Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 01:22:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Откуда ...Часть 3
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Откуда ...Часть 3  (прочитано 4881 раз)
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Откуда ...Часть 3
« от: 23.09.2005, 13:32:23 »

           В декабре 999 года состоялись третьи выборы в Боярскую думу. Основными противниками оказались две боярские губернаторские партии.  «Россия - родина моя» - поддерживала Р.Юрика со товарищи, а наскоро созданный Трувором и Кремлем и никому доселе неизвестный блок «Медведь - гризли» выступил их основным оппонентом. Руководителем «Косолапых» назначили министра землетрясений и наводнений боярина Тайгу.
            Все средства были хороши в этой предвыборной борьбе. Партийные скоморохи высмеивали противников. Глашатаи выкрикивали мерзости в адрес оппонентов. Особенно преуспел в обливании помоями конкурентов (а более всего досталось Р.Юрику)  общественный центральный балаган № 1 во главе с господином Придуренко.  Рост и вес Р.Юрика он измерял в кепках и репках, редисках и редьках, перебирал по косточкам всех  его родственников до седьмого колена,  и так надрывался и вопил, что у русичей возникло подозрение, не переплатил ли ему Трувор.
            Плохо представляя, что есть «Гризли» и кто такой Раздорогин, но, зная, что один поддерживает другого, русичи, тем не менее, проголосовали  дружно за это диковинное животное. Приход к власти избирательного блока «Медведь - гризли» нашел свое отражение в русских народных сказках «Теремок», «Про вершки и корешки». Последняя рассказывала о том, как народ не хотел платить поборы и ясак княжескому воеводе Пончику Пилату..
            Окончательно вопрос с преемником у князя  решился в канун 1000-го года. Поздравляя русичей с наступлением Нового года, Борисфен заявил о снятии с себя княжеских полномочий и передаче их премьеру Володимиру Раздорогину, а сам  отправился в Палестины замаливать прежние грехи.
            В связи с досрочными выборами князя основные оппоненты кремлевского ставленника не успели к ним подготовиться, поскольку отмечали сначала Рождество, затем святки и колядки, а затем и старый Новый год и готовились к масленице. И в марте 1000-го года на княжеских выборах безоговорочную победу одержал Володимир Раздорогин - Красно Солнышко и стоявшая  за ним кремлевская фамилия.
            Первым своим указом новый князь освободил Борисфена от всякой уголовной ответственности  и объявил святым. Эта традиция хорошо прижилась на Руси. Ее пытались было распространить на себя и местные мурзы, ханы и князья, да ничего у них не вышло...
            Дабы пресечь среди них смуту Володимир первым делом объявил административную реформу. Всю страну поделили на семь генерал-наместничеств, а местным выборным князьям было запрещено появляться в столице и собираться вместе чаще одного раза в год. Запрещено им было также избираться более восьми сроков подряд. Начало реформ при князе Володимире Красно Солнышко дало толчок дальнейшему демократическому развитию Руси.
            Очень благосклонно Володимиром было принято предложение новогородского наместника Тара-Кана об увеличении княжеского срока с четырех до семнадцати лет. Объясняли это тем, что за четыре года мало, что можно сделать,  только начнешь княжить, а уже новые выборы на носу. А за семнадцать лет сколько всего можно сделать! За это время можно и программу экономического развития сверстать и достичь полного и единодушного принятия решений. Это предложение было принято Думой практически единогласно, за небольшим исключением депутатов- отщепенцев, близких к боярину Львивинско-Яблучинскому .
            Князю Володимиру удалось покончить с политической оппозицией Кремлю. Консерваторы типа зъюганов были частично куплены, частично задраны тотемным «Гризли», остальная же часть стала горячо поддерживать княжеского хищника.  Боярская дума под продолжительные  аплодисменты единогласно принимала все начинания князя. В княжение Володимира Красно Солнышко была проведена и партийная реформа. К упомянутому выше «Медведю - гризли» создали выборный блок «Медведь - барибал», остальные же не медвежьи партии, включая вегетарианские, были запрещены.
С принятием двухпартийной «медвежьей» избирательной системы начинается многовековой философский спор западников и славянофилов на Руси о том, какой медведь лучше. Лидеры этих партий обязаны были носить тотемные фамилии - Глизли-ов и Барибулис-Барибулин. Дабы не пускать во власть посторонних и пришлых людей, «медвежьи» партии были объединены в избирательный блок «Соитиненная Россия».  И отныне, какая бы из двух партий не победила на выборах, у власти оставались те же люди, только их любовь плавно менялась от гризли к барибалу и наоборот. Для поддержки партии власти была создана и молодежная организация «Косолапящие вместе».
