Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 20:58:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Судьба — самый гениальный поэт.
 
Стефан Цвейг
634052 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Фотографии
| | |-+  Конкурсы фотографий (Модератор: Patricia)
| | | |-+  84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какое животное тебе ближе? Можно выбрать 7 фотографий.  (Опрос закрыт: 20.05.2016, 00:38:53)
1. Обиделась...  Доктор - 2 (2,9%)
2. Всем бояться!  Лилия - 5 (7,1%)
3. Мы с тобой одной крови, ты и я... (c)  Доктор - 2 (2,9%)
4. Что?  Эви - 4 (5,7%)
5. А прикинусь-ка я кабачком! Мохнатым...  Лилия - 1 (1,4%)
6. Мудрый в гору не пойдёт.   Лилия - 1 (1,4%)
7. "Мамы разные нужны. Мамы всякие важны." (с)   Анна Сироткина - 0 (0%)
8. О братьях наших бОльших  Анна Сироткина - 0 (0%)
9. Буддийское спокойствие   Анна Сироткина - 4 (5,7%)
10. Желторотые   Анна Сироткина - 2 (2,9%)
11. Стихи от моей Муры: "У меня красивые лааапы!"   Оксана - 1 (1,4%)
12. Белка песен не поёт, а печенки всё грызёт...   Галия - 2 (2,9%)
13. Самые печальные глаза...    Галия - 0 (0%)
14. Я! Я тут главная!   Галия - 5 (7,1%)
15. Поиграешь со мной?  Галия - 0 (0%)
16. Дай рыбу, я сказала!!!  Галия - 1 (1,4%)
17. Облизываясь  Эгон Шив - 0 (0%)
18. Интересно  Эгон Шив - 3 (4,3%)
19. Хорошо!  Эгон Шив - 2 (2,9%)
20. Транспортное средство или член семьи?  Оксана - 2 (2,9%)
21. Вижу тебя  Эви - 2 (2,9%)
22. Олени - наши друзья  Эгон Шив - 1 (1,4%)
23. Белая и пушистая Я    Доктор - 1 (1,4%)
24. Несвобода  Патриция - 4 (5,7%)
25. Что у девочки в кармашке?  Патриция - 2 (2,9%)
26. Битва сильнейших  Патриция - 0 (0%)
27. Нет, не стойте слишком близко  Иероним - 2 (2,9%)
28. Марабу нужно побыть одному и подумать.   Иероним - 3 (4,3%)
29. Пингвин робко прячет  Иероним - 1 (1,4%)
30. Ушастая  Иероним - 0 (0%)
31. Ну потерпите хоть минутку!  Клавдия - 0 (0%)
32. Капризница:  Клавдия - 1 (1,4%)
33. Помашу маме ручкой  Клавдия - 3 (4,3%)
34. Ну, как там горлышко с изнанки?   Клавдия - 1 (1,4%)
35. Модник? Вера Гаевская - 4 (5,7%)
36. У нас свои секреты   Вера Гаевская - 1 (1,4%)
37. Не дам!  Вера Гаевская - 0 (0%)
38. Сегодня будет баня - веники дали!   Вера Гаевская - 1 (1,4%)
39. Подайте на пропитание!   Вера Гаевская - 2 (2,9%)
Вне конкурса №1. Переход.   НаталиЯ - 3 (4,3%)
Вне конкурса №2. Подозрительность. Крольчиха Джордж.       НаталиЯ - 0 (0%)
Вне конкурса  №3. Не бойся, доченька, это уж!   НаталиЯ - 1 (1,4%)
Вне конкурса №4. Поила соком, но не берёза.  НаталиЯ - 0 (0%)
Всего голосов: 10

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печатать
автор Тема: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"  (прочитано 9222 раз)
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7801



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #75 от: 20.05.2016, 23:17:47 »

Аня, я знаю о чем говорю. Через мои руки прошло десятки фотоаппаратов. Поверь, имеет значение. Ещё и какое!
Для качества фотографии - да.
Для необычного ракурса/взгляда/видения/названия - неа.
IP записан
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #76 от: 20.05.2016, 23:31:37 »

