Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 01:01:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Разделяет не пропасть, а разница уровней.

Станислав Ежи Лец
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Откуда есть пошла земля Русская.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Откуда есть пошла земля Русская.  (прочитано 8085 раз)
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Откуда есть пошла земля Русская.
« от: 20.09.2005, 17:25:37 »

Вспоминая классиков, которые утверждали, что «история повторяется дважды», рискну предположить, что minimum дважды. А на самом деле – гораздо больше. А если еще учесть, что цивилизация развивается по спирали, то история должна повторяться на каждом витке или обороте спирали. Некоторым доказательством этого довода может служить найденный недавно в архивах Ленинки манускрипт древнерусского хронографа и летописца монаха Нестора ибн Салтык аль-Хаджари, который и предлагаю вашему вниманию.

Драгоман.








Нестор ибн Салтык аль-Хаджари




                           Откуда есть пошла земля Русская?

           Летопись сию о том, как создавалось государство русичей посвящаю благодарным потомкам.
           В какой стране ты живешь, мой друг? В России. А знаешь ли ты, кто были твои предки,  и как было основано государство Российское?
          Давным-давно на территории нашей страны обитали многочисленные славянские племена.
          Племен было много: поляне, древляне,  смоляне, кривичи, вятичи, дреговичи и другие.
         Поляне любили поля. А если они переезжали на новые места и там были сплошные леса, они обязательно селились  на опушках. Это  они первыми придумали пушки и хлопушки. Великий русский поэт Пушкин Александр Сергеевич  по материнской линии был из полян. Сейчас поляне живут в Польше и  называются поляки. Поляки не очень жалуют Пушкина, потому что у них есть свой поэт - Адам Мицкевич.
         Селяне, как и поляне, жили в лесах и сначала назывались лесяне. Впоследствии селяне разделились на сторонников хвойных лесов и лиственных. Селяне хвойных лесов стали называть себя горожанами, после того, как вырубили свои леса, а из древесины стали делать городки. Они же придумали лапту, лапти и щи. Это о селянах  говорили, что они лаптем щи хлебают.
Племен было много, племена были разные, но не было на земле Русской порядка. И  тогда решили русские племена призвать к себе заморского царя или князя. Отправили послов на север к варягам - потомкам викингов-мореплавателей, морских разбойников и воителей. Варяги были не многочисленны, но хорошо организованы.
        Варяги придумали несколько разновидностей рукавиц, варежки, перчатки, краги.
        Варежки раньше на Руси называли варяжки.  Очень часто и в наше время вы можете наблюдать людей в длинных белых перчатках с нарукавниками. Эти люди - сотрудники ГАИ. Есть основание считать, что они - потомки варягов. Варягов никто не превзошел в организации засад на дорогах. Варяги организовывали пункты сбора дани и налогов при въезде и выезде из городов. Этим они занимаются и сейчас. Еще варяги придумали расстегаи и раздеваи. Хотя названия варяжских племен не сохранились, однако по некоторым косвенным данным мы можем предположить, что это были племена ВА, РЯ и ГАИ. Из варяжских стран послы русичей вернулись не с пустыми руками.
           Р.Юрик, Трувор и Синеус - три представителя варяжского племени согласились  выставить свои кандидатуры на должность князя. С тем и прибыли в земли русичей.
          В Труворе  выборщикам  не понравилось имя. Что же это будет за князь,  если даже имя его не внушает доверия, не то, что уважения. Раньше русичи почти поголовно владели древнеанглийским языком, не то, что ныне, и знали что «true» переводится как «истинный», «настоящий», «натюрлихь» одним словом. А что «вор»  должен сидеть в тюрьме - это аксиома. Хороши были бы наши предки, если бы выбрали себе князя по имени «Истинный вор», «Пахан в натуре», «Самый что ни есть аферист». Начальником милиции или секретарем Совета безопасности еще, куда ни шло.
Трувор перепродавал телеги и колымаги, в землях саамов построил небольшой заводик по производству колымаг, у хазаров покупал нефть, им же продавал оружие. И всегда жаловался на бедность. С утра до вечера сидел в приемной у князя, гонял чаи и говорил какой он бедный. Князь иногда делал Трувору подачки. Когда  «Зарубежные ведомости» назвали Трувора одним из богатейших людей Руси, он выступил перед народом с опровержением и заявил, что ему и жить-то негде, живет у друзей на даче. Народ, конечно, тут же скинулся  деньгами Трувору на хоромы. Трувор был силен также по научной части. Он разработал и внедрил так называемый «Труворовской закон». Трувор стал самым богатым человеком Древней Руси.

