Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 12:14:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть несколько недурных рецептов устоять перед соблазнами, но самый верный — трусость.

Марк Твен
634038 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  бездна-0
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: бездна-0  (прочитано 914 раз)
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



бездна-0
« от: 05.02.2017, 17:34:47 »

- Ну что, с новым стартом? - то ли пошутил, то ли всерьёз поздравил Цорох. Он давно маячил у ближней стены и уходить не собирался. Лваг сидела на подоконнике, равнодушно глядя  сквозь тяжёлый дождь на кубический хаос корпусов. Разговаривать ей не хотелось, думать тоже. Но избавиться от докучливого посетителя можно было только дав ему необходимое количество обратной связи. Адекватно и вежливо.
- Не вижу старта, извини. Дальше-то что?
- Дальше - Цорох неловко пошевелился и опять замер - дальше будете работать, а что ещё? С вами обошлись сурово, но в правах вы не поражены - к моему удивлению. Места ваши остаются за вами. Развивайтесь и не совершайте больше таких ошибок.
Лваг развернулась и, меняя позу, взглянула прямо в его спокойное лицо.
- Как Алар? И Рюике с Дилям? Меня не пускают к ним - она продолжала смотреть, будто говоря что-то ещё, но уже молча. Цорох едва заметно дёрнул углом рта.
- Забудь о Рюике. Дилям достойно выдержала коррекцию и успешно адаптируется, скоро поговорите.
- Алар?
- Ещё некоторое время будет здесь. В процессе возникла проблема, они что-то не учли - Цорох сухо улыбнулся - не волнуйся. Это неприятно и неожиданно, но ситуация не вышла из рамок штатной, с этим справятся. И Алар справится, иначе зачем он здесь?
Лваг кивнула, прикрыв глаза. Она искала в себе знакомый пульс, пыталась нащупать его и вызвать к жизни - чтобы можно было вцепиться Цороху в глотку и, ломая хребет, швырнуть его сквозь стекло в пропасть. Не находила. Всё было серым и ровным, как дождь за окном, всё было закономерным и неизбежным. "Потом" - она холодно отодвинула задачу.
Выражение лица Цороха вдруг изменилось, став более личным. Он придвинулся ближе, разглядывая Лваг с любопытством и некоторым раздражением.
- Не хочешь о себе спросить, а? Почему не задаёшь правильные вопросы? Хорошо, пока я задам свои - Цорох прищурился. - Как посетила вас эта безумная идея? В такой-то момент! Что вас не устраивало? Ведь всё повернулось по-вашему, наслаждались бы результатом. Молчи - он махнул рукой, едва Лваг открыла рот - это не было вопросом. Мне немало стоило вмешательство, спасение твоей шкуры - Цорох выдохнул и продолжил уже спокойней. - Вот скажи: когда ты пришла сюда, у тебя была цель? Наверняка, - развивал он дальше мысль - ты не могла не понимать, что оказываешься в нужное время в нужном месте. Ты ни за что не получила бы своей должности в других обстоятельствах, это был прекрасный расчёт. И ты справилась со всеми задачами, приобретя хорошие возможности. Так зачем - потом - это? - Цорох взял паузу, долго смотрел в окно. Лваг опять тихо и отчаянно искала внутри хоть малейшую искру жизни. Её не было.
- Я хотела вернутся - просто сказала она.
- Куда? Кому вы там нужны, дура стоеросовая? Герои, тоже мне. Кто там с вами возиться будет? Вас на километр под грунт закатают и пустят сверху магистраль - Цорох жёстко усмехнулся. - Или мало вас положили по дороге? Я слышал, что почти всех, одни уши и доехали. Что оказалось очень кстати для тебя!
- Отец обещал помощь и содействие - Лваг решила играть вопреки накатывающим усталости и безразличию.
- Твой отец - редкостная гнида, - отрезал её собеседник. - Дрянь. Использовал вас, нагадил мне. А ты не знаешь, где он? Его всё не могут найти.
- Не знаю и знать не хочу - Лваг помрачнела.
- Ничего, найдут - отрезал Цорох. - Ладно, проехали. Ситуация такова, что Алар ещё побудет здесь. Это значит, что ты пока не получаешь назначения. Чем займёшься? Мой дружеский совет - пользуйся возможностью, научись чему-нибудь. Чему-то, что вам пригодится. Вашей компании придётся зарабатывать очки, прокачивать лояльность. Доверие к себе восстанавливать.
Цорох всё смотрел и смотрел в глаза Лваг. Испытующе.
- Наверняка ты хочешь предложить мне какой-то вариант? - Лваг на этот раз не отвела взгляда. - Так ведь?
- Судостроение. Тебе понравится, я оставлю инфоблок - он зачем-то легко дотронулся до её плеча. - Это перспективно. Отнесись очень серьёзно к тому, что я сейчас скажу: не важно, что тебя мотивировало прийти сюда. Прошлое умерло. Его никогда больше не будет. Ты жива. Попрощайся с прошлым, отпусти его. И начни ценить настоящее, у тебя ничего больше нет. Поверь: за то, что у тебя есть - всё ещё есть - многие бы удавились. И не один раз. Не потеряй это, включи ум. Понравится моё предложение - я порекомендую тебя, поручусь за тебя - коротко добавил Цорох, убрал с лица всякое выражение и вышел.