Оксана, о качестве снимков никто речи не ведёт и все понимают, что бывают разные технические возможности. Однако есть такие понятия как ракурс (у нас даже конкурс такой был!), сюжет, эмоциональная наполненность, компоновка кадра, динамика. В идеале на всё надо обращать внимание, но иногда только одно из названных качеств может стать решающим в выборе лучших фото. Иногда решающим становится название, которое в сочетании со снимком даёт поразительный эффект.
Есть репортажные снимки, которое делаются без подготовки, с целью: запечатлеть момент. Из таких снимков тоже можно выделить интересные кадры, но чаще всего они интересны только с описанием. Мы не профессиональные фотографы, но стремиться делать интересные снимки мы же можем!?
Согласна с Ларисой в оценке фотки с фламинго - там есть сюжет! Про название - сняла с языка! Wink
Хаски - моя любовь! У дочери моей собака этой породы, поэтому знаю о хаски не понаслышке. Уверяю, нет более фотогеничной породы собак! На конкурсной фото очень милый щенок хаски, с удивительно красивой маской, но взгляд застывший, статичный снимок. Здесь нет ничего, кроме умиления щенком. Нравится? Да! Щенок.
Вот нашла в Контакте непрофессиональный снимок хаски с настроением, динамичный.

* pAtik1VjO7c.jpg (65,86 KB - загружено 35 раз.)
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #77 от: 20.05.2016, 23:52:01 »

Я не говорю, что фотоаппарат - главное. Но 70 процентов успеха зависит от качества фотика. Я про репортажные снимки говорю, ибо о них я знаю всё.
IP записан
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #78 от: 21.05.2016, 09:12:51 »


Никогда вы в этой теме не придёте к общему знаменателю, так как тут не оценивается профессионализм, а только лишь нравится-не нравится. И это прекрасно, а то бы ни одной фотки я сюда не принесла.

 
А я бы, Оксана, сказала, что надо оценивать фотографии в сравнении друг с другом, а не только «нравится-не нравится». Я сначала выбираю лучшие и из них, а из этой группы - то количество, которое можно выбрать для голосования (именно это чаще всего самое трудное).
Очень хорошо понимаю НаталиЮ, которая часто указывает после голосования еще и те снимки, которые не вошли в её шорт-лист, но которые были, вероятно, в нём до отбора нужного количества для голосования.


Кстати, не забывайте, что и от стоимости фотоаппарата тоже многое зависит. А далеко не каждый может себе купить крутой фотик.

Я не говорю, что фотоаппарат - главное. Но 70 процентов успеха зависит от качества фотика. Я про репортажные снимки говорю, ибо о них я знаю всё.
Хммм… Можно обычной мыльницей умело делать шикарные сюжеты, а можно иметь навороченную зеркалку и не уметь использовать её возможности даже на 20%, потому что этому надо учиться.

                     Согласна с Аней:
Аня, я знаю о чем говорю. Через мои руки прошло десятки фотоаппаратов. Поверь, имеет значение. Ещё и какое!
Для качества фотографии - да.
Для необычного ракурса/взгляда/видения/названия - неа.

И, конечно, никто из нас не является профессиональным фотографом, но, думаю, каждый замечает, что среди наших конкурсных фотографий всегда есть те, которые заставляют возвращаться к ним, всматриваться-вчитываться в них, находить то, что на первый взгляд не рассмотрел. И, думаю, каждый хочет, чтобы его фотографию заметили.

Надеюсь, что наша дискуссия поможет стать конкурсу фотографий лучше, интереснее. При этом никто из участников не обидится и не скажет – «больше я не буду участвовать».
IP записан
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #79 от: 21.05.2016, 09:17:56 »


И действительно, много зависит от названия фотографии. Я, например, жалею, что фото своих жёлторотых птенцов не назвала "Хор".


Я, кстати, несколько раз возвращалась к этому снимку, Аня. Чего-то мне в нём не хватает.. Возможно, другое название позволило бы взглянуть/оценить сюжет иначе Smiley  ! Хотя мне там не хватает какой-то концентрации в сюжете, хотя снять это, чтобы не вспугнуть жильцов, точнее, маму птенцов - это уже здорово!
IP записан
Patricia
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #80 от: 21.05.2016, 15:46:56 »

Хммм… Можно обычной мыльницей умело делать шикарные сюжеты, а можно иметь навороченную зеркалку и не уметь использовать её возможности даже на 20%, потому что этому надо учиться.

Абсолютно согласна с Верой!

