Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 02:34:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634058 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Ещё раз о Межпортальном конкурсе
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4  все Вниз Печатать
автор Тема: Ещё раз о Межпортальном конкурсе  (прочитано 5425 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #15 от: 19.03.2016, 22:09:12 »

Итак, оценки судей.

Первая оценка - ЗА ТЕХНИКУ, вторая - за ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЦЕННОСТЬ (прошу запомнить эти два критерия и внимательно всмотреться в результаты) Wink

Судей 14 человек, откуда они, я буду указывать в скобках.

Алкора


«Творческая Мастерская Ликбез», Стихи.ру) (рекомендована командой «Альт-аир», Творческая мастерская «Гуси-Лебеди», Стихи.ру.)

Доктор. Оценки 1/1

Комментарий Алкоры к стихотворению Дока:

Смешно… Только, увы,  не радует. Поскольку я тоже «без лыжной сбруи», то не поняла «в чем прикол». Такое ощущение, что в тексте просто собраны и «распакованы  все слова, пришедшие на ум». Я даже не спрашиваю, по какой причине персонаж  спит «на глиняном полу», и почему «февраль - племянник мая». Большие сомнения, что нас  «Бог искал. Но не нашел». Звучит несколько самонадеянно ))))

Ульяна. Оценки 2/2

Комментарий Алкоры к стихотворению Ульяны:

Не ласкает слуха ритмика стиха, не радует поэтическая (точнее лишенная поэзии) речь - рифмовка женских хитростей одомашнивания мужчин - нет ни интересных образов, ни тонкой иронии - все старо, как мир. Не радует слуха и употребление «и все дела» в поэзии, и заполняющий строку «галлон терпения» (а почему именно галлон, а не баррель, не ведро?).
На меня ни содержание, ни ритмика, ни язык стихов впечатления не произвели.

Гидрик. Оценки 3/3.   

Комментарий Алкоры к стихотворению Гидрика:

По технике. «И  САМЫЙ свет, будто хмарь, противен» (правильно «сам свет», а еще лучше бы - «свет») - это в целом неудачная фраза! «Из МЁРЗНУЩЕЙ пустоты». Разве пустота мерзнет? По смыслу - леденящей пустоты… «Иголки слёз» - почему иголки? (если только имеется в виду секущие струи…) В последней строфе изменилась рифмовка строфы - стали все мужские окончания. Содержание трудное для понимания: что здесь понимается под человеком дождя в середине стихотворения - «из ничего обретя черты, возникнет вдруг человек дождя»? Нечто в душе персонажа, что становится отстраненным от внешнего мира и этим помогает выжить? «Ты не заметишь, как боль уйдёт: светлы обои, привычна мебель, в порядке пульс, и уютен кот. Не вспомнишь, был человек иль не был». Но тогда кто превратился в «человека дождя» в последней строфе: «Но скучно жить: вот такая блажь…» - в каком смысле там употреблен термин «теперь и ты — человек дождя»?. Можно строить догадки, но лучше писать стихи так, чтобы авторская мысль понималась однозначно.

Ника. Оценки 5/5.

Комментарий Алкоры к стихотворению Ники:

Замечательные стихи - со своим взглядом, с выходом в современность и, в то же время - отражающие характер, ход мысли барона Мюнхгаузена. Удачные  строки: «Себя за волосы рванув движеньем быстрым, барон выходит из троллейбуса на улицу»;  «Не надо связываться с дочерью аптекаря, когда в роду твоём – гофмаршалы и рыцари…»; «В рогах оленя распустился кустик розовый. Почти любой из нас бывал таким оленем»; «Но чуткость к фальши – это дар ненужный, бросовый»; «Из пушки – в небо? Нам не столько лет отмерено, чтоб не стрелять в камине птиц, ходить по струнке».

------------------------------------------------------

Юрий Семецкий, (Стихи.ру) (рекомендован командой «Альт-аир», Творческая мастерская «Гуси-Лебеди», Стихи.ру).

Доктор 2/4

Комментарий Юрия Семецкого к стихотворению Дока:

Тут смесь уральской поэтической школы с традиционной сказкой, для которой характерно повествовательное строение текста. Назвать это иначе, чем нарушением стиля, я не могу. И как судить? То ли ругать за синтаксические ошибки, то ли ругать за нарратив?
И что значит «избушкой к лесу»? Если уж цитировать источник, то стояли сны «к лесу передом».
В общем, эксперименты с синтаксисом не поддерживаю.
Финал мне нравится.