                      Синеус народу не понравился из-за пристрастия к химической завивке и окраски усов в неестественно синий цвет. Выбери такого, так он весь государственный бюджет израсходует на парикмахеров, косметологов, визажистов, стилистов и всяких там имиджмейкеров. Тем более у Синеуса было трое сыновей: Синяя Борода, Черное Лицо и Байс-Трюк, которые не ладили друг с другом и русичи опасались, что братья могут устроить после смерти отца гражданскую междуусобицу. Такая перспектива  русичам не улыбалась. Кандидитуру Синеуса не утвердили, но чтобы не обижать заморского гостя - предложили ему должность завхоза при князе, а его сыновьям - должности первых вице-дьяков. Впоследствии Черное лицо (в дальнейшем - граф Блэкморд) стал во главе правительства. Байс-Трюк стал главным казначеем князя. Об этом внуке Эрика Рыжего ходили упорные слухи, что он отправил своего деда к праотцам шанцевым инструментом. В  ведении Трюка находились финансы, сбор налогов в казну, учет и приращение русских земель и передача их в частную собственность. Способы добывания денег у нового казначея часто бывали  нетрадиционными. Как-то его подручного  задержали  с большой суммой денег, уложенных в берестовый короб для лаптей. Байс-Трюк замял дело, ссылаясь на происки врагов. Удачным моментом оказалось расширение секвестра на Восток. Трюкач, как его стали называть в народе, объездил с лекциями на эту тему все русские земли, государства франков, саксов, эстов и литов, земли викингов и за три моря и за эти лекции заработал гонорар втрое больше бюджета древнерусской Академии наук. Потом с командой единомышленников - реформаторов  создал альтернативный Союз писателей ради издания одной-единственной книжки  с картинками. Или без. Книжки никто не видел. То ли книжка невидимой была, то ли  специальные очки нужны были, чтобы ее разглядеть. Пословицу «Смотришь в книгу, видишь фигу» прочно связывают с именем  Байс-Трюка. Главного редактора книги подьячего Хека Трюкач назвал «честным человеком». Однако у большинства сомнения оставались Хека даже вызывали к Прокуратору. Народ в честность Хека то ли верил, то ли нет, но когда лекарями была открыта бацилла оспы, ее назвали «палочкой Хека».
        Граф Блэкморд тем временем захватил для своей семьи весь болотный газ русичей. Синяя Борода занимал ответственные посты в правительстве Блэкморда, ведал добычей железа и производством  вооружений: кольчуг, щитов, доспехов и мечей для княжеской дружины. Судьба Синей Бороды  сложилась не очень удачно. Поссорившись с Байс-Трюком во время вторых выборов, он попал в немилость к князю, и через несколько лет о нем позабыли. Его потомки переехали в земли даков и хунгаров и там один из его внуков - граф Дракула прославился как душитель молоденьких девушек в своем замке.
       Итак, из троих кандидатов  остался только один претендент - Р.Юрик. Но прежде чем его утвердить в должности, кандидат в соответствии с законом, написанным по этому поводу, должен пройти ряд испытаний. Сначала нужно было выпить штоф водки и устоять на ногах. Юрик с этим делом справился с трудом. У русичей стали закрадываться сомнения в  способностях этого претендента. На его беду в столичном граде в это время находился проездом сибирский хан Эльцибей. И не то, чтобы поучаствовать в выборах ему захотелось,  а к застолью присоединиться. Хлопнул один штоф, второй следом. И на ногах устоял. Потом, правда, с моста свалился в воду. Но не утонул, а выплыл. Симпатии русичей стали склоняться к Эльцибею. Тем более хан и пешком ходил по столице, шаманил и витийствовал. Толпы нищих и страждущих ходили за ним следом. Молва утверждала, что у хана в реликвиях находились кости из останков последнего тунгусского императора, имеющие магическую силу. Последнее и сыграло, видимо, решающую роль. Народное Вече избрало хана  Эльцибея Великим Князем Древней Руси.  Ему присвоили тронное имя Борисфен.
          Итак, с избранием в 992 году Борисфена Эльцибея  первым Князем Всея Руси  начинается история русской государственности.
           А Р.Юрика поставили столичным градоначальником.
                             (Продолжение следует)

