Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 11:54:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Квартирник Линкс у Металолега!
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Квартирник Линкс у Металолега!  (прочитано 10124 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Квартирник Линкс у Металолега!
« от: 15.12.2006, 15:12:38 »

Ну, во-первых, прежде чем читать, что я тут порасскажу, всем надо прочитать вот это:

http://metaloleg.livejournal.com/96695.html

(комментарии там тоже интересно почитать).

Во-вторых, было КЛАССНО!

На квартирнике я была в первый раз и идти туда немного боялась, так как, по слухам, ожидалось 35 человек, а я знала, что квартира однокомнатная, а стоять со своей в двух местах поломатой и в восьми местах заштопанной ногой я долго не могу. Но решила, что проситься сесть гордо не буду Smiley

Человеков оказалось не 35, а 50!!! Но Олег всех разместил, а я так просто сидела на VIP-диванчике.

Два слова об организации мероприятия - потому что Метаолегу респект огромный!

Несколько человек стояли на диване, то есть полусидели на его спинке, прислоняясь к стене. У них в ногах сидели на этом диване мы (VIP  laugh)! У нас в ногах была расстелена на полу "сидушка" (какие в палатки кладут), на ней сидело ещё "два ряда партера".  Несколько правее имелась кровать, с которой был снят и положен на пол один из матрасов. На собственно кровати и прилегавшем к ней матрасе частично сидело, частично возлегало, по моим скромным подсчётам, около 20 человек Smiley Ещё человек 10 слушало концерт из прихожей и кухни.

Комната метров 15. Помимо всей этой толпы в ней уместились и отлично выступили, разместившись на четырёх стульях впятером собственно Линкс, два гитариста (с гитарами, естественно), одним из которых был обаятельнийший Грендель, Ланцер, Хелависа с немаленькой арфой и Лёша Орлов с немаленькой виолончелью (единственный из музыкантов, которого я видела впервые и который играл имхо просто потрясающе).

В процессе сбора и "угнездения" было много шуток, в большинстве своем неприличных Smiley Лёша добирался дольше других и вроде вообще играть не собирался, кто-то высказал предположение, что он будет без виолончели, но Хелависа сказала: "Да нет, он без виолончели не может!" И стала Лёше звонить. Прямо в разгаре разговора в публике начали кричать: "Скажи Орлову, что тут ходят слухи, что он НЕ МОЖЕТ без виолончели". Шутка-то вроде и так себе, но когда Орлов-таки вошёл с инструментом, встретили его истерическим хохотом.

Металолег был неподражаем. У всех были схемы проезда, что было очень кстати, потому что от метро Электрозаводская это минут 20 пешком. Но некоторые схемы распечатать поленились и обрывали мобильник Олега, и он всем все терпеливо разъяснял. Особенно смешно было, когда он закричал в трубку: "Ты сейчас где? Около "Копейки"?" и высунулся по пояс в окно, что-то высматривая вдали, а потом сказал (зловеще это прозвучало): "Сейчас я буду тебя НАВОДИТЬ с балкона!"

На кухне в четырёх "люминевых кастрюлях" плескался божественный (и неожиданно крепкий) глинт. Кто варил - не знаю, но свидетельствую, что было сварено с любовью, так что варившему спасибо! И печенюшки были хороши и грамотно рассредоточены.

Теперь о концерте и пару слов об исполнителях.

Хелавису я даже не сразу узнала, настолько она показалась мне другой, чем на концертах, где я её видела раньше - другой и ЛУЧШЕ. Вообще у нас с Иеронимом есть ощущение, что мы что-то поняли о ней на этом квартирнике, чего раньше не понимали - и вот если Наташа - такая НАСТОЯЩАЯ, то это здОрово, и всё остальное в общем-то совершенно неважно - все эти рекламные щиты Нашего Радио, молодые гоблины, скачущие в кругах на концертах и прочее...

