Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 01:45:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ясность — главное достоинство речи.

Аристотель
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Два голоса
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Два голоса  (прочитано 525 раз)
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Два голоса
« от: 24.12.2018, 01:43:24 »

груша песочная, в домике муравей,
куклу обнюхал, точит теперь ножи.
я в безопасности, ты умирать не смей,
голос твой синий, кто из нас будет жить?

кто будет печь пироги и носки вязать,
белой ли красной ниткой соединять,
кто несвободный, кому улетать нельзя? –
дом наш насквозь песочный водой объят.

ты ли теперь обитаемый остров мой? –
ключ отдаёшь от опасной, как мир, двери.
голос твой синий, а у меня голубой.
не понимаю, о чём ты – но говори.
IP записан
Oleg_D
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 8093



Re: Два голоса
« Ответ #1 от: 24.12.2018, 02:31:06 »

 Хорошо. Нравится.
IP записан

...как безнадежно коротка жизнь, бесконечная вначале,...
М. Розенштейн
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Два голоса
« Ответ #2 от: 25.12.2018, 22:14:54 »

Спасибо, Олег.

IP записан
Лузина
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Два голоса
« Ответ #3 от: 26.12.2018, 08:43:05 »

не понимаю, о чём ты – но говори.

один в один впечатление от стиха )
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Два голоса
« Ответ #4 от: 26.12.2018, 08:49:07 »

Таинственно-атмосферное стихо. Очень гут.
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Два голоса
« Ответ #5 от: 26.12.2018, 09:01:59 »


Спасибо за стихи - очень понравились.

IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Два голоса
« Ответ #6 от: 26.12.2018, 20:31:16 »

не понимаю, о чём ты – но говори.

один в один впечатление от стиха )

Таня, я на свежую голову тоже так подумала, хотела сначала хотя бы название поменять, чтобы понятнее, но не стала - всё равно особо не смотрят эту тему.

А вообще - это история про одинокую и недоверчивую девочку, которая думает, что её оставили навеки в пустом доме, ей страшно (муравей ножи точит, вода кругом…), и она говорит с куклой.

Спасибо, Таня, Док, Инна.
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8933



Re: Два голоса
« Ответ #7 от: 26.12.2018, 23:12:12 »

Александра, я смотрю тему, но крайне редко здесь что-то пишу. По разным причинам, но одну сейчас озвучу. Не пишу, когда понимаю, что ничегошеньки не понимаю в прочитанном. Именно здесь интуитивно чувствую, что стих классный, с глубокой (высокой, широкой) образностью, но о чём он, что скрывается за этими образами? Не постигаю, и мне проще признать себя полной идиоткой сказать себе "не доросла" и молча уйти, чем задавать автору многочисленные вопросы, тратя своё и его время, если он вдруг будет мне отвечать. Никто ж не обязан...)
Прочла ответ Тане и поняла, что снова не всё поняла.)

Сначала у меня читалось-понималось так:

"груша песочная," - что это? куличик в форме груши? печенье из песочного теста? сорт груши? Сходу представилось первое и последующий
"в домике муравей,
куклу обнюхал, точит теперь ножи." - соответственно тоже представился в песочнице (домике), где разбросаны игрушки.
"я в безопасности," - ну да, в домике же...
"ты умирать не смей," - вот здесь я тормознула. Это кто и кому говорит? У меня уже перед глазами совсем  маленькая девочка в песочнице, но кто там ещё, откуда взялась тема смерти? Ну да, бывает, что и в самом нежном возрасте ребёнок может об этом знать и думать, но к кому он обращается? Кукла мне даже в голову не пришла - она как бы в стороне, её просто обнюхал муравей. То, что ребёнок может в такое играть - ещё больше не пришло в голову. Видммо, рядом есть ещё кто-то и с ним что-то не так - вот о чём подумалось. Мама? Бабушка?
"голос твой синий, кто из нас будет жить?" - если к цвету голоса вопросов не возникло, то развитие темы заставило думать о какой-то трагической ситуации в семье. Кто-то болеет? Болеют обе героини? Может, это и не девочка разговаривает, а взрослый человек в тревожном состоянии? Груша - печенье, муравей (домашний, потому и в домике) приполз на запах, кукла... кукла просто была на столе, мало ли в домах разных кукол...

"кто будет печь пироги и носки вязать," - ну да, образ второй женщины - мамы или бабушки у меня здесь укрепился.
"белой ли красной ниткой соединять,
кто несвободный, кому улетать нельзя?" – да, догадка подтверждается, всё за это: в доме две женщины и беда. 
"дом наш насквозь песочный водой объят." - и этот образ - тяжёлый, таинственный, гнетущий - работает на усиление.

"ты ли теперь обитаемый остров мой?" – к кому обращена эта строчка я опять не смогла понять и окончательно затормозила...

 Александра, а девочка у вас это кому говорит? Кукле? Возникает вопрос - сколько ей лет, что она мыслит ТАКИМИ категориям? Я явно чего-то не знаю о детях... Похоже, что ничего: представить, что ребёнок играет в смерть, боится её, - я могу, но что он при этом  думает про обитаемый остров...
"ключ отдаёшь от опасной, как мир, двери." -  кукла отдаёт ключ девочке? Нет, понятно, что в игре можно что угодно нафантазировать, но опять же уровень тревожности игры и знаний о мире - зашкаливающий.
"голос твой синий, а у меня голубой.
не понимаю, о чём ты – но говори." - здесь опять вопросов нет и концовка прекрасно подошла бы для любого стиха о непонимании. Классная!

Общее впечатление после  объяснения стало ещё более тревожное и гнетущее, этого у стихотворения не отнять. Страшно, да... И безумно жалко девочку - хочется научить играть её в более весёлые игры...

IP записан
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Два голоса
« Ответ #8 от: 27.12.2018, 20:59:46 »

Лилия, спасибо за такой подробный комментарий. В общем-то, Вы написали довольно близко. Правда, девочке 9 лет, и она очень хочет вернуться в прежний надёжный и безопасный мир, где не бывает смерти. А кукла, как и песочница, из которых девочка выросла - из прежнего мира. Но настоящее стучится в дверь (особенно когда девочка остаётся в доме одна) в причудливых формах, и даже муравей может вырасти до человеческого роста, а кукла стать взрослее хозяйки.
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,033 секунд, с использованием 20 запросов.