Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 16:58:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Экзамены - списывать можно?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Экзамены - списывать можно?  (прочитано 1750 раз)
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Экзамены - списывать можно?
« от: 13.06.2017, 10:55:52 »

Занесла меня нелёгкая в уполномоченные члены государственной комиссии на экзаменах в 9м классе.
Как выяснилось, моя позиция в этом вопросе отличается от общепринятой.
Я считаю, что ученик должен получить ту оценку, какую он заслуживает. Умудрится списать - красавец - шпоры написал, рискнул достать, не попался - супер. Застукаю - шпору отберу, и буду следить за ним пристальнее. Удалить с экзамена рука не поднимется.
Не приемлю, когда учителя помогают ученикам, ни под каким соусом. Пробовала закрыть на это глаза - не могу, мучаюсь, перестаю себя уважать. Поэтому я теперь главная деревенская грымза, не дающая бедным детям списывать.
А как вы смотрите на этот вопрос?
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #1 от: 13.06.2017, 11:42:30 »

Какой трудный вопрос! Детей жалко - стресс, волнение. А с другой стороны - если бездельник и лодырь? У меня нет принципиального взгляда на эту проблему.
IP записан

Лена
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #2 от: 13.06.2017, 11:51:32 »

Я на экзамен по химии зашел первым. В 8.30 утра. А вышел в последним в 13.00. В десятом классе. Выучил полбилета про оксиды. Когда уже всем надоело - спросили "что ты знаешь?". Оксиды знаю! Ну и все. А задачу учительница принесла на листочке. Я плохой был. Но обоятельный. И химичка тоже ничего так была. Детство золотое.
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #3 от: 13.06.2017, 14:57:06 »

Насколько я понимаю, учителям несдавшие экзамены дети не выгодны. Они им картину портят. Судя по всему, нужно менять требования к учителям для начала.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #4 от: 13.06.2017, 20:08:40 »

Таня, сложная ситуация, но я тебя понимаю. Я бы тоже не смогла закрыть глаза  на откровенное списывание...
нужно искать компромисс всё равно, тебе же там жить, и дети твои в этой школе учатся.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #5 от: 13.06.2017, 20:29:33 »

Современная школа это очень сложная тема. Я знаю и от учителей и от учеников, как оно и насколько оно сложно. Во все времена учителя закрывали глаза на списывания "некоторых" учеников и решали за некоторых. Сейчас плохие оценки это проблема учителей. А в жизни столько проблем, что многие учителя от них уходят, разрешая списывать, например.
Я, когда выполняла функции учителя, закрывала глаза на списывание со своих шпор.
Проверяющий учитель видит списал его ученик или нет. Сложнее с работами "чужих" детей, но и тут опытный учитель поймет.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #6 от: 14.06.2017, 11:11:40 »

Мне кажется, у каждого в этой ситуации своя роль. Дело детей - пытаться филонить, дело учителей и родителей - не давать им этого делать.
Я не говорю, что если ребёнок стремится списать - это плохо, я говорю, что если педагог вместо того, чтоб научить, пишет за него работу - это ужас.
Дети, они же не дураки, они точно знают, у кого можно списать, а у кого надо учить.
Вот текущая ситуация. Учитель географии готовила детей к экзамену, как положено, на экзамен в школу вообще не пришла, из 4х сдававших - 4,4,4 и 5.
Математика, учитель ВСЕГДА помогал детям на экзаменах, а в этом году случилась злая я и предупредила, что помогать не дам.  Из 11 учеников 5 (!) двоек. Я не знаю, что мне делать на пересдаче и представляю какой мне предстоит прессинг. Только я очень надеюсь, что к пересдаче и тем более к ЕГЭ этот класс теперь будут нормально готовить.
А то в прошлом году наши расслабленные "любовью" учителей выпускники схлопотали  4 двойки по математике из 9 человек. ЕГЭ-то пишут в чужой школе и под камерами.
И да, я понимаю, что система ставит учителей в такие рамки, что учить детей почти невозможно. Но мне не жалко учителей, мне жалко детей. А ещё обидно, что нас со школьной скамьи учат плевать на правила и законы.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #7 от: 22.06.2018, 05:04:01 »

А у меня снова экзамены. Уже прошли.
И у меня прямо счастье. 
Благодаря прошлогоднему ужасу - когда я следила (вернее пыталась следить) чтоб правила не нарушались, а все вокруг тихо меня ненавидели, в этом году все точно знали, что сдавать придётся самим. И всё хорошо - спокойно и ровно, и результаты лучше прошлогодних.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #8 от: 25.06.2018, 00:46:06 »

Таня, как хорошо! Smiley)
IP записан

Лена
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Экзамены - списывать можно?
« Ответ #9 от: 08.07.2018, 20:28:54 »

Ура!
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,557 секунд, с использованием 20 запросов.