Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18.04.2024, 19:17:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Искусство — ложь, которая делает нас способными осознать правду.

Пабло Пикассо
634031 Сообщение в 50200 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 34 Вниз Печатать
автор Тема: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)  (прочитано 74368 раз)
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #45 от: 14.07.2006, 14:28:11 »

О как! кто бы мог подумать! Smiley
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ryo
гость


E-mail
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #46 от: 14.07.2006, 18:37:22 »

Как правильно варить макароны.

Не знаю, как вы, а я макароны в детстве не любил. Моя мама, как правило, занималась готовкой параллельно с кучей других дел, поэтому макароны в её исполнении представляли собой разварившуюся и склеившуюся массу отвратительно-белого цвета. Это, конечно, ужасно. Правильные макароны должны иметь консистенцию "аль денте" - то есть они должны быть полностью готовыми, но ещё чуть жестковатыми.

Итак, чтобы сварить макароны, нам понадобятся вода, соль и оливковое масло. Ставим в кастрюльке греться воду, добавляем в неё соль. Некоторые кладут в ту же воду разные специи (например, куркуму), но я отношусь к специям с большим подозрением: в большинстве случаев они не обогащают вкус блюда, а лишь делают его ярким, но при этом совершенно плоским. Когда вода закипит, запускаем в неё макароны и сразу же ставим таймер. На сколько? Это зависит. Например, если на макаронах написано, что они варятся до состояния "аль денте" 12 минут, значит, ставим таймер на 11. И идём заниматься своими делами.

Когда таймер сработает, бежим на кухню и последнюю минуту оказываем макаронам повышенное внимание, следя, чтобы они не переварились. В нужный момент откидываем макароны на дуршлаг. И да обрушится весь гнев всех богов на голову того, кто осмелится промыть их холодной водой! Откинутые макароны надо вернуть обратно в кастрюлю, добавить к ним небольшое количество оливкового масла, тщательно перемешать и оставить в покое на несколько минут. Какое оливковое масло взять? Это, опять же, зависит. Некоторые снобы везде используют исключительно EVOO, но, на мой взгляд, у EVOO слишком выраженный запах и вкус. Я предпочитаю смесь EVOO и рафинированного масла.

Слегка отстоявшиеся (или настоявшиеся?) макароны выкладываем в тарелку, посыпаем тёртым сыром (пармезанчик рулит), сухим базиликом (это к вопросу о пряностях) и съедаем, запивая белым сухим вином. Это такой "ленивый" вариант, если не хочется стоять за плитой. Можно ещё соорудить какой-нибудь свежий салатик (например, из капусты и тёртых огурцов с уксусом, тёмным виноградным соком, EVOO и тем же базиликом).
IP записан
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #47 от: 14.07.2006, 19:22:44 »

Ре и Джейн! Я ваши рецепты распечатала и буду пробовать, особенно хочется попробовать макароны под помидорным соусом и чебуреки!!!
А мне тут как-то очень сильно захотелось попробовать сделать такой омлет, как раньше в общепите был. Знаете, такой высокий? Он и в детском саду дается и в домах отдыха. Испробовала разные способы, и никак он у меня не получался такой высокий - все время опадал. Но все-таки я придумала, как его делать. Во первых, надо хорошо взбить яйца - до белой пены, потом смешать их со сметеной, добавить соль, можно зеленый горошек и поместить в высокую посудину. А готовила его я в пароварке! Получился нежнейший омлет, и высокий, и не опал! Правда, если готовить в дховке, у него еще будет, наверное, румяная корочка, а в пароварке получается без нее. Но на вкус - супер!
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #48 от: 14.07.2006, 20:46:40 »

Катти, спасибо за курицу в ананасах (почти "свинья в апельсинах" Smiley ), наготовили огромную сковородку - пошло на ура!
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #49 от: 14.07.2006, 21:09:53 »

2 Рё

Знаешь, а я макароны промываю. Только не холодной водой, а кипятком.

И масло оливковое покупаю только рафинированное. Чаще всего что-то с названием, похожим на "Борхес" Smiley

И макароны люблю гораздо больше (ну, мне стыдно, но это правда!) отечественные типа "Новинка" именно потому, что они получаются мягкие, а не стоят колом, как "правильные" итальянские.

Если кого-нибудь интересует, как делать свекольную икру, я напишу Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ryo
гость


E-mail
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #50 от: 14.07.2006, 23:43:25 »

Меня интересует. Smiley
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #51 от: 15.07.2006, 00:00:45 »

Свекольная икра - это дешево и сердито. Этому я научилась в период жизни в общаге ЛГУ.

Берется две больших свёклы или три средних Smiley Чистятся и натираются (сырыми) на крупной тёрке. Режутся мелко 3-4 луковицы. Сначала лук обжаривается в растительном масле на сковородке. Потом туда же добавляется натёртая свёкла. Всё это сначала обжаривается с периодическим помешиванием, а потом несколько минут тушится под крышкой. Не жалеть растительного масла и соли!

