Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 15:40:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  У каждого своё кино - 34
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: У каждого своё кино - 34  (прочитано 1157 раз)
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



У каждого своё кино - 34
« от: 08.10.2016, 12:24:52 »

   - Слышала, у нас будут кино снимать? – восьмиклассница  Ленка, круглолицая и румяная, возбужденно таращила свои светлые глаза.
   - Не-а…
   - Ты, что?! Ничего не знаешь? Они остановились в гостинице «Москва» и объявили набор людей для массовки. В 18-м номере сидят. Пошли после школы!
   И они пошли. За ними увязалась длинноногая Танька, белобрысая и заикающаяся.
   Приходят. В номере сидит приятная седоватая  дама с наидобрейшими глазами и сдержанной улыбкой. Поговорила ни о чем. Посмотрела на них.  И, боясь огорчить остальных, отозвала в сторону Таньку:
   -Ты нам подходишь для одного эпизода. А вы, девочки, - обернулась она к ним, - пока не вписываетесь в типаж. Но сильно не огорчайтесь, ваши данные у нас есть, может, потом вы пригодитесь.
   Они понимают, что означает это «потом», разворачиваются и уходят, повесив носы и завидуя везучей Таньке.
   - Её взяли, потому что она некрасивая, - придумывает на ходу пухлая Ленка, - Красивые у них и артистки есть. А вот некрасивых не хватает.
  Вторая в ответ с сомнением пожимает плечами. Ей-то казалось, что она тоже некрасивая. Даже очень. Но её почему-то не взяли.
   Через несколько дней  в школе радостная Танька хватает её за рукав:
   - Эта т-т-тётенька п-п-попросила т-т-тебя п-п-привести! – заикаясь, таинственно прошептала она.
   - Шутишь?
   - Нет, п-п-правда! Она сказала, чтоб  я п-п-привела свою п-п-подругу, которая была с длинной косой.
   Как было дожить до конца уроков? Еле дождались. И понеслись, полетели! Бегут, радостные. Такая тёплая весна. Так весело отчего-то на душе. Ну, и что ж, что скоро экзамены? Всё ерунда, всё нипочем!
   Примчались в гостиницу. Стучат в номер, заглядывают робко. Дама взглянула на неё с лёгким разочарованием:
   - Ох, я думала, что эта девочка выглядит старше. Хотела её на один  эпизод поставить, - и, видя, как постепенно гаснет её радостное лицо и опускается всё ниже нос, добавляет, - Но ты всё равно приходи сниматься.  Будешь участвовать в массовке на вокзале. Приходите в субботу на стадион «Балтика». Вам костюмы подберут.
   - О-о-о!

   До субботы не знали, как дотянуть. Сгорали от любопытства и нетерпения, шептались на переменках, фантазируя, как всё  будет происходить.  Наконец, пришла суббота.  Очень боялись опоздать и получить самые неудачные костюмы. Пришли гораздо раньше назначенного срока и топтались возле стадионных раздевалок, присматриваясь к разношёрстной  публике, собравшейся с той же, что   и они, целью. Подростки, взрослые, старики, солдатики – кого здесь только нет!
   Выстроили всех в очередь. По очереди же все заходили в костюмерную – большущий зал, где кучами были разложены, а кое-где и развешены горы одежды, предположительно военных лет. Гора юбок, гора брюк, гора кофт, гора полушубков, гора ботинок, гора сапог, гора платков и много еще всяких разных гор и пригорков.
   После долгих подборок и примерок костюмы выдали  всем присутствующим. Собственную одежду сдали под номерки. Ей достался какой-то облезлый полушубок, длинная юбка, боты и огромный толстый платок, который ей замотали вокруг головы так, как ей было особенно ненавистно. Да и платки ей вообще не шли.
   Подогнали автобусы. Все рассаживались - неловкие  в новых нарядах. Стесняясь своего вида, не зная, куда деть глаза, она проскочила в автобус и села, отвернувшись к окну. Потом догадалась развязать платок и спустить его на плечи. Повеселела. Стала оглядываться, присматриваясь к людям, кое-кого она уже помнила и узнавала. Поехали.
   Привезли в небольшой районный город Черняховск, высадили на вокзале. Увидев крупные буквы ТАШКЕНТ, изумились. Потом увидели верблюда.  О-о!
   Разъяснительные работы велись недолго. Стоять здесь, идти по команде туда, смотреть вот так. Многие получили на руки чемоданы, вещмешки или просто узелки с барахлом.
   Пару раз прошли для тренировки вдоль вагонов. Потом поучились выходить из вагонов на перрон.
   И началась съёмка.
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут по перрону вдоль поезда. В лицо дует ветер, создаваемый каким-то специальным ветродуем. Кое-где лежит грязно-белая пена, имитирующая остатки весеннего снега.
   Выпрыгивают из вагонов. Идут по перрону вдоль поезда. Иногда какой-нибудь клок газеты, подхватывает струёй гонимого ветровой пушкой  воздуха, несёт по перрону навстречу массовке. Он мечется , как живой, и норовит залепить собой кому-нибудь глаза или рот.
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут  по перрону вдоль поезда. Смотреть надо вперёд, тащить свои чемоданы и узлы так, будто они не очень легкие. Лица делать слегка уставшие, слегка озабоченные.
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут  по перрону вдоль поезда. Нельзя идти быстрее, чем идёт Юрий Никулин. И медленнее нельзя. Надо просто идти в своем наряде со своим багажом. И всё.
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут  по перрону вдоль поезда.
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут  по перрону вдоль поезда.
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут  по перрону вдоль поезда.
   Выпрыгивают  из вагонов…
 
  Потом всех погрузили в автобусы на свои места и увезли в город к стадиону «Балтика». В автобусе уже появились узнаваемые лица. Наташа, мечтающая стать кинооператором. Взрослая и загадочная девушка Люда. А еще Валенька  Ленская – образец  интеллигентности и женственности - как говорит, как держится! Несколько симпатичных старшеклассников. А один очень даже хорош! Как же его звали?
   Когда встретились у автобусов на следующий день, уже были как родные. Переоделись в своё обмундирование, погрузились и поехали в «Ташкент».
   