« Последняя правка: 21.09.2005, 10:55:12 от Dragoman » IP записан
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #1 от: 20.09.2005, 17:34:56 »

Драгоман, это просто бесчеловечно! Это чудовищно! Ну как можно, как это совесть повернулась только кусочек дать на съедение? А где торт? Мало! Срочно, немедленно, вот прямо сейчас хочется продолжения! Smiley)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #2 от: 20.09.2005, 17:47:05 »

1.
- Мадам, вам торт порезать на 6 или 12 частей?
- Конечно, на 6. 12 я не съем.

2.
Господа поэты, которые есть основные читатели, больше не ... Roll Eyes
По полстраницы в неделю. Ок?
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #3 от: 20.09.2005, 18:04:18 »

Вообще-то это одно из моих любимых произведений Драгомана. Но я действительно сказала ему, что господа поэты большие объёмы прозаического текста читать не могут  laugh
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #4 от: 20.09.2005, 18:06:49 »

Ника, ты глубоко ошибаешься;)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #5 от: 20.09.2005, 18:09:55 »

2 Драгоман.
Мне ничего резать не надо, я и так его съем Wink
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Metaloleg
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 113


Олег Метафизичный


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #6 от: 20.09.2005, 18:48:59 »

2 Драгоман
2 Ника

тут не одни поэты! Давай дальше!
IP записан

Я здешний полюбил народ, равнины и леса.
Ну лучше ль южный небосвод, чем наши небеса,
Где августа жемчужный свет, и мгла январских бурь,
И клочья туч, и марта луч сквозь бледную лазурь?

(с) Редьяр Киплинг
Zato
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1516



WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #7 от: 20.09.2005, 21:36:58 »

Поддерживаю Smiley
IP записан

Есть только  две  вещи:  это  всякого  рода любовные  дела  с прелестными девушками и музыка Нового Орлеана или Дюка Эллингтона. Остальное должно исчезнуть, ибо  остальное уродливо.
Б. Виан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #8 от: 21.09.2005, 10:32:52 »

Ладно, Драго, выкладывай следующую порцию - не томи людей  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #9 от: 21.09.2005, 10:56:43 »

Уже.
IP записан
Metaloleg
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 113


Олег Метафизичный


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #10 от: 21.09.2005, 18:50:27 »

ГДЕ ЖЕ?
IP записан

Я здешний полюбил народ, равнины и леса.
Ну лучше ль южный небосвод, чем наши небеса,
Где августа жемчужный свет, и мгла январских бурь,
И клочья туч, и марта луч сквозь бледную лазурь?

(с) Редьяр Киплинг
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #11 от: 21.09.2005, 19:20:36 »

ГДЕ ЖЕ?

Металолег, продолжение Драгоман выложил прямо в тот же текст. То есть оно здесь, выше  Smiley

Драгоман
, есть идея: следующий кусок выкладывать отдельной темой с подзаголовком "Откуда есть пошла..." (часть 2).
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #12 от: 20.10.2005, 10:38:24 »

Похоже на "Древнейшую историю" Тэффи и "Новую историю" Аверченко. Здорово! Вкусно!
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #13 от: 20.10.2005, 11:13:55 »

Вкусно Wink
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Откуда есть пошла земля Русская.
« Ответ #14 от: 20.10.2005, 11:35:14 »

Рыжая, Вия - спасибо. Smiley
Вия, неужели осилили? Shocked
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 20 запросов.