Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23.04.2024, 22:33:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
634046 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Поболтать о качестве стихотворений на форуме
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4  все Вниз Печатать
автор Тема: Поболтать о качестве стихотворений на форуме  (прочитано 6198 раз)
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Поболтать о качестве стихотворений на форуме
« от: 30.07.2016, 17:20:58 »

Карелиан, я стараюсь, но у меня не выходит каменный цветок((( А еще вопрос, тебе, как старожилу форума, не кажется, что общий уровень стихотворений стал ниже, чем лет пять, например, назад?
Ника, мне вообще тепло от каждой фразы, написанной Алабаем, просто Алабай, как мне чувствуется, очень теплый и светлый человек. И очень часто мне кажется, что хвалят не стихотворение, а автора.
Ну вот пришел на форум Вася Пупкин и принес стишок " не не претендующий на Нобелевскую премию по литературе", вот, что мы скажем незнакомому автору?
« Последняя правка: 30.07.2016, 22:53:29 от Ульяна Валерьевна » IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #1 от: 30.07.2016, 18:25:04 »

Это вы о чем?
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #2 от: 30.07.2016, 18:40:18 »

Знаю двух прекрасных авторов, годами писавших под псевдонимами, про которые знали человек пять. Чтобы заранее очистить обратную связь от восторгов друзей и знакомых, которым "тепло от каждой фразы". Ну, в том числе для этого. Мне это кажется очень хорошей стратегией, просто жалею, что в своё время до неё не додумалось, а теперь уже вроде и не надо.

Во всех остальных случаях от субъективности никуда не деться. И ничего плохого я в этом не вижу. Это может быть вредно для автора, если он ориентируется на тех самых знакомых, пишущих субъективные комментарии, и таким образом оказывается в теплице чужого одобрения, в некотором смысле. Но теплица - не всегда и не для всех плохо, кто-то без неё просто не дорастёт до размеров, когда она начинает мешать. А кто-то вообще может жить только в теплице, и мы же не можем сказать, что это слабый и ненужный миру автор, да? А кому-то теплица, не теплица - везде хорошо (или везде плохо )))

Насчёт "5 лет назад уровень был выше/ниже" - не знаю, не могу сказать.
Мне кажется, это вечная тема "раньше трава была зеленее".

И вообще я за теплообмен.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #3 от: 30.07.2016, 19:06:48 »

Катя, спасибо за такой подробный ответ. Годами писать под псевдонимом тоже не выход, за год "персонаж" оживает и становится вполне себе живым автором...Ну или приходить молча публиковать стихи и уходить без общения...
Про "трава зеленее тоже думала"  возможно оно и так.
Про теплицу интересно да, задумалась...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #4 от: 30.07.2016, 19:08:27 »

Олег, да тут началась беседа, как мне показалось к стихотворению Алабая уже не относящаяся http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=39006.0
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #5 от: 30.07.2016, 19:35:23 »

общий уровень стихотворений стал ниже, чем лет пять, например, назад?
Ты читала форум пять лет назад? Очень в этом сомневаюсь
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #6 от: 30.07.2016, 20:00:32 »

Да, Лариса, я читала старые стихотворения с форума и дискуссии, но возможно выборочно и хорошее...
Возможно мое ощущение, что раньше было сильнее из серии " хорошо там, где нас нет"
И я вообще-то спросила Карелиан, как более опытного форумчанина
« Последняя правка: 30.07.2016, 20:02:29 от Ульяна Валерьевна » IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #7 от: 30.07.2016, 20:23:33 »

Да, Лариса, я читала старые стихотворения с форума и дискуссии, но возможно выборочно и хорошее...
Возможно мое ощущение, что раньше было сильнее из серии " хорошо там, где нас нет"
И я вообще-то спросила Карелиан, как более опытного форумчанина

Форум - живой организм. И в разное время  у него были разнообразные события, некоторые уже можно назвать историческими.  Приходили-уходили разные авторы. И стихи были разные и по настроению и по уровню. И что?
Хочешь - пиши в теме стиха, который ты лично считаешь более слабым, высказывай свое мнение, приводи аргументы. На форуме это не запрещено...

И потом, теорию относительности еще никто не отменял, впрочем, как и субъективизм...

Спросить у Карри ты всегда можешь приватно. Впрочем, у других более опытных форумчан тоже.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #8 от: 30.07.2016, 20:37:26 »

Лариса, а почему я не могу спросить у Карелиан публично. Мне, например, неловко написать хорошему автору прямо в теме стиха, что мне его стихотворение кажется слабым, потому как я не профессиональный критик, и у меня у самой мало сильных и хороших стихотворений.
И меня удивляет твой тон, ты спрашиваешь меня читала ли я, потом сама отвечаешь, что сомневаешься, я если честно не понимаю, что ты мне хочешь сказать.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21022



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #9 от: 30.07.2016, 21:05:34 »

Критиковать стихи нужно и полезно. Я очень благодарен Нике, Доку, Симамуре, Олегу Д. и многим другим за конструктивную критику и предложения по улучшению того или иного стиха. Я считаю, что это помогает мне расти , как автору. Кажется очень странным высказывание Яны, что за мои стихи голосуют только потому, что я теплый и хороший. Очень надеюсь , что это не так. Потому, что если это так,  то мне надо уходить с форума туда, где меня никто не знает, и пробовать всё сначала, как Вася Пупкин.
IP записан
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #10 от: 30.07.2016, 21:18:38 »

Ну вот зачем, Андрей ты переворачиваешь мои слова? Я не писала что голосуют только потому, я писала, что иногда хвалят стихотворение не за само стихотворение, а потому что у него хороший автор и это не только ты. Я хотела сказать, что мы тут не всегда объективны к стихам мы смотрим на стихотворение через свое отношение к автору.
« Последняя правка: 30.07.2016, 21:23:35 от Ульяна Валерьевна » IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #11 от: 30.07.2016, 21:26:30 »

Я читаю эту тему и с интересом слежу за дискуссией. Но своё мнение высказывать не буду. Ульяна, пишу это для тебя, чтобы ты не подумала, что я игнорирую твою тему.
А писать в ней... Есть опасность вернуться в события, когда подобная тема привела к неприятным для меня последствиям.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #12 от: 30.07.2016, 21:30:38 »

Пришла голодная, пошла накрывать поляну, через пару часов отвечу.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21022



Re: Поболтать за качество текстов
« Ответ #13 от: 30.07.2016, 21:32:40 »

Ника, мне вообще тепло от каждой фразы, написанной Алабаем, просто Алабай, как мне чувствуется, очень теплый и светлый человек. И очень часто мне кажется, что хвалят не стихотворение, а автора.

Разве я что-то перевернул? Два предложения, соединенные союзом "И".

Уффф, что-то я становлюсь холодным и тёмным Angry Хороших всем выходных!
IP записан
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re:а давайте побеседуем о качестве стихотворений на форуме
« Ответ #14 от: 30.07.2016, 21:35:24 »

Андрей, это новое предложение. Я повторюсь, что "И очень часто мне кажется, что хвалят не стихотворение, а автора. " это я имела ввиду не конкретно тебя, а вообще любого автора.
И извини пожалуйста, если невольно тебя обидела, я правда не хотела.
« Последняя правка: 30.07.2016, 22:32:54 от Ульяна Валерьевна » IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Страницы: [1] 2 3 4  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,03 секунд, с использованием 19 запросов.