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут  по перрону вдоль поезда.
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут  по перрону вдоль поезда.
   Выпрыгивают  из вагонов. Идут  по перрону вдоль поезда.

   В лицо дует ветер. Грязная пена изображает снег.
  Белобрысая Танька снялась в эпизоде, изображая счастливую сестричку, встретившую на вокзале брата-солдата, радостно скакала вокруг него и поправляла на голове беретик. Наташа широко улыбалась, выйдя из вагона и увидев надпись ТАШКЕНТ. Все остальные просто идут по перрону. И она идет по перрону, перевязанная ужасным огромным платком и тащит свой баул.
   И так три дня.
   А потом съёмка сцен на  вокзале Ташкента закончилась.  За каждый день работы всем  выдавали талоны на питание. А на третий день кое-кому выдали и справки для школы. Мол,  такая-то и такая-то три дня не прогуливала нещадно, а участвовала в съёмках фильма про героические дни войны.
   И вот фильм вышел на экраны. Она пошла смотреть. Когда толпа разномастно одетого люда вышла из вагонов и двинулась по перрону вдоль поезда, она забыла поискать себя в этой толпе. Потому что с первых кадров была захвачена сюжетом, игрой артистов и той правдой жизни , которая лилась на неё с экрана, тем горем и той болью, тем счастьем и той любовью. И когда лицо её уже исчезло с экрана, мелькнув на нём долю секунды, она подумала: «Ой, это ж я «вышла из вагона и шла по перрону вдоль поезда».
   Потом в своей жизни она смотрела этот фильм ещё много раз. Тогда она уже знала, что фильм снял великий Герман, по сценарию великого Симонова. И играли в нём великие Никулин, Гурченко , Петренко.
   И всякий раз она забывала увидеть в этом фильме себя. И всякий раз у неё на лице боль и счастье, а на глазах - слёзы. И история эта всякий раз волнует её и трогает. Потому что это настоящее кино.  «Двадцать дней без войны».
« Последняя правка: 08.10.2016, 15:47:20 от Трилл » IP записан

Лена
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: У каждого своё кино - 34
« Ответ #1 от: 08.10.2016, 12:33:34 »

Отредактировала свой старый текст и удачно его потеряла. А поделиться вдруг так захотелось, хоть руки отрубай. Подправила наспех старый вариант, пока пыл не пропал, и выложила.
Поэтому очень приветствуются замечания не только по существу, но и по грамматике и пр. Roll Eyes
IP записан

Лена
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: У каждого своё кино - 34
« Ответ #2 от: 08.10.2016, 13:33:04 »

Не знаю насчет замечаний.  Smiley Очень интересно было читать!
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: У каждого своё кино - 34
« Ответ #3 от: 08.10.2016, 14:01:32 »

Ух ты, здОрово как.

Цитата
Тогда она уже знала, что фильм снял великий Герман, по сценарию великого Симонова. И играли в нём великие Никулин, Гурченко , Петренко.
   И всякий раз она забывала увидеть в этом фильме себя. И всякий раз у неё на лице боль и счастье, а на глазах - слёзы. И история эта всякий раз волнует её и трогает. Потому что это настоящее кино. И снял его великий Герман.  «Двадцать дней без войны».

Второго "великого Германа" при всём моём уважении я бы убрала.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: У каждого своё кино - 34
« Ответ #4 от: 08.10.2016, 15:45:41 »

Спасибо, Клавдия, Катя Smiley
Ух ты, здОрово как.

Цитата
Тогда она уже знала, что фильм снял великий Герман, по сценарию великого Симонова. И играли в нём великие Никулин, Гурченко , Петренко.
   И всякий раз она забывала увидеть в этом фильме себя. И всякий раз у неё на лице боль и счастье, а на глазах - слёзы. И история эта всякий раз волнует её и трогает. Потому что это настоящее кино. И снял его великий Герман.  «Двадцать дней без войны».

Второго "великого Германа" при всём моём уважении я бы убрала.

Точно! Это я одну фразу добавила в конце. А старую не убрала! Спасибо Smiley
IP записан

Лена
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: У каждого своё кино - 34
« Ответ #5 от: 12.10.2016, 10:12:49 »

Класс какой!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: У каждого своё кино - 34
« Ответ #6 от: 12.10.2016, 13:12:34 »

Моя мама снималась в массовке фильма "Два бойца".  Снимали сцену перехода через гнилое озеро Сиваш (чистейшее прозрачное озеро Ялпуг, село Коса, Болградского района). Мама была студенткой Измаильского педвуза, ездила домой на каникулы, попала на съёмки фильма. Строили с подружками глазки Высоцкому и Янковскому с Ролланом Быковым. Море впечатлений, актёры делали девушкам комплименты, чуток заигрывали. Мама помнит всё, как сейчас.
В кино съемки с её массовкой вообще не вошли))). Зато какие воспоминания!

Лена, замечательно написано! Интересная история!
IP записан
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: У каждого своё кино - 34
« Ответ #7 от: 12.10.2016, 15:10:58 »

Здорово!
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: У каждого своё кино - 34
« Ответ #8 от: 13.10.2016, 13:24:32 »

Лариса, Оксана, Олег, спасибо Smiley
IP записан

Лена
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,172 секунд, с использованием 20 запросов.