Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24.04.2024, 13:58:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не поноси человека на незнакомом ему языке. Это садизм.

Станислав Ежи Лец
634046 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Там... за окном
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Там... за окном  (прочитано 2378 раз)
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Там... за окном
« Ответ #15 от: 24.05.2018, 20:01:47 »

Ну не знаю... Для меня стиш про любовь, наверное)

Написан красиво. Очень.


Ну "про любовь"...Про любовь, по большому счёту, все стихи. Я просто запуталась с зонтом, лицом, могилой, посмертным спазмом и хотела понять, о чём же всё-таки рассказывает автор. Но раз автор сказал "Не надо понимать" - значит, автору виднее.
IP записан
aqua
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4945



Re: Там... за окном
« Ответ #16 от: 24.05.2018, 20:19:11 »

Ой, не знаю имею ли хоть вообще какое-то  право, но если очень в общих чертах, то ЛГ видимо куда-то уходит, но кому-то без него ужасно плохо, потому-что выдирать собственную плоть больно.  А ещё "А он ещё сумеет солнце в вену.
И в стену – гвоздь."

Автор прости.  Рот открыл из уважения к Чупис. Если что не так -пишите. Быстренько исправлюсь.

Всем хорошего настроения!
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Там... за окном
« Ответ #17 от: 24.05.2018, 23:11:08 »

Да просто руки правильно пришиты! ) Мужик может забить в стену гвоздь. так и говорят о совершенстве. ))

+++, я тоже так прочитала. Не в ладонь же, или ещё там куда! Устойчивое выражение.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Там... за окном
« Ответ #18 от: 25.05.2018, 08:01:49 »

Гвоздь классный образ, тут считывается и девушка из харчевни, и народное "даже говоздя не забил"" да и последний гвоздь тоже. Мне нравится.

А мне кажется или чувствуешь стих или нет.  И авторская позиция мне близка.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Там... за окном
« Ответ #19 от: 25.05.2018, 11:25:42 »

Хотела написать отзыв, но вовремя увидела, что автору как-то всё равно Roll Eyes

только не надо передёргивать. или Вы тоже вообще не поняли о чём тут?
Просто когда я не понимаю не спрашиваю уже... зачем. или я не понимаю вообще бред - что толку спрашивать. или я не понимаю - не было такого опыта и восприятие другое - тоже зачем спрашивать. автор объяснит свою позицию - о чём он - мне не станет легче. я всё равно не пойму. да если и пойму не станет. стихи это по моему такая штука в которой чем больше копаешься - тем более ненужными они становятся. вот в смысле конструктивной критики - это да, если что. а по смыслу и вариантам ассоциаций - чем больше вариантов тем удачнее я считаю стих. какая разница что там автор... думал и чувствовал. интересней что чувствуют и думают читатели. совпадёт - прекрасно. откроется новый угол зрения - великолепно.
поэтому когда вообще ничего - минус для меня. но это не огорчает. теперь. это не значит что мне, как автору, это знать не интересно. Отрицательный результат тоже результат. Я бы не выкладывала стихи если бы мне были мысли и мнения поровну. Просто объяснять о чём этот стих или другой стих не вижу смысла - вот и всё. Это вы - любимые читатели - скажите о чём и какие образы видите какие чувства возникают и какие ассоциации...
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Там... за окном
« Ответ #20 от: 25.05.2018, 11:36:09 »

Ой, не знаю имею ли хоть вообще какое-то  право, но если очень в общих чертах, то ЛГ видимо куда-то уходит, но кому-то без него ужасно плохо, потому-что выдирать собственную плоть больно.  А ещё "А он ещё сумеет солнце в вену.
И в стену – гвоздь."

Автор прости.  Рот открыл из уважения к Чупис. Если что не так -пишите. Быстренько исправлюсь

Всем хорошего настроения!


Спасибище огромное, Женя! Всё так именно. В том и дело, что по сути банальный сюжет. Кто этого не испытывал? А как это передать без розовых соплей... и чтоб  зацепило...
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Там... за окном
« Ответ #21 от: 25.05.2018, 12:08:45 »

Поверьте - значит Вам и не надо это понимать.

Вот не хотела ничего писать про стихо, потому что - точно не мое. И ладно.
Но ответ не порадовал.
Стих про любовь, расставание - выспренный, надрывный - почему бы не уважить софорумника ответом? Высокомерие? Пренебрежение? Апломб?

позиция выверенная временем.
каждый увидит то что сможет и захочет. или - ничего. объяснить можно конкретную фразу. если вам надо объяснять целый стих... это не имеет никакого смысла. что бы автор ни вкладывал. ибо из каждого моего объяснения следуют новые вопросы в геометрической прогрессии...
Вывод - я не умею и больше никогда не буду объяснять свои стихи, потому что не хочу зря тратить своё и ваше время. Надеюсь, мне это простится)
« Последняя правка: 25.05.2018, 12:29:30 от inaya » IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Там... за окном
« Ответ #22 от: 25.05.2018, 13:49:43 »

Можно, Инна, я постараюсь объяснить, что мне не понравилось в вашем ответе?
На мой взгляд, так можно было среагировать на литературном вечере в ДЭЗе на вопрос случайной бабушки: "про што стихи?"
Но вас спросил сосед по палате, такой же, как  вы, и можно было не впадать в позу безразличия. Мне кажется.
А вы ответили, как на Стихире - там тоже гуляет много бабушек разных возрастов.

Вы предложили режим: нравится! или - вам не дано, растите, люди!



да, вот опять же - Ваше видение. Вы так восприняли. Вы не знаете через что мне с этими объяснялками пришлось пройти. Врагу не пожелаю. Я не знаю - для меня хоть бабушка, хоть девочка... им кстати простительно. А именно соседи по палате и пытаются мне рассказать(ненавязчивыми вопросами) как бессмысленны и странны мои вирши (непонятьочёмные и бездарные)- а те, кому они нравятся - все поголовно - льстят автору))) Ещё раз повторю - это годами выстраданная позиция. Те, кто столкнулся с этим - поймёт.
Скажу что мне не понравилось в вопросе. Повторюсь точнее.
Это же избирательные игры разума... Зачем просить автора объяснять свои стихи? Да ещё вот так... Это унижает и автора и того кто об этом просит.... Я сюда не для этого пришла - ну, не для того, чтобы меня унижали. Если мой ответ был так извращённо Вами понят - это опять же Ваши проблемы. В чужую душу заглядывать не умею. И никому своё мнение не навязываю. Но я никогда не выйду и не попрошу объяснять мне о чём тут стих писался... И никогда этого не делала, кстати сказать. Почему другим это как само собой... не знаю. Их выбор. Я обозначила свою позицию и объяснила(!!!) - почему так считаю. Высокомерие-то здесь при чём? Хотите узнать у автора что он имел в виду - начните с высказывания того, что видите Вы... автору или придётся с этим спорить и раскрыть карты или согласиться. А вот так выйти - и в лоб - чё это про чё это... ничего не понял... ну ка автор... распиши - иначе мы обидимся и будем считать тебя высокомерным. так что ли?
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Там... за окном
« Ответ #23 от: 25.05.2018, 15:52:12 »

А я радуюсь, что появилась дискуссия. А то тишь да гладь. Никакого высокомерия в ответах Инны не увидела. Нет там его. У самой Чупис стихи куда более непонятные (для меня уж точно), но не помню, чтобы наша Александра (не Татьяна) их хоть раз объясняла.

Дорогая Ларса, очень тебя прошу не драконить новеньких. Личная слезная просьба. Ведь сразу непонятно, что ты у нас просто пытливая и принципиальная:). Пожалуйста, не стоит обижать друг друга!

Мне, например, стихотворение не очень понравилось. Как для меня, слишком надрывное, не люблю страдания на пафосе. Ну и что? Оно не сто долларов, чтобы всем нравиться. Smiley
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Там... за окном
« Ответ #24 от: 25.05.2018, 16:06:57 »

Ларса, я же любя! Smiley
IP записан
aqua
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4945



Re: Там... за окном
« Ответ #25 от: 25.05.2018, 16:09:59 »

У самой Чупис стихи куда более непонятные (для меня уж точно),
 
С вашего позволения вырву из контекста для плюса.

И ещё по поводу стихотворения. Для меня последние 2 строки усиливают остальной текст. Как  это объяснить не знаю. Физику и химию отодвигают на второй план, что ли? Как бы между делом они. Важны, конечно. Но не приоритетны всё же. Целая жизнь на губах, но не срывается с них. И это отсутствие слов доводит до каких-то крайнеположительных эмоций. И вот не отпускает.

С уважением кмнению каждого. Берегите друг друга!
IP записан
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Там... за окном
« Ответ #26 от: 25.05.2018, 20:27:28 »

Инна, я не хочу, чтобы Вы думали, что я собиралась Вас унизить, поэтому объясняю сама.

Мне стихотворение показалось написанным плохо, исходя из правил русского языка, потому что оно состоит практически из неполных предложений, в основном, пропущены сказуемые, и ни из контекста, ни из ситуации я не могла их восстановить.

В общем, я поняла так. ЛГероиня не ждёт, когда ЛГерой, находящийся, возможно, за окном (возможно - из-за непонятных многоточий, благодаря которым, в том числе, это неполное предложение не имеет смысла), обернётся.

Появляется прохожий, уносящий солнце с зонтом и лицом ЛГероини и оставляет (возможно, т.к.опять непонятные многоточия) всё это у края чего-то.

Далее ЛГероиня посылает ветер за "ним" - из контекста, скорее, за прохожим.

Следующее предложение приведу полностью:

"Так, кажется, в могилу смотрят  люди
последний раз" - когда пишут "так", из предыдущего предложения должно быть ясно, "как", иначе я могу подумать: так -  как ЛГ целует ветер в губы.

Ну не буду дальше Вас утомлять, просто скажу, что следующее предложение тоже неправильно составлено, я долго билась над ним, пытаясь понять.

Так вот, читаю и думаю: плохо написано. Смотрю комментарии - все пишут, что очень хорошее стихотворение. Думаю, все понимают, а я не понимаю, совсем я тупая, что ли…Вот и попросила объяснить.

Благодаря комментариям я кое- как разобралась в стихотворении. Могу сказать, что не нравится. И, думаю, не потому что "не моё".


Оксане -  когда меня просили объяснить свои тексты, я всегда объясняла, просто редко просили.


IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Там... за окном
« Ответ #27 от: 25.05.2018, 22:06:05 »

Александра, если я не права - поправьте меня, пожалуйста, но я убеждена, что объяснять стихи, это примерно, как и объяснять почему в анекдоте следует смеяться и над чем. Если автор выпустил сборник, к примеру, сто тысячным тиражом, это он должен ста тысячам читателей объяснить свои стихи? Каждому? Или подстрочник сделать с объяснениями? Нонсенс же.
« Последняя правка: 25.05.2018, 22:07:38 от Оксана » IP записан
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Там... за окном
« Ответ #28 от: 25.05.2018, 22:21:30 »

Оксана, читатели книг, как правило, не разговаривают с поэтом и не комментируют его стихотворения. Мы же здесь разговариваем и комментируем, и мне кажется, можно спросить автора, если не понятно, не унижая ни его, ни себя. А насчёт анекдотов - бывает, что человек без чувства юмора, а бывает - анекдот.
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Там... за окном
« Ответ #29 от: 25.05.2018, 22:43:48 »

Ну, прямо вижу маму... Извините, Александра, я там с именем ошиблась кажется...Я маму очень люблю, несмотря на то, что её нет... Вот теперь примерно ясно что к чему и почему непонятно.
Просто этот стих игра на ассоциациях и эмоциях - весь. Там не надо искать последовательности и повествовательной ровности.
Конечно вот тут и заковыка - у кого с ассоциативом и символизмом не очень или(что чаще) слова не его(не этого читателя) - тому это полная билеберда.  
там за окном - это образ никто не смотрит в окно... окно - просто символ иного мира(мира вне .) - куда-то вникуда  уходит некто близкий л.г. бывший с ней одним целым. - и солнцем(которое рождалось в ней) и зонтом(который она создавала для них а теперь он раскроется непонятно над кем)) - и одновременно это не он - некто другой, кого она считала собой, но ошиблась и с ним уходит и свет и тепло и защита  от невзгод и её лицо у него ему не нужное, уже стёртое  (что значит выражение "потерять лицо" не надо объяснять - оставить у края - тоже самое (потерять осознавая край и не остановиться)  и иллюзия счастья, с которой смертельно жаль расстаться. можно ли поцеловать ветер? ветер - воздух холод пустота - вот именно так его целовать как смотреть в могилу в последний раз - без шансов... что кто-то воскреснет и ответит теплом...
а про героя человека здесь
А я не жду когда он обернётся.
А он ещё сумеет солнце в вену и в стену гвоздь.
всё что между - лишь ассоциации и чувства героини по поводу потерянной любви.А их строиться не заставишь. Не в этот раз по крайней мере. И далее дело вкуса.
Мне нравится такой стиль.
« Последняя правка: 25.05.2018, 22:48:41 от inaya » IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Страницы: 1 [2] 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,04 секунд, с использованием 20 запросов.