Ульяна: 3/2, комментария нет

Гидрик 3/3, комментария нет.

Ника 5/5, комментария нет.


IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #16 от: 19.03.2016, 22:11:52 »

Юлия Мигита (Литсеть) - рекомендована командой «Пираньи пера», Литсеть.

Док 2/2, комментария нет

Ульяна 3/4 комментария нет

Гидрик 3/3, комментария нет

Ника 4/4+2, комментарий такой:

Снова вижу неформат. Да не тот, который «от лукавого»: вымученно-натужный, перегруженный мозгодробительными образами, с искусственно осложнённым синтаксисом. А тот, что выделяется непредсказуемостью мысли и изяществом формы.
Стихотворение, как будто бы, о персонаже прошлых времён, но оно современно донельзя. В самом деле: разве не ложь – те ценности, которыми живёт, на которые молится средний обыватель? Лучше уж откровенно и безобидно фантазировать – в этом есть хотя бы романтика, мечта о чем-то большем…
Интересную мысль провёл автор: лжец Барон лучше всех «нормальных» людей чувствует фальшь, и ему в ней жить нестерпимо. Он прячется от вселенского «вранья» этой жизни в маленьком мирке своих выдумок. Но именно они, никому не мешающие выдумки, кажутся людям чем-то ужасным и опасным…
Себя за волосы рванув движеньем быстрым,
барон выходит из троллейбуса на улицу
Здорово!

------------------------------------------

Майк Зиновкин (литпортал «Замок с привидениями») - рекомендован командой «Четверо смелых», литпортал «Замок с привидениями»; командой «Мушкетёры без Дюма», сообщество «Словочь», ВКонтакте; командой «Тихий омут», сайт «Графская При©тань»; командой «Пираньи пера», Литсеть).

Доктор 3/4, комментария нет

Ульяна 4/4 + 1 комментария нет

Гидрик 4/4, комментария нет

Ника 4/3, комментария нет
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #17 от: 19.03.2016, 22:15:03 »

Виктория Берг (Сара Бет Бернар) (Стихи.ру) - рекомендована организаторами.

Доктор 3/3

Ульяна 2/2

Гидрик 2/0

Ника  5/5

Комментариев нет.

---------------------------------------------------------

Татьяна Комиссарова, (Стихи.ру) -(рекомендована командой «Гордость Афины», творческий клуб «Голоса», Стихи.ру.)


Доктор 5/4.

Комментарий к стихотворению Доктора:

Вот почему хороша легкая разговорная интонация, живые незатасканные слова? Да потому что невольно начинаешь верить автору и испытывать к нему симпатию. Не всегда это впечатление связано напрямую с поэтической ценностью текста. Что узнает читатель о ЛГ? Спал на глиняном полу? Пропускаю, потому что меня это никуда не ведет. Ага: «Мы небо поминали всуе. Нас Бог искал. Но не нашел». Мы – это кто? Последним был «племянник мая». Не он ли? Кто должен слышать, «как любовь токует»?
Коленом в небо – это круто. Мне почти понравилось.

Ульяна 3/3, комментария нет.

Гидрик 3/3,
комментария нет.

Ника 4/3, комментария нет.
« Последняя правка: 19.03.2016, 23:04:10 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #18 от: 19.03.2016, 22:17:33 »

Андрей Злой (Графоманам.Нет) - рекомендован командой "Пираньи пера", Литсеть.

Доктор 5/5.

Комментарий:

          Техника.
          Ну, в этой хохмочке не техника – главное, но и техника вполне достойна. И ритм, и рифмы. Да и с образностью – без напрягов. Поставил бы четвёрку (аналогично остальным с достойной техникой, но без изысков) – да неожиданные до хулигантства «картинки» впечатлили: пущай будет пять.

          Содержание.
          Необычная интерпретация темы – зер гут!
          Правда, почему февраль – племянник мая? Протестую! Прадедушка он.
          Да и спать на глиняном полу, но на подушке – сибаритство это и буржуазное загнивание.
          В остальном – оригинальные образы/словеса, нестандартно, понравилось. Именно за нестандартность – пять, и хрен с ним, с отсутствием тонких чуйствиев лирических, как наезженная осенняя колея на болоте всхлипывающих и глубоких…
          (Честно говоря, по названию сперва подумал, что февраль будет в большом подпитии – «гудел февраль!!!»… ))) )
          Предчувствую, что большинство жюристов со мной не согласятся – «неканоничен» сей опус, слишком уж несерьёзен, – но мне нравится…

Ульяна 3/3,
комментария нет.