КАК она спела "Умчи меня, назгул, в свою страну назгулью", я просто не забуду никогда  Smiley

Орлов так хорош, что страшно сглазить Smiley Было впечатление, что он может сыграть ВСЁ.

Грендель острил  Wink и вообще, как было упомянуто выше, очень харизматичен.

Ланцера я впервые наблюдала поющим и не разочаровалась Smiley. Ланцер вообще кажется мне очень естественным во всех своих проявлениях, таким - не "изломанным", не "вывернутым", "без корч", что редко бывает при такой яркой внешности и само по себе подкупает. Вот и поёт он легко, как дышит. Из того, что он пел, мне больше всего понравились "Милорды" Киплинга и "Углич" из крапивинской книжки.

"Виновница" мероприятия - Линкс - что и говорить, молодец. Я до этого была на одном её концерте в Мире Приключений в её прошлый приезд. Мне кажется, есть РОСТ - и не только творческий. Алёна держится и улыбается ИНАЧЕ, чем в прошлом сентябре. Она держится и улыбается ТАК, что ясно, что она будет ТАК ЖЕ улыбаться даже, если сейчас земля разверзнется у нас под ногами. И это... цепляет. Может, это из-за войны. Может, ещё из-за чего-то. Но год назад Рысь показалась мне хрупкой (внутренне, я имею в виду - внешне она и сейчас хрупкая). А сейчас я вижу перед собой женщину, которая сделает всё так, как захочет. За которую не надо волноваться, ибо она СПРАВИТСЯ.

БОЛЬШЕ ВСЕГО (сообщаю об этом не без гордости, так как Рене - всё-таки - НАШ) мне из вчерашнего репертуара Рыси понравилась её песня на стихи Рене. Но вообще многое понравилось: две её новые песни, которые я имела честь в виде текстов читать в аське  (про Самайн и Речка), торкнуло меня что-то, названия чего я не помню, но оно про голубка, которого надо отпустить (это они все вместе пели). И совершенно я покорена "Женщиной Востока". Хочу СПИСАТЬ СЛОВА! И распевать!

Спасибо огромное всем - в первую очередь Рыси и Металолегу! Позитива от вчерашнего вечера столько, что даже вычитывание верстки до пяти утра его не омрачило Smiley И то, что ещё 50 страниц читать Sad

Р.S. Когда я хвалю песни, просьба делать скидки на то, что я более чувствительна к текстам, чем к изыскам вокала, и вообще ничего в этом не понимаю Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #1 от: 15.12.2006, 15:35:20 »

ссылка не поётся... Sad
а Никин отчёт рад был прочесть - практически будто сам побывал... Cool
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Lancer
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 62

Jack'O'Lantern


Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #2 от: 15.12.2006, 15:57:28 »

Очень классный отчет у тебя получился Smiley И спасибо за лестный отзыв о моей персоне Smiley

Я, кстати, тоже впервые побывал на квартирнике. И очень рад, что от него остались приятные впечатления. Мне тоже понравилось.
"Голубочек" - песня О. Арефьевой, которую мы все давно любим, поэтому не могли не спеть Smiley
IP записан

"Я так мыслю: поверял он
Мудрость - радостью творенья,
Слов когда слагая слоги,
Стих писал - так мыслю я."
(с) автоцитата
Mindtraveller
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 189


Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #3 от: 15.12.2006, 16:28:27 »

С удовольствием прочитал и вспомнил, как оно было вчера. А было здорово. Сейчас пока не могу оставить внятного отзыва, слишком много эмоций. Но скажу, что считаю этот квартирник самым-самым из всех квартирников, которые устраивал Олег.
IP записан

Away
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #4 от: 15.12.2006, 20:26:48 »

Ой, Ника, спасибо за такой потрясающий и подробный отзыв! Кстати, для меня это тоже был первый квартирник Smiley Как и для тебя, и для Ланцера. Как 50 человек умудрились влезть в маленькую квартирку, не понимаю до сих пор. Я очень рада, что удалось поделиться особым ощущением наших старых посиделок еще универских времен... кажется, получилось именно это Smiley Сейчас уезжаю из Москвы на несколько дней, вернусь - с меня текст "Женщины Востока" и чего еще по желанию.