Получается питательная и вкусная и неожиданно острая масса, которая (остуженная! и постоявшая после этого хотя бы пару часов в холодильнике!) прекрасно идёт как на бутерброды, так и в качестве салата.

Самое трудоёмкое в этом деле - свёклу тереть  Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ryo
гость


E-mail
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #52 от: 15.07.2006, 00:03:24 »

М-м-м... похоже на заготовку для борща  Wink
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #53 от: 15.07.2006, 00:07:44 »

В принципе да. Но ты же это клал в кастрюлю и варил Smiley А есть не пробовал Wink

И возиться надо дольше, чем с заготовкой для борща. Потому что в борщ можно это всё полусырым забросить. А тут надо до готовности довести Smiley И опять же без морковки Smiley))

Это ЕДЯТ. Причем это хорошо едят гости за вполне обильно накрытыми столами. Не знаю уж почему так Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ryo
гость


E-mail
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #54 от: 15.07.2006, 00:44:24 »

Да я же не говорю ничего. Надо будет попробовать как-нибудь. Smiley
IP записан
lilu
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 188



Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #55 от: 15.07.2006, 12:29:42 »

Бисквит

Легко, быстро и вкусно.
Для этого понадобиться- миксер, 4-5 яиц, стакан сахара (можно и больше), стакан муки, немного сливочного масла, ванильный сахар можно. А если добавить кусочки яблока- выйдет шарлотка.

Берем масло и растапливаем его. Влить в готовое тесто, холодным.

В глубокую посудину разбиваем яйца. С помощью миксера збиваем минутки три. После, начинаем добавлять немного сахара, ванилин. Постепенно добавляем сахар и збиваем миксером, содержание в посудине должно быть густое (ложка должна стоять). Берем ложку, и очень осторожно начинаем добавлять ложкой за ложкой муку, ну можно высыпать, желательно равномерно, перемешивать так же осторожно (если хотите можно добавить кусочки яблока или еще чего-нибудь). Теперь добавдяем холодное растопленное масло. Выливаем все в форму, предварительно смазав маслом или маргарином. Ставим все в духовку, которая уже разогрелась. Печь до готовности.

Если хотите, можно оформить все каким-нибудь кремом и фруктами. У меня обычно берется либо сметана, либо сливки с сахаром и вишней. Разрезаю вдоль выпечку, кремом смазываю и улетает со стала. А можно просто взять сгущенку, а можно и так скушать.   
« Последняя правка: 15.07.2006, 12:41:07 от lilu » IP записан
Ryo
гость


E-mail
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #56 от: 16.07.2006, 00:44:44 »

Сегодня ко мне в гости приходили друзья. Поскольку возиться с чем-то глобальным мне было лень, я накормил их простым, но при этом очень вкусным блюдом.

Ингредиенты:

600 г мяса
1 крупная луковица
несколько средних по размеру картофелин
2 крупные помидоры
растительное масло (я использовал оливковое), соевый соус, соль, чёрный перец, зира

Итак, берём противень, застилаем его кулинарной фольгой, раскладываем в произвольном порядке слегка отбитое и слегка (!) посоленное мясо (в моём случае это была свиная корейка). Главное условие - мясо должно лежать свободно, то есть между кусками должно оставаться достаточно места. Обратите внимание, что фольга должна быть сухой (т.е. без масла). Поверх мяса так же произвольно раскидываем кольца лука. Потом - порезанную кружочками картошку. Режем кружочками томаты, выкладываем их поверх мяса (они предохранят мясо от высыхания). Всё сбрызгиваем сверху соевым соусом, посыпаем солью, зирой и чёрным перцем (ни в коем случае не красным и не белым), поливаем несколькими чайными ложками растительного масла и ставим на 25-30 минут в духовку, разогретую до 200 градусов, не забывая периодически присматривать за противнем. Как только картошка приобретает устойчивый золотистый цвет, блюдо готово.

Приятного аппетита!

Мясо в этом случае получается очень сочное, мягкое, но при этом имеет насыщенный вкус.

Кстати, если у вас очень чистый противень, фольгу можно и не использовать. Просто мне противни осталивь "в наследство" от предыдущих жильцов, и я не смог полностью отмыть их даже после суточного замачивания в Fairy.
« Последняя правка: 16.07.2006, 00:48:05 от Рё » IP записан
Ryo
гость


E-mail
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #57 от: 20.07.2006, 05:53:41 »

Продолжаем наш кулинарный сериал. Сегодня мы поговорим о том, как готовить говядину по-строгановски (бефстроганов), а заодно развенчаем несколько популярных заблуждений.