Гидрик 3/3, комментария нет.

Ника 3/4, комментария нет.

---------------------------------------------------------

Петра Калугина (Стихи.ру) - рекомендована командой «Гордость Афины», Творческий клуб «Голоса», Стихи.ру.

Доктор 3/2
, комментария нет

Ульяна 3/5

Комментарий:
«Жена дракона» плавно закольцовывается в «драконью маму» )) Интересная находка, за содержание 5 баллов.

Гидрик 2/3, комментария нет

Ника 4/3, комментария нет
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #19 от: 19.03.2016, 22:19:38 »

Алла Брусина, (ЛитКульт) (рекомендована редактором сайта ЛитКульт)

Доктор 2/2

Комментарий: "Снегов уснувшие процессы" лексически коряво построено - инверсия, и ещё странное словосочетание "процессы снегов". Если "процессы в снегах" подразумевались, как таяние снегов, то попытка сделать метонимию и образовать словосочетание "процессы снегов" провалилась из-за такого коверканья языка. Небес/чудес - пример заезженной рифмы.

Ульяна 2/2,
комментария нет

Гидрик 3/3, комментария нет

Ника 3/2, комментария нет

-------------------------------------------

Виктор Граф, (Графоманам.Нет) - рекомендован командой «Пираньи пера», Литсеть.

Доктор 2/3

Ульяна 1/2

Гидрик 2/2

Ника 2/2

Комментариев нет.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #20 от: 19.03.2016, 22:22:14 »

alexbol (рекомендован командой «Наследие Горностая», Полосатый отряд, сайт «Для писателей»)

Доктор 2/2

Ульяна 3/3

Гидрик 2/2

Ника 2/2

Комментариев нет.

-------------------------------------

Ольга Степанова (SOlga), («Неизвестный Гений», ЛитО «Аллея Искусства») - рекомендована командой «ЛУКОМОРИЯ», сайт «Неизвестный Гений».

Доктор 4/5

Комментарий:

Хорошие были бы стихи, если бы не насмешили немного: «Дубов сукастые макушки / Верхушки ёжили во мглу...» - звучит, как детский стишок, и потом «сукастые макушки» - это нечто, да и в реальности едва ли существуют такие макушки… с верхушками; «избушкой к лесу» - пыталась представить, но не смогла. «Не понимая, в чем прикол» - слово «прикол» - это молодёжный сленг, здесь не уместный.
«Из всех забав предпочитая
Хватать за тучи край небес,
Гудел февраль, племянник мая,
Как воплощение чудес.» - а вот это очень хорошо!

Ульяна 2/2,
комментария нет

Гидрик 2/2, комментария нет

Ника 4/4, комментария нет
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #21 от: 19.03.2016, 22:28:33 »

Татьяна Кантина (рекомендована организаторами конкурса)

Доктор 1/1

Комментарий:

Может, я не права, но по мере прочтения крепло ощущение нарочито предаваемой тексту вычурности, витиеватости.  "сны избушкой к лесу", "сукастые макушки", которые "ежат верхушки(?)","Ни пробежаться вплавь до «Хлеба», "лыжная сбруя" - всё это только затруднило прочтение и не придало тексту ни юмора, ни поэтичности.
Предметно-конкретное раскрытие темы тоже не порадовало, хотя имеет право быть, конечно.
Короче говоря, я как авторский Февраль "не понимаю, в чём прикол".

Ульяна 4/3, комментария нет

Гидрик 4/3, комментария нет

Ника 4/3, комментария нет

---------------------------------------------

Сергей Туркин (сайт «Для начинающих писателей») - рекомендован командой «Наследие Горностая», Полосатый отряд, сайт «Для писателей»)


Доктор 4/4

Ульяна 3/4

Гидрик 3/4


Ника 3/2

Комментариев нет.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #22 от: 19.03.2016, 22:40:57 »

Да-а-а, чёто мне кажется вы чужие на этом "празднике жЫзни". Не, ну я молчу, как и обещал. Grin
IP записан
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #23 от: 19.03.2016, 23:13:18 »

Комментарии и оценки тех, кого я знаю, вполне предсказуемы.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #24 от: 19.03.2016, 23:29:41 »

Комментарии и оценки тех, кого я знаю, вполне предсказуемы.

