни притворяться. Вот когда так будет у большинства, тогда, наверное, и наступит всеобщее благоденствие.

Тем, что тебе нравится юмор Петросяна, ты меня озадачил. Заведу по этому поводу отдельную тему.

Насчет СССР. Нет, я не хочу туда. Т.е. я не хочу обратно. Но с духовностью там, действительно, обстояло лучше  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #16 от: 09.07.2005, 20:16:15 »

IP записан
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #17 от: 11.07.2005, 13:07:41 »

Может быть я упрощаю.. Или упорно торможу. При этом я не понимаю, как могли греки не рефлексировать пп «на кой?», когда они и породили «злейших врагов человечества – философов, которые только и умеют, что рассуждать что, куда, откуда и ЗАЧЕМ» (ц лектор по конструированию)? Да дело не в том. На острие прогресса (возрождение отношу сюда же) всегда стоят единицы. Те умы, которые в конечном итоге и определяют развитие социума. Остальное плетется следом. И мне сложно представить, что эти люди не задавались вопросом «на кой?» во все времена. А масса на то и масса, что ей уже дается направление развития, ей вроде как не предусмотрено задумываться о смысле жизни и прочее.
Мне сложно будет ответить на возможный вопрос «Ну, а какая тогда общеидейная направленность существует сейчас?», потому что это станет понятно, когда мы сможем оглянуться назад, как на то время, когда был железный занавес, или когда строились США, или когда штурмовали Иерусалим, или стоили Парфенон. 
Другой вопрос, что представляет современное общество, и что собираются возрождать? Я согласна, что сейчас метаморфоз основан на расщеплении канонов старого. При этом я заметила, что пошла волна «потребности в духовности». Понимаешь? Люди устали от грязи, как Запад, мб, от своего самокопания. Я не знаю на сколько массово, но набирает силу учение Сант Мат, в которое я влипла «задней ногой» и хочу разобраться, что это такое. На первый взгляд – это слив основных концепций всех религий. Расплескиваться подробностями не по теме не буду, но то, что я пока там вижу не вызывает отторжения, ибо ЛОГИЧО. Глобализация потрет индивидуальность и расхождения и в, мб, религиях, причем тем же способом, каким раньше насаждали новую веру. «развивающееся общество не зацикливается на собственных отходах, не ковыряется в собственных экскрементах». Знаешь, мы не учли одного варианта развития событий: возрождения может и не быть. 50 на 50. Либо выплывем, либо нет. А выплывем тогда, когда появится причина для сплочения. В для русского народа часто этим катализатором были войны. Кстати, Вторая мировая – это, можно сказать, противостояние свастики и пентаграммы 0=)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #18 от: 19.07.2005, 16:00:32 »

Воз-Рождение пойдет от Воз-Лежания,
    От взаимного друг к другу обожания...
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #19 от: 20.07.2005, 13:24:46 »

Драгоман, тут есть такое место "Игры". И там есть тема "Двустишия". Мне кажется, тебе стоит продублировать туда свой предыдущий постинг. Там уже никто не играет, а просто каждый выражает наболевшее в виде двустиший Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Step
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 168



Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #20 от: 04.08.2005, 10:37:38 »

Вот тему то попустила...

Я думаю, что все определится "большинством", большинство же у нас на Востоке. Восток набирает силы, люди становятся образованными, в  транах - НТП, и как ни странно за счет Запада.  Набрав достаточно сил, Восток позволит себе управлять и устраивать мир по-своему. (Здесь дело отнюдь не в террористах). Это будет новой эпохой, но будет ли это Ворождение?
Вопрос о Возрождениии сводится на мораль, а мораль идет от силы приверженности общества той или иной вере, религии,  и как следствие, культуры. 
IP записан
Mindtraveller
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 189


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #21 от: 04.09.2005, 20:17:51 »

Очень интересно пишет тов. Близнец, склонен с ним согласиться. А вот предсказать не возьмусь. У меня в последнее время такое ощущение, что в развитии современного общества действует принцип квантовой неопределённости, т. е. невозможно сделать однозначного вывода о дальнейшем направлении развития. Многие говорят о кризисе и грядущем распаде западного общества. Насчёт кризиса, согласен, но последует ли за ним распад, вопрос сложный и я не возьмусь дать на него однозначный ответ. Опять же, глобализация: всё больше людей растут в едином культурном пространстве, границы постепенно стираются. Мне всё же думается, что традиционное русское стремление к синтезу и переосмыслению культурных ценностей даёт России неплохие шансы. Хотелось бы, чтобы это случилось в России.
IP записан

Away
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #22 от: 09.09.2005, 19:56:43 »

если честно мне все равно (это на данный момент), начнется оно... не начнется... какая разница... я в это время уже буду комфортно разлагаться в гробу под землей
IP записан
NoLove
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 28


муза-разгильдяйка


Re: Откуда пойдет новая Эпоха Возрождения?
« Ответ #23 от: 10.09.2005, 03:10:31 »

По-моему,она уже ниоткуда не пойдёт.Поздняк. Вот такая я пессимистка.
IP записан

Зачем мне ноги,если у меня есть крылья?!
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,05 секунд, с использованием 19 запросов.