Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 22:07:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэт — это философ конкретного и живописец абстрактного.

Виктор Гюго
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Наша парижская весна. Часть 3.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Наша парижская весна. Часть 3.  (прочитано 2984 раз)
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Наша парижская весна. Часть 3.
« от: 15.05.2017, 16:45:26 »

                                                                                 Наша парижская весна

   Может быть и существуют люди, никогда не мечтавшие побывать в Париже, но мне таковые неизвестны. Сколько себя помню, и мне всегда этого хотелось, и супруге тоже. Когда у нас появилась возможность попутешествовать, мы решили, что обязательно должны увидеть этот (сами подберите эпитет) город и нынешней весной там побывали. Так что мечты сбываются не только у сотрудников «Газпрома». Нужно только очень захотеть.

                                                                                  Часть 3. Лувр

   Первая попытка ознакомиться с коллекциями Лувра у нас, как и с башней Эйфеля, оказалась неудачной. Хотя мы ежедневно многократно и заглядывали в путеводитель, всё равно приехали в его (музея) выходной. Несколько фоток вокруг да около.



Погода была по-весеннему капризной, пасмурной, но без дождя. Лувр строился, достраивался, перестаивался и совершенствовался в течение многих столетий. Изначально это была крепость — укреплённый замок. Заложил его в конце XII века (в 1190 году) предусмотрительный король Филипп-Август, собиравшийся в очередной (третий) Крестовый поход в Иерусалим для освобождения Гроба Господня. Надолго оставлять сокровища и близких незащищёнными от соседствующих грозных норманнов и потенциально опасных агрессивных скоттов было неразумно. Так появился Лувр (в вольном переводе «Волчье логово»).



Менялись правители и эпохи, замок постепенно разрастался. Генрих IV (решивший, что Лувр вообще должен стать музеем), и Мария Медичи положили начало коллекционированию произведений искусства. И в конце XVIII века (1793 год) Лувр таки был объявлен (первым) государственным музеем. А больше всего из сохранившихся сокровищ стащил сюда Наполеон.



Королевской резиденцией Лувр стал в середине XVI века.



Вход в сад Тюильри (в переводе «черепица», по нему мы прогуляемся позднее), обозначен такой вот аркой.



Последним приложил руку к «украшению» Лувра около двух лет назад ушедший из жизни Франсуа Миттеран. Смертельно больной человек думал о величии египетских фараонов и о памятниках бессмертия себе любимому. Так во дворе Лувра появилась по мнению многих неуместная здесь стеклянная пирамида, прячущая вход в музей.


Путеводитель радостно сообщил, что для того, чтобы хотя бы мельком взглянуть на каждое из представленных здесь произведений искусства, потребуется 9 (!) месяцев. Мы галопом по европам пробежались за полдня.



Уцелевший участок старой крепостной стены замка.



Это просто скульптура.







А это это уже не просто. Сама Венера Милосская!
«Вот где умеют поклоняться женщине (даже если она обнажена не полностью и потеряла руки в передрягах столетий)» *
   * Эта и последующие цитаты взяты из книги Бориса Носика «Прогулки по Парижу. Правый берег».



no comment













Как-то так с Мельпоменой...







Фрагменты напольной мозаики



Удалось заснять только издалека (вблизи, как ни работал локтями, толкали немилосердно, все три попытки в расфокусе).

«Говорят, что сам Франциск I приобрел у старенького Леонардо да Винчи портрет загадочной Моны Лизы, супруги Франческо дель Джиоконды. Перед Первой мировой войной портрет был похищен из Лувра, и это стало национальной бедой. Зато, когда картина была обнаружена в Италии и возвращена в Париж, ее встретили оружейным салютом, каким гвардия встречает здесь высоких гостей…»

Ну, не знаю. С моей неискушённой точки зрения в том же Лувре, даже по соседству, есть гораздо более интересные и симпатичные картины. А вот же ж распиарена именно эта. Smiley









Парадная лестница во внутреннем дворе.







Другие залы, предметы, эпохи…











В египетских залах.







Настоящая мумия.





















Мебель и внутренне убранство покоев от Людовика XIV до Людовика XVI и от Марии-Антуанетты до Марии-Луизы Австрийской.





это шкатулки



а это пудреницы







Их же коллекции различных предметов.







Несколько переходов и…









единственная сохранившаяся королевская регалия старорежимной Франции —  корона, в которой короновался малолетний Людовик XV (законным наследником престола он стал в 5 лет, короновался в 12 лет, а правил Францией 59 (!) лет). Получил прозвища «Прекрасный» и «Возлюбленный». Кому принадлежала диадема, что рядышком, узнать не удалось.

                                                                 Продолжение, надеюсь, следует.
« Последняя правка: 15.05.2017, 16:52:08 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
визочка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7719



Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #1 от: 15.05.2017, 21:29:07 »

Спасибо, Серёжа! Очень интересная экскурсия: и рассказ, и фотографии! В общем, в Лувре я уже с твоей помощью побывала, так что с поездкой во Францию можно повременить  Smiley
IP записан
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #2 от: 15.05.2017, 22:24:38 »

Спасибо, Нина! А насчёт повременить - как знаешь. Smiley
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #3 от: 16.05.2017, 11:18:57 »

Потрясающе всё - и снаружи, и внутри. Сказка какая-то... Завидую по-белому, Серёж.))))
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #4 от: 16.05.2017, 11:27:55 »

О, Капитан, круто))
Спасибо, всё очень интересно и увлекательно!..
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #5 от: 16.05.2017, 11:55:44 »

Оксана, спасибо!

Маша, спасибо!

Мы до сих пор под впечатлением. Smiley
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #6 от: 16.05.2017, 12:07:07 »

Фотографировать разрешают всем и всё?
IP записан
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #7 от: 16.05.2017, 12:33:38 »

Да, никаких запретов. Во всяком случае, нам запрещальные моменты не попадались. Людей было очень много, все мешают всем. Но это жыж неизбежное зло. Smiley
« Последняя правка: 17.05.2017, 16:22:35 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #8 от: 17.05.2017, 16:12:56 »

Сергей, спасибо. Всё интересно. Напоминает пробежку по Эрмитажу)). Но, если честно, для меня наиболее привлекательной была самая первая часть. Сейчас по ТВ гонят  рекламу с довольно корявым слоганом "Не приезжай в Париж, приезжай просто пожить". Но вот первая часть - именно про "просто пожить в Париже". И это притягивает меня больше всего)).
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Трилл
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #9 от: 17.05.2017, 23:15:58 »

Спасибо, Сережа! Интересно все Smiley

Очень понравилась парадная лестница во внутреннем дворе Smiley

IP записан

Лена
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Наша парижская весна. Часть 3.
« Ответ #10 от: 17.05.2017, 23:35:40 »

Спасибо, Клавдия! Smiley Просто пожить в Париже, конечно, заманчиво, но для большинства людей на планете малореально. Мы же как бы и пожить попробовали, и побегали немало, стараясь охватить себя впечатлениями по максимуму. Smiley

Спасибо, Лена! Smiley Кажется, в Версале висит огромная картина с каким-то королевским приёмом на этой лестнице. Вот соберусь с решимостью продолжать своё повествование, обязательно её вывешу. Smiley
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,045 секунд, с использованием 19 запросов.