Кать, спасибо за такие слова обо мне. Я очень тронута. Спасибо за умение ВИДЕТЬ Smiley
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #5 от: 15.12.2006, 20:34:11 »

а у меня вопросик: а куда вы польта складывали? в ванну? Grin
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #6 от: 15.12.2006, 23:10:31 »

а у меня вопросик: а куда вы польта складывали? в ванну? Grin

Польта и сумки складывались на кухне на... не знаю, что... оно было под пОльтами, но там тоже есть какое-то спальное место, видимо, диван или топчан Smiley По слухам, в квартире живёт три человека Smiley В антракте (был и антракт Smiley) из этой груды вещей курящие выкапывали свои сигареты Smiley

Когда мы во втором часу ночи добрались до дома, Иероним, сняв куртку (а он был в светлом джемпере) спросил меня: "У меня на спине ничего нет, посмотри?" Я уточнила: "Ты о глинтвейне или об отпечатках ног?" Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #7 от: 15.12.2006, 23:24:42 »

Кусочки:

«Давайте вместо названий объявлять тональности»
Это Грендель сказал. Идея оказалась очень кстати. Если кто-то не понимает, почему, советую представить себе, наколько уникален был состав музыкантов. Это было шоу из тех, какие бывают один раз (увы!). Шоу из обрывков музыки и воспоминаний. Металолег, еще раз спасибо.
«А у этой песни названия нет. Поэтому пусть будет просто: Ре-минор…»


«Арфа – все-таки ударный инструмент»
Барабанчиков не было. да они бы и не поместились. Поэтому Ланцер, когда надо, отбивал ритм на гитаре, а Хелависа продевала лист бумаги между струнами арфы и отбивала ритм на нем.

«Грендель, изобрази флейту»
Добавить что-то трудно. Боюсь, тут даже видеозапись не поможет. Одно могу сказать — флейта из Гренделя вышла неплохая Wink

«Ребеночек не толкался?»
Читаем комменты у Металолега.
Ника: «А, этого я помню! Он сидел у меня в ногах»
Я: «Нет, он сидел в ногах у меня. Более того, я просовывал ноги между ним и Тандрой»…
А про ребеночка — это я сидел перед Катти Сарк. И Ника не удержалась в перерыве Smiley

«Да, мы не играем фолк»
Звучит несколько бледно. Тем не менее, музыканты эту фразу повторили раз пять (мб слоган?). Но то, что звучало вчера, действительно, в рамки фолка не вписывалось. Ритм-н-блюз один чего стоит… Да и «Чашка кофе». А уж «Харе Кришна, харе рама…» и «неси меня назгул»… Кстати, я тоже хочу текст «Назгула». Его в сети нет Sad

«Есть ли у вас что-нибудь съестное?»
Это Хелависа спросила. Металолег исчез на кухню, возник с бананом и, не желая перешагивать через тела, метнул его Хелависе. Та, поймав фрукт, мечтательно возвела очи горе.
Тут Орлов и сказал: «Отличный медиатор!»
Это временно сохранило банан неочищенным, потому что Хелависа тут же начала водить им по струнам арфы Smiley

Линкс: «Посвящаю эту песню Металолегу. Где он?»
Солос: «Он в дамской комнате!»
(минуты три проходят в ожидании)
Линкс: «Ну, надеюсь, Металолег слышит нас в туалете…»
Снизу, из гущи тел, раздается: «Да я давно уже здесь!!»

Хелависа: «Пока Седой меняет кассету, сыграем какой-нибудь галимый инструментал…»
Орлов: «Листья?»
Хелависа: «Ну ни фига ж себе галимый инструментал»
Седой: «Я уже поменял, можете играть…»

«И слава Богу, что я не видел всего этого разврата и алкоголизма!»
Это Орлов сказал. В ответ на едкое замечание Хелависы: «А ты эту песню не знаешь, потому что когда мы учились в университете, ты еще пешком под стол ходил!»

