Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 15:16:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пиво — живое свидетельство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы.

Бенджамин Франклин
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Белые Пионеры
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Белые Пионеры  (прочитано 2574 раз)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Белые Пионеры
« от: 10.08.2018, 23:47:00 »

Однажды в холодном, дождливом июне в начале 2000-х я работала в детском лагере воспитателем. Взяла себе в вожатые трёх подростков — дочь Элю, племянницу Янку и ученицу Катю. Было им тогда по 14 лет.
В отряде у меня – сорок с чем-то детей от семи до десяти лет, сам лагерь только что куплен какой-то фирмой, старый такой советский лагерь…

Вокруг – непроходимый лес, на территории – невиданные нами доселе тучи комаров, а на дорожках – застывшие с тех ещё советских времён фигуры белых пионеров… Все они уже были инвалидами, хоть некоторые ещё держались за свои горны — зрелище, скажу я вам, не для слабонервных… Вот белый однорукий пионер приложил горн к губам, но на месте носа у него дыра… А вот белая пионерка присела на корточки и смотрит на своё ампутированное запястье (там должна была быть рука с книгой)… Белый мальчик обнимает глобус, галстук есть, а головы – увы… Ну и весь этот апокалипсический парад завершал весёлый каменный коричневый олень. Он бодро поднимал рога в небо и трубил пионерские песни. Пионеров дети побаивались, на олене сидели всем отрядом — даже на рогах. Олень был несокрушим.

Корпуса тоже были тех ещё, советских времён — деревянные, с двумя большими палатами для девочек и для мальчиков. Рядом каморка для ночлега воспитателей и вожатых. Во время дождей корпус отсыревал и бельё становилось противным и влажным.
Деревянный дабл на улице, с дыркой посередине, как водится. Шпингалет вечно оторван, поэтому приходилось во время процесса держать ручку двери, чтобы кто-то не зашёл. Но если всё-таки кто-то дёрнул на себя дверь, дабы проверить, есть ли кто в туалете — то ты вылетал ему навстречу вместе с дверью. Поэтому во время процесса приходилось не только держать дверь, но ещё и петь.

Еды на первой смене почему-то не хватало, или до нашей тундры с каменным оленем трудно было доехать. Дети ходили голодные и без конца тырили в столовке хлеб. Из-за плохого финансирования воспитатели и вожатые были лишены полдника.

Помню, я жутко простыла — лежала в своей отсыревшей каморке с температурой 39 и дрожала от холода — лазарета в лагере тоже не было. Для моих девчонок-вожатых это была проверка на прочность – детей нужно было всё время организовывать и разучивать с ними какой-нибудь гопак, иначе они просто сваливали за территорию лагеря или стояли на голове, ногами бросаясь подушками.

Однажды дети никак не хотели засыпать, шёл дождь, было темно, где-то неподалёку мистически мерцали фонари. Я сидела с ними в палате и рассказывала им на ночь сказку.
— А мы боимся ночью в туалет выходить, — сказал один ребёнок. — Потому что по ночам оживают белые пионеры и ходят по лагерю…

Кто бывал в пионерских лагерях, тот, конечно, помнит эти холодящие кровь истории, связанные с идеологическими скульптурными украшениями. В пионерском лагере «Дружба», например, была такая легенда…

                                                     ПРИТЧА О КАМЕННОЙ БАРАБАНЩИЦЕ

Когда-то давно у центральных ворот лагеря детей встречали две скульптуры: Каменная Барабанщица и Горнист. Они были величественны и прекрасны, и трубили подъём и любили друг друга.
Но однажды ночью в Горниста ударила молния и разрушила его. И Барабанщица так сильно затосковала по своему Горнисту, что начала ходить по ночам по лагерю, колотить со всей силы в свой каменный барабан и искать похожего мальчика, дабы увести его за собой, превратить в камень, чтобы не скучно ей было одной стоять у ворот и охранять ворота в лагерь.
А если попадётся не тот мальчик, а тем более если девочка и без барабана, то она поймает этого мальчика или эту девочку, и... (далее было много версий о судьбе несчастных «не тех» детей) …

                                                                         СИНИЙ ПИОНЕР

Лагерные страшилки передавались из смены в смену и из года в год, и обрастали ещё более леденящими душу подробностями. Помню, была ещё «страшилка» про Синего Пионера – про него, наверное, помнят многие. Этого пионера случайно удавили, повязывая ему на шее галстук (по другой версии его случайно вздёрнули при поднятии знамени на утренней линейке). Ну и с тех пор ходил Синий Пионер по ночам по лагерной территории и хрипел, вытянув синие руки перед собой с навсегда застывшим взглядом, и если кто увидит этого пионера и услышит его хрип, то, сами понимаете, что будет. Посинеете и до конца дней будете вот так же…

                                                                      ПРИЗРАКИ И ТАПОЧКИ

Ещё была расхожая страшилка о том, что пионерский лагерь, в который вы попали отдыхать, стоит на месте, где раньше было кладбище, и, конечно, это место проклято, и ровно в полночь встают из земли призраки и ловят, и ловят всех, кто попадётся на их страшном пути, и тащат в подвалы и в подсобки, и прикапывают там, за столовкой, где мусорные баки…
А ещё были рассказы о Чёрной Женщине, Отравленной Конфете, Чёрных тапочках, Зелёных Тапочках, Сгоревших Тапочках и Перламутровых Тапочках с ужасными железными зубами….

