Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 20:40:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Многое может случиться меж чашей вина и устами.

Аристотель
634052 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  сквозь
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: сквозь  (прочитано 1567 раз)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: сквозь
« Ответ #15 от: 06.09.2018, 12:15:21 »

Про пылинки, пожалуй, соглашусь с Машей. Но не из-за сю-сю-мусю, а из-за того, что там уже оттакенный слой пыли, и его нежно не уже сдуешь и не пылинки то, а пылища, если год хотя бы не доставали Smiley
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: сквозь
« Ответ #16 от: 07.09.2018, 07:57:18 »

Маша, Маша... ну, конечно представить сложно, что нормальный (не дибил и не шизофреник и не бывший зек) живёт в таком мягко говоря неуюте. но это ничего особенного. обычная нищета. патефон хранили - не продали и не проели чудом.
ведь патефон не роскошь - просто символ памяти. ничего не меняется потому что не на что менять. и те же гвозди и тот же матрас из той жизни - где патефон был новым.
а где героиню носило и где она кого любила это вопрос другой. патефон просто символ памяти. август символ уходящей красоты лета и чьего-то дня рождения. не факт что это мужчина вообще. и не мама и не папа и не любимая подруга героини, которая(героиня стиха) живой себя давно не ощущает... но приходится жить.
в принципе я могу понять непонимание. но менять ничего не буду. пусть это будет для тех, кто пережил или переживает подобное.
их мало но они есть и думаю поймут о чём тут...


Оксан, это смотря где хранить и как... вот от этого и пылища или пылинки) если вещь накрыта чем-то то там и пылинок может не быть...
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
aqua
*
Online Online

Пол: Мужской
сообщений: 4946



Re: сквозь
« Ответ #17 от: 07.09.2018, 08:13:02 »

Честное. Менять что-то может быть и можно, но это будет совсем другое кино.
Рад, что гостил здесь. Хозяйке моё почтение.

ЛГ - смирения. Имхо это важно.
Спасибо.
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: сквозь
« Ответ #18 от: 07.09.2018, 08:39:05 »

Спасибо Женя - огромное. За понимание.
Смирение это важно. Ты прав. Каб его побольше в начале - то и жизнь в итоге могла быть счастливей чуть-чуть.
Но это совсем другая история и в прозе.
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: сквозь
« Ответ #19 от: 07.09.2018, 16:48:45 »

Инна, я говорю не о том, кто что пережил (каждому пришлось пережить дофига своего), а о сути текста, о том, как он написан. и что считывается, а что нет. Для меня лично, конечно. А так конечно, дело автора, прислушиваться или нет, тут же обид ни у кого ни на кого быть не может, естественно)

А.
Вот что мне больше всего мешает -- МУРКА. Мурка тут же отсылает мозг к каким-то асоциально-бандитским элементам, что не вяжется с лирической героиней. Ну если в тексте написано: сидят у костра, слушают авторскую песню, у тебя что в голове рисуется? КТО это сидит? Артисты балета, шахтёры, депутаты или туристы-барды? Ну наверняка в голове образ барда нарисуется. Так же и при слове "мурка" у меня профессор не рисуется.
Возможно, чтобы картинка всё-таки сложилась, нужно мурку убрать, какую-то другую деталь добавить. А то у меня блатная хата сразу перед глазами )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: сквозь
« Ответ #20 от: 07.09.2018, 17:57:32 »

Маш, я не знаю... Мурка - типичное деревенское название кошек. Они там все мурки иногда и по несколько мурок в хате. Я не знаю что у кого рисовалось - меня кроме тебя никто не посвящал в ассоциатив. У меня лично мурка - а оно тут с маленькой буквы именно равно кошка. Мурка название песни либо имя собственное кошки пишется с заглавной всё-таки. Если я скажу такая же жучка будет ясно что речь о собаках вообще - не о крокодилах или черепахах. при этом  "такая же" не может относиться к песне с одноимённым названием, поскольку она не может быть не такой же, а кошка может. Когда в доме приживаются кошки определённого окраса то их и берут всегда одинаковых. У нас например чёрно-белые и серые мурки хорошо приживаются)). Других цветов брали - не живут. Сбегают или умирают быстро. Поэтому "такая же" поэтому мурка, хоть на самом деле звать её могут как угодно.
Я уже поняла, что у людей с разным жизненным опытом один и тот же стих считывается по-разному. В этом отличие гения от просто стихоплёта. У гения всё считывается любым человеком однозначно одинаково. А стихоплёту постоянно рассказывают интересные истории про его стихи)) Я этому только рада. Кстати сегодня на стихире заменила стих "быть на земле чтобы быть с тобою) Ещё раз спасибо.
А вот здесь даже не знаю что сказать. Ну что сказать - если в совокупности я начну всё это переделывать... мурок, пылинки переводить в третье лицо и т.д. - то... ну я подумаю. подумаю...
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: сквозь
« Ответ #21 от: 07.09.2018, 21:15:16 »

Оппаньки )
Так это о кошке! ))
Не, если бы было с б.буквы, то мне наверное было бы понятно, что это имя)
А тут набор бычков, штукатурки и звучащей "мурки моей мурки" нарисовал для меня совсем другую картинку))
Не, ну если это про кошку, а не блатную песню (которая у меня никак не увязывалась в сюжет) то прости, значит я просто не поняла. Туплю последнее время, это от невнимательности моей. Хорошее стихотворение )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: сквозь
« Ответ #22 от: 07.09.2018, 21:53:01 »

Уфф... Прямо камень с души...
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: сквозь
« Ответ #23 от: 08.09.2018, 03:22:25 »

У меня та же Мурка с маркой случилась при прочтении, что и у Маши- восприняла как жаргонное ( правда, не блатное)...
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: сквозь
« Ответ #24 от: 08.09.2018, 12:03:33 »

с какой маркой? не поняла.
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 20 запросов.