Ой, а можно поподробнее? Потому что я не знаю никого, кроме Майка Smiley И его оценки мне вполне понятны, да.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #25 от: 19.03.2016, 23:36:08 »

А что поподробнее, Ника? Кого я знаю (как автора, чьи отзывы читала не раз)?  Семецкого, Алкору, Мигиту, Майка, Сару, Комиссарову, Злого, Графа. Читала их отзывы на стихи разных авторов на протяжении ряда лет на разных порталах и в различных конкурсах. Вот и всё.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #26 от: 19.03.2016, 23:36:56 »

Вообще много случайных совпадений в этом мире Smiley Организатор конкурса - Литсеть.

Результаты по командам:

«Пираньи пера» (Литсеть): 427 - 1 место

«Тронутые музой» (Литсеть): 410 - 2 место

«Ирмалита Че-S» (Литсеть): 402 - 3 место

(с)

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #27 от: 02.04.2016, 15:52:02 »

Хочется написать очень многое, но есть сдерживающие факторы )))

Однако для меня это оказалось новым и полезным опытом - я имею в виду командную работу. Стихи в ходе этой работой пишутся совсем по-другому. Некоторые наши обсуждения собственных строчек путём "мозгового штурма" ржачны настолько, что надо подумать, как бы их потом показать остальным. В таком примерно духе (все слова заменены, все совпадения случайны):

- Предлагаю заменить вот это слово на лучше ложащееся по ритму такое-то слово.

- Нет, если употребить предлагаемое слово, православная часть жюри от нас отшатнётся.

- Да небольшая разница между первым словом и вторым. Так и так демоническое звучание...

- Ты что?! Имелось в виду, что стемнело. В смысле - наступил вечер!!!

В общем, так. Я даю вам (с целью поиграть в угадайку) ссылки на скачивание вчера опубликованных вариантов третьего тура. В этот раз было 2 пакета цитат-заданий, на которые нужно было писать стихи - пакет М.А. Булгакова и пакет Стругацких. Команда могла выбрать только один пакет и представить на него по одному стихотворению на каждую цитату - все должны были быть написаны разными участниками команды.

В этот раз мы написали ОБА пакета, т.е. 8 стихов. А потом решили, какой вариант отправлять. Здесь я не буду, естественно, писать, что мы отправили - Булгакова или Стругацких, но тем, кто всерьёз готов поугадывать, в личке готова дать подсказку. Потому что НА ЭТОТ РАЗ имхо нас будет очень трудно угадывать - так случайно вышло, что все написали на себя не похоже.

А уж насколько не похоже на остальных... Молчу.

Да, стихов-то намного меньше надо просмотреть, чем в прошлом туре.

Так что включайтесь! Жду личек угадайщиков Smiley

Tema 1 - МБ-3: Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! так поражает молния, так поражает финский нож!

Tema 2 - АБС-4: Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать…

Tema 3 - МБ-4: Рукописи не горят.

Tema 4 - АБС-3: Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.

Tema 5 - АБС-2: Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

Tema 6 - МБ-1: Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

Tema 7 - МБ-2: - Из-за вас я нахамила не тому, кому следует!

Tema 8 - АБС-1: Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества…

Ссылки для скачивания (выберите одну):

https://www.dropbox.com/s/lxyc2bu7cfb5hhd/3tur_Komandy.doc

ИЛИ (это одно и то же, просто смотря у кого какая версия Ворда)

https://www.dropbox.com/s/57cd84g3vdtbwne/3tur_Komandy.docx

ИЛИ

http://litset.ru/load/4-1-0-568
« Последняя правка: 02.04.2016, 15:53:53 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #28 от: 03.04.2016, 11:31:29 »

Хоть бы кто написал что ))) Нам как "воинам в поле" хочется ведь знать, что мы не одни.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Ещё раз о Межпортальном конкурсе
« Ответ #29 от: 03.04.2016, 11:56:14 »

Мы с вами, с вами, и поддерживаем мысленно, но только так много читать...
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Страницы: 1 [2] 3 4  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 20 запросов.