Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16.04.2024, 18:49:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ясность — главное достоинство речи.

Аристотель
634020 Сообщений в 50199 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Конец Света
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Конец Света  (прочитано 1409 раз)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15796



Конец Света
« от: 11.09.2017, 15:05:35 »

Кошмары мне практически не снятся, они ушли вместе с детством, куда-то канули в эту толпу и топот ног, что так пугали меня и были предвестником наступающей болезни: когда у меня поднималась температура, мне снился один и тот же сон: разъярённая толпа с открытыми красными ртами гонится за мной и вот-вот раздавит, и я просыпалась в поту и в ужасе уже с большой температурой и, стоило мне закрыть глаза, как толпа появлялась снова – и это было мучительно.
Теперь мне иногда снится другое, мне снятся тупики. Проблемы, которые я не могу решить. Это не кошмар и не ужас, это безнадёга и тоска и долгое потом ощущение своей беспомощности и размытости почвы под ногами. Во сне я ничего не могу исправить и, просыпаясь, я не могу убедить себя в том, что «это был всего лишь сон» – нет, я продолжаю жить с ощущением чего-то навсегда потерянного. Такие сны бывают не очень часто, но они зачем-то приходят ко мне – но кто же кроме меня должен понять, зачем.

А не так давно мне снился очень красивый сон, он был такой яркий и красивый, что я его запомнила – он картинкой иногда встаёт перед моими глазами: мне снился Конец Света.

Начиналось всё обычно: мы с мамой поехали в город и вышли на Станционной, там, где стоит дом моего детства, моя коммуналка, другой край города, рядом ЖД вокзал, откуда так здорово уезжать куда-нибудь, где в здании вокзала гулко раздаются твои шаги и женщина откуда-то сверху всё видит, всё знает, и всех предупреждает о том, на каком пути какой поезд.
Но я отвлеклась.
Так вот, мы с мамой стоим на Станционной, спиной к 32 школе (где прошёл мой ненавистный 1 класс) и лицом к своему старому дому и дороге к вокзалу. И вдруг я вижу, что рядом со мной мои дети и вообще вся семья и даже друзья – они ждут нас, встречают – оказывается, мы куда-то собираемся все вместе поехать. И небо такое яркое, солнечное – я смотрю на небо.
И вдруг я вижу странную картину, которую пока не видит никто: на небе появляется огромный земной шар, как глобус, и он начинает всё больше расцветать и проявляться картинками, странами, континентами. «Смотрите, смотрите!» – кричу я и показываю в небо, и все замирают и смотрят, и прохожие останавливаются и смотрят вверх.

И вдруг из этого шара, из глобуса этого, начинают вылетать огромные птицы, размахивать огромными крыльями и покидать этот шар – птиц много, они разные и красивые, они что-то кричат и разлетаются в разные стороны.
Затем картина немного меняется, небо меркнет, а прямо за ним, далеко на горизонте появляется красное зарево, огонь, рушащиеся здания, летящий вверх дым и пепел – пламя медленно приближалось к нам и я видела, что весь горизонт – это стена огня и дыма, и это всё шло сюда, к нам, и красота земного шара на небе то меркла, то становилась ещё ярче – это было так страшно и так красиво, что невозможно было оторвать глаз и парализовало волю: можно было только стоять и ждать, когда до тебя доберётся всёпожирающий огонь.
«Ну вот и всё. – подумала я во сне. – Как хорошо, что мы все вместе, что мои близкие со мной рядом. А бежать куда-то всё равно бессмысленно, уж лучше просто стоять, взявшись за руки, и молиться».
– Господи, как красиво!.. – произнесла я и проснулась.

Я открыла глаза, но даже не поняла, что это был сон – пространство вокруг раскачивалось и я продолжала видеть прекрасных белых птиц, покидающих небесный земной шар и слышать гул приближающегося огня. Таких ярких и красивых снов я не видела ещё никогда.
Я никому не рассказывала подробностей этого сна, но яркие картины из него продолжают вспыхивать в моём сознании. И это не то что бы тревога или кошмар – это какая-то параллельная реальность, поселившаяся в моё подсознание, но не травмирующая меня, а пытающаяся время от времени зачем-то о себе напоминать.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Конец Света
« Ответ #1 от: 12.09.2017, 05:28:09 »

Маша, интересно!
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15796



Re: Конец Света
« Ответ #2 от: 12.09.2017, 11:00:15 »

да меня что-то долго не отпускало...
теперь надеюсь эта тема от меня отойдёт
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8934



Re: Конец Света
« Ответ #3 от: 14.09.2017, 09:33:25 »

Мне кажется,  каждому, ну, или многим  людям что-тоо подобное периодически снится, это всё наши страхи. А конец света - пожалуй, главный, общечеловеческий страх. Ему нечего противопоставить, сознание бессильно.  Только любовь.
Хорошо,  что этот сон не оставил ощущения тревоги или ужаса.  Значит, отпустит. Непременно отпустит.
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15796



Re: Конец Света
« Ответ #4 от: 19.09.2017, 10:48:44 »

Спасибо, Лилия!
Да, конечно.
Потому и описала его подробно, чтобы больше не думать об этом.
Пока работает )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,041 секунд, с использованием 19 запросов.