Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 18:31:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть несколько недурных рецептов устоять перед соблазнами, но самый верный — трусость.

Марк Твен
634054 Сообщения в 50203 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Кто для вас декабристы?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Кто для вас декабристы?  (прочитано 2185 раз)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Кто для вас декабристы?
« от: 08.05.2016, 19:13:58 »

Спросила Нику а теме Таниного стиха, но очень хочется узнать что вы сегодня думаете о них.
ДЛЯ ВАС они преступники или "лучшие люди города"? Скорее злодеи или скорее герои?
Даже так: очень бы хотелось понять, как вы сегодня к ним относитесь: скорее положительно, или скорее отрицательно?
« Последняя правка: 08.05.2016, 19:18:20 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Кто для вас декабристы?
« Ответ #1 от: 09.05.2016, 03:31:10 »

Нэля, я к ним отношусь сострадательно.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Кто для вас декабристы?
« Ответ #2 от: 09.05.2016, 07:56:17 »

Положительно. Хоть они и были идеалистами, обречёнными на провал. Не были равнодушными циниками.
Вспомнила стихотворение Берковича, 1987-го года:

Декабрист

Белые белые белые белые флаги.
Я отвечаю за всех, кто остался живой.
Если связной офицер не верен присяге,
Шпагу шпиля сломай над моей головой.

Ангел на шпиле. Ангел залез повыше.
Страшно слезать? Крикни оттуда весть:
Наш полковник вчера на площадь не вышел -
Значит, полковник именно я и есть.

Абба-карабба, жизнь моя и чужая,
Солнце, череп - я для себя решил:
Если погибнешь, деспота поражая,
Будет хотя бы ясно, зачем ты жил.

Я никого не простил и ни с кем не простился.
Ухнуло полдень. Ангел висел, дразня.
В нишу ястреб голубя рвать спустился,
Как денщики пели третьего дня...
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Кто для вас декабристы?
« Ответ #3 от: 09.05.2016, 09:16:59 »

Спасибо, Клавдия и Эви.
Для меня это очень сложный вопрос, ответ на который возможно будет меняться в моей жизни.
Но твоё мужество, благородство и доблесть не делают твое дело правым.
ПОэтому, сострадаю им, как людям, тем более что среди них было много прекрасных людей, но не разделяю их методы,
И скорее всего сейчас мое отношение к их делу приблизительно такое, какое было у князя Голицина  перед тем, как он покинул организацию ( правда потом, после раздумий вновь в нее вступил.

Из дневника Голицина от 12 июня 1824г, Мережковский, "Александр I":

« Вчера собрание у Пущина. Рылеев представлял нам кронштадтских моряков, молоденьких лейтенантов и мичманов[…]
Я уже хотел уйти[…] Но Рылеев оживил собрание, произнеся речь о цареубийстве.
   -- Стыдно,-- говорит,-- чтобы пятьдесят миллионов страдали от одного человека и несли ярмо его...
   -- Верно! Верно! -- закричали в один голос Коленька, Петенька, Васенька, Митенька.-- Мы все так думаем, все пылаем рвением! Надобно истребить зло и быть свободными!
   -- Купить свободу кровью!
   -- Последнюю каплю крови с веселым духом пролить за отечество![...]
 -- Господа, я за себя отвечаю,-- выскочил вдруг самый молоденький мальчик; [...]-- Я готов быть режисидом {Цареубийцей (франц. rêgicide).}, но хладнокровным убийцею быть не могу, потому что имею доброе сердце: возьму два пистолета, из одного выстрелю в него, а из другого -- в себя: это будет не убийство, а поединок насмерть обоих...
   А другой, постарше, точно веселую игру объяснял с такой улыбкой, которой, сто лет проживу, не забуду:
   -- Нет,-- говорит,-- ничего легче, как убить государя во дворце на выходе: сделать в рукоятке шпаги пистолетик маленький и, нагнув шпагу, выстрелить.
   Взял карандашик, бумажку и нарисовал рукоятку шпаги с отверстием, в которое вкладывается пистолетик игрушечный, наподобие тех, что детям на елку дарят.
   -- Пулька тоже маленькая, но можно хорошенько прицелиться, прямо в глаз, либо в висок; а то сильным ядом отравить пульку,-- тогда и царапины довольно, чтобы ранить насмерть.
   И опять заговорили все вместе: убить одного государя мало,-- надо всех. . . . . . . .
   -- Всех изгубить, не щадя ни пола, ни возраста!
   -- Уничтожить всех без остатка!
   -- И самый прах развеять по ветру!
   -- Славные ребята! -- начал хвастать Рылеев, когда они ушли.-- Вот бы из кого составить обреченную когорту...
   -- Задрав рубашонки, розгой бы их, как следует! -- проворчал Каховский.-- Молоко на губах не обсохло, а уже о крови мечтают...
   -- А вы что думаете, князь? -- спросил меня Рылеев.
   -- Знаете,-- говорю,-- как называется то, что мы делаем?
   -- Как?
   -- Растление детей.»