Ну конечно же, стараться держать в голове, когда фотографируешь такие знания, как перспектива, композиция, свет (рифма, ритм, строфа)...
Smiley
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Patricia
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #81 от: 23.05.2016, 11:09:29 »

Галия и Лилия, вы определились кто будет вести новый конкурс?
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #82 от: 23.05.2016, 14:03:11 »

Цитата
Хммм… Можно обычной мыльницей умело делать шикарные сюжеты, а можно иметь навороченную зеркалку и не уметь использовать её возможности даже на 20%, потому что этому надо учиться.
Ага. Smiley Особенно, если ты фотографируешь концерт в тёмном зале и подойти близко никак нельзя. Много поможет ваша мыльница. Ты не только шикарный снимок - ты вообще никакой снимок там не сделаешь. Наверное, мы всё-таки говорим о разных вещах. Я же оговаривала, что веду речь о репортажных фотографиях.
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #83 от: 23.05.2016, 15:11:29 »

Ой, как неожиданно! Действительно, снимок хаски никакой художественной ценности не представляет, просто щенок красивый и морда лица выразительно-суровая была - так что все лавры его мимимишности, а не телефонному (!) снимку.
Галия, повОдите? Думаю, и справедливо будет, и я со своими цейтнотами и убитой техникой снова могу всех подвести.
IP записан
Patricia
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #84 от: 23.05.2016, 17:13:29 »

Ага. Smiley Особенно, если ты фотографируешь концерт в тёмном зале и подойти близко никак нельзя. Много поможет ваша мыльница. Ты не только шикарный снимок - ты вообще никакой снимок там не сделаешь. Наверное, мы всё-таки говорим о разных вещах. Я же оговаривала, что веду речь о репортажных фотографиях.

Оксана, давай предположим, что фотографирование при всех прочих равных условиях... Возможности профессиональной камеры очень большие, но если фотограф не умеет таким фотоаппаратом пользоваться, то даже самое простое у него не получится...
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #85 от: 23.05.2016, 22:33:31 »

Если не умеет - зачем покупал? Странно...



Вот эту гимнастку я сфотографировала с расстояния где-то в 200 метров. У меня зум - 52, приближает на километр. Но, только если хорошее освещение. В темноте снимает фотик плохо. Это я к тому, что хоть и в равных условиях, а мыльницей ты не снимешь с 200 метров и чтобы качественно было.
« Последняя правка: 23.05.2016, 22:38:31 от Оксана » IP записан
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #86 от: 23.05.2016, 23:13:41 »

Ой, как неожиданно! Действительно, снимок хаски никакой художественной ценности не представляет, просто щенок красивый и морда лица выразительно-суровая была - так что все лавры его мимимишности, а не телефонному (!) снимку.

Лилия, извините, что Вашему хаски выпала нелёгкая доля стать примером для иллюстрации наших мнений. Он действительно очаровательный! А при таком маленьком разрешении телефонно-гаджетные снимки даже выигрывают. Wink
Конечно, у нас стихотворный форум, но раз уж мы замахнулись на конкурс фотографий, то почему бы не выслушать тех, кто увлекается этим делом всерьёз, чтобы что-нибудь понять про фото и самим научиться снимать лучше, и понимать, какие фото действительно хороши? 
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #87 от: 23.05.2016, 23:43:29 »

Я думаю, раз уж мы не профи, и не у всех есть крутая техника, то и снимки оценивать надо исключительно с художественной точки зрения - насколько интересный сюжет или настроение удалось запечатлеть и передать автору, насколько богатые эмоции и ассоциации вызывает снимок у зрителей. И тут уже технические моменты могут оказаться ни при чём.
А в конкурсе с такой тематикой котятки, щенятки и прочая четвероногая ребятня вызывают естественное умиление и желание проголосовать за снимок, это в принципе неправильно - у них же фора!
IP записан
Patricia
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #88 от: 24.05.2016, 00:34:19 »

Если не умеет - зачем покупал? Странно...

Хороший вопрос. Предполагаю, что покупают дорогую технику в надежде, что щелк и готова отличная фотография... А то, что технику надо изучить, правила фотографирования нужно принять, это так... мелочи Smiley

Оксана, мы сейчас говорим о разном.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: 84-й конкурс фотографий "Такие близкие животные"
« Ответ #89 от: 24.05.2016, 09:42:40 »

Оксана, белочку я снимала мыльницей, например, тоже хороший зум. Так близко я бы не смогла подойти.

Лиля, я первая сказала "чур, не вожу" Smiley  и я прошу вас поводить
« Последняя правка: 24.05.2016, 09:44:53 от Галия » IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,049 секунд, с использованием 22 запросов.