Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 19:25:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  будет непрочным плот
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: будет непрочным плот  (прочитано 2080 раз)
Маша Махова
*
Online Online

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: будет непрочным плот
« Ответ #15 от: 09.01.2016, 16:06:40 »

Но тут не про отдельного человека идёт речь
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: будет непрочным плот
« Ответ #16 от: 09.01.2016, 16:30:22 »

Но тут не про отдельного человека идёт речь

Какая разница? О себе, о ком-то другом конкретном, о стране, о человечестве - страшен в финале призыв расслабиться и "замереть" (приставку в закавыченном слове легко поменять), так как "всё бесполезно".

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Online Online

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: будет непрочным плот
« Ответ #17 от: 09.01.2016, 18:08:40 »

Призыв в другом.
Чтобы человек замер, остановил бег и понял, что времени на прежнюю жизнь больше нет. Как-то так.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: будет непрочным плот
« Ответ #18 от: 14.01.2016, 22:56:17 »

Красивое, хотя как по-мне, то слишком трагическое.
Ага.
Всё равно очень, Маш!
IP записан
Маша Махова
*
Online Online

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: будет непрочным плот
« Ответ #19 от: 14.01.2016, 23:09:11 »

Оксан, спасибо! )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: будет непрочным плот
« Ответ #20 от: 14.01.2016, 23:29:39 »

"Застыть" предлагается в значении "остановиться, оглянуться", как мне показалось. Вместо того, чтобы убегать и прятаться. Но вполне можно прочитать и как "бороться незачем", да. Особенно опираясь на весь предыдущий текст. И мне кажется, это не то разночтение, которое может пойти тексту на пользу.

Света как-то совсем не видно в этом тексте, вот что - даже независимо от концовки. И так настроение не очень Тяжёлый он.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Маша Махова
*
Online Online

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: будет непрочным плот
« Ответ #21 от: 15.01.2016, 00:09:03 »

Тяжёлый, да.
Но вот состояние такое, что ж делать..
Спасибо, Карри
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: будет непрочным плот
« Ответ #22 от: 15.01.2016, 01:04:17 »

Я тебя уверяю, что бОльшая часть читателей концовку прочитала однозначно: ЛГ УМИРАЕТ. 

Вот никогда бы не подумала, что об этом Smiley
Я прочла  о "последнем времени", чувстве затягивания в него, как в воронку.

Очень хочется спросить неверующих и не христиан: а у вас нет этого ощущения ?
« Последняя правка: 15.01.2016, 01:10:09 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: будет непрочным плот
« Ответ #23 от: 15.01.2016, 02:14:55 »

Я тебя уверяю, что бОльшая часть читателей концовку прочитала однозначно: ЛГ УМИРАЕТ. 

Вот никогда бы не подумала, что об этом Smiley
Я прочла  о "последнем времени", чувстве затягивания в него, как в воронку.

Очень хочется спросить неверующих и не христиан: а у вас нет этого ощущения ?

Нэля Smiley Ты не могла бы как-то переформулировать вопрос? Чтобы он стал понятен "неверующим и не христианам".
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: будет непрочным плот
« Ответ #24 от: 15.01.2016, 09:27:57 »

Могу. Хотя видя смайлик после своего имени, хочется все свернуть, чтоб не чувствовать себя душено больным, беседующим с внимательно кивающим врачом Smiley
Я, наверное, зря спросила в Машиной теме - просто вопрос мой навеян моим восприятием машиного текста.
Он об ощущении, что мы (человечество)  катимся с горки или плывем по реке на непрочном плоту.Что рассвета и расцвета  впереди уже нет. Долго ли хватит плота или насколько длиннная эта горка- другой вопрос.
ПОскольку это ущущение  у меня безусловно имеет религиозную основу, то я и задала вопрос"нет ли и у вас такого чувства" тем, для кого Библия не актуальна.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: будет непрочным плот
« Ответ #25 от: 15.01.2016, 23:20:05 »

Могу. Хотя видя смайлик после своего имени, хочется все свернуть, чтоб не чувствовать себя душено больным, беседующим с внимательно кивающим врачом Smiley


Никогда не думала, что смайлики могут вызывать такое чувство. Постараюсь обходиться без них в серьёзных разговорах с тобой. Для меня смайлик с улыбкой (в данном случае) был обозначением того, что намерения мои не агрессивны.

вопрос мой навеян моим восприятием машиного текста.
Он об ощущении, что мы (человечество)  катимся с горки или плывем по реке на непрочном плоту.Что рассвета и расцвета  впереди уже нет. Долго ли хватит плота или насколько длиннная эта горка- другой вопрос.
ПОскольку это ущущение  у меня безусловно имеет религиозную основу, то я и задала вопрос"нет ли и у вас такого чувства" тем, для кого Библия не актуальна.

Вопрос был мне непонятен, теперь стал понятен. Я уточнила, в чем вопрос, потому что предполагала, что он обращён в частности и ко мне. Но нет, он не ко мне (понятно, почему).

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: будет непрочным плот
« Ответ #26 от: 16.01.2016, 08:45:54 »

Могу. Хотя видя смайлик после своего имени, хочется все свернуть, чтоб не чувствовать себя душено больным, беседующим с внимательно кивающим врачом Smiley
Я, наверное, зря спросила в Машиной теме - просто вопрос мой навеян моим восприятием машиного текста.
Он об ощущении, что мы (человечество)  катимся с горки или плывем по реке на непрочном плоту.Что рассвета и расцвета  впереди уже нет. Долго ли хватит плота или насколько длиннная эта горка- другой вопрос.
ПОскольку это ущущение  у меня безусловно имеет религиозную основу, то я и задала вопрос"нет ли и у вас такого чувства" тем, для кого Библия не актуальна.
Нэля, спасение носит индивидуальный характер)
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: будет непрочным плот
« Ответ #27 от: 16.01.2016, 09:20:38 »

Никогда не думала, что смайлики могут вызывать такое чувство. Постараюсь обходиться без них в серьёзных разговорах с тобой. Для меня смайлик с улыбкой (в данном случае) был обозначением того, что намерения мои не агрессивны.
Ника (теперь и мне захотелось поставить смайлик, но не для обозначения отсутствия агрессии, а потому что я улыбаюсь), смаили оказывается трудны в переводе:)

Эгон,  хоть я  и не об этом спрашивала  - спасибо за ответ!
 Вопрос снимаю, чтоб не злоупотреблять машиной "площадкой".
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Маша Махова
*
Online Online

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: будет непрочным плот
« Ответ #28 от: 16.01.2016, 10:17:19 »

Нэля, спасибо за вопрос и поднятую тему.
Ты всё правильно поняла, я об этом, да.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд, с использованием 19 запросов.