В центре Москвы был восстановлен древний   идол славянскому Молоху - медному Феликсу. «Возрожденный из пепла Феликс» был в почете у молодого князя. Несмотря на христианские воззрения, князь слыл тайным идолопоклонником.
           На все ключевые посты  назначались люди из Пальмиры - княжеской родины с традиционной русской фамилией Иванов и сотрудники тайной канцелярии.
              При Володимире Красно Солнышко окончательно сложилась алюминиевая монополия, принадлежавшая Трувору со товарищи. Участвуя в выборах в Боярскую думу 999 года и понимая неблагозвучие своего имени среди горских народов, от которых он избирался, Трувор изменил себе имя и отныне стал нарекаться боярином Осина, а некоторые ученые и поэты с этого времени стали называть страну русичей - «страной осинового ситца», а кумпанию боярина - «осиным гнездом». Боярина Осину князь Володимир вынудил покинуть пределы Руси, откуда опальный боярин писал подметные письма, обижаясь на князя и княжескую свиту, которую он привел к власти.
Заодно с Осиной съели и боярина Гуся - хозяина балагана «Битюги». Последнего то сажали в острог, то выпускали,  а когда выпускали, то сразу объявляли в розыск. На третье лето разыскали Гуся в иберийской стороне, и весь Приказ внешних сношений  напряженно работал еще в течение года над согласованием выдачи этого государственного преступника и провоза его через территорию  сопредельных стран. За Гуся князя просили представители многих европейских королевских домов, но князь Володимир был непреклонен. Боярин Гусь не поддержал князя на выборах и таким образом выбрал свою судьбу себе сам. Ретиво преследовал боярина княжеский фаворит Устьин сын из Холмогор. Из этого селения впоследствии отправился в Москву Михайло Ломоносов. Иберийцы Гуся так и не выдали,  а  имущество опального боярина прибрал к рукам подьячий Хек, дважды удачно избежавший острога за свою «честность» и смывший  свои прегрешения в борисо-иорданской купели.
А в августе 1000 года княжеский адмирал сдуру утопил свою же флотилию курян, за что его и прозвали Куроедовым. Но виновным назначили князя Курбского. А дальний потомок повелителя морей так же бездарно прославился при обороне Порт - Артура.
Зимой 1001 года сибирский мурза Ноздрев  запретил подданным племенам своих территорий  разводить костры с целью обогрева, что привело к вымерзанию  большой части населения. Князь сместил мурзу и назначил его на рыбный приказ, поскольку рыба холодов не боится.
Война с чечегнегами и хазарами продолжалась все правление Володимира Красно Солнышко. К взрывам в русских городах и весях и к жертвам настолько привыкли, что перестали объявлять трауры. А в восьмом месяце 1002 года чеченеги дошли даже  до северо-восточных районов Москвы.
Развитие Руси в это время происходило на фоне крестовых походов. Второй поход крестоносцев состоялся в 1001 году против горных племен афагинов, который не принес ощутимых результатов. Шла подготовка войск против вавилонян и персов. Несмотря на отсутствие поддержки со стороны франков и алеманов, а также русичей, коалиция англов и саксов организовала третий крестовый поход.
 В марте 1003 года рыцари-крестоносцы окончательно сравняли с землей Вавилонскую башню.
В княжение Володимира Красно Солнышко происходило развитие иконописи и книгопечатания на Руси. Был напечатан первый учебник для начальной школы. Юным отрокам внушалось, что князь с детских лет был известен своей честностью и открытостью, любил медвежат гризли, что и способствовало его возвышению и величию. Придворный княжеский
гимновед Половец Кончаковский писал князю  гимны, оды и мадригалы. Он сравнивал князя с национальным героем Степаном – Великаном в стране лилипутов.
Развивалась медицина, особенно хирургия. Князь немножко и сам оперировал, но последняя операция по обрезанию крайней плоти   у представителя франкского короля вызвала скандал, поскольку оный представитель не хотел этой операции, а князь отхватил слишком много.
В связи с закрытием большинства балаганов, кроме придуренковского,  русичи стали искать in vino veritas, в чем изрядно и преуспели.
            Поэтому, отвечая на вопрос «Откуда есть пошла земля Русская?», мы имели в виду именно есть (грызть, жевать),  а не пить. 
            Вопрос: «Откуда пить пошла земля Русская?» постараемся осветить в других хрониках.

               Продолжение наверняка будет.
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,036 секунд, с использованием 19 запросов.