Не на все можно найти цитату. Например, сцена того, как Солос поманал зажженной зажигалкой, а Металолег, блюдя противопожарную безопасность, ему в этом со зверским лицом препятствовал, проходила под музыку и потому совершенно без слофф Smiley

Взаимодействие музыкантов между собой лучше всего было бы описывать вообще на нотной бумаге Smiley Но я не умею Sad

Пели — буквально до полуночи. Кайф — немеряный.

Эти обрывки — по сути просто витиеватый способ сказать «спасибо» тем, кто подарил нам этот вечер Smiley
« Последняя правка: 16.12.2006, 12:06:43 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #8 от: 15.12.2006, 23:28:56 »

Я присоединяюсь к восторженным отзывам об этом квартирнике. На подобном мероприятии я тоже присутствую первый раз, и скажу, что я в полном восторге. Поющих на концерте Рысь и Ланцера тоже видела-слышала впервые, до этого были посиделки с гитарами, но это совсем другое. Мне казалось, что я попала в "свою" компанию, хотя большинство народу видела впервые: очень уютно и родно мне все показалось. Мне, в отличие от Ники сравнивать не с чем, но мне Рысь очень понравилась: и как пела, и как держалась уверенно, и как улыбалась и как держала публику. Спокойная уверенность Ланцера просто завораживает, не могу даже выделить, что больше из его репертуара мне понравилось: песня на английском, Киплинг или про Углич (извини, что веселилась на столь серьезной песне, но с ней просто мистика какая-то: буквально за минуту до того, как Ланцер объявил эту песню, мы с Ратри обсуждали убийство царевича Дмитрия. Я это восприняла как знак свыше. Вобщем это помогло мне принять одно очень серьезное решение в жизни.)
К сожалению, покинула квартирник я раньше остальных. Говорят, вторая часть была не хуже первой, а значит, я много пропустила(( Не слышала, как пела Хелависа ( я ее ни разу "живьем" не слышала), не подпевала хором нежно любимому "Голубочку"  Арефьевой. Может, когда-нибудь мне еще повезет и я попаду на продолжение банкета. Спасибо вам, ребята! Спасибо Металолегу! Все было замечательно.
« Последняя правка: 15.12.2006, 23:32:51 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Metaloleg
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 113


Олег Метафизичный


WWW
Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #9 от: 15.12.2006, 23:38:31 »

Всем спасибо за теплые слова! Ну, для меня это был не первый, а (подсчитал на пальцах) десятый квартирник, типа юбилейный.
IP записан

Я здешний полюбил народ, равнины и леса.
Ну лучше ль южный небосвод, чем наши небеса,
Где августа жемчужный свет, и мгла январских бурь,
И клочья туч, и марта луч сквозь бледную лазурь?

(с) Редьяр Киплинг
Поляница
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9


дружественная мурррчалка


Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #10 от: 16.12.2006, 00:08:54 »

Цитата
«Да, мы не играем фолк»

Дело в том, что Дартсы недавно выпустили сингл под названием "Потому что мы играем фолк!" с однойименной песней, которая записиывалась вместе со многими нашими фолкерами, в том числе и Хелависой. Но поскольку грызня на тему "что такоей фолк" изрядно достала многих музыкантов, лозунг вечера вполне логичен Wink

А было - было здорово Wink
IP записан

Контрабанда любви
Для всех заблудших овец,
Хотя бы в эту ночь не оставит Господь
Их милостью своей
(с) Hellawes
Lancer
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 62

Jack'O'Lantern


Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #11 от: 16.12.2006, 09:15:02 »

Поправка Smiley
Барабанчиков не было. да они бы и не поместились. Поэтому Ланцер, когда надо, отбивал ритм на гитаре Миткевича.