Лваг опять уставилась в окно. В палату никаких звуков не доносилось, даже ровный шум дождя был тут еле слышен. Пелена влаги за толстым стеклом будто растворяла очертания зданий. В падении тяжёлых струй было что-то обречённое и окончательное, как удар судейского молотка. Словно вода совершала своё последнее путешествие без возможности испариться, подняться вверх потом, словно она знала это и смирилась. Вопреки парализующему смирению Лваг потянулась к месту, занимаемому в её картине мира Аларом, и нашла только серую равнину без просвета, без зоны темноты, без единого яркого пятна. "Этого не может быть - подумала она - это ложь. Им не под силу такое." Но чувства не возвращались. Все её воспоминания, потеряв эмоциональную окраску, стали набором сюжетов с участием кого-то смешного и глупого. Пустыми глиняными черепками. "Вот оно какое, одиночество. Оказывается, раньше я не была одинока" - мысль скользнула и ушла. Тогда в поисках хоть какого-то внутреннего отклика Лваг стала вспоминать отца. Как ещё младенцем слышала его всепоглощающую живую любовь. Как потом он резал по живому все связи с ней, обезумев от ужаса, и его боль в какой-то момент заслонила для неё собственную агонию, заглушила её нескончаемый крик. Как после он ходил мимо, равнодушный. Как отдал её в чужой дом и как принял потом в учение, словно чужую. Как вдруг потянулся к ней, повзрослевшей, как она, трепеща от пугливой радости и надежды обрести эту любовь снова, почуяла его рабское вожделение и предательство.
Лваг ощутила жжение в груди и сочла это хорошим признаком. Она, пошатываясь, прошла в санузел, где её наконец вырвало слизью и кирпичной крошкой. Умывшись, она вернулась на подоконник изрядно ослабевшей, но исполнившейся воли и ненависти. "Надо было рассказать Алару. Чтобы он знал, чтобы никогда больше не верил этой твари, чтобы не позволил поверить мне. Чтобы ему не пришлось так платить за это."
Лваг посидела ещё, прислонившись лбом к стеклу, сделала несколько дыхательных упражнений и  активировала инфоблок, оставленный Цорохом. На изучение его содержания ушла половина стандартнго дня. Лваг решила, что примет предложение Цороха. Сообщила тому о своём выборе. Ещё раз умылась. Представила лицо Алара. "Я буду поступать так, будто я по-прежнему не одна. Тогда Он уничтожит их труды и вернёт мне тебя. Всех вас. Однажды мы уйдём отсюда. Я разделаюсь с каждым, кто посмел притронуться к тебе."

- Давай, пора! - дежурный в дверях приглашающе кивнул. Лваг молча поднялась и последовала за ним в пустой коридор и дальше по коридору. За углом мир вывернулся изнутри наружу, и она вместе с ним. Уже не было приземистого, несмотря на высоту, здания, остатков слабости, опостылевшего  убогого тела. Её встречали два незнакомых джейсана. Один развернул крыла, их размах оказался весьма впечатляющим.
- Ну, пойдём - сказал ей второй, - Цорох ждёт тебя.
Настоящее началось.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: бездна-0
« Ответ #1 от: 10.02.2017, 19:05:59 »

Очень хорошо. Даже жаль, что это не повесть
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: бездна-0
« Ответ #2 от: 14.02.2017, 03:23:32 »

Таня, спасибо. Не знаю, что получится, пока так, частями
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,337 секунд, с использованием 19 запросов.