Любое мясное блюдо начинается с покупки мяса, бефстроганов в этом смысле не исключение. И здесь мы сталкиваемся с заблуждением первым: почему-то принято считать, что бефстроганов можно готовить из мяса, скажем так, второго сорта. Это большая ошибка! Бефстроганов надо готовить из очень хорошего мяса, т.к. плохое просто не удастся достаточно тонко порезать. Я в этот раз купил два отличных кусочка из лопатки. Меня привлекло то, что эти кусочки уже сами по себе имели толщину около 6 мм, а это заметно упростило задачу по нарезке мяса.

Мясо для говядины по-строгановски надо нарезать очень специфическим способом, а именно квадратными в сечении брусочками толщиной 5-7 мм. Зачем так тонко? Дело в том, что мясо, вопреки ещё одному распространённому заблуждению, будет тем мягче, чем меньше времени оно провело на огне. Самая мягкая говядина — это кусок вырезки, обжаренный на раскалённой сковородке в течение пяти-семи минут. Понятно, что большие и толстые куски за это время просто не успеют приготовиться. Для пущей мягкости можно очень осторожно отбить уже нарезанное мясо обратной стороной ножа, но не более того.

Итак, нарезав мясо, оставляем его в покое и начинаем заниматься соусом. Я предпочитаю делать его прямо в кастрюле (кастрюля, естественно, должна быть стальная). Берём лук, мелко режем его и обжариваем до мягкости на маленьком огне, постоянно помешивая, чтобы он, не дай бог, не зажарился и не сгорел. Когда лук готов, добавляем сметану. Некоторые (я в их числе) считают, что можно положить и ложку томатной пасты, но это дело персонального вкуса. Если соус получается слишком густой, следует влить в него немного воды, бульона или сливок (смотря что есть под рукой). Солим, перчим. Можно добавить ещё мускатного ореха, хотя оригинальным рецептом, насколько я знаю, никакие дополнительные пряности не предусмотрены. Оставляем соус потихонечку кипеть на самом маленьком огне.

Теперь возвращаемся к мясу. Обваливаем его в муке и выкладываем на горячую сковородку с маслом. Повторяю ещё раз: сковорода должна быть ОЧЕНЬ горячая, иначе наш будущий бефстроганов начнёт отдавать соки, и мы получим не тающее во рту обжаренное мясо, а сухое и жёсткое чёрт-знает-какое. Сковороду надо взять большую, чтобы мясная «лапша» лежала не слишком плотно. Через несколько (ориентировочно 5-6) минут обжаривания мясо начнёт блестеть (это происходит из-за того, что мука впитывает мясной сок, не давая ему уйти в масло). Это значит, что пора выкладывать мясо в соус. Соус при этом по-прежнему должен стоять на самом маленьком огне. Через пять-семь минут снимаем кастрюльку с плиты. Если всё было правильно, у нас должно получиться идеально мягкое и сочное мясо, оптимальным образом соединяющее в себе собственный вкус со вкусом соуса.

Лично я предпочитаю бефстроганов есть не с макаронами или рисом, а с нарезанными на кусочки и чуть подсоленными свежими помидорами и огурцами. Не будут лишними и несколько веточек зелени.
IP записан
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #58 от: 20.07.2006, 11:45:12 »

Рё, видимо, ты - истинный гурман, ибо в 5:53 писать о бефстроганов - нечто выходящее из ряда обыденности Grin
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Кулинарные рецепты (для ВСЕХ)
« Ответ #59 от: 20.07.2006, 13:06:51 »

Ре! Ты просто кладезь!
Предлагаю рецепт штруделя или, как еще говорят, струделя - готовить не так сложно, как я думала сначала, но получается ОЧЕНЬ вкусно!

ЯБЛОЧНЫЙ СТРУДЕЛЬ. 250г муки, 250г творога (рикотты), 200г масла сливочного, чуть соли, 50г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1/2 пакетика разрыхлителя. Для начинки: 1кг яблок, 100г сахара, 1ч.л. корицы, сок одного лимона, 1/2 рюмочки рома(я заменяла коньяком), 100г панировочных сухарей. Помыть яблоки, очистить и порезать. Добавить корицу, ром, лимонный сок и перемешать с половиной сахара и сухарями. Оставить на то время, пока готовится тесто. А готовится тесто быстро - перемешать муку, творог, масло, соль, разрыхлитель, ванильный сахар и остальной сахар. Разделить тесто на 2 части, из которых по одному делаем струдели. Раскатали, положили начинку, завернули сначала края, а потом в рулет, можно помогать себе плёнкой или салфеткой, на которой раскатывается тесто. Полученные таким образом оба струделя выкладываем на пекарскую бумагу и ставим в нагретую духовку на 45 минут, температура 175С.

Да. маленькое уточнение - самое сложное в этом - скатать рулет. Поэтому для упрощения процедуры, можно не делать рулетов, а просто на раскатанное тесто положить начинку, а сверху накрыть крышкой из еще одного куска теста. Вкус от этого не меняется - проверено! Вместо пекарской бумаги отлично идет обычная фольга.
« Последняя правка: 20.07.2006, 13:18:54 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 34 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,38 секунд, с использованием 19 запросов.