Нифига подобного, это гитары у нас третьей не было, поэтому, когда была нужна музыка, Саша играл на моей. SmileySmileySmileySmileySmiley
IP записан

"Я так мыслю: поверял он
Мудрость - радостью творенья,
Слов когда слагая слоги,
Стих писал - так мыслю я."
(с) автоцитата
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #12 от: 16.12.2006, 12:06:14 »

Нифига подобного, это гитары у нас третьей не было, поэтому, когда была нужна музыка, Саша играл на моей. SmileySmileySmileySmileySmiley

О как Smiley Не написал бы — не узнал Smiley Поправлю Smiley
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Sfinks
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67


Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #13 от: 17.12.2006, 00:12:24 »

Если бы были еще и барабанчики, то Ланцер с Линкс все-таки точно бы голоса сорвали:)))) Ща напишу свои мысли и вчепятления:)
IP записан
Sfinks
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67


Re: Квартирник Линкс у Металолега!
« Ответ #14 от: 17.12.2006, 00:16:04 »

Я никогда в своей жизни не бывала на квартирниках. Хотя... нет,вру, была один раз в "Нехорошей квартире" классе в десятом. Но так как воспоминания крайне скудные, то это не считается:) Ну так вот, спасибо огромное lincse и моему самому замечательному мужу на свете hound_lancerу за вчерашний потрясающий вечер как виновникам мероприятия! Не менее огромное спасибо организатору всего этого безобразия metalolegу, у которого оно и происходило. Я не знаю, КАК обычная однокомнатная квартира смогла вместить в себя пятьдесят человек (это не считая инструментов...), но, тем не менее, чудо произошло... Насколько я поняла, это был новый рекорд, которого не ожидал сам хозяин.

Еще одно огромное спасибо музыкально-вокальной поддержке в лице:
1. Александра Миткевича (вокал, гитара,( "Тинтал") - это не человек! Это монстр! Гений! Я даже не знаю, что выделить, потому что он все делает превосходно! "Джек и Джилл" звучала как всегда бесподобно!
2. Александр Степанов (гитара, ("Мельница") - ну, Грендель у нас, как известно, бог:) Мне очень понравились все сольные партии, особенно в "Ризум,Ризум" и "Страннике".
3. Наталья О'Шей, она же Хелависа (арфа, гитара, вокал ("Мельница") - благодаря арфе "Бродила" и "Купалов огонь" звучали по-настоящему волшебно. Очень понравились инструменталы, а "Назгул" просто покорил:) Сколько раз слышала, но в твоем исполнении понравился больше всего:)
4. Алексей Орлов (виолончель, ("Мельница") - очень красиво, тем более, что практически все приходилось играть экспромтом. "Купалов огонь", опять же, никогда еще так красиво не звучал.

Жаль, что иногда обилие инструментов немного перекрывало голоса Алены и Вани, когда они пели не вместе, но это уже издержки:)

Из первой части мне больше всего понравились Аленина "Аматерасу" (да, я, наконец-то, выучила название:), "Колыбельная" (Ален, ты знаешь, что это моя любимая песня у тебя:) ) и Ванин "Монолог", посвященный Калугину.
Из второй: "Антибаллада" и "Странник", песенка с условным названием "Про пиво", "Джек и Джилл", "Купалов огонь" и весь без исключения расколбас, на котором пели уже все! "Вот уж не думал, что вы Арефьеву петь будете"(с) Орлов.

Я там была одним из тех людей, кто многие из песен слышал уже не раз, практически с тем же составом. И я очень рада, что вы решили поделится всем этим позитивом и с другими, потому что "если есть любовь и красота, значит регги тоже неспроста"!

фотки - см. по ссылке. Кстати, там есть кайфующий и нарушающий пожарную безопасность Солос:)))
http://rebenok.livejournal.com/141669.html
IP записан
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,251 секунд, с использованием 19 запросов.