Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 22:59:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Гражданская лирика
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печатать
автор Тема: Гражданская лирика  (прочитано 6546 раз)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Гражданская лирика
« Ответ #30 от: 06.05.2016, 13:34:45 »

В этом стихе выражен конфликт поколений, кмк. Старшее поколение воспитывало своих детей в духе патриотизма, и он принимался за правду. Дети выросли, у них появились свои дети, но как передать традиции дедов им, когда автор видит, что  декларируемые ценности таковыми не являются, "душевные слова" - ложь и лицемерие. Мне кажется, такие мотивы побудили Таню написать стих.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Гражданская лирика
« Ответ #31 от: 06.05.2016, 13:42:15 »

Отдельно попросил бы начинающих пропагандистов воздержаться от протаскивания в окололитературную среду чудовищных терминов типа "неонационалисты", ибо это нонсенс.
Националисты - это основа любого народа, концентрированная самобытность.

А "нео-" бывают "нацисты", ибо классические "нацисты" был повержены вместе с Шекель-Грубером и запрещены.
Вот их повсеместно возникающих последователей, или скорее подражателей, называют "неонацистами".
Потому что возникают они через большой промежуток времени, и непосредственно - лично или организационно - с прообразом не связаны.

Националисты же существуют в любом народе (кроме совсем впавших в кому и доедаемых) непрерывно, поэтому быть "нео-" они не могут.

+100


Эгон, за всё поколение не расписывайтесь, если не затруднит. Это я от имени сыновей, ежели что.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Гражданская лирика
« Ответ #32 от: 06.05.2016, 13:50:59 »


Эгон, за всё поколение не расписывайтесь, если не затруднит. Это я от имени сыновей, ежели что.
Я говорю про наше поколение. Наши дети как раз хотят быть патриотами, а вот у их родителей кризис гражданственности (позиция автора).

to Клавдия - я дважды в своём отзыве употребил слова "кмк" и "как мне кажется", вы это видите?
« Последняя правка: 06.05.2016, 13:56:57 от Эгон Шив » IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ася Роршах
*
Offline Offline

сообщений: 315


an average Sailor Moon fan


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #33 от: 06.05.2016, 13:56:27 »

gidrik, я имела в виду тех, кто выдумывает дославянскую письменность и подделывает источники, чтобы потом использовать их как доказательную базу. Явление вроде бы не новое, но нова его повальность, потому и нео. Не хотелось огульно записывать всех этих милых людей в нацисты, но раз вы настаиваете.
IP записан

Нет у него ничего, кроме его занятья © МЩ
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Гражданская лирика
« Ответ #34 от: 06.05.2016, 13:57:25 »

Эгон, а я не в курсе, сколько Вам лет)). Мне 57. Сыновьям - 19 и 20. Наши взгляды  совпадают далеко не всегда. Но в данном случае совпадают.  Smiley

И я увидела "кмк", впрочем, я и без этого только обозначила собственную позицию, Эгон. Не будем ссориться, ага?
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7190



WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #35 от: 06.05.2016, 14:08:55 »

gidrik, я имела в виду тех, кто выдумывает дославянскую письменность и подделывает источники, чтобы потом использовать их как доказательную базу. Явление вроде бы не новое, но нова его повальность, потому и нео. Не хотелось огульно записывать всех этих милых людей в нацисты, но раз вы настаиваете.

Прошу не приписывать мне настаивание на очередном бреде.

Ещё раз о терминах.

"нацисты" - это главная политическая сила в Германии 80 лет назад.

"неонацисты"  - это современные деятели, подражающие нацистам либо обвиняемые в таком подражании.

"националисты" - это люди, любящие свой народ не меньше, чем чужой.

"выдумать дославянскую письменость" невозможно, как невозможно переместиться во времени взад.
Образцы дославянской письменности можете увидеть в количестве - например, в Гизе или в Британском музее.

Люди, "подделывающие источники" - это мошенники. Данное деяние может являться преступлением, но уголовным, а не политическим. Поэтому называть мошенников нацистами неверно.
IP записан

mind the gap
Ася Роршах
*
Offline Offline

сообщений: 315


an average Sailor Moon fan


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #36 от: 06.05.2016, 14:22:46 »

gidrik, прошу прощения, оговорилась. Выдумать дохристианскую письменность у славян.
Я назвала этих ребят "нео", потому что в вашем интересном определении о любви к своему народу не менее, чем к чужому, они выбрали альтернативное существовавшему ранее на просторах эрэфии понимание слова "народ". Или слова "свой", не знаю. Или даже слова "чужой". И я не назвала их "неонацистами", потому что см. ваша последняя строчка.
И я не буду больше отвечать на сообщения о терминологии и словообразовании, извините.
IP записан

Нет у него ничего, кроме его занятья © МЩ
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #37 от: 06.05.2016, 14:31:28 »

Гидрик, зачем нужно писать Шекель-Грубер? Это юмор такой?
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Гражданская лирика
« Ответ #38 от: 06.05.2016, 14:53:41 »

Уважаемый Гидрик, Вы считаете националистов патриотами?
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #39 от: 06.05.2016, 18:11:07 »

Гидрик, зачем нужно писать Шекель-Грубер? Это юмор такой?

Отчего же? Это просто бытовой антисемитизм.

Но меня и "эрэфия" Аси тоже ранит. Хорошо, что тут никто не употребляет слова "рашка", столь любимого демшизой. После этого я обычно просто перестаю здороваться с людьми.

Написала и поняла, что слово "демшиза" тоже кого-то ранит.

Эгон, я не согласна. Потом.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ася Роршах
*
Offline Offline

сообщений: 315


an average Sailor Moon fan


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #40 от: 06.05.2016, 18:53:56 »

Ника, а, это я не подумав написала. Для меня это слово не несёт негативного оттенка, просто забавная отсылка к HOMM и Эрафии. Безусловно, демонстрация определённого пренебрежения, но лишь немногим большая, чем, скажем, "нобелевка" вместо "Нобелевская премия".

А вот "демшиза" меня ранит потому, что у меня есть вполне реальный знакомый с диагнозом "шизофрения", и то, что кого-то пытаются оскорбить сравнением с ним, задевает. (Это нормально, что мы настолько отдалились от темы?)
IP записан

Нет у него ничего, кроме его занятья © МЩ
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7190



WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #41 от: 06.05.2016, 19:50:35 »


1. кмк, употребление некоторых фамилий портит карму.


2. вопрос о патриотах сформулирован так, что не может имееть ответа.
Являются ли шотландские националисты патриотами Шотландии? Да, почти все.
Являются ли шотландские националисты патриотами Великобритании? Часть - да. Какая - не знаю.


3. проявлением б.а. считаю термин "демшиза".
Термин "эрэфия", кмк, несёт негативную окраску и служит для отличения государства от страны.



IP записан

mind the gap
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #42 от: 06.05.2016, 20:57:16 »



А вот "демшиза" меня ранит потому, что у меня есть вполне реальный знакомый с диагнозом "шизофрения", и то, что кого-то пытаются оскорбить сравнением с ним, задевает. (Это нормально, что мы настолько отдалились от темы?)

Это не мной придуманный термин, я согласна, что он некорректен, но я не знаю, как по-другому коротко обозначить тех людей, которых я имею в виду. Тех, страницы которых в соцсетях представляют собой репосты любых сообщений о чем-то плохом или трагическом с частыми истерическими комментариями о том, как "в рашке" всё ужасно и как скорее бы она развалилась окончательно.

Из тех, кого я знаю из этих "митингантов" ЛИЧНО, бОльшая часть не работает, другие ненавидят свою работу и свой неуспех, проецируя эту ненависть на всю страну, обзывая своих сограждан быдлом и "ватниками", присягая чужим флагам и чужим идеалам. Они РАДУЮТСЯ, когда где-то обрушивается крыша, вырубают парк или убивают спящую семью, они радостно пишут: "Видите, а мы говорили, говорили, что тут жить нельзя!"

О ранимости... Ася, когда в Правмире вышла статья, основанная на моих заметках на Фейсбуке о трудностях онкологического отделения одной отдельно взятой московской поликлиники, эти самые люди начали перепощивать эту статью и мои заметки с комментариями в духе: "Вот, видите, если вы не соберете денег на лечение в.... (перечень стран), вы так же будете подыхать тут, как автор заметок".

Назовите мне правильное слово для них, Ася и Гидрик, и я заменю оскорбительное слово "демшиза". Только не предлагайте слово "демократы", пожалуйста, потому что это не о них...


3. проявлением б.а. считаю термин "демшиза".


Гидрик, если ты намекаешь таким образом, что они все евреи, боюсь, что тогда он у тебя уже не бытовой )))
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ася Роршах
*
Offline Offline

сообщений: 315


an average Sailor Moon fan


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #43 от: 06.05.2016, 21:30:04 »

Ника, как же отвратительно. У меня, действительно, нет подходящего слова, но это потому, что я не знаю, как уместить свои гадливость и презрение в одном слове.

И да, я вовсе не питаю никаких тёплых чувств к подавляющей части оппозиционной тусовки (хоть мой опыт личных знакомств и прямо противоположный, но на то она и научная среда; да и эти мои знакомые не питают тёплых чувств со мной вместе).
(К сепаратистским идеям, впрочем, отношусь с большой симпатией -- это к слову об "окончательном развале страны". Ну и, разумеется, линия партии нисколько меня не устраивает.)
IP записан

Нет у него ничего, кроме его занятья © МЩ
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Гражданская лирика
« Ответ #44 от: 06.05.2016, 23:26:55 »


2. вопрос о патриотах сформулирован так, что не может имееть ответа.


Спрошу конкретнее. Как назвать человека, который может сказать о евреях: "За вашу хитрож...сть вас нигде и не любят, поэтому и бегаете по всему миру"? Когда я назвала его националистом, его жена посчитала меня предательницей и прекратила со мной всяческие отношения, но по Вашей градации, Гидрик, выходит, что я его похвалила! Всё-таки националист - это тот, кто ставит свою нацию выше других ( а не просто любит свою родину, как патриот). В конкретном случае ещё и антисемит (частная форма ненависти к евреям). А если он призывает к насильственным мерам, вооружаться, чтобы "защищать" свою нацию, он уже шовинист, нацист.

Я не рискнула комментировать стих, но мне он понравился.  Он больной и честный.

IP записан
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 19 запросов.