Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 09:02:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя.
Федор Тютчев
634058 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов
| | |-+  Что было, чем сердце уcпокоилось
| | | |-+  Обоз N1
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Обоз N1  (прочитано 6249 раз)
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Обоз N1
« от: 11.11.2006, 13:20:07 »

Трудное дело писать эссе. Тем более, если не знаешь, что это такое. Эссе на французском- попытка. На русском несколько другое, но не будем вдаваться…
Идея написания еженедельного обозрения форумской поэзии пришла давно. Часа полтора назад. Попытаюсь претворить ея в жызнь.
Начнём сначала.

Неделя прошла под знаком Dashissimo. Я захожу в ПАФ и вижу Dashissimo. Иду на главную страницу, и вижу Dashissimo. Иду на работу, и вижу. С чего вы взяли? Нет, не её.
Даша очень талантливый человек. Несколько порывистый, но это не мешает писать ей хорошие стихи. (Части тела, части тела, части тела…) о чём это я?
Когда я читаю ея стихи, мне вспоминается дух Чёрного Георга, который понял, что смысл жызни в любви, и восстал. Шёпотом: “Георг, слышишь ли ты меня”?
Временами Даша пылает чистой и светлой верой в любовь:

Я растворяюсь в тёплом и близком,
Но не посмею!!!
Может быть кофе? – Я приготовлю. –
В турке? – Умею…


Она умеет не только в турке, а ещё и в тесном авто. Я-то надеялся, что в нём можно вытворять что попало, ан нет!!! Обломайся, Симамура, это тоже про любовь.
Стихи сии запутаны, как извилины венгерского составителя кроссвордов Секеша Митакича. Я бы назвал эти стихи как нибудь по-другому. Типа "Заблудилась в синтаксисе". И тогда читатель поймёт, к чему быть готовым.

Вова1, или WoWa1, для непонятливых.

Когда любовник треугольный…

Многие не понимают, почему эти стихи называются "Тригонометрия"?
Этот, совершенно логичный вопрос мучает Клер (и, скажу, что не напрасно мучает).
"А почему стих назван “тригонометрия”"? © Как почему? Ведь на постинг выше сам Вова и отвечает: "Нет, это скорее зеркальное… Поэтому так криво и вышло." Вот всё и прояснилось, с ними, с  кривыми…
Если честно, то Вова умеет писать стихи. Наверное, у него сейчас трудный период.
Я несколько раз перечитывал его "Петрополь", и с каждым разом эти стихи нравились мне всё больше.

“Фантому и в безвременьи неплохо”…

Продолжим.
Майк.
Странно, но в двух последних стихах ни слова про ежей. Странно, но про ежей ни слова.
Вы понимаете – ни одного слова про ежёй…
Ассоциация ежей России обеспокоена. Если это будет продолжаться и впредь, то люди забудут про их существование. Ежи, как много в этом звуке!!!
То что написал Майк на этой неделе, а именно "тайна третьей планеты" — очень пронзительное стихо. И очень прозрачное, хотя в нём есть некоторые перебои с ритмом.
Но видимо, что-то извне повлияло на автора. И, наверное, не самым позитивным образом:

И замыкает контакты, и нет силы больше терпеть…

сКанди.
Сашу я знаю ещё со стихиры.
Вот в принципе и всё.
Откровенно говоря, читал его "Нелёгкие будни настоящих героев" со странным чувством.
Как будто ешь конфету, и знаешь, что она из пластилина, но в то же время понимаешь, что она должна быть из шоколада. И точно – в конце концов – точно!!! Она из чёрного – пречёрного шоколада…

Смокер. "Премьера героина".
Буффонада с собой в главной роли.
Горькое, и насыщенное действом стихо.
Кстати – зайдите в подборку Смокера, не пожалеете. Можно голосовать за всё сразу, только псевдоюзер пожалел кнопок.

Клер.
Дабы предупредить читателя, Клер сразу написала "Понаписалась муть".
Клер умеет писать очень короткие стихи, правда иногда краткость не является сестрой.
Но в этот раз муть вышла качественная:

Лупишь, лупишь меня колотушкою –
Головою вовнутрь очень душно мне…


Здорово!!!

Лузина.
Таня на этой неделе написала несколько стихов. Мне особенно понравилось "освобождение":
Даже боль устала. Хуже
Будет только.
Отпусти.

Лузина очень выросла за последнее время.

Nog. "Пустынь". Здесь слова не нужны. Перечитывал несколько раз, и утащил себе в копилку. Спасибо ему за это стихо.

И пилигримами по свету
Частицы времени брели.


!!! ©

Ника.
Ника бывает разной, но, судя по всему, не умеет писать плохо. (Тьфу – тьфу, как бы не сглазить)…
То, что происходит сейчас в её жизни, очевидно, напрямую отражается в её стихах. Честно скажу, я так не умею. Писать настолько прямо у меня не хватает духу (видать – кишка тонка.) Вспомните хотя бы "Выключить кошку", и сразу станет ясно, о чём я говорю.
Вот в принципе и всё за эту неделю. Сам я ничего не написал, и слава Богу. Спасибо, что дочитали это до конца. Хочу ещё сказать, что обоз сей субъективен, и не претендует ни на что.

Симамура.
« Последняя правка: 11.11.2006, 14:26:54 от Иероним » IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Обоз N1
« Ответ #1 от: 11.11.2006, 13:42:24 »

ассоциация ежей может спать спокойно! Grin
Симамура, респект! мне понравилась идея и то, как она претворена в жизнь! Cool
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Обоз N1
« Ответ #2 от: 11.11.2006, 14:21:43 »

« Спасибо, коллега» (с) Cool

стилистика хороша.
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Обоз N1
« Ответ #3 от: 11.11.2006, 15:13:06 »

Обзор меня покорил.

Мягкостью юмора и точностью оценок.

Я думаю, что как любое мнение, то, что написал Симамура, действительно, субъективно. И поэтому можно дополнять и возражать Smiley

Насчет себя проще всего.

Я не фотографирую в стихах действительность. Я пытаюсь воспроизводить в них свои ощущения от происходящего, эмоциональный ряд. Это уточнение. И насчет "Кошки", и насчет всего.

Насчет Подборки Смокера даже не знаю: может, правда третью кнопку добавить в голосилку Smiley? А то я посмотрела предыдущие подборки: где две кнопки, где три. Но в конце концов так ли это важно? Важно, чтобы не молчали, мне кажется: стихи эти того стОят...

Ещё хочется заступиться за ёжиков Майка. Среди его стихов про ёжиков есть очень сильные имхо - сильнее, чем про "тайну третьей планеты".

И что стихов Дашиссимо много сейчас на форуме - меня не напрягает, так и должно быть, мы же знакомимся Smiley Другое дело, что количество их имхо идёт в ущерб их среднему качеству Smiley В смысле "лучше меньше да лучше" (с)

Цитата
Честно скажу, я так не умею. Писать настолько прямо у меня не хватает духу


Как раз вчера говорила одному человеку, что для меня при оценке уровня стихов важным критерием является ответ на вопрос: а могу ли я сама написать так?

Посчитала тут. И насчитала на форуме пять поэтов, про творчество которых точно могу сказать: ТАК я не могу.

Вот такая у меня рефлексия пп Симамуриного обоза.

А у вас?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Aleker
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2140



WWW
Re: Обоз N1
« Ответ #4 от: 11.11.2006, 18:44:21 »

идея очень интересная.
Симамура, удачное начинание. Желаю хорошего продолжения!

ПС. Ника, а что ЖЗЛ умерло навсегда?
IP записан

Certum quia impossibile est
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Обоз N1
« Ответ #5 от: 11.11.2006, 19:31:56 »

ПС. Ника, а что ЖЗЛ умерло навсегда?

Ну, Вия у нас внезапная и непредсказуемая. Очевидно, она охладела к своему детищу...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Обоз N1
« Ответ #6 от: 11.11.2006, 22:58:57 »

Симамура, это пять! Даже десять! Я даже захотела написать стих. Даже несколько Smiley Чтобы попасть под твой тонкий и мягкий юмор на следующую неделю Wink Правда, вот незадача, в последнее время пишутся все песни да песни...

(Для меня самое сильное стихо последнего времени - Никино про кошку).
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
nog
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 852



Re: Обоз N1
« Ответ #7 от: 11.11.2006, 23:10:49 »

Если чего-то и не хватало на форуме, так это обозрения, да еще в блестящем исполнении Симамуры. Будем надеяться, что оно приживется, а желание не покинет автора.
IP записан

По сути дела, мы самогонщики: перегоняем в строчки собственные мысли и чувства и ими же упиваемся...(с) Н.Дежнев "Игра в слова"
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Обоз N1
« Ответ #8 от: 11.11.2006, 23:25:18 »

Какая отличная идея! Помнится, Драгоман писал стихотворные обзоры, это тоже было неповторимо!
Думаю, это очень нужно.
Спасибо, Симамура. Надо-надо писать стихи Smiley, чтобы тоже сюда попасть.
Кстати, я согласна с большинством "субъективных" оценок. Выбрано как раз то, что я бы тоже выделила.
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Обоз N1
« Ответ #9 от: 12.11.2006, 02:03:11 »

Столько букофф я у тебя впервые вижу Smiley Асилила без труда Wink Здорово! И идея хороша!
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Обоз N1
« Ответ #10 от: 12.11.2006, 20:15:33 »

Если чего-то и не хватало на форуме, так это обозрения, да еще в блестящем исполнении Симамуры. Будем надеяться, что оно приживется, а желание не покинет автора.
+1, будем ждать новых обозов, нагруженных талантом Симамуры анализировать таланты авторов форума...
IP записан

можно просто Лена. Smiley
wowa1
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 398



WWW
Re: Обоз N1
« Ответ #11 от: 13.11.2006, 19:00:50 »

Симамура, спасибо, очень метко и с юмором написано. И идея классная!
IP записан

Язык мой - враг мой
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Обоз N1
« Ответ #12 от: 14.11.2006, 06:33:22 »

Асилила без труда Wink Здорово! И идея хороша!
+1
Smiley
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Обоз N1
« Ответ #13 от: 14.11.2006, 23:52:51 »

Олег, ты умница Smiley

Однако, будем ждать продолжения в том же духе - инициатива, как известно, наказуема Wink
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Клер
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 237


Re: Обоз N1
« Ответ #14 от: 18.11.2006, 12:09:29 »

идея редакторских обзов на подобных форумах (сайтах) не нова, но не значит, что плоха.
По себе знаю, какой это тяжкий труд.
Спасибо за начинание, Олег! Smiley
IP записан
dashissimo
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 209


Некотрый текысыты отсутствует


Re: Обоз N1
« Ответ #15 от: 25.11.2006, 14:44:20 »

Обо мне ещё никто не писал Wink Щаз разрыдаюсь!!! Не, ну не такой уж я и порывистый человек  Cool, просто слишком лёгкий, поэтому сносит порывами ветра))))
Стиль понравился Smiley Спасибо!
IP записан
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,038 секунд, с использованием 20 запросов.