Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 23:27:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Разделяет не пропасть, а разница уровней.

Станислав Ежи Лец
634052 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Бессмысленность удара хуже мести
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Бессмысленность удара хуже мести  (прочитано 2275 раз)
Жиль де Брюн
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 562


самообучающийся бот, верный голем, говорящая кукла


Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #15 от: 22.07.2018, 02:31:02 »

Слепых иллюзий поводырь - очень сильно. Спасибо за стихи, Оксана!
IP записан

para cada despertar un jardin de pan y de poesia
porque puestos a sonar facil es imaginar esta humanidad en harmonia
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #16 от: 22.07.2018, 05:35:26 »

Олег, спасибо за исключительную возможность - увидеть Оксанины стихи вашими глазами)
Было Очень интересно! Почти как африканская песня в исполнении народов севера ( тут я , конечно, безбожно утрирую, но смена темперамента разительна!)
Обе версии нравятся!!!!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #17 от: 22.07.2018, 08:59:44 »

Слепых иллюзий поводырь - это сильно, очень!
Классный стих, Оксаночка!
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #18 от: 22.07.2018, 12:29:35 »

Ричард, Нэля и Лиля, большое спасибо вам
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #19 от: 23.07.2018, 14:02:46 »

Аня, ты обещала разъяснить Smiley про пафос. Просто интересно же...
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7801



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #20 от: 23.07.2018, 18:09:17 »

Оксана, я в скобочках написала "как мне кажется". Возможно, я ошибаюсь на счет пафосности. Это только мои впечатления. Стих хороший, повторюсь.
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #21 от: 23.07.2018, 23:18:17 »

Спасибо, Аня, видимо, я всё же слегка подражала Марине Цветаевой. Вот и сказалось Smiley
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #22 от: 26.07.2018, 17:17:09 »

Хорошее стихотворение, Оксан.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #23 от: 26.07.2018, 19:34:43 »

Маша, спасибо. Думала, будешь ругаццо... Smiley
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #24 от: 26.07.2018, 20:58:26 »

Бессмысленность... вот думаю я - с точки зрения восточной философии - ничего из ничего не бывает. это нам просто кажется. месть - хуже. когда в человеке взращивается желание отомстить - душа разрушается. для самого человека месть хуже, чем бессмысленный удар.
но это просто размышления на которые натолкнул стих.
а стих интересный. это не единственная мысль, которую он будит. ещё про умение прощать и искать причины в себе...
подставлять вторую щёку или напротив...

Хороший стих.
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #25 от: 26.07.2018, 23:13:18 »

Инночка, я не сильно верю в эту жертвенность и подставление щёк. Когда мне больно, я говорю: "Ай". И это нормально. Жертвенность хороша, когда ты берёшь на себя боль любимого, помогаешь ему выстоять, бороться с трудностями. А не когда тебя смешивают с грязью, предают и морально уничтожают - а ты говоришь: "Ещё!". Не верю я в такое. Вот не верю и всё. Мне кажется, что такие "жертвенники" просто лукавят и красуются.
По поводу того, что бессмысленность удара хуже мести, это о том, что мстят за что-то, причиняют боль в ответ на обиду и так далее - а бьют слабого просто так, просто бьют, потому что нужно кого-то ударить, чтобы своё эго потешить... Нет... Такие люди гораздо более жестоки, чем те, кто мстит. Потому и появилось это стихотворение. Может путано объясняю...
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #26 от: 27.07.2018, 21:10:20 »

Тот кто слабых бьёт или псих и ему лечиться или подлец и слабый духом(трус).  Жестокость порождение трусости. На равных и тех кто сильнее эти люди не кидаются почему-то..а вообще женщины часто терпят просто боясь одиночества элементарно. и это я уверена - ещё хуже чем то, что делает сильный избивая слабого. это называется ввести в искушение - вседозволенности, безнаказанности и рано или поздно всё кончится плохо. смертью или тюрьмой. я тоже в такую жертвенность не верю. это мазохизм скорее(получение удовольствия от издевательств привычка к ним как норме и т.д.). или страх что не сможет одна выжить. не более. со смирением и высокой жертвенностью эта система не имеет ничего общего. но такие жертвенники часто не лукавят - просто прикрывают свой страх фиговым листиком ложного христианского смирения. и сами в это верят!
но подставить вторую щёку иногда можно - дать последний шанс...для раскаяния и то... каждый случай индивидуален,  но щеки всего две. дальше - всё)


потому и стих мне нравится, что наводит на всякие разные размышления...
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #27 от: 28.07.2018, 09:57:37 »

Полностью согласна, между прочим. Знаю такие семьи. И когда мне говорят: "Зато у неё муж есть, а ты одна", я искренне смеюсь. Во-первых, не одна - дети, мама, кошка Smiley время от времени меняющиеся бой-фрэнды))) И, главное, свобода в каждом действии. В моём возрасте быть несвободной просто даже страшно, на самом деле. И глупо бояться, что не выживешь. Ты скорее загнёшься в обстановке морального рабства и вечной терпимости. Дорога всепрощения ведёт прямиком в ад. КМК.
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #28 от: 31.07.2018, 07:42:08 »

И склонные к самопожертвованию (настоящему) изначально свободны. Разве нет? Вопрос к Инне.
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Бессмысленность удара хуже мести
« Ответ #29 от: 09.08.2018, 18:31:40 »

не знаю.  но таких людей вот мне не встречалось. свободных от заморочек предрассудков от матрицы от демиурга... всё это общее бессознательное, всё вбирают люди с молоком матери и это передаётся дальше на уровне генетического кода. не тем так другим заморочены все. для этого жрецы постарались на протяжении веков. но это просто я уже о том варианте который мне понятен и кажется правдой. в эти дебри лезть может и не нужно. а вот освободить своё сознание от навязанных догм неплохо бы...
мы живём в илюзияк. в коконе, который разорвать не способны. за всех не говорю лишь за тех кто рядом кого знала и про себя.
а уж вот этим... типа бог терпел и нам велел... да и тому подобное... что женщина вообще не человек и бьёт значит любит и столько всякой белиберды... в которую люди верят...
не знаю...
кто свободен-то в этом мире... мы только и можем что выбирать из всех существующих земных зол меньшее по нашему разумению . вот и вся свобода выбора.  и вообще свобода. или в боге пребываешь или в земных иллюзиях. и то и другое на свободу похоже мало.
помнишь про Авраама... и сына его. Свободен ли был Авраам? он бы убил сына своего по велению свыше... за это поимел награду ... то ли свобода?
а Авраам оказался свободен от людских заморочек. Себя бы ему было в тысячу раз проще принести в жертву. А что такое вообще самопожертвование. И что есть истинная свобода?
Ты думаешь вот она свобода а в итоге оказываешься по уши в чём-то вязком.
я не знаю.
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Страницы: 1 [2] 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,033 секунд, с использованием 19 запросов.