Дерево узнается по плодам. Семена, которые они посадили, по-моему, дали страшные всходы.

IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Кто для вас декабристы?
« Ответ #4 от: 09.05.2016, 09:53:31 »

Нэля, мне кажется, эти всходы дали виселица и каторга. Разве ссылки с лишением дворянского звания и имущества не было бы достаточно?
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Кто для вас декабристы?
« Ответ #5 от: 09.05.2016, 22:49:51 »

Я мало про них читала, по школьным воспоминаниям, их было жалко и их жен. Сейчас мне это кажется совершенно далеким и читать про них мне не хочется, я бы лучше про древних греков почитала...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Кто для вас декабристы?
« Ответ #6 от: 10.05.2016, 06:06:35 »

Нэля, мне кажется, эти всходы дали виселица и каторга. Разве ссылки с лишением дворянского звания и имущества не было бы достаточно?
Сама идея убийства всей царский семьи, с которой не все они были согласны, но планировали тем не менее -жуткая.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Кто для вас декабристы?
« Ответ #7 от: 11.05.2016, 05:38:53 »

Нэля, мне кажется, эти всходы дали виселица и каторга. Разве ссылки с лишением дворянского звания и имущества не было бы достаточно?
Сама идея убийства всей царский семьи, с которой не все они были согласны, но планировали тем не менее -жуткая.
Для меня жуть идеи в планировании убийства невиновных. Наверное эти планировщики не видели в членах царской семьи живых людей
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Кто для вас декабристы?
« Ответ #8 от: 06.09.2016, 13:13:53 »

Горький описал очень проницательно (через Клима Самгина) к чему приводит якобы "просвещённая аристократия"  под бурные аплодисменты буржуазии. На мой взгляд рыцарская романтика декабристов - это веяния запада... "идеальные якобинцы"... в каждом веке есть своя битломания, а в России любая битломания - табу... ибо только Бог сущий на небесах, иначе кровавая каша и хаос. Формула проста (это только сейчас стало ясным) Монархия порождает Революцию, Революция порождает Террор, Террор порождает Демократию, Демократия порождает Аристократию, Аристократия порождает Монархию, Монархия порождает Революцию.
Все революционеры - аристократы и буржуа, просвещённые атеисты, "интеллегенция", которая ставит под сомнения законы бытия, тем самым возвышая своё значение в истории... она красиво излагает низшим сословиям догму про "дураков" и "хозяев" - это провокация. Вместо того, чтобы просто разделить свой кров и средства между нуждающимися, они призывают нуждающихся к восстанию, искренне веря в справедливость (быть может)... это ересь, самая что ни на есть)... человек не может сделать мир идеальным... но "его" гордыня этого требует).

Единственное, что в этой истории имеет честь и достоинство - это "их" жёны... вот кто нёс свой крест земной и не роптал... для меня декабристы - это история о женщинах, которые верили и любили... и остались преданными до конца.
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,169 секунд, с использованием 19 запросов.