Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 12:57:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэзия выше нравственности — или по крайней мере совсем иное дело.

А.С. Пушкин
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Грузия
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Грузия  (прочитано 3793 раз)
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Грузия
« от: 29.09.2018, 21:38:39 »

Вобщем, началось все с Тбилиси!
Приземлились мы там (а нас восемь путешественников - старая сбитая команда) и обрадовались жаре. Заселились в отельчик на одну ночь, и , отгудев по поводу прибытия, погуляли по Тбилисо, прошлись по мосту дружбы, похожий на большую стеклянную светящуюся кракозябру.
Утром на нашем автобусе-"маршрутке" двинулись дальше - путешествовать по Военно-Грузинской дороге. А дальше была, конечно же, Мцхета и знаменитое слияние двух рек - Арагвы и Куры (те, что "обнявшись будто две сестры"...) и монастырь Джвари и храм Светицховели "Животворящего столпа". С экскурсоводом мы тут были в прошлом году, а в этом колесили по своей программе с водителем, который с прошлой поездки стал нам другом.
Он сказал, что посетить Мцхету - это задел на дальнейшую успешную дорогу.
Вообще слияние рек посмотреть стоит - вода разного цвета смешивается и выглядит это очень необычно!
Потом поехали в древний пещерный город Уплисцихе, высеченный в скале. Дорогу сопровождали живописные бурые коровки, пасущиеся у подножия желтых скал. Желтых, потому что из песчаника. Это невероятный город! Там можно ходить часами - и заглядывать в каждую "комнату", аптеку, амфитетр, базилику, тюрьму, винохранилища, зернохранилища, а точнее в то, что от этого всего осталось. Хотя из 700 пещер сохранилось к настоящему времени только 150. Со скал - вид древних поселений, руины на берегу Куры. Рядом снуют не самые маленькие ящерки. Солнце палит, ветер шпарит - красота!

А самое, пожалуй, яркое впечатление, это Казбек.
Ради вида Казбека я туда ехала. И он нам открылся! Я была в шоке. В поселок Степанцминда мы приехали уже в темноте, очертания Казбека смутно угадывались и я молилась, чтобы утром он не скрылся за тучками. И он не скрылся! В шесть утра я вышла на крыльцо гостевого домика и обалдела! Я не могу передать как он прекрасен. Долина еще не была освещена солнцем, а пятитысячный красавец уже вовсю бодрствовал.
Но я-то думала, что мы поднимемся туда-туда, совсем высоко! А мы, доехали до Троицкой церкви, расположенной на высоте 2170 метров в деревне Гергети прямо над Степанцминдой.  Виды там захватывающие! Да и дорога на местном внедорожничке - щекотка нервов. Но хотелось выше.

Еще оочень впечатлила Арка Дружбы - большущяя яркая мозаика! Но самое главное, она на высоте аж 2 с чем-то тысячи и с нее такой вид на ущелье, что дыхание перехватывает! Внизу искусственное озеро, вокруг горы. А над ущельем кружат парапланеристы на цветных парашютах, мнооого! И смотришь на них и завидуешь, что им еще круче, чем тебе. Хотя полеты тут же и предлагают, но стоит это недешево, тысяч семь на наши деньги, кажется. Да и страшно, наверное.
А самое экстремальное - это, конечно, сама Военно-Грузинская дорога. Пересев из нашей маршрутки на два Делика мы двинулись в Тушетию. Нет, ну мне, конечно, рассказывали ужасти, что мол колес не видишь и кромки дороги, а только раз - и обрыв внизу, а это оно так и есть! Я вообще не представляю как мы доехали. Еще эти крестики вдоль кромки над обрывом с портретами, жуть. От страха спасала чача и сумасшедшей красоты виды. Прикольно было, когда на этой узенькой дорожке встречали отару овец или стадо коровушек. Пока эти нищасные все в сторонку не собьются, кто на склоне, кто прям у обрыва, проехать невозможно. Много водопадов по дороге, местами размыто всё. Частями дорога камнями завалена, там где дежурный бульдозер еще разгрести не успел.
На перевале красотища необыкновенная! Свадьбу казказскую встретили. Мы все в куртках (холодно на трёшке), а жених и невеста в лёгеньком фоткаются на фоне гор, пьяные гости рядом песни поют, танцуют, клёво Smiley
В Тушетии жили в небольшой гостинице, где нас кормили на убой и на завтрак и на ужин. А вокруг летали (я думала колибри!!! ан нет) похожие на колибри бабочки Бражники. Первый раз таких увидела. У них перья! Они зависали над цветами, проворно тычась в них хоботками и совершенно не обращая внимания на людей. Поэтому фото у меня получились, близкие, где каждое перышко и даже хвостик можно рассмотреть.
Кроме этого были еще Жинвальское водохранилище с лазурной водой, Крепость Ананури, минеральный водопад недалеко от Гудаури, крепость Некреси, праздник винограда в Телави.
Вобщем, всё очень быстро закончилось, но это было круто.

* джвари.jpg (317,66 KB - загружено 28 раз.)
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #1 от: 29.09.2018, 21:40:08 »

Слияние рек.

* sliyanirek.jpg (141,54 KB - загружено 28 раз.)
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #2 от: 29.09.2018, 21:44:24 »

Храм Светицховели.

* svetichoveli.jpg (294,63 KB - загружено 28 раз.)
« Последняя правка: 29.09.2018, 21:47:00 от Анна Сироткина » IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #3 от: 29.09.2018, 21:45:56 »

Уплисцихе

* upliscihe.jpg (152,41 KB - загружено 29 раз.)
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #4 от: 29.09.2018, 21:47:59 »

Уплисцихе

* uplic.jpg (451,24 KB - загружено 28 раз.)
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #5 от: 29.09.2018, 21:52:35 »

Казбек

* kazbegi.jpg (117,15 KB - загружено 28 раз.)
« Последняя правка: 29.09.2018, 22:00:37 от Анна Сироткина » IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #6 от: 29.09.2018, 22:02:35 »

 Ночной Казбек

* nochnoikazbek.jpg (241,23 KB - загружено 28 раз.)
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #7 от: 29.09.2018, 22:19:44 »

Арка

* arka.jpg (192,82 KB - загружено 27 раз.)
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #8 от: 29.09.2018, 22:21:16 »

За перевалом

* zaperevalom.jpg (314,01 KB - загружено 27 раз.)
IP записан
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Грузия
« Ответ #9 от: 29.09.2018, 22:27:36 »

Аня, спасибо! Очень, очень интересно читать да ещё и с картинками. "И веют древними поверьями..." пейзажи. Очень красивая арка Дружбы.
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #10 от: 29.09.2018, 22:31:32 »

Наталия, спасибо большое!
Я еще пока собираю фотки для отчета, но мне очень приятно, что Вы реагируете, а значит все не зря и это интересно.

* kazbegi2.jpg (417,28 KB - загружено 27 раз.)
« Последняя правка: 29.09.2018, 22:35:39 от Анна Сироткина » IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #11 от: 29.09.2018, 22:42:30 »

Параплан

* paraplan.jpg (266,57 KB - загружено 25 раз.)
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #12 от: 29.09.2018, 22:43:15 »

Озеро

* ozero.jpg (298,76 KB - загружено 26 раз.)
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8933



Re: Грузия
« Ответ #13 от: 29.09.2018, 22:58:39 »

Очень интересно! Здорово, когда большая дружная компания на отдыхе. И фотки впечатляют.
Я летом тоже кавказские горы фотографировала, но - увы! - телефонная оптика так коварно удаляет пейзаж, что от высоты и мощи остаётся какой-то пшик...
Буду ждать ещё отчётов!
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Грузия
« Ответ #14 от: 30.09.2018, 01:23:46 »

Спасибо, Лилия!
Продолжение следует Smiley
« Последняя правка: 30.09.2018, 01:25:54 от Анна Сироткина » IP записан
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,547 секунд, с использованием 20 запросов.