Но вернёмся к моим не спящим детям.
Если честно, я и сама не была уверена в том, что наши местные Белые Пионеры после отбоя не ходят по лагерю – такие они были впечатляющие. Но детям нужно было придумать какую-то легенду, и лучше не очень страшную, чтобы они не сильно боялись и прямо сейчас после отбоя не завопили. И я её, на ходу конечно, придумала. Начиналась она таинственными словами: «ОЛЕНЮ НЕ СПАЛОСЬ…»

Подробностей я уже не помню, но дети так хохотали, что примчались мальчишки из соседней палаты и попросили рассказать эту легенду и им тоже. А то несправедливо.
Пришлось рассказывать и, отсмеявшись, заталкивать всех обратно в койки.

Вот такое, в чём-то жуткое, но, в общем, весёлое было время. На прощание дети мне написали записки, где-то они у меня хранятся в старых альбомах. Они писали: «Вы самый весёлый воспитатель в мире» и что-то ещё про «мываснезабудем». Но я уже и сама, к сожалению, многое забыла, как и лица и имена этих детей. Но весёлого оленя и белых пионеров я уже точно не забуду никогда.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
aqua
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4921



Re: Белые Пионеры
« Ответ #1 от: 11.08.2018, 10:56:59 »

А теперь хочется узнать почему «ОЛЕНЮ НЕ СПАЛОСЬ…»   Можно придумать. Может даже в стихах...
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8933



Re: Белые Пионеры
« Ответ #2 от: 11.08.2018, 13:58:09 »

Это очень несправедливо! Лишить нас возможности узнать, почему не спалось оленю и отчего хохотали дети? Согласна с Женей - если ТА история забылась, то нужно срочно придумать новую.))))
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Белые Пионеры
« Ответ #3 от: 11.08.2018, 17:22:46 »

какой знакомый лагерь... прямо ностальгия...)) у нас всё так и было когда я ездила в детстве ещё в советские времена. скульптуры белили но носы и руки от этого не вырастали. корпуса и туалеты в точку. и мы ходили по двое. один стоял на стрёме, чтоб никто не ворвался. и легенды были да... правда хоть и кормили нормально, но хлеб из столовой все тащили... всё равно есть хотелось всё время.
а вот оленя не было...
правда, если ему не спалось, то наверное он пугал всех белых пионеров чтоб не шатались по ночам)
да. интересно было бы эту историю послушать)
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: Белые Пионеры
« Ответ #4 от: 12.08.2018, 00:02:16 »

Женя, Лилия, Инна, спасибо  Smiley
Ну да, советские лагеря все похожи были, это понятно. Мне-то странно было попадание в прошлое, когда кругом уже всё ушло вперёд ) И, представьте, ещё и умывальники на улице и баня раз в неделю, "банный день" такскать. Попали, в общем Smiley Да и денег заработали немного, если уж честно. Но детям -- огромный опыт.

Про легенду спросила у своих детей-вожатых -- они её тоже плохо помнят, хоть мы даже разыгрывали её в лицах. Там оживали пионеры и ходили по лагерю, начиналось всё с фразы "оленю не спалось", а подробностей никто не помнит, хоть и утверждают, что было смешно Smiley
А бумажка с записью не сохранилась, как-никак сколько лет-то уже прошло.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Белые Пионеры
« Ответ #5 от: 12.08.2018, 00:31:08 »

Маш, ну Маш, ну расскажии про олееняяяя....
Ну пожа, ну пожа....!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Белые Пионеры
« Ответ #6 от: 12.08.2018, 02:19:44 »

Маш, рассказ про лагерь ужасно смешной и трогательный!
Спасибо тебе большое за столько радости!!!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Белые Пионеры
« Ответ #7 от: 12.08.2018, 07:49:26 »

я думала почему-то что везде были разные лагеря и что ближе к цивилизации они были другими)

а про запустение что говорить... основной процесс восстановления только с 2000 го и начался. по крайней мере мы здесь только в 2002 ом поняли что начало что-то меняться к лучшему.

правда спасибо, Маша, здорово было окунуться в ту атмосферу)
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: Белые Пионеры
« Ответ #8 от: 14.11.2018, 18:44:51 »

Нэля, Инна, спасибо!  Smiley Smiley
Нэль, а про оленя я и правда не помню, и дети мои, вожатые, тоже уже не помнят...
Почти ведь 15 лет уже прошло с тех пор, я тут прикинула..
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,121 секунд, с использованием 21 запросов.