Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 16:06:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Сила аргументов — аргументы силы: два разных стиля.

Станислав Ежи Лец
633945 Сообщений в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Двадцать-тридцать
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Двадцать-тридцать  (прочитано 2118 раз)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Двадцать-тридцать
« от: 02.07.2017, 20:23:51 »

«Хрустальный лес — уникальное творение Благодетелей! Он не очищает воду, не лечит болезни и не предотвращает войны, в отличие от других Даров, но паломничества к нему совершаются со всего мира ради уникального эстетического впечатления, которое он производит…»
Из путеводителя


— Время посещения Леса ограничено одним часом, не снимайте этот браслет, если вы заблудитесь, то за 5 минут до окончания он завибрирует и укажет маршрут к ближайшему выходу.

— Стоп, ну как тут можно заблудиться? Он же прозрачный?

— Тропинки бывают запутанными. Проходите, пожалуйста.

Ты идешь в проем между хрустальными структурами, которые похожи больше на перевернутые молнии, чем на деревья, с камерой наготове, втайне ожидая разочарования. В конце концов, внутри полно людей, их прекрасно видно сквозь «заросли», и ты не вполне понимаешь, какое именно впечатление можно получить в ситуации, столь далекой от уединения, и удастся ли сделать хоть один удачный кадр… так. Где все? И где дорожка? И почему наверху видно звезды?

Ты почему-то в очках, и поправляешь их неожиданно привычным жестом. Определенно, это не то звездное небо, которое можно увидеть с текущих координат — но и не случайный набор точек совершенно. Ха, если это видео, записанное для другой локации, то больше всего похоже, что Лес должен был бы стоять строго на южном полюсе. Интересно…

Ты оглядываешься по сторонам и неуверенно снимаешь кепку. Возможно, накуриться «перед» было не супер идеей вообще. Но хоть Гэри заткнулся, а то его болтовня уже подзадолбала. Эй, а он вообще где? ГЭРИ!

Селфи тут просто так не получится, нужна будет вспышка. Выйдет средне, но не пропадать же прическе! Ой, а где все?

….тем временем, помимо звезд, вокруг тебя распускаются структуры, фрактальные и разноцветные, которые так и просят их коснуться. Ты выбираешь зеленый узелок на ближайшей….

Вспышка — ты на пляже, в непривычной одежде и определенно другого пола, чем обычно, и слушаешь гуру о пользе и ценности недеяния. Ленивого, противного гуру, который нашел себе самое удобное место в мире — учить, что все на свете едино…

Другое дерево, другая вспышка — соленое море, руль, вырывающийся из рук, и то, доплывет ли собранный по историческим канонам парусник до берега, зависит в основном от тебя…

в третьей вспышке твой (ну то есть, конечно, не твой, ты, кажется, понял, как это все работает) коллега говорит, что уходит, но его будет частично заменять мягкая игрушка —

в четвертой вспышке твои-не-твои друзья внезапно предлагают тебе секс втроем…

в пятой ты-не-ты обсуждаешь проект перегораживания лагуны…

в шестой ты-не-ты плачешь и не можешь остановиться, выкидывая кружку…

в седьмой твоя дочка обожает блюдо, название которого ты-не-ты не можешь ни выговорить, ни перевести, потому что слишком недавно переехал…

Потом ты перестаешь считать.

А потом у тебя начинает омерзительно вибрировать что-то на руке, и вокруг опять солнце, и деревья-не-деревья затейливо переливаются…

— Ну что, преломился? — ехидно спрашивает волонтер в фиолетовой робе.

— Что?!

— Пре-лом-ление. Вот знаешь, как свет проходит через стекло – а выходит наружу под другим углом, или рассеянным, или наоборот собирается в точку? Вот лес так делает с людьми. Ну, кому везет…

— Я видел… Я был…
 
— Да ясно уже, что видел и был, что уж там. Это безопасно.

— Как это безопасно? А если…

— Мы тестировали, тут никто никогда вообще не видит того, что другие не хотели бы рассказать. К тому же некоторым историям уже по сорок лет, так что не пытайся найти среди посетителей девочку-акробатку!

— Какую акробатку?

— А, ты не видел? Ну сочувствую, мужик, много потерял, а раньше чем через полгода Лес тебя не пустит. Но вообще не парься, считается, что час в лесу не сделает с тобой ничего, чего бы не сделали двадцать-тридцать ночных разговоров. Проходи уже, твои пять минут реабилитации прошли, и поверь, ты в норме! Не забудь купить сувенир и билет на через полгода со скидкой!
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #1 от: 02.07.2017, 20:41:01 »

Я ещё на ФБ прочитала. Мне так понравилось, Ваня! Такое удивительное переживание испытала. Что-то необыкновенное. Smiley
IP записан

Лена
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #2 от: 02.07.2017, 22:15:10 »

Преломилась, Иван!)
Как тебе так удалось...
Я бы сказала -гениально!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #3 от: 02.07.2017, 22:40:12 »

Интересно
IP записан
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #4 от: 03.07.2017, 01:10:54 »

Понравилась параллель с 20-30 ночными разговорами, преломляющимся светом.
Я понимаю (кажется), что вначале человек растерянно озирается и ищет привычные ориентиры. Но мне кажется, что потом события должны развиваться так стремительно, что у него не будет времени на оценочные суждения. И мне немножко странно, что человек, оказавшись на пляже женщиной, замечает, что гуру – ленивый и противный, всё- таки будет присутствовать слегка изменённое сознание или нет?
А вообще любопытный рассказ.
Да, интересно, а волонтёры ходили в этот лес?
IP записан
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #5 от: 04.07.2017, 23:30:49 »

Трилл, Нэля, Оксана, Чупис — спасибо!

Чупис, когда ты с кем-то разговариваешь, ты обычно узнаешь не только факты, но и мнение собеседника. Здесь то же самое Smiley А волонтер — ну, мне кажется, что он дает понять, что ходил.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #6 от: 05.07.2017, 11:28:30 »

С большим интересом прочитала, спасибо!
IP записан
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #7 от: 05.07.2017, 11:36:22 »

Забавный рассказ, он как  странно вводит в состояние изменённого сознания и завораживает.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21006



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #8 от: 05.07.2017, 18:54:34 »

Очень интересный рассказ!
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #9 от: 05.07.2017, 20:40:07 »

Мне просто очень нравится. И рассказ, и то, что ты опять написал рассказ Smiley

Хорошо бы это ещё положить на какой-нибудь ресурс про прозу!
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #10 от: 06.07.2017, 09:05:52 »

Очень понравилось!
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #11 от: 07.07.2017, 10:22:25 »

Очень здорово. Спасибо!
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Двадцать-тридцать
« Ответ #12 от: 12.07.2017, 01:17:54 »

Анна, Ульяна, Алабай, Карелиан, Книгочея, Катти Сарк — спасибо!
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,375 секунд, с использованием 20 запросов.