Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 02:31:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ubi nil vales, ibi nil velis.
634053 Сообщения в 50202 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Настойка
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Настойка  (прочитано 908 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Настойка
« от: 25.09.2016, 18:01:48 »

Пару дней назад я имела неосторожность написать на своей странице в ФБ, что корвалол, оказывается, продают только по 2 флакона в руки.
Собственно, больше в этом сообщении ничего не было написано. Никаких просьб о советах оно не содержало.
Однако на это сообщение пошли такие комментарии, что надо было, конечно, удалить его сразу.
Делаю это только сейчас, потому что в связи с ним хотела рассказать одну старую смешную историю. И расскажу! Но сообщение всё-таки удалила, потому что ну невозможно больше читать о том, какими успокоительными предпочтительно лечиться (мои фавориты - рекомендации "хорошо покушать" и "выпить бутылочку хорошего вина"). А заодно и парочку новых чудодейственных средств от рака мне присоветовали - например, с белковой (!) диетой, для которой надо редиску измельчать в блендере (где в редиске белки?! но это неважно).
А теперь ОБЕЩАННАЯ СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ.

После востфака ЛГУ я пришла работать в Издательство АПН в период между Брежневым и Горбачёвым. Время было странное, дефицит отдельных товаров присутствовал (это важное для дальнейшего повествования уточнение). И вот как-то раз я съездила (слетала) по профсоюзной путёвке на 3 дня на экскурсию в Ереван. Мне очень понравилось! Это совсем копейки стоило. И стала я караулить подобные путёвки. Потом отвлеклась (никогда не умела вовремя заметить что-то льготное). И вдруг вижу на доске объявлений - информация об аналогичной поездке в Баку, ура-ура! Пошла в профком, а мне говорят: "Нет, все места уже заняты, мы тебя включим, только если ты поедешь старшей группы, а то все отказываются". А куда мне ехать старшей группы, мне 23 года, кто меня слушать-то будет? Попросила посмотреть список участников. Нашла там одного человека из нашей редакции, его звали Германом, арабист. Говорю: "О! А если я Германа уговорю ехать старшим группы, возьмёте меня с собой?" Они говорят: "Это бесполезно, его уже ВСЕ уговаривали, он категорически против".
Ну, прихожу к Герману, говорю: "Слушай, меня в эту поездку возьмут, только если ты поедешь старшим группы! Давай так: вот всё, что должен делать старший группы, буду делать я, я тебе обещаю. Но номинально ты будешь числиться". Он поворчал, но согласился.
Самолёт наш вылетел с трёхчасовым опозданием и когда нас заселяли в привокзальную бакинскую гостиницу в 4 часа утра, я готова была сидеть с Германом до тех пор, пока не заселят всех, но он благородно прогнал меня спать. Поселили меня с женщиной из английской редакции Лидой. Так мы более менее втроём и держались эти три дня - Лида, Герман и я. Там было 40 градусов в тени. Помню, что я из экскурсии (20 человек) единственная полезла на Девичью башню (причём из любопытства исключительно - у меня и фотоаппарата не было). Экскурсовод тоже не полез. Они все без сил ждали меня внизу. Ещё помню, что купила местное издание стихов Пастернака с безумным количеством опечаток на жёлтой бумаге, но это всё же была книга стихов Пастернака, в Москве было ещё невозможно купить! Ещё меня в Баку научили пить чай с чабрецом, который я полюбила на всю жизнь. Занесло нас гуляючи в аптеку (анальгин, что ли, кто-то хотел купить) и увидели мы там целые батареи настойки календулы. Мне как-то вроде и ни к чему, но взрослые (а Лиде и Герману было лет вокруг сорока) очень обрадовались и купили по нескольку пузырьков, потому что в Москве её днём с огнём было не сыскать, а такая хорошая вещь - горло полоскать и т.п. Ну, и я тогда 3 флакона купила.
А вечером накануне отъезда устроили мы маленькую отвальную на балконе - с арбузом и шампанским. Про балкон следует уточнить. Гостиничный корпус нависал над вокзалом. Между ним и железнодорожными путями был довольно покатый склон. Так вот: всё светлое и частично тёмное время суток этот склон был УСЕЯН местными молодыми людьми, которые сидели и жадно смотрели, не выйдет ли какая-нибудь приезжая женщина на балкон гостиницы. Если это случалось, начиналось бурное обсуждение и призывные крики. Что-то у них там было не так с демографической ситуацией, какой-то мужской перевес, потому что на пляже Каспийского моря, куда нам на полчаса удалось заехать, было всё то же самое.
Но номер был раскалённый, как печка. Поэтому сидеть пришлось на балконе. Минут 5 посидели, Герман говорит: "Слушайте, у вас на антресолях должны быть одеяла!" Лида (осторожно): "Тебе холодно?" Герман: "Нет, но я так не могу. Давайте хотя бы КАТЬКУ ЗАВЕСИМ, чтобы они так не орали под окнами!"
Когда шампанское подошло к концу, всем показалось, что мало. Тут Герман и говорит: "Но у нас же есть настойка календулы!" Мы с Лидой тут себя плохо проявили, прямо-таки от него отшатнувшись - что нет, ты мол, пей, но мы в качестве алкогольного напитка аптечную настойку употреблять не будем. Герман страшно обиделся и расстроился. Он стал говорить, что теперь мы будем считать его алкоголиком. Более того - что теперь мы будем об этом ГОВОРИТЬ. В смысле, распространяться. Тут уже обиделась я. И говорю: "Если для того, чтобы ты поверил, что я тебя не выдам, тебе нужно, чтобы я выпила этого пойла, тащи свою настойку календулы. Только, пожалуйста, мне не в чистом виде, а в остатки шампанского налейте!"
И выпила я вместе с Германом настойки календулы с шампанским.
Вот так.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7801



Re: Настойка
« Ответ #1 от: 25.09.2016, 23:14:56 »

Катя, спасибо!
Улыбнулась много раз, пока читала Smiley
И кроме прочих впечатлений, в который раз убеждаюсь - ты очень верный и надежный человек!
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Настойка
« Ответ #2 от: 26.09.2016, 17:50:31 »

Аня, спасибо )))!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Настойка
« Ответ #3 от: 28.09.2016, 21:52:01 »

Может, упразднить раздел "Проза"?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Настойка
« Ответ #4 от: 28.09.2016, 21:58:00 »

Зачем же? Всё прочитаем, всё интересно. Очень понравился рассказ.

Мне календулы дадите попробовать? )))
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,023 секунд, с